Перейти к содержанию

Отвергнутый камень


Рассвет

Recommended Posts

ОТВЕРГНУТЫЙ КАМЕНЬ

 

"Камень, который отвергли строители, сей сделался главою угла"
1

 

 

Что интересного может быть в отвергнутом камне? Вы спросите меня: "Какое содержание, какая философия есть в отвергнутом камне?" Таких оставленных камней сегодня в Болгарии миллионы: при строительстве каждого дома оставляют много таких камней. Несчастье состоит именно в том, что оставленных камней много и они представляют собой препятствия в жизни. Прочитав всю главу, вы поймёте соотношение, существующее между прочитанным стихом и остальными стихами, и поймёте, почему сказаны эти слова.

 

Если бы не было каменщиков, не говорилось бы об этом камне, так что виноваты каменщики. Строя дом, они собирают камни, разбивают их, и потому появляются оставленные камни. Следовательно, говоря камень, мы понимаем процесс строительства.

 

Те, кто занимается положительными науками, говорят, что все вещи должны быть видимыми, осязаемыми, реальными. Однако не все осязаемые или доказанные вещи верны или реальны, в мире есть тысячи вещей, которые не доказаны, но верны. Есть тысячи философов, о которых ничего не известно, но то, что они сказали, правильно; есть много и таких, о которых мир знает, что они существуют, но их философия не верна. Читая какую-нибудь философскую книгу, я сбрасываю 50% её истинности, потом вычитаю ещё 25% и только об оставшихся 25% рассуждаю. Число 25 для меня содержательное, это закон, которым я меряю все вещи. Вы можете мне возразить, что дни и ночи измеряются циклом в 24 часа, но, в сущности, Земля совершает свои обращения не точно за 24 часа, а за период приблизительно в 25 часов. Число 25 относится не только к Земле, но и к человеческой жизни. Я раскладываю это число так, как раскладывают числа дети: число 25 составлено из чисел 2 и 5, которые в сумме дают число 7. Так что здесь мы имеем три числа: первое число 2, второе – 5, а третье – 7. Вы скажете: "Разве мы не знаем, что такое двойка? Она знакома нам ещё со школьных времён". Все ученики, студенты, весь мир всё плачут от двойки: все страдания, все беды, все грехи, разрушение и создание миров – всё начинается с числа 2. У вас есть благородный сын, чистый, как девица, вы не пожалели никаких средств, чтобы его воспитать и дать ему образование, однако некая девушка вперилась в него взглядом, желая соединиться с ним, потому что двойка без единицы – это лишь отражение единицы. Каждое число имеет своё отражение. Изучая астрономию, вы увидите, что и там есть известные отражения; и в физике есть отражения, например, свет на Земле отражённый, это только тень света, состоящая из биллионов вибраций. Сейчас вы изучаете только те вещи, в которых есть вибрации, то есть вы изучаете только тени отражений. Где есть движение, там место теней. Я не говорю, что тени – вещи нереальные, но это преходящие вещи, тень может послужить нам временно, вы не можете сделать её основой вашей жизни.

 

Почему именно числа 2 и 5 одинаково имеют отношение к нам? Число 5 – это сумма произведения 2x2 и единицы, то есть: 2x2+1. Следовательно, человеческий ум представляет собой не что иное, как двух женщин замужем за одним мужчиной. Человеческий ум беседует с двумя своими жёнами, и договариваясь с одной женой, с другой договориться не может. Это государство с двумя партиями, из которых одна – консервативная, а другая – демократическая; оккультисты одну называют высшим умом, или высшим манасом, а другую – низшим умом, или низшим манасом. А я называю это умом двух женщин, но такой ум по нынешним церковным законам осуждён на отлучение. Некоторые говорят: "Облагородим, возвысим свой ум. Да, но для этого он должен научиться жить только с одной женой. Что тогда останется? Вычтем 2 из 5, останется 3. Это число, с которого мы можем начать нашу жизнь. Муж и жена могут ссориться, но когда начнут ссориться две женщины, в доме будет дым коромыслом. Чтобы проверить это, прочтите историю Иакова, женившегося на двух дочерях Лавана, старшей и младшей, проследите, какими были их отношения. У Иакова было 12 сыновей, одиннадцатым из которых был Иосиф. Почему продали Иосифа, бывшего одиннадцатым по счёту, а не кого-то другого? Вы скажете, что это случайное совпадение. Совпадение – это кармический закон, закон отмеренного действия. Не буду останавливаться и объяснять, почему Иосифа должны были продать. Среди сыновей Иакова был этот камень, который должен был стать углом, но каменщики его отвергли. Иосиф был продан братьями, но потом стал главой утла: во времена великого голода, наступившего во всей Ханаанской земле, Иосиф был первым человеком в Египте и спас от голода многих людей, в том числе и своих братьев. Это не только история евреев, но повседневная история, происходящая со всеми. В каждом доме несчастья обязаны собою тому, что этот камень отвергают. Этот камень предоставляет собой число 11.

 

Какая из двух женщин остаётся в доме? Та, которая наиболее умна и практична, но, по-моему, она не самая хорошая, ибо добрая женщина всегда готова уступить своё место другим. Современное общество, современные семьи страдают от внутреннего раздвоения, потому что эти две женщины борются за одного мужа. Вам известно, как две жены Иакова подкупали его. Однажды сын Иакова был послан своей матерью принести мандрагоры2, и та сказала Иакову: "Этой ночью я купила тебя за грибы, и поэтому ты придёшь ко мне"3. Вы скажете: "Разве можно таким образом подкупить мужчину?" Все мужчины подкупаются. Скажите мне, остался ли за время этой войны неподкупный мужчина? Можете ли вы все, кто слушает меня, мужчины вы или женщины, сказать, положа руку на сердце, что вы неподкупны? Этим я не сужу вас, но говорю вам истину. В одном из своих стихотворений Славейков пишет: "Денежка, денежка, всесильная царица, с тобою в раю, без тебя на краю".

 

И все духовные люди сегодня декламируют о Господе, говорят: "Господи, Господи, Ты наша денежка, кланяясь Тебе, мы в раю, но оставим Тебя – и мы на краю". Эта денежка – женщина, развращающая современное общество, она-дом блудодеяния. Поистине, сегодня все преступления совершаются только из-за денег. Женщина выходит замуж только ради денег мужа, потому что он силён, у него крепкие мышцы, он способен её прокормить. Когда кто-то говорит, что любит идейно, он сам себе лжёт. Так идейно и кошка ловит мышку, так идейно и волк хватает овцу. Когда-то Господь, создав волка, послал его стеречь овец, назначив его их пастырем. Сначала волк стал использовать их шерсть, потом молоко, пока наконец не попробовал и их мясца. За этот последний его проступок Господь прогнал волка в лес, а на его место поставил собаку, которая и доныне ревностно несёт эту службу.

 

Каков в основе своей тот камень, который отбросили каменщики, и он стал главой угла? Как нужно понимать геометрически "главу угла"? Почему это не "глава линии"? Вы изучали геометрию, что вы скажете о направлении движения этой головы, где она должна быть: вверху, внизу или сбоку? Если мы повернём этот угол вниз, у нас будет одно направление движения, повернём его вверх, будет другое направление движения. Ваше тело, без рук, представляет собой этот камень, а две ваши руки представляют угол. Я хочу, чтобы вы изучали живую геометрию, человек построен на геометрических началах. Вы можете меня спросить: "Может ли быть угол без линий?" Не может, это закон. Угол обозначает собой две противоположные силы, действующие из общего центра в одном и том же направлении. Между этими силами всегда будет известное пространство, потому что они разнородны и между ними образуется плоскость, называемая в геометрии утлом. Если силы однородны, они пойдут по прямой линии. Вы скажете: "Мы это знаем". Нет, вы этого ещё не понимаете.

 

"Этот камень, который отвергли строители, стал главой угла". Где они его отвергли? Существует предание, согласно которому, когда в Египте, в Гизе, сооружали великую пирамиду, тот камень, которым она должна была завершаться, был вытесан первым и оставлен в стороне. Пирамида строилась веками, и строители пинали этот камень, не зная его смысла. Когда пирамида была построена, пришёл главный мастер и установил камень, отбрасываемый столько времени, в качестве вершины, главы пирамиды. Так этот камень стал главой угла. Пирамида означает человеческую эволюцию, а камень, который должен быть поставлен на вершине, чтобы завершить эволюцию человека, перебрасывается с места на место, сегодня все философы пинают этот камень. Знаете ли вы, какой величины была эта пирамида? В ней было материала почти на 6 миллионов тонн. Люди, занимающиеся раскопками, изучением памятников старины, говорят, что для доставки материала для этой пирамиды потребовалось бы 60.000 машин вместимостью по 100 тонн. Можете ли вы себе представить, каких усилий стоила человечеству эта пирамида! Вы спросите: "Какой же в ней смысл?" Она имеет очень большой смысл, потому что является эмблемой современного человека, и во всех её размерах и мерках определены все события, которые произошли и должны произойти в будущем. В неё же включена и астрономия во всех её подробностях. По этой пирамиде можно прочитать прошлое и настоящее человечества, но немногие способны читать по ней, ибо язык её труден. Некоторые современные учёные, прочитав ряд книг, начинают думать, что много знают. Не обманывайте себя; по-моему, истинное знание имеет только тот, кто может схватить и обуздать смерть. Так что вы можете быть философом, богословом, мистиком или кем-то другим, но если смерть вас сминает, ваша наука неположительная, а ваш камень отвергнут.

 

Писание говорит, что кривой камень стал главой этого угла. Какого угла? Угла Любви и Мудрости в Невидимом мире. В создании мира, во всём Космосе кроется великая тайна. Вы думаете, только нынешние люди борются, только сейчас появилась такая вражда? То, что происходит сейчас, это отражение прошлого; эта злоба, эта ненависть, это непонимание между людьми – всё это продукт не настоящего, а прошлого. Я могу это доказать вам рядом фактов. Например, появляется у человека некая болезнь, скажем, расстройство мозга, желудка или что-то другое. Болезнь выявляется сейчас, но причины её появления давние, они остались позади на 100, 200, 1000 и более лет. Врачи признают, что болезнь появилась, самое большее, 20 лет назад, но причины этих болезней – во множестве скопившихся остатков, ненужных отложений, вызывающих реакцию и создающих анархию в организме человека, вследствие чего появляется температура, и мы с ужасом наблюдаем, как она повышается с 38° до 39,5°, 40°, 40,5°, 41°, и приближается конец. Вы говорите; "Как это страшно!" Говорю: ничего страшного нет, кроме повышения температуры, человек может остаться в живых не только при 41°, но и при 100°, 200°, 2000° и более. Вы спросите меня: "Может ли он остаться в живых при этой температуре, будучи таким, каковы мы сейчас?" Нынешние люди, с таким организмом – это посмешище человечества. Если вы имеете возможность рассмотреть человека под специальным микроскопом, то вы увидите, какова его красота. Мы смешиваем в своём уме две идеи: идею духовного и идею материального. Умом своим мы живём духовным, но, наевшись, говорим: "Сегодня нам хорошо"; но завтра, проголодавшись, начинаем беспокоиться вновь и задумываемся о материальном. Женщина, наевшись, говорит: "Слава Богу, сегодня я довольна, дефицита нет". Спрашиваю: какая наука может быть в жизни, полной только мыслей о дефиците? Сегодня мужчины, женщины и дети, войдя в кухню, говорят: "Как хорошо пахнет!" Так поступают и владыки, и учителя, а потом утверждают: "Мы культурные, идеальные люди". Да, культурные люди сковородки и масла. Некоторые спрашивают, почему я не учу вас чему-то философскому Дайте мне что-то философское, я посмотрю, какова ваша философия.

 

Я обозначаю центр и описываю окружность. Что означает этот круг? Он означает великую идею, с которой началось Бытие, этот круг показывает, каким образом начался мир. Он начался с круга без центра, который определился потом сам по себе, или, говоря иначе, эта Первоначальная причина сдвинулась в этом направлении, совершила круговое движение и остановилась. Затем с поверхности этого первого движения исчезло то первоначальное положение и образовалось бездействие, или тьма, как говорят индусы, наступил период Кали-юги. Через некоторое время в центре этого круга появилась маленькая точка, подобно тому, как вы ставите ножку циркуля в центр круга и описываете окружность; и эта сила, определив границы, в которых она будет работать, входит в центр и разрабатывает там свой круг, чтобы образовать Вселенную. Это я называю беременностью Космоса великой идеей, эта маленькая точка важна. Вы говорите себе: "Неужели так важна эта маленькая точка?" Да, эти малые точки и вершат всё в мире. Например, у вас появляется какая-то болезнь, но в то же время вылезает и маленький прыщик, который начинает гноиться и этим отвлекает ваше внимание от болезни; значит, на этом малом прыщике и концентрируется всё ваше беспокойство. Когда в вас зарождается известная гармония, то также должен появиться некий прыщик, маленькая точка, и вы видите свои идеалы в этом центре и говорите, что теперь жизнь имеет смысл. Говорю: теперь ваша жизнь забеременела какой-то идеей. Вы спрашиваете: "Разве только идеями живут люди?" Да, с пищей люди вегетируют4, а с идеями – живут. Не следует смешивать существование с вегетацией, это два различных положения. Вы спрашиваете: "Будем ли мы существовать?" Было ли время, когда вы не существовали? Может ли частица сказать, что она не существовала в Целом? Следовательно, каждая частица существовала в Целом, но когда она индивидуализировалась внутри Целого, началось её индивидуальное существование. Существование означает проявление – от санскритского слова сат, что значит "проявиться". Когда ты начинаешь мыслить, двигаться, делать добро или зло, ты существуешь. В этом отношении добро и зло – две действующие в мире силы.

 

Зло состоит в том, что строители отвергли этот камень. Когда человек отвергнет великую идею умом или великое желание сердцем, или когда народ отвергнет свои идеалы и будет подкуплен какими-либо деньгами, тогда и человек, и народ теряют. Если бы государственные деятели прислушивались к идеалам народа, они не делали бы ошибок. Государственные деятели и духовные люди, индивидуализировавшись, думают, что их благо – вне этого камня. Нет, вы можете построить всё человеческое тело, но если этот камень будет вне этого тела, оно ничего не стоит. Вы можете быть миллионером, но без этого камня вы будете человеком без головы, то есть без положительного ума или положительной души, или положительного духа. Ум, душа и дух – это три различные идеи. Что значит положительное? Это то, что меняется, не изменяясь. Положительное-это хозяин своей судьбы, не стремящийся завладеть миром, у положительного всегда есть стремление согласоваться с великой гармонией, существующей испокон века. Гармония должна быть повсюду: между мужьями, жёнами и детьми, во всех семьях. Некоторые женщины говорят: "Хоть и нет гармонии между мной и мужем, мы всё равно можем жить вместе". Нет, так жить невозможно. Сколько я видел мужей, бежавших от такой жизни. Знаете, на что похожи такие мужчины? Однажды ходжа Насреддин гнал домой 10 ослов, нагруженных дровами. Ослы устали и не хотели идти, и Насреддин не знал, что делать и как заставить их двинуться с места. Мимо проходил путник, он сказал Насреддину, что у него есть лекарство для этих упрямых ослов, и дал ему горький перец, посоветовав намазать ослам под хвостом. Насреддин выслушал совет, намазал ослов, и те действительно пошли домой. Не понимайте этот пример в плохом смысле, нечто подобное применяется и по отношению к вам. Например, у вас заболело горло, оно сильно воспалилось, и чтобы вы выздоровели, вам дают какое-то жгучее лекарство, вы берёте его и идёте домой. Чтобы достичь цели, нужно дать вам что-то горькое, жгучее. Иной мужчина после того, как его жена намажет его своими мыслями, уходит из дома, идёт в корчму или уезжает за границу. Это относится не только к мужчинам, но и к женщинам.

 

Говорю вам это не в укор, я беру число 2 как форму. Это число существует и внутри вас, где есть определённое противоречие. Мы освободимся от противоречий в жизни, когда поставим тот камень во главу угла, ибо только он связывает Любовь и Мудрость для работы в великой гармонии, и благодаря ему можно проектировать тело, лёгкие и все органы, и только тогда может проявиться целостный человек. Я слышу, как в современном обществе говорят, что Господь исправит мир; я верю, что Господь исправит мир, но вопрос в том, сможем ли мы исправить наш мир. Когда наступает весна и появляются цветы, здоровые люди встречают весну весело, с улыбкой, но больные встречают Солнце и весну иначе. Весна, приятная здоровым людям, для больных становится периодом очищения, поэтому в марте, апреле и мае для них наступает кризис. Болгары говорят, что в эти месяцы ликвидируются счета больных, а здоровым людям даются энергия и импульс. Мы связаны со всеми силами, действующими в Природе, поскольку они действуют и в нашем теле. Мы каменщики, отвергающие этот камень, это разумное понимание, мы говорим: "Пусть наступит общее исправление". Это исправление подобно весне, но важно, будет ли человек в состоянии его использовать. Вы говорите: "Сначала должно исправиться человечество". Человечество издавна исправлено, но единицы в нём не исправлены, будь то женщины или мужчины, будь они учёные или невежды – все, без различия титулов. Говорю: всем чего-то не хватает. Пока мы умираем, у нас нет головы; пока страдаем, у нас нет знания. Говорю: когда у окружности появился центр, Вселенная забеременела; при этом точка пришла в движение и разделила круг пополам. Этим Вселенная самоопределилась и родила сначала ту женщину, которая первым делом разделила мир, поэтому одна половина Земли светлая, а другая – тёмная. Мужчина разгневался на эту женщину, разделившую мир, и потому сегодня он освещает только одну половину, именно ту часть, которую он любит. Эти две женщины гонятся друг за другом, но он всегда освещает только ту, которую любит.

 

Женщину, которая радуется, называют днём, а ту, что сердится – ночью; иными словами: женщина, которая радуется – это высший манас, или день; а та, что сердится – низший манас, или ночь. Эти две женщины – два угла. Почему у человека по две руки, по две ноги, мозг из двух полушарий, лёгкие имеют две половины, сердце двойное и так далее, всё разделено? Потому что существуют две женщины. Вы скажете: "Тогда уберём двойку". Незачем убирать двойку, нужно понимать её суть. По-моему, материя – это отражение духа, материя – это тоже женщина. Эта женщина не рождает постоянно. Мы попали в объятия тёмной матери, которая постоянно нас притесняет и говорит: "Будете ли вы ещё держаться за того отца, который мне изменил, оставьте его и приходите ко мне, я дам вам счастье". Людей, верящих в реальность мира, мы называем материалистами. Завтра, после того, как ваши глаза, руки, желудок, мозг и прочее распадутся, пропадёт и всякая реальность; нервы тоже разлагаются. Тогда где же будет реальность, где будет положительное в мире? Вы скажете: "Мы верующие люди и верим в одного Господа". Я этому рад, но были ли вы у вашей светлой матери, ходили ли вы на светлую сторону Земли? Некоторые говорят, что знают Землю. Чтобы познать Землю, чтобы увидеть, что она такое, нужно подняться в пространство на высоту 10.000 километров. С точки зрения культурных людей, которые выше вас, вы пребываете в положении рыб, обитающих на дне океана. Культурные люди, живущие над вами, извлекают вас своими удочками и говорят: "Оставить нам этого человека здесь или послать его переродиться?" Так что смерть не что иное, как удочка, на которую цепляют какого-то червячка, чтобы попалась рыба. Господь говорит, что эта Божественная сеть будет забрасываться всегда, до скончания века, и одних будут вынимать из моря и класть на сушу, а других будут вновь бросать в море.

 

Во всех проявлениях Природы нам нужно видеть положительные, неизменные вещи. В чём состоит неизменное? В желании, чтобы у нас зародилась братская связь, чтобы мы поняли, что все мы люди, одинаково страдающие в этом мире, безразлично, богатые мы или бедные, учёные или простые люди, родители или дети. Осознав тот факт, что у всех нас одни и те же страдания и одинаковая судьба, что спасение одного есть спасение и другого, мы придём к правильной философии жизни, а не к тому, как это понимает мир и церковники. Почему? Потому что если решение маленькой задачки правильно и верно для одного ученика, это не означает, что этим исчерпывается вся математика. В геометрии выводят много геометрических формул без доказательств, а теорема, что сумма трёх углов в треугольнике равна двум прямым, не заключает в себе всей геометрии. Следовательно, нам нужно серьёзнее посмотреть на все вопросы и задуматься, какими нам следует быть в настоящий момент. Если скажем, что сейчас мы плохие, но в будущем станем хорошими, то это неправильное решение вопроса. Ваше нынешнее плохое – результат вашего прошлого, а то, что сегодня в вас хорошее, это станет вашим будущим. Хорошее в нас может испытываться, его можно проверить так же, как проверяется перемена, происходящая в голодном человеке после того, как он наестся: он становится бодр и весел. Мыслить идейно – значит иметь в настоящем такую существенную пищу, которая может дать силу и импульс нашему уму. Эту силу и пищу мы можем взять отовсюду. По-моему, все писатели, любого масштаба, – это цветы, и вы, как пчёлы, извлеките себе мёда из какого угодно цветка. Не думайте, зачем созданы те или иные цветы, все цветы созданы с определённым предназначением. Всё, будь то добро или зло, всякая мысль, каждый Ангел или демон, имеют в Космосе своё предназначение. Что такое Ангелы и демоны? Они представляют собой движение в двух противоположных направлениях. Одни – это полные вёдра, которые уходят наверх, другие – пустые вёдра, спускающиеся вниз. "Мы хотим только полных вёдер". Хорошо, мы хотим полных вёдер, но когда они опустошатся, то откуда и как они наполнятся? Следовательно, праведный, уйдя наверх, станет грешником, а грешный станет праведным. Таким образом, перед нами будет движение колеса – это путь, которым движется прогресс человечества. Человеку нужно сознавать, что он может быть и грешным, и праведным, но он должен исполнять Божию волю. Тот, кто строит, не может не испачкаться, не стоит думать, что вы не запачкаете свой ум. Нас не должны беспокоить законы государства, нам следует иметь в себе другие законы, которыми обусловливается наше бытие, ибо, когда Болгария и все государства исчезнут, Земля и Солнечная система преобразуются, мы опять будем существовать. Земля переменится, она не будет такой, какой мы видим её сегодня, поэтому не Болгария определяет ваше бытие, а вы определяете бытие Болгарии.

 

Итак, говорю: целое на Земле зависит от своих частей, а в Духовном мире части зависят от своего Целого. Поясню вам эту мысль. Двадцать миллионов людей здесь, на Земле, могут быть сплочены общей идеей и общими чувствами и могут образовать один народ, однако когда-нибудь их идеи и чувства могут измениться, как изменяется гусеница, превращаясь в бабочку. Так и вы не всегда будете болгарами, вы проститесь со своей национальностью и измените образ жизни. Гусеница проводит в своём положении только 40 дней, а потом превращается в бабочку. Народ поставлен в данную форму только на сорок дней, и за это время ему предстоит исполнить все свои обязанности по отношению к себе, после чего он начнёт жить с другими идеями и чувствами. Тогда мы сможем заменить слова болгарин, француз, немец совсем другими понятиями. Произнося слова рука, нога, мозг, лёгкие, мы имеем об этом определённое представление, значит, всё это имеет смысл в каждом организме. Что означает слово болгарин в общечеловеческом организме? Я поместил болгар в печень, но вы должны знать, что частицы печени, как и все существа, эволюционируют и постоянно изменяются; так и болгары со временем перейдут в другую форму развития, тогда ищите болгарина уже не в печени, а выше в организме.

 

Понять смысл отвергнутого камня – это достойно великой мудрости. Камень означает неизменное, постоянное, не переменчивое. Мы принадлежим к известной церкви, а отвергаем принципы Природы, но следует знать, что наши философы исчезнут, а принципы Природы останутся неизменными: что создала мать-Природа, то остаётся. Задумайтесь, почему вы рождаетесь мужчинами или женщинами, почему в одной семье первой рождается девочка, а в другой, наоборот, мальчик; почему вы склонны к определённой философской системе, почему вы приняли христианство и так далее. Вы ответите мне: "Потому что христианство спасает людей". Согласен с вами на 50%. Говорю: вы были больны, а потом вышли из больницы, и в этом случае какое отношение имеет к вам больница, раз вы уже выздоровели и начали пахать и сеять? Разве станете вы каждый день ходить в больницу и благодарить врача за то, что он вас вылечил? В конце концов он скажет вам: "Довольно благодарностей, у меня есть и другие больные". Вы скажете: "Мы должны молиться Богу". Разумеется, должны молиться, но не как больные люди, а как здоровые. Если вы больные, то будете пить лекарства, лежать на спине, ворочаться с боку на бок, стоять на шленях от боли; но раз вы здоровы, берите соху и мотыгу и айда на поле и виноградник, делайте там поклоны. Каждый больной человек – христианин. Но вы скажете, что вы из другой партии. В какой бы партии ты ни был, какими бы ни были твои вероисповедание и взгляды, будь ты буддист, мусульманин, теософ, оккультист и прочее, но если ты болен, ты христианин. Некоторые спрашивают меня: "Почему христианство не исправило мир?" Отвечаю: христианство – наука для больных людей, и оно помогло им настолько, насколько могло, а науки для здоровых людей в мире ещё нет. Кто-то говорит: "Я хочу заниматься великими идеями". Спрашиваю: покончил литы со всеми лекарствами, простился ли со всеми больными и со всеми сёстрами милосердия, вышел ли ты из больницы? Если ты уже справился с этим, ты можешь войти в мир, изучить закон христианства и тогда сможешь найти свою светлую мать. Вы, современные люди, – христиане, но вы ещё не Сыны Божии. Горе сейчас тому, кто скажет, что он Сын Божий: его либо повесили бы, либо сочли еретиком, ненормальным человеком и так далее. Сын Божий – это человек здоровый физически, душевно и умственно, и он не умирает. Так его определяю я.

 

Нам следует хорошо понимать Христово учение. Христос говорит: "Я пришёл исполнить не Свою волю, но волю Пославшего Меня Отца"5. Кто Он? Вы Его ещё не знаете, все ищут Его на ощупь, жгут Ему свечи, кадят ладаном, поднимают глаза вверх, едят, пьют и читают, но никто ещё Его не знает. Горькая истина. "Жизнь вечная – это познать Единого Истинного Бога".6 Что означает Бог? Бог означает движение твоего бытия в правильном направлении, Бог даёт вам стимул к правильному движению. Движение я толкую или перевожу словом Любовь, потому что только Любовь производит движение. Девушка и юноша, влюбившись, движутся друг к другу; люди, влюбившись в какое-то учение, начинают любить всех. Следовательно, больные люди, которых я называю христианами, отвергли этот краеугольный камень, потому что он им не нужен; мы, как больные люди, лежим на спине и ждём всего готовым. Зовут какого-то врача к больному, а последний стонет: "Ох, господин доктор", но когда ему положат котлету, ест; он ест, но и стонет. Ваши кухни – для больных людей. Муж приходит с работы и начинает кричать на жену: "Почему ты не приготовила обед? Разве не знаешь, что я больной человек, что я христианин?" Вы говорите, что имя христианин – благородное. Это так, но покаты в больнице, а когда выйдешь из неё, ты уже не христианин. Не поймите меня неправильно, я рассуждаю идейно, для меня противоречий в мире нет, всё ясно. Если бы все понимали вещи так, как понимаю их я, то мир исправился бы в один день. Я представляю себе людей в нынешнем мире связанными друг с другом с целью подстраховаться, быть увереннее в жизни. Я говорю: перестаньте привязываться, привязки – признак болезненного сознания, потому что подстраховываются только больные. Старые люди говорят: "Нам нужно подстраховаться". Это значит: нам нужно смириться, стать под старость христианами, начать жить для Бога. Это всё люди, отвергающие живой камень. Каждый человек, не исполняющий Божией воли, всегда стареет.

 

Приведу вам рассказ Шекспира, взятый из датской жизни, об одном очень мудром царе, который хотел проделать опыт с известным в его государстве человеком, прозванным за свою святость и чистоту Антоном Праведным. Однажды царь позвал Антона Праведного к себе и сказал ему: "Я хочу оставить тебя на некоторое время управлять государством вместо меня, но так, чтобы мой народ не знал о моём отсутствии". Сначала Антон Праведный отказывался, но потом согласился. Он занял царсюе место, и поскольку в те времена был большой разврат, издал строгий указ: "Каждого, уличённого в прелюбодеянии, казнить". Сын одного известного датского вельможи провинился в этом преступлении. Антон Праведный вызвал его к себе и сказал: "Ты провинился и, согласно указу, должен быть казнён". Молодой человек очень испугался и решил послать к нему свою сестру, удивительную красавицу, которая готовилась стать монахиней, чтобы та вымолила ему жизнь. Антон Праведный, увидев красавицу, сказал ей: "Ни за что иное не соглашусь простить твоего брата, разве только если ты согласишься стать моей любовницей, но чтобы об этом никто не узнал". Антон Праведный прежде был женат и разведён со своей женой, а затем стал праведным. Сестра юноши погнушалась таким условием и сказала брату, что он должен понести наказание. Брат спросил: "Что плохого было бы в твоём согласии? По крайней мере ты пожертвовала бы собой ради меня". Мудрый царь тайно узнал об этом, нашёл разведённую жену Антония и попросил её надеть одежду красивой девушки и в назначенный день предстать перед ним. Преуспев в своём желании, Антон издал указ казнить молодого человека, так он захотел схитрить. Мудрый царь узнал и об этом и приказал начальнику тюрьмы не казнить юношу, а после этого вызвал Антония для объяснения. Тогда Антон Праведный исповедался и сказал: "Всё на свете я сумел победить, но перед очами красивой женщины устоять не смог и пал".

 

В этом состоит падение и всех современных людей. Люди, соединяющиеся в общество или братство, не имея веры, совершают подобное прелюбодеяние. Те, которые переходят из одного братства в другое, и те, кто женится на одной, второй, третьей женщине, в моих глазах подобны Антонию Праведному, и они не обретут никакой мудрости. Мудрость – в самой Природе, внутри нас, и потому нам следует вслушиваться в своё глубинное внутреннее побуждение, идти в направлении того камня, который нам покажет, с какой женщиной или с каким мужчиной нам нужно соединиться. Если человек приобретёт мудрость с целью ею злоупотреблять, он прелюбодействует; кто приобретёт любовь и злоупотребит ею, тоже прелюбодействует. Искажение всякой благородной мысли или благородного чувства есть прелюбодеяние.

 

Следовательно, весь мир болен, все нынешние больные люди – христиане. Самый большой позор, который переносит ныне Христос в мире, – это христианство, которым все кичатся. Если взвалите этот позор себе на спину лишь на 24 часа, вы испытаете величайшее отвращение в мире, видя, что всё это ныне совершается во имя Христа. Всё самое плохое сегодня совершается во имя религии, цивилизации, святых чувств. И сколь мерзки побудительные причины всего этого! Вот почему нам всем нужно стремиться стать Сынами Божиими. Теперь я истолкую слово христианство в обратном смысле. Христос – это человек, который всегда здоров, привёл в порядок свои мысли и желания, победил свои страсти и называет себя Сыном Божиим. Только изучив Божественную Мудрость, мы будем в состоянии понимать Истину, станем хозяевами положения, и только тогда преобразим мир. Тогда мы назовём себя Сынами Божиими. А сегодня управляют миром больные люди, и поэтому он таков, поэтому в нём больше ножей, лекарств, больничных коек, шприцев для инъекций и прочего. Такая наука только для больных, но от неё они будут больше мучиться. Сегодня я встречаю людей разных сословий, не способных договориться друг с другом. Нынешний человек – это крест без окружности, то есть человек в больнице, и он говорит другим: "Нам нужно нести свой крест". Одному англичанину, который мне сказал: "to put Christ on", я ответил: "to put Christ in", то есть он сказал: "облечёмся в Христа", а я ему ответил: "примем Христа в себя". И в некоторых песнях поётся: "облечёмся во Христа". Говорю: нужно не облекаться во Христа, потому что облечение – временное состояние, это лишь переход, а нужно воспринять Христа в себя, стать Сынами Божиими, стать здоровыми. Если современное общество будет мыслить так, оно правильно постигнет этот закон. Через страдания люди научатся добру. На Землю пришёл новый элемент, который исправит мир: это чистый воздух. Отнесите больного наверх, в горы, на чистый воздух, и он, даже не прилагая воли, выздоровеет. Наступает момент, когда, даже не осознавая того, мы выздоровеем. Страдания – это импульс, они выгоняют нас на высокое место. Когда кто-то согрешит, разболеется и скажет: "Я больше не буду так делать", это будет означать, что он ликвидирует свой счёт. Когда мы покончим со своими грехами, нам нужно воспринять Любовь, Мудрость здоровья и бессмертия, и тогда мы приблизимся к вратам Великого храма, в котором изучим великую Истину жизни. Мы стремимся к жизни, которую вы можете обрести только после того, как выйдете из этих больниц.

 

Отныне и впредь перестаньте говорить, что Христос вас спасает, а говорите: "Мы будем жить для Христа, будем помогать больным выйти из больниц и уведем их от городской жизни, потому что она негигиенична". Нужно выйти на нивы и поля и там пахать и копать. Когда болгарин пашет, он говорит, что в Болгарии всё в порядке, а кто не пашет, беспокоится, сколько земли будет дано Болгарии – какую часть Македонии, какую часть Добруджи ей дадут и так далее. Это не болгарство, такой болгарин живёт даже не в печени общего организма, а пребывает ещё ниже. Возьмите плут, палку для скота, пашите, сейте без сорняков и скажите: "Мы здоровые люди новой культуры и, слава Богу, освободились от больниц". Приведу ещё один пример. В одной больнице было двое парализованных больных, их считали безнадёжными и потому оставили в отделении одних. К их счастью, больница однажды загорелась, и больных успели вынести, только об этих двух паралитиках в спешке забыли. Они лежали одни, как вдруг почувствовали, что огонь стал припекать, и в этот критический для жизни момент они забыли, что больны, и выскочили вон из больницы. Увидев себя здоровыми, они возблагодарили Бога, что больница загорелась, потому что выздоровели и освободились от этого великого рабства. Теперь и вы скажите: "Пусть сгорит эта больница, чтобы мы, паралитики, вышли и могли сказать: "слава Богу, мы уже способны мыслить так, как хочет Бог, а не как хотят люди".

 

Беседа состоялась 1 июня 1919 года в Софии.

 

 

 

1 Мк 12:10

2 Мандрагора – разновидность грибов, название происходит от еврейского слова "любовь". Библейская энциклопедия Брокгауза. 1999. – Прим. перев.

3 Быт 30:14 – Прим. перев.

4 Вегетация – растительное существование. – Прим. перев.

5 Ин 5:30 – Прим. перев.

6 Ин 17:3 – Прим. перев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...