Перейти к содержанию

Малый закон


Рассвет

Recommended Posts

МАЛЫЙ ЗАКОН

 

"Итак, кто нарушит одну из малейших заповедей сих и научит так людей, тот малейшим наречётся в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречётся в Царстве Небесном"
1

 

 

Есть большие и малые заповеди, большие и малые законы. Христос говорит: "Кто нарушит одну из сих малейших заповедей или законов, тот малейшим наречётся в Царстве Божием; а кто исполнит этот закон, тот величайшим наречётся".

 

Имейте в виду, что те законы, о которых говорит Христос, не создаются, а существуют вечно, и каждая культура, каждое мировое проявление обязано собою им. Каково понимание этих законов, такова и наша мораль. Современные философы говорят, что представления людей о вещах относительны, они соответствуют их понятиям. Отчасти это верно, но если наше понимание слабо, это не говорит о том, что в мире не существует абсолютных законов, регулирующих отношения людей. Право во все века есть право, добро во все века есть добро, любовь во все века есть любовь и так далее. У нас могут быть различные представления о добре, о праве, о любви, но они будут присущи нам, а не великой Вселенной, которая содержит в себе всё. Зло начинается там, где начинают действовать малые законы. Мы можем думать, что все страдания являются результатом нарушения малых и больших законов, однако я не буду объяснять подробно причины и следствия нарушения какого-то закона, по этому обширному вопросу написано много трактатов. Я остановлюсь только на двух положениях: на малых и больших положениях великого закона.

 

В одной из своих бесед Христос говорит, что неверный в малом, неверен и в большом, а верный в малом, верен и в большом. Кто-то скажет: "Этот закон мал, зачем мне его исполнять, я исполню большие законы". Нет, человек, не готовый исполнить малые законы, будет не в состоянии исполнить и большие. Часто исполнение закона может происходить чисто материальным, физическим способом. У государства есть свои законы, с помощью которых оно заставляет своих подданных исполнять их обязанности. Болгары отличаются большой смелостью и часто сопротивляются исполнению законов, но стоит повернуться к ним другой стороной, показать им палку, они сразу отступают. Рассказывают один анекдот о болгарах ещё турецких времён. У них был обычай собираться в селе возле какой-нибудь мусорной кучи и тихо дружески беседовать. Они брали какой-нибудь прут и, беседуя, строгали его крупно, потому что в разговоре все они были герои и смельчаки. Кто-то из них сообщал: "Знаете, братья, что в село приехал сборщик налогов и собирает подати?" – "Ну, и что из того? – отвечают другие и строгают прут крупно-крупно. – Мы не будем ему платить". – "Да, но тех, кто ему противится, он бьёт, обходится с ними плохо". – "А, тогда и нам придётся позаботиться, собрать где-то денег и заплатить подать", – и начинают строгать прут помельче. Так поступаем и мы: пока мы здоровы, мы разговариваем и режем прут крупно, а как заболеем, начинаем строгать мелко. Это будет механическое исполнение закона, раз для того, чтобы его исполнить, нужно испытать страх. Таково сегодня исполнение законов повсеместно: в частной, общественной, политической и в духовной жизни людей; так что сегодня законы исполняются не по собственному желанию человека, не от сознания своего долга, а под воздействием силы. И поэтому каждый, кто нарушает законы, наказывается лишением наследства, исключением из общества или организации. Повсюду существуют принудительные меры для исполнения закона. Вы скажете: "Но ведь в каждом народе есть свои представления, своё понимание?" Да, у каждого отдельного человека, или у каждой семьи, или у каждого общества может быть своё понимание, но они не изменят того Божественного закона, на котором покоится наш рост; и пока мы в согласии с этим законом, о котором говорит Христос, мы будем расти, более возвышенными будут становиться наши мысли и чувства, наша воля обретёт больший размах и широту, и тогда мы легко сможем понять друг друга. Так будет всегда, пока мы в связи с малыми и большими законами, однако с того момента, как мы сознательно или неосознанно нарушим один из этих законов, малый или большой, нарушится и равновесие внутри нас. Мы не можем понять причину нашего беспокойства, всё нам не так, мы недовольны и ищем причину в других людях. Это беспокойство может появиться по разным причинам. Например, ты культурный или духовный человек, проходишь однажды мимо пастуха, который пасёт овец, и говоришь себе: "Какое прекрасное кушанье можно приготовить из этих ягнят!" Берёшь одного из ягнят и режешь. Проходит какое-то время, и в тебе зарождается необъяснимая тоска. Или один богатый человек видит ребёнка и говорит себе: "Из этого бедного ребенка что-то выйдет", он определяет его в школу и платит за его обучение. Я беру ягнёнка как символ всех наших неправильных поступков, я не говорю о мясоедении.

 

Мы считаем себя очень культурными людьми, а вопреки тому весь мир страдает, вот и евреи не могут освободиться от страданий. Сегодня все спрашивают себя, каковы причины страданий. Одни думают, что виновники страданий человечества – богатые люди, другие думают, что виноваты правители, и так далее, а, в сущности, причина наших страданий те ягнята, которых мы съели. Если съедите одного из этих ягнят, у всех в вашей семье в течение жизни будет много неприятностей, потому что вы нарушили одну из малых заповедей и будете самым малым в Царстве Божием. Вы спросите: "Но что же нам делать, если мы съели так много ягнят?" Будете малейшими в Царстве Божием. "Нельзя ли сделать хоть одно исключение?" Нельзя. А кто исполнил самые малые заповеди, кто не пожелал ни одного ягненка, тот будет самым великим в Царстве Божием. Я беру слово пожелание в смысле "плохое желание". Все страдания в мире – это результат плохих желаний, потому что они порождают плохие мысли, а плохие мысли плохо влияют на наш мозг, сердце, и вообще вредно отражаются на нашем организме. Врачи в таких случаях говорят, что произошло какое-то отравление крови и так далее; это правильно, но пища, которую мы принимаем, определяет качество всех наших действий. Кто-то мне возразит: "Может ли человек жить без желаний?" Я не говорю, что человеку не нужно желать, но в своих желаниях ему необходимо обучиться великому закону и поступать в соответствии с ним. Человек должен знать, хорошо ли то, чего он желает, для него самого, для его близких, для его народа, для всего человечества, и только тогда пожелать. Важно, чтобы живой организм создавался не на малое время: вы даёте жизнь ребенку, но не проходит и двух-трёх лет, как Господь его забирает. Вы плачете и удивляетесь, почему умер ваш ребёнок. Причина этого – ваши желания, нарушения самого малого закона, сделавшие вас малейшими в Царстве Божием.

 

Под словом малейший подразумевается слабый человек, поддающийся любым искушениям, любым влияниям. У слабого человека нет определенной и устойчивой морали, поэтому он говорит: "Как-нибудь проживу эту жизнь". Разве можно назвать жизнью жизнь сидящей в свинарнике свиньи, которой хозяин приносит пищу 3-4 раза в день? Она думает, что нет добрее её хозяина и краше её жизни тоже нет. Спрашиваю: какова наша сегодняшняя жизнь по отношению к будущей? Чтобы стать великими в Царстве Божием, в нас должно зародиться сильное желание возвыситься как мыслящие существа и исполнить великий Божественный закон во всей его полноте. Все современные писатели говорят, что человеку, чтобы стать великим, нужно иметь сильную волю, а это невозможно, пока он не исполнит самый малый закон во всей его полноте, без нарушений. Часто мы попадаем в положение того американца, который был принят на должность смотрителя, чтобы сводить и разводить подвижной мост, когда приходят и уходят поезда. Он жил на вышке посреди моста. Однажды он развёл мост и не свёл его, и собралось много поездов, все ожидали восстановления пути. Он сказал: "Сегодня я господин положения, и когда разрешу поездам проходить, тогда и поедут". Как поступили с этим американцем? Послали людей снять его с моста, а вместо него поставили другого человека, который свёл мост. Так поступаете и вы: разводите мост и не соединяете его, говоря, что вы господа положения и всё зависит от вас. Однако спустя время Господь пошлёт Свою делегацию, которая уберёт вас с этого места, и тогда вы будете самыми малыми в Царстве Божием. Кто этот самый малый? Тот, кто не исполняет воли Божией ни сердцем, ни умом, ни душой, ни духом. Слышали вы, как разговаривают, прогуливаясь на природе, двое молодых до вступления в брак? Они обещают много хорошего, говорят друг другу ласковые слова. Мой слух очень развит, я слышу весь их разговор. Если эти молодые люди исполнят всё, что обещали, Царство Божие водворится в их жизни во всей своей полноте. Но что происходит, как только они поженятся? Они переворачивают этот лист жизни, забывают все данные обещания, начинают нарушать малые заповеди, к ним приходят несчастья, и жизнь их разрушается. В чём причина их несчастий? В том, что они не исполнили того, что обещали в саду. Нет, достаньте все ваши списки, где записаны ваши обещания. Женщина, выйдя замуж, говорит: "Я ошиблась, никогда не думала, что он такой дьявол". Муж со своей стороны говорит: "Какая добрая была она раньше, настоящий серафим, а сейчас она мне кажется страшнее самого плохого адского духа. Как мне исполнить свои обещания?" Спрашиваю: как возможно, чтобы женитьба превращала людей из Ангелов в дьяволов? Если это так, то лучше никому не жениться. Это было сочетание не по любви, не по Божией Любви. Я говорю о принципе, не имея в виду вашу личную жизнь. Этот закон одинаково касается и меня, и вас, и всех Ангелов, он одинаков для всех.

 

Я придерживаюсь взгляда, что человек хороший только в тот момент, когда он действует хорошо; он прав в тот момент, когда поступает правильно; и любящий он только в тот момент, когда проявляет любовь, и так далее. Если он перестанет это делать, он уже ни добр, ни праведен, ни истиннолюбив и так далее. Пока ты сообразуешься с этими законами, твои мысли будут течь гладью, пластично, и в таком случае, художник ты, писатель или домохозяйка, все твои дела будут идти правильно, с размахом. Но в тот момент, когда ты изменишь своим мыслям, ты сойдёшь с более высокого поля на низкое. Я представляю себе, что эти поля находятся в безграничном круге, и чем больше мы опускаемся вниз, тем больше этот круг сужается, принимая форму конуса. Некоторые говорят, что этих полей семь, а я нахожу, что их число семь миллионов по семь миллионов. Вы спускаетесь в этот конус всё ниже и ниже и говорите себе: "Спустимся пониже, посмотрим, что там". Так ты дойдёшь до самого нижнего поля этого конуса, до его центра, и там остановишься, превратившись в микроскопическое существо, и скажешь: "Господи, почему я стал таким маленьким?" Потому что ты один из великих философов и пришёл сюда научиться исполнению малого закона в жизни.

 

Процесс развития обратный, то есть ты должен подняться с того поля, до которого пал, но пойдёшь уже не прежним путём: теперь ты начнёшь подъём, пройдя тесными вратами из одного конуса в другой, где вершины их соприкасаются, и начнёшь свою эволюцию. Так ты будешь переходить с поля на поле, пока не придёшь в новый мир. Едва ты войдёшь в этот новый мир, тебя встретит некий философ и спросит: "Почему же мы, люди, не живём так, как нам хочется, почему не проявляемся самостоятельно и независимо от всех законов?" Ты скажешь ему: "А ты спускался в конус жизни?" – "Нет". – "Спустись и увидишь, как там живётся; я уже раз спускался и второй раз ни за что в жизни не спущусь". Многие из вас спустятся в этот конус, и когда пройдут через тесные врата, вспомнят мои слова. Каждый, кто прошёл однажды через тесные врата этого конуса, становится великим в Царстве Божием; а кто остановился в первом конусе, наречётся малейшим в Царстве Божием. Кто остановился в первом конусе, окажется в положении муравья, попавшего в конус муравьеда: тот хватает муравья то за одну лапку, то за другую, пока не покончит с ним.

 

Итак: "Кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Божием, а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Божием".

 

Я говорю вам об этом стихе, потому что у каждой души свои стремления. Я не говорю, что вы хороши или плохи, потому что тысячи раз за день вы поступаете и хорошо, и плохо; тысячу раз за день ваши желания меняются. Вы встаёте утром и говорите себе: "Уж сегодня я буду жить хорошо", но, вернувшись вечером домой и дав себе отчёт обо всём прошедшем, говорите: "Вышло не так, как я думал, потому что при нынешней жизни и с теми людьми, которые меня окружают, невозможно честно жить". Торговец говорит, что сегодня невозможно жить без лжи. Земледелец говорит, что невозможно, вспахивая и обрабатывая землю, не лишить жизни многих червяков. Политик говорит, что при нынешних условиях жизни невозможно вести честную политику; то же говорит и священник. Все говорят, что сейчас не время для хорошей и чистой жизни. А когда придёт такое время? Когда придёт новая культура, тогда эта жизнь могла бы улучшиться. Если ты живешь со своими прежними мыслями, то ты пребываешь в своём прошлом. Следовательно, если мы живём своей прошлой жизнью и хотим, чтобы произошло и то, и другое, то мы живём в первом конусе, а в нём жизнь плохая; хорошая жизнь во втором конусе. Я уподобляю первый конус малому ребёнку, который прежде был старым человеком, но уменьшился. Когда-то этот ребёнок был каким-то философом, неким брамином, жрецом, патриархом, учёным, но сегодня он нуждается в вашей помощи, пищит, кричит, хочет, чтобы вы провели его через узкое отверстие конуса. Вы спрашиваете: "Зачем в моём доме появился этот ребёнок?" Господь послал его, чтобы вы показали ему дверь. Дверь – это мать; мать берёт его и говорит: "Мой ребёнок очень интеллигентный". Знаете, в каком положении находятся современные матери? Они способны понять, каковы их дети, только тогда, когда те вырастают, потому что тогда они проявляются.

 

Для объяснения своей мысли я приведу вам следующий пример. В одном лесу жил отшельник, он провёл там целых двадцать лет и был известен своей чистой и благочестивой жизнью. Дьявол выдумывал разные способы, чтобы его искусить, но не преуспел. В конце концов, он решил залезть в его кувшин и остаться в воде, пока отшельник из него не выпьет. Однако отшельник закрыл кувшин, перекрестил его и оставил дьявола взаперти. Прошло десять лет, и отшельник решил: "Дай-ка, вымою кувшин и буду им пользоваться". Он пошёл к ручью, вылил воду и налил себе чистой воды. Выливая воду, отшельник заметил в ручье очень красивого ребёнка. Он взял этого ребёнка к себе в дом и стал заботливо его растить. Ребёнок рос и стал таким интеллигентным, что все удивлялись его уму и знаниям. Однажды сын предложил отчиму: "Зачем тебе жить в лесу, я дам тебе в управление большое царство, мир нуждается в тебе, я научу тебя жить и сделаю тебя царским зятем". Отец согласился, и сын привёл его в другое царство, где устроил его помолвку с дочерью царя. Прошло какое-то время, и приёмный сын отшельника украл все драгоценности царя, сказав тому, что вор – его зять. Царь отдал приказ поймать зятя и повесить. Сын отшельника пришёл к отцу и сказал, что против него имеется много улик и ему надо остерегаться. Отшельник не смог спастись, и его повели на казнь. Когда накинули на шею веревку, сын приблизился к нему и тихонько сказал: "Посмотри вдаль, в пространство, не явится ли тебе что-нибудь? Не видишь ли ты чего-то?" – "Да, я вижу трёх ослов". – "Что видишь ещё? " – "Вижу, что они нагружены". – "Что они везут?" – "Башмаки". Тогда сын сказал ему: "Это те башмаки, которые я сносил, пока не привёл тебя к веревке". Так бывает и с вами: придет вам на ум какая-то мысль, она кажется вам идеальной, вы начинаете работать для её осуществления, но когда её осуществите, вас повесят на веревке.

 

Вот почему нам следует исполнять Божественные законы, они создают благо для нас самих и для всех вокруг нас. Жизнь создана таким образом, что всякое добро, сделанное нами, всякая наша мысль или действие конкретно связаны со всеми людьми, растениями, со всем органическим царством, с Невидимым миром, со всеми его Иерархиями, и с Богом. Каждая наша мысль и наше желание бывают связаны иногда с ветвями великого Дерева Жизни, а иногда с его корнями. Не буду объяснять, какое значение имеют корни, какое – ветви, какое – цветы этого дерева. Болгарская поговорка гласит: "Корни знания горьки, а плоды его сладки". Если сделаете какое-то добро, получите Божие благословение. Моисей говорит: "За преступление отцов Господь воздаёт детям до четвёртого рода, а благословения Его – до тысячи родов". Следовательно, для реализации чего-то хорошего требуется долгий период времени. То же относится и к реализации плохой мысли. Однако когда плохие мысли стимулируются, зло приходит очень быстро, что показывает, сколь сильны мы во зле. Многие святые, многие идеалисты, зная, что их добрые мысли и желания не останутся нереализованными, говорят: "Мы готовы умереть, пожертвовать собой ради своего народа, чтобы – пусть и через тысячи лет – увидеть осуществлёнными наши идеалы". Если безбожник или неверующий пожертвуо собой во благо человечества, то он в глазах Бога стот очень высоко, ибо, не зная Бога, сделал добро. Но mhoi о есть и таких людей, которые верят в Бога, произнося i символ веры, понимают Христовы истины, но когда им приходит на ум какая-то добрая мысль, они не в состояним её исполнить. Поэтому я перефразирую Христово учение так: в будущем безбожники и неверующие наследую! Царство Божие, а современные верующие будут изгнаны из Царства Божиего. Современные христиане похожи на слугу, которого господин послал вспахать ниву. Слуга сказал: "Подожди, господин, я покажу тебе более лёгкий способ пахоты". Проходит неделя, две, но нива ещё не вспахана. Христиане думают, что со своими молитвами и со своей верой в Бога они проведут жизнь легче, хотя и не будут много работать. Современные люди смешны в своих требованиях к жизни. Они накупили лотерейных билетов, сидят в кафе и ждут тиража, чтобы посмотреть, не выпал ли выигрыш. Они просматривают газеты, видят, что выигрыша нет, но не отчаиваются, спокойно ждут второго тиража, надеясь выиграть хоть на этот раз. Нет, Господь послал этого слугу на Землю работать, и тем зарабатывать себе на жизнь, слуга же хочет зарабатывать легко, без всякого труда. Он поучает Бога, он говорит: "Я увеличу тот талант, который дал мне Господь, вложив его в лотерею". Ты увеличишь его, но однажды тебе принесут красный лист с извещением, что ты разорился. Вы скажете: "Так сложились обстоятельства, и потому он проиграл". Это случилось оттого, что в прошлой и нынешней жизни у него не было добрых мыслей и желаний.

 

На Небе есть специальные комиссии, рассматривающие счета и дела людей. Кто хочет быть осведомлённее, пусть занимается оккультными науками. Ты можешь молиться но четыре-пять раз в день, но если в прошлом ты не думал и не делал добра, если и сейчас не работаешь, не поливаешь свой сад, не помогаешь людям и животным, то когда придёшь на тот свет, никто на тебя и не взглянет. Каждый, кто увидит тебя, скажет: "Дай-ка, посмотрю, вложил ли ты что-то в меня, нужно ли тебе помогать?" Но оказывается, ничего тобою не вложено. "Дай мне от твоего излишка!" Да, но в Природе нет никакого излишка. И тогда такой человек окажется в положении царского сына, который был обручён с очень красивой девушкой, но заразился смертельной болезнью. В отчаянии он просил Бога продлить ему жизнь хотя бы на час, чтобы он мог увидеться со своей возлюбленной. Тогда Господь послал Ангела найти отчаявшихся людей, решивших покончить с собой, и спросить их, могут ли они пожертвовать один час своей жизни, чтобы на столько же продлить жизнь царского сына. Ангел припомнил, что одна старушка часто молилась Богу, прося Его как можно скорее забрать её душу, потому что ей надоело жить в невзгодах. Ангел отправился к ней и предложил ей отдать один час своей жизни молодому человеку. Та ответила: "Да, когда-то я хотела умереть, но теперь изменила своё намерение". Тогда Ангел припомнил другой случай, когда богач, уже всё испытавший в жизни, решил, что нет смысла жить дальше, и просил Бога его забрать. Ангел пошёл к нему и предложил ему то же самое, что старушке. Но и богач отказался отдать час своей жизни. Потерпев неудачу, Ангел вернулся к юноше и сказал ему: "Среди стольких людей на Земле я не смог найти ни одного, кто пожертвовал бы часом своей жизни ради тебя, чтобы ты увидел свою возлюбленную". Сегодня в современном обществе часто говорят об аде, и о рае. Зло в том, что мы свели ад и рай сюда, на Землю, и испытываем их так, как нам угодно.

 

Стих, который я вам прочёл, Христос обращал к тем из слушателей, у кого было развитое сознание. Он не говорил тем, кто Его не понимал. Христос говорил им: "Вам, мучившимся тысячи лет, нужно осознать, что эти ваши страдания обязаны собой тому, что вы нарушили одну из самых малых заповедей". Некоторые спрашивают: "Почему Господь столь щедр и снисходителен ко мне?" Потому что ты исполнил самый малый закон. Некоторые считают, что я говорю правильные вещи, однако важно не то, что я говорю, важно, чтобы вы применили этот закон, потому что в приложении этого учения ваша радость, а смысл вашей жизни – в вашем подъёме. Когда вы радостны или скорбны, то и люди, окружающие вас, будут в том же настроении. Когда у вас есть какая-то рана, то больше всего страдают ближайшие к ней клетки, а более отдалённые будут испытывать состояние сострадания рефлекторно. Когда вы страдаете на Земле, то будут страдать и все те, кто связан с вами органически. А существа вне наших сфер, как более отдалённые, будут только сожалеть, что мы нарушили закон и потому страдаем. Они укажут нам способы, какими мы сможем в будущем избежать этих страданий. Обществу необходимо приложить эти два закона и в политике, и в жизни. Всем верующим нужно приложить их в жизни, потому что малые законы общие для всех, и от их приложения зависит спасение всего человечества. Тот, кто может исполнить малый закон, может исполнить и великий; кто не может исполнить малый закон, не может исполнить и великий. Таково правило. Если вы не можете проявить любовь к маленькой букашке, маленькой мушке, вы не сможете проявить любовь и к человеку. Если кто-то говорит тебе, что любит тебя, а перед этим оторвал головку мотыльку или отрезал голову ягнёнку, то он говорит неправду. Мушка, пострадавшая от тебя или от кого-то другого, знает, насколько ты можешь любить. Женщина или мужчина, которые отрывают головы мушкам, режут головы ягнятам, не могут обичить2, не могут любить, не могут иметь и добрую волю.

 

ß не верю в неверие людей, не верю в их глупость и не верю в беззаконие людей. Верить в неверие людей – значит верить в закон, которого не существует; неверие людей – человеческое изобретение, оно создано нашим умом. Все ищут Царства Божиеш, все хотят его восстановить, поэтому тот, кто хочет стать членом этого Царства, должен ему служить. Юноша и девушка хотят восстановить Царство Божие, они беседуют как голубки, но лишь до тех пор, пока не поженятся, потом начинают жить по-старому, и жизнь их не ладится. У голубей не так: я наблюдал, как хорошо они начинают и как хорошо заканчивают. Голубка снесёт яйца, высиживает их, потом появляются птенцы, между голубями нет никаких ссор. Люди начинают хорошо, а заканчивают плохо: у них рождаются дети, родители им радуются, но когда дети вырастают, родители плачут. У людей старые голуби плачут и говорят: "Маленькие голубки заставляют нас плакать. Вот что вышло из наших детей, на которых мы так надеялись и которым столько радовались". У птичек дети никогда не заставляют своих родителей плакать, как бывает у людей. То же происходит и в школе, я замечал, как хорошо начинаются отношения учителей и учеников в школе. Сначала они ласково, приятно воркуют, но проходит немного времени, и они уже жалуются друг на друга. Ученики говорят: "Несправедливы наши учителя"; учителя же сетуют: "У учеников сейчас нет никакого уважения и почтения к учителям и к родителям". Все жалуются, все говорят, что Бога не существует, что Истина, Добро, Любовь – вещи относительные, да и всё в жизни относительно.

 

Дети говорят, что всё в школе относительно, и учитель – нечто относительное. Учителя плачут, протестуют, приходят в отчаяние, но я говорю, что и слёзы их – нечто относительное, потомучто мы думаем, что малый и большой закон – ничто. Нет, это великие истины, они абсолютны и всегда, во все времена, будут приводить к одному и тому же результату. Часто я часами слушал, как поют соловьи и воркуют голуби, слушал их с наслаждением и говорил себе: "Как прекрасно вы поёте, и если бы люди понимали ваш язык и могли бы перенять вашу культуру, в мире не было бы стольких страданий, сколько есть сейчас". Соловьи и голуби мне отвечали: "Да, мы тоже были когда-то людьми, но поскольку нас не удовлетворила человеческая культура, мы её оставили, и сегодня предпочитаем птичью культуру". Если я проповедник, мне нужно обходить истину и не говорить вам её в глаза, чтобы вас не обидеть. Ну, хорошо; вот если блеснёт Солнце, а поскольку глаза у людей больные, это плохо отразится на них – виновно ли будет в этом Солнце? Виновато ли Солнце, что ось Земли начала вращаться преждевременно, и Солнце осветило Землю? Тогда виноват ли и я, что тот свет, который я вам даю, столь силён, что вы не можете его вынести? Велите Земле, чтобы она остановила это колесо, это вращение, и тогда света будет меньше; но раз колесо вращается, вы непременно будете видеть все фазы добра и зла. Не буду объяснять вам сейчас, почему при этом вращении существует постоянная борьба между светом и темнотой, между добром и злом, между реальным и тенями жизни. Многие из вас спросят: "Можем ли мы исполнить Христов закон?" Да, вы можете его исполнить.

Если кто-то спалит или продаст мой дом, который стоит двести тысяч левов, то от этого зла во мне зародится большая борьба, но если я одержу над собой победу и не отомщу, я буду назван великим в Царстве Божием. Если я видный государственный деятель, и меня снимут с этого поста, пусть и несправедливо, а я за это не отомщу, то в будущем я буду хорошим человеком. Вообще любой, кто не мстит даже за самое большое соделанное ему зло, хороший человек. На Земле мы можем сделать человека кем угодно, например, одного можем сделать министром, другого – государственным деятелем, третьего – проповедником, четвёртого – учителем и так далее. В этом отношении мы похожи на ту болгарку, которая дала своему мужу котелок с водой, ветку базилика и послала его кропить, сделав его по своему желанию попом. Наши должности, которые мы занимаем здесь на Земле, это не что иное, как подобие должностям в другом мире над нами.

 

Все, кто исполнил малый закон, стали великими в этом мире. Художник, исполнивший малый закон, начнёт рисовать великие картины, мы все можем стать великими художниками. Вы спросите меня: "Как это возможно?" Если однажды мы представим миру своё лицо, уже усовершенствованное и завершённое, то не будет ли оно представлять собой величайшее произведение художника? Не забывайте, что над этим лицом вы работаете веками. Сегодня повсюду в мире существуют выставки картин, наших лиц, но ни одна картина ещё не принята Богом. С тех пор, как существует мир, приняты только две картины, упомянутые в Ветхом Завете, это картины Еноха и Илии, и поэтому они живыми взяты наверх, на Небо. А в Болгарии доныне у скольких душ приняты наверху картины? Рисуем, рисуем всю жизнь, а в конце концов нам говорят, что наши картины по-прежнему не могут быть приняты. Приходит поп, отпоёт эту картину, и её закапывают в землю. Отпевание означает, что эта картина исполнена не по всем правилам искусства. Комиссия, рассматривающая картины, видит, что она нарисована не по Божественному закону: глаза, уши, рот, нос, зубы не на месте; с другой стороны – ум, сердце, мысли, чувства тоже не на месте. Думаете ли вы, слушая меня сейчас, что ваши мысли и чувства уместны? Я вижу тысячи людей, мысли и чувства которых не к месту. Я не обвиняю вас в этом, вы не виноваты, но обращаю ваше внимание на то, что вам следует поработать с этим великим законом.

 

Нужно задаться целью исполнять каждый день даже самые малые возникающие у вас пожелания без какой-либо ошибки и не поддаваясь никакому соблазну. Если бы мне предложили стать министром Болгарии, я предпочёл бы пойти и помочь какой-нибудь бедной вдовице, и скорее отказался бы от этого поста, чем оставил бы эту бедную женщину без помощи. Представьте себе, что вы собираетесь на большой бал, концерт или приём, и в это время к вам приходит бедный человек, а вы отсылаете его назад, потому что у вас нет свободного времени, чтобы им заняться. Нет, вам следует отказаться от бала, чтобы соблюсти великий закон, созданный Богом. Если бы мы научились быть любящими, быть в мире с собой и поняли, что можем жить одни, тогда бы мир исправился. Даже если люди нас не любят, мы и без них можем жить. А сейчас мы оказываемся в положении зловредных бацилл, которые, попав в наш организм, находят материал, чтобы загнездиться в нас и жить. Если исчезнет этот материал, закончится и их жизнь. Поэтому Христос говорит: "Кто исполнит самую малую заповедь, величайшим будет в Царстве Божием". В чём состоит эта малая заповедь? В том, что работу, определённую тебе Провидением, не следует откладывать, ибо для каждой мысли, для каждого желания есть определённое время, и если пропустишь его однажды, обратно уже не вернёшь. Ваши молодые годы уже не могут вернуться, и та жизнь, которую вы сейчас проживаете, вы не сможете прожить вторично. И добро, и зло, через которые вы сегодня прошли, оставляют отпечаток в вашей жизни, и во второй раз вы пройдёте совсем иными местами, через совершенно другую жизнь, в которой будет только отражение первой жизни. Некоторые говорят: "Но ведь Земля, кружа вокруг Солнца, проходит всё один и тот же путь, значит, в жизни есть повторения?" Да, но Земля никогда не проходила по одному и тому же пространству; путь её в прошлом году был другой, сейчас она переходит в иную область, и опыт её различен. Место, через которое Земля прошла однажды, уже безвозвратно утрачено, и жизнь, которую вы провели однажды, уже безвозвратно утрачена. Вы спросите: "Нельзя ли нам исправить свои ошибки?" Никто не может исправить то, что утрачено.

 

Псалмопевец говорит: "Только Один в состоянии изгладить наши грехи и беззакония". Только Господь имеет такую прерогативу – сойти в те глубины, где вы совершили преступления, и изгладить их своей кистью. Пока Господь сойдёт в эти места, чтобы изгладить ваш грех, вам нужно долго плакать, долго проливать слёзы. Ваши слёзы нужны Господу, чтобы наполнить ими целую бутылку, которую Господь хранит. Когда наполнится бутылка, Господь возьмёт её и сойдёт на место прегрешения, преступления, чтобы исправить вашу жизнь, смачивая время от времени Свои уста вашими собранными слезами. Только так может измениться ваша жизнь. Это аллегория, но если вы вникнете в неё глубоко, то поймёте, что это великая истина, характеризующая Бога. Выспрашиваете: "Почему Господь так долго молчит и не отвечает на наши страдания?" Господь молчит, ибо ещё не наполнилась бутылка, а когда наполнится, Он придёт исправить вашу жизнь, узнает, в каком году совершено преступление, в какое время и так далее. Очистив твои грехи, Он скажет: "Теперь ты свободен, но во второй раз не греши". И Христос плакал, пока не наполнился сосуд. Он взялся исправить мир, принять на Себя все житейские грехи, но, увидев, что работа очень тяжела, плакал, чтобы Господь пришёл Ему на помощь, и только так Он преуспел. Когда наполнился Его сосуд, Христос сказал: "Свершилось, сосуд уже полон, пришло спасение человечеству". И безразлично, велик ты в мире или мал: каждый должен пройти через слёзы, чтобы смыть свои грехи и грехи своих близких. Вы скажете мне: "Зачем ты беспокоишь нас такими мыслями, почему не скажешь нам каких-нибудь слов утешения?" Именно это последнее я и делаю. Разве тот, у кого болят ноги, не ощущает боли? И не нужно ли сделать ему небольшое растирание, несмотря на боли? В известных случаях он может не чувствовать боли, но если на него нападёт неприятель и начнёт его преследовать, то каким окажется его положение? Он не сможет убежать, не сможет спастись, и боль его будет сильней, чем в любой иной раз. Но если я позабочусь об этом человеке и начну растирать его ноги, чтобы они стали здоровыми, будет ли он сожалеть о боли, которую я причиню ему растиранием? Напротив, он скажет: "Слава Богу, я выздоровел и могу наряду с другими убежать в случае опасности". Вот истинная философия.

 

Жизнь общества такова, какова жизнь отдельных индивидов. Между народом и составляющими его людьми есть известное соотношение, и каждое существо имеет свои индивидуальные чувства, мысли и желания. Народ живёт не так, как личность. Говоря о болгарском народе, я подразумеваю болгар: согласно их взаимным мыслям и чувствам определится их политическое, духовное, культурное и умственное отношение, то есть их будущая жизнь. Соответственно их мыслям в прошлой жизни определяется их настоящее, а их нынешними мыслями и желаниями определяется их будущее. Эти два Божественных закона заложены в человеке так: первый, великий закон, установлен в уме, а малый – в сердце. Следовательно, когда вы хотите выполнить малые дела в мире, нужно исполнять их сердцем. Другими словами: без любви к этому закону вы не можете выполнить малых дел. Проходя мимо ручейка, я вижу, что тонет муравей, но поскольку я занят некой философской мыслью, я прохожу мимо и не обращаю на него внимания. Нет, нужно остановиться и помочь ему, нужно останавливаться перед самыми малыми и помогать. Оказав им помощь, не нужно желать от них, чтобы они всю жизнь нам платили, потому что в этом случае мы были для них не чем иным, как Провидением. Если у нас есть желание помогать малым, то это создаст условия помогать и большим. Если мы не поможем этому маленькому муравью, то в будущем это станет условием нашей плохой жизни. Вы скажете: "Мало ли тонет муравьев?" Верно, много тонет муравьев, но того, которого я увидел, и у меня зародилось желание его спасти, я должен спасти. Это особенный муравей; если я не помогу ему, этот муравей через сто лет может причинить мне величайшее несчастье. В соответствии с моим поступком в тот момент, когда во мне зародилось это сознание, Господь определит мою будущую жизнь. Этот муравей может означать какого-то ягнёнка, голубя, ребёнка, девочку, мальчика, какую-нибудь бедную вдову, больного или любого другого человека; этот муравей – математическая формула. Если такая формула представлена тебе для разрешения, остановись и подумай, как её решить. Кто-то приходит к тебе и говорит, что отчаялся и хочет покончить с собой. Задумайся, каким образом ему помочь. Если ты скажешь, что не можешь ему помочь, то в твоей следующей жизни этот твой поступок кармически принесёт плохие последствия. Закон один и тот же: остановись в этом малом законе и помоги. Если не поможешь, то в этот момент ты определишь себе плохую судьбу. Если согрешишь таким образом, поищи другой, лучший способ для исправления своей ошибки.

 

Если бы все болгары хорошо обдумывали каждый свой поступок, каждое своё действие, то разве ели бы они сегодня хлеб и сахар по талонам, разве воевали бы? Болгарские государственные деятели не заботятся о тонущем муравье, они думают о расширении границ Болгарии, но не знают, что судьба Болгарии определяется судьбой этого муравья. Болгарские государственные деятели интересуются Болгарией настолько, насколько затронуты их кошельки. Они не любят народ, они предатели, они играют роль Иуды сознательно или бессознательно, за деньги или бесплатно. Я говорю вам об этих двух великих законах, потому что, если их прилагать и точно исполнять, они спасут и исправят человечество. Сейчас болгары открывают разные школы, но не думают о муравьях, об улучшении их жизни, а думают о выгоде и говорят: "Если бы у нас были деньги, мы нашли бы хороших учителей, хороших работников". Покажите мне общество, которое работало бы за деньги и имело бы большой успех. Не хочу сказать, что всем обществам нужно прекратить свою деятельность, но им следует изменить образ жизни. Предпочитаю всю жизнь посвятить одному человеку, который воспринимает то, что я говорю, нежели работать для тысяч людей, которые ничего не воспринимают. Каждый, кто начинает какую-нибудь работу, должен работать с душой, чтобы не приходилось по десять раз приходить к нему домой, прося сделать то или иное. Человек, проповедующий какое-то учение, должен понимать его законы и прилагать их.

 

Вы говорите: "Воспитаем нашу молодёжь". Но как вы её воспитаете, как обуздаете её поведение? Я не верю ни в какое воспитание, то есть в дрессировку, но верю, что все люди имеют условия стать хорошими, достаточно им только захотеть. Я верю, что все люди определяют свою жизнь в тот момент, когда они действуют, потому что после этого момента приходят другие условия. Это и есть воспитание. После этого момента ты воспримешь пищу, науку, которые будут соответствовать той плоскости, по которой ты движешься. Земледелец изучает условия, необходимые его посевам; каждый изучает условия для своей работы. Когда я говорю, что не верю ни в какое воспитание, не принимайте это в искажённом смысле: я не верю в то неправильное, внешнее воспитание, которое люди дают своим детям, но верю в истинное воспитание, которое дают два великих закона в мире. Не верю и в современную науку, но верю в великую Божественную науку; не верю в современную глупую любовь и в современную глупую мудрость и мнимую истину здесь на Земле, то есть в ложь, которую люди облекли в форму истины. Я говорю: всё это великая ложь. Истина внутри вас: великий закон – в вашем уме, а малый закон – в вашем сердце. Каждое благородное желание, зарождающееся в вас, сколь бы мало оно ни было, определит ваше счастье в будущем. С этого дня это желание повернёт кран вашей жизни, и с этих пор Земля и Небо будут работать для вас. Колесо жизни, двигаясь в том или ином направлении, произведёт соответствующее действие. Если вы готовы быть верными своим малым желаниям, вложенным в вас тысячи лет назад, если вы готовы подать соломинку тонущему муравью, то вы начнёте двигаться слева направо; в противном случае ваше движение будет справа налево, то есть вниз по конусу Тогда, если ты христианин и спускаешься через эти семь миллионов по семь миллионов полей, уровней, и я спрошу тебя, где ты находишься сейчас, ты ответишь, что ты на низших уровнях астрального мира. Если ты оккультист, то скажешь: "В конце концов, я достиг дна этого конуса". А что ты думаешь делать теперь? "В моей философии говорится, что, достигнув дна, я начну подъём вверх". Ты неверно понял эту философию. "Так что же мне делать?" Пройди через узкое отверстие в другой конус, и оттуда поднимайся наверх, поскольку энергии этих конусов имеют точно противоположные направления. Теперь ты будешь следовать за энергией второго конуса. Пройдя по этому второму конусу, ты пройдёшь через все семь миллионов по семь миллионов полей, изучишь их и скажешь: "Теперь я обрёл философию, я понимаю глубину вещей и вижу что это не семь полей". Ты скажешь о Духовном мире: миры, миры, существа без границ и без счёта.

 

Всё пространство, в котором мы живём и движемся, полно существ различных категорий и культур. Солнечный свет движется со скоростью 180000 миль в секунду, и чтобы пройти только диаметр нашей Вселенной, ему понадобится 31000 лет, и всё это пространство полно миров. Когда наша Земля движется в пространстве этой Вселенной, мы оказываемся под влиянием существ и вступаем с ними в соприкосновение. И всё это огромное пространство со всеми существами находит отклик в наших сердцах, умах и душах. Иногда вам приходит на ум какая-то мысль, от которой вам становится тяжело, но эта мысль не ваша, вы чувствительны и улавливаете печаль какого-то маленького существа где-то в Нью-Йорке, которое в данный момент не исполнило своего долга, не исполнило воли Божией, этого великого Божиего закона. Иной раз вы испытываете радость. Отчего? Оттого, что где-то в мире, в каком-то буддийском храме, в Китае, какое-то малое существо исполнило свой долг как нужно. Итак, каждый день, когда меняются ваши мысли, я радуюсь, потому что вижу то, что происходит в мире, и во всём происходящем отмечаю две вещи: где-то одни люди исполняют Божий Закон, а другие не исполняют. Потом я возвращаюсь в эту жизнь и смотрю, что делается тут, обращаюсь в прошлое и смотрю, когда задумано было то, что сегодня уже реализуется. Тысячи лет проходят за минуту, и я вижу, когда события были задуманы и когда они пошли в плохом направлении. Прослеживаю и вижу, что две тысячи лет назад некий болгарский жрец повернуи кран жизни в неверном направлении, и этому обязаны собой такие нынешние последствия. Вот почему сегодня все проповедники, священники и правители в Болгарии думают так же, как этот жрец, и действуют так. Вы скажете: "Кто этот жрец, мы его повесим!" Нет, не ищите его и не желайте повесить, но поверните тот кран в направлении, обратном тому, в каком он действует сейчас. Если не сделаете этого, то не только не станете великими, но и многое потеряете.

 

Сейчас я в Болгарии для того, чтобы повернуть рукоять колеса жизни, и через две тысячи лет вы будете меня искать, желая узнать, кто это сделал. Господь послал меня в Болгарию повернуть колесо жизни в обратном направлении, и я поверну его по всем правилам Божественного закона, чтобы вы испытали все блага жизни. Когда я поверну колесо в обратном направлении, болгары поймут, что могут исполнить этот малый закон, среди них водворится отличная, возвышнная культура, и они станут великим народом, который внесёт свою лепту. Не гордитесь, колесо ещё не повернуто, нужно много усилий, чтобы его повернуть. Вы все примете участие во вращении большого колеса, вы возьмёте по маленькому колесику и начнёте их поворачивать, но не в том направлении, как сейчас, справа налево, а повернёте их слева направо. В этом и состоит Христово учение – в повороте колеса малого закона. Вы спросите меня, какую память я вам оставлю. Я поверну ваше колесо слева направо, и тогда все Ангелы, все хорошие люди начнут работать, и вы возвыситесь.

 

Теперь вложите в себя мысль: "Мы можем исполнить самый малый Божественный закон", и тогда через две тысячи лет вы проверите, верно ли то, что я вам говорю, или нет – проверите результаты. Через две тысячи лет внутренние условия жизни будут в десять раз лучше, чем сейчас. Таков спуски подъём в жизни. Блаженны те из вас, кто с верой дождётся этого времени. Эти две тысячи лет – два Божественных дня – дни великого благословения. А наиболее продвинутые из вас смогут проверить это и через два года, а иные – через десять лет. Но для этого требуется чистая, возвышенная и благородная жизнь – единственное наследство человека на Земле.

 

Беседа состоялась 22 июня 1919 года в Софии.

 

 

1 Мф 5:19

2 Обичь – см. примечание на стр. 98. – Прим. перев. (см. беседу "Светильник телу": Обичь – это второе значение понятия Любовь в болгарском языке. Его смысл можно определить как "ответная любовь", "любовь-благодарность", "любовь-щедрость", это всегда избирательная любовь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...