Перейти к содержанию

Разделённое царство


Рассвет

Recommended Posts

РАЗДЕЛЁННОЕ ЦАРСТВО

 

"Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит"
1

 

 

"Разделяй и властвуй" – таков девиз современного мира; таков девиз каждого дома, семьи, каждой матери, каждого отца, каждой дочери, каждого сына, каждого начальника, каждого царя, всякого народа и всякой культуры. Если кто-нибудь спросит меня, какова причина страдания человечества, я скажу: это лозунг "разделяй и властвуй". Следовательно, пока вы принимаете этот лозунг, несчастье будет идти за вами, как тень за своим господином. Христос говорит: если какое-либо царство, какая-либо организованная жизнь, какой-либо организованный народ разделится, то не устоит. Докажу вам, почему именно не устоит. Каждый дом – это условия, от которых проистекают блага, ибо царство зиждется на доме. Христос говорит: "Если царство разделится, то и дом не устоит". Следовательно, и царство, и дом пропадут вместе, или, говоря на языке торговцев, обанкротятся. Банкротство – не что иное, как твоё превращение в слугу, в вола; тебя впрягут, погонят на поле, и человек с палкой скажет: "Поскольку ты учился разделять и властвовать, то теперь – нн-о, давай, давай!" Сейчас все болгары на поле и проповедуют это учение: "Нн-о, давай, давай, сынок, разделяй и властвуй, отделяй одну борозду от другой!" Вы говорите: "Как хороши эти поля!" Спрашиваю: разве не может пшеница расти без раздела земли? Как росли т с плоды и цветы до появления человека? Способ, каким культивируются сейчас овощи и все растения, новый. Муж говорит: "Чтобы жена хорошо готовила, нужно её поколотить". Госпожа говорит: "Чтобы служанка хорошо справлялась с работой, она не должна часто ходить в город, и время от времени её нужно бить". Когда служанка откуда-то возвращается, госпожа сердится и спрашивает сё, где она мешкала столько времени. Но каков результат современного порядка в жизни? Сегодня каждый человек, богатый и бедный, голодный и сытый, нервничает, он недоволен, ему чего-то не хватает. Что произойдёт, если сердце, желудок, глаза, руки, ноги или какая-нибудь другая часть вашего тела отделится? Сегодня в жизни поступают по закону деления, подобно тому, как отделяются дочери и сыновья от своих родителей. Если вы придёте в какое-нибудь религиозное общество, то и там обнаружите деление. У всех людей сердце, желудок, мозг, лёгкие не на месте, они разделены. О светских людях говорят, что они ссорятся из-за денег, а из-за чего ссорятся религиозные люди? Значит, не деньги причина ссор, они для них лишь повод. Почему ссорятся мужья и жёны, братья и сестры? Какой у них для этого повод? Люди думают, что, разделившись, станут счастливее, но это ложное учение. Делиться могут только неорганизованные вещи, а организованные не делятся. Невозможно разделить добродетели, ибо если разделишь их, рождается зло. Если бутылки, в которых вы носите воду, лопнут и разлетятся на части, где окажется ваша вода? Если чернильница у школьницы разобьётся и чернила разольются, что станет с её белым платьем? Оно окрасится. Чернильница скажет: "Поскольку это учение "разделяй и властвуй", то и я разделилась, и там, где черно, – моё владение".

 

Христос говорит: "Всякий дом, разделившийся в себе, не устоит", то есть никакая разумная жизнь не может долго прогрессировать, если в ней появляется раздвоение. Дом, семья – это эмблема любви, но если и в любви возникнет раздвоение, она не устоит. Если же появится неустойчивость, рождается зло, ненависть, возникают противоположности, и всё это не что иное, как пустоты. Первое впечатление от пустот – неловкость. Ступив на болотистую почву, где нет основы, мы тонем. Итак, разделение – причина появления пустот в жизни, а пустоты – место зла. Чтобы в современной жизни организовалось какое-то общество, необходимо, чтобы были заполнены все пустоты. У вас здоровые зубы, но со временем появляется маленькая дырочка, в шторой застревает пища, она загнивает, зуб заражается и плохо пахнет. Почему появляется этот запах? Потому что в зубе есть пустоты, он начал делиться, и между его частицами возникает столкновение. Некоторые спрашивают меня, почему у них болит голова. Потому что у тебя внутри пустоты. "У меня болит желудок". Это потому, что внутри есть пустоты. Если какая-нибудь часть органа, какая-нибудь клетка захочет отделиться от органа, она оставляет свою службу, и если её не заменит какая-то другая клетка, в этом месте зарождается болезненное состояние, являющееся не чем иным, как прерыванием существовавшей ранее Божественной связи. В таких случаях врачи говорят, что клетки в этом месте заболели. Вы испытываете неудачи в жизни, и это обязано собой тому же великому закону. Когда в нас происходит разделение, мы испытываем неловкость.

 

"Когда происходит разделение?" Когда появляется алчность, то есть желание владеть, властвовать, и это называется индивидуализацией. Разделением образуются государства, семьи и прочее; этот процесс допустим при эволюции жизни, допустим он в Природе, но он не имеет жизни, в космогонии это называется хаосом. Миллиарды лет назад между богами в космическом пространстве происходили грандиозные битвы, в которых они использовали огромные орудия, и от выстрелов этих орудий образовались миры. Устав, боги умалились, стали маленькими людьми и сегодня рассуждают о великих вопросах. "Мы разделили мир и создали его", но не сознают юго, что они созданы ими. Я говорю: вы дали Господу материал, вы принесли камни, а Господь из них создал мир. Таким же способом образуется и человеческое тело: вначале между маленькими клетками шла борьба, а когда они устали, Господь собрал их воедино, и сегодня все они составляют человеческий организм. Мы говорим: "Как удивительно создан человек!" В этот процесс разделения пошёл процесс объединения. Христос говорит Своим ученикам: "Ни в одной работе невозможно преуспеть, если есть разделение". Ты воспринимаешь какую-то мысль, но говоришь: "Прав ли я?" Говорю: ты раздвоен, и поэтому у тебя не будет успеха. Ты задумаешь построить дом или изучить какую-то науку, но колеблешься – ты не преуспеешь, потому что раздвоен. Если девушка или юноша сомневаются друг в друге, пусть не женятся. Так сегодня мужчины и женщины начинают играть друг с другом и создают себе огонь на всю свою жизнь, пока не сгорят, а за ними сгорают и их дети – так исчезает вся семья, потому что в неё вошло разделение; и тогда ученые говорят, что семья эта выродилась. Говорю: в этой семье имеется раздвоение. Кто-то может спросить меня: "Войду ли я в Царство Божие?" Если в вас есть разделение, не войдёте. "Станем ли мы образованными людьми, будем ли мы спасены, будем ли добрыми?" Если разделены, если не выучитесь, не будет у вас успеха, вы не станете добрыми.

 

Вы спросите меня: "Но может ли человек обойтись без разделения?" Может; процесс деления механический, а не духовный, в мире не должно быть никакого духовного деления. То, что вы называете делением, например, в процессе роста дерева, это не деление, а размножение. Размножение – органический процесс. Разделение – это разрыв связи с самим источником жизни. Часто современные люди сами создают себе плохие мысли. Мы видим какого-то человека, стремящегося к Богу, но сомневаемся в чистоте его побуждений и говорим: "Причины, побуждающие его стремиться к Богу, не религиозные, это не благородные побуждения, какой-то дьявол вошёл в него". Мы поступаем, как какой-нибудь еврей. Сегодня все обвиняют евреев, но слово еврей не плохое слово, оно содержит глубокий смысл: каждый, кто несёт крест, кто страдает, – еврей. Почему он страдает? Потому что не изучил глубокий смысл этого слова. Тогда кто-то спросит меня: "А что означает слово болгарин?" Некоторые филологи полагают, что это слово произошло от слова булгур, но его происхождение иное; тогда и я спрошу: а от чего произошло слово булгур? В первоначальном языке каждое слово имело точно определённое значение. Все современные языки – это переводы с древнего Божественного языка, который является первоначальным. От него произошли три языка, три первых перевода: китайский, еврейский и санскрит. Китайцы пишут сверху вниз, это первый перевод; евреи пишут справа налево; а на санскрите пишут слева направо, то есть с востока на запад, так пишем и мы. Китайский язык положительный, а два других-пассивные, и от них образовались остальные языки. Турецкое слово иш означает "первоначальное существо, которое работает". У евреев есть буква йод, а у других, например, у французов w. Турки говорят: "иш-бу", что значит "нужно слушать существо, работающее внутри нас". Мы знаем этот корень и говорим шия2, то есть "я что-то делаю". Это означает: Тот, Кто первоначально послал меня на Землю, научил меня работать.

 

Христос говорит: "Всякое царство, разделившееся внутри себя, не устоит". Возьмём такой пример: если ребёнок, будучи в утробе матери, пожелает отделиться ещё на первом месяце или же мать захочет его изгнать, она выкинет; это может произойти с первого по девятый месяц. Когда проходит девять месяцев, ребёнок уже не отделяется, а рождается: процесс достиг своей конечной цели, поэтому ребёнок рождается. Всё, что начало известную работу, завершает свою цепь развития, свой цикл. Следовательно, всякое царство, не завершающее своего пути, не устоит; это применимо и к вашей жизни. Я хочу, чтобы вы соблюдали этот закон. Некоторые спрашивают меня: "Почему к нам пришли эти несчастья?" Вы что-то в себе разделили. Что произойдёт, если ваши ум и сердце разделятся? Некоторые говорят: "Раз у меня есть ум, сердце мне не нужно". Другие говорят: "Было бы у меня сердце, а ум мне не нужен". Это заблуждения. Девушка говорит: "Я ищу юношу с небольшим умом, но с большими деньгами". Счастье не в деньгах. Люди часто говорят: "Чтобы человек не страдал, ему никого не нужно любить". Несчастья проистекают из того факта, что, когда в нас зарождается Божественная мысль или Божественное чувство, мы хотим их выкинуть, а от этого рождаются большие страдания. Следовательно, такой дом, такое общество, такие учёные люди – все вырождаются, и вместо них появляются новые люди.

 

В прочитанном стихе Христос проводит два сравнения – в отношении царства и дома. Христос говорит: "Если Я изгоняю плохих духов Духом Божиим, значит, у вас настало Царство Божие." Христос не говорит, что разделяет, но говорит, что изгоняет плохих духов вон. Изгонять и разделять – два различных понятия. Изгоняет муж свою жену или разделяется с ней, это две различные вещи. Изгнать человека – значит найти ему другое место работы; а разделиться – значит изъять его из той связи, которая даёт ему условия работать. Когда какой-то человек говорит тебе, что Господа нет, он тебя разделил. Когда муж убедит жену, что она может жить и с другим мужчиной, он её разделил; она начинает жить со вторым, с третьим и заканчивает катастрофически. Это общий закон. Турки говорят: "Юварлаян таш темел тутмас", что означает: "Камень, способный перекатываться, для основы не берут". Некоторые люди говорят: сменить идеи и перекатываться с места на место – это две различные вещи. Да, менять идеи – это одно, а перекатывать идеи – это другое. Сменить волов – это одно, а делать из них бастурму2, суджук – это нечто другое. Сейчас мы хотим переустроить современное общество, но сначала нужно научиться не делить, а для этого вам надо обучиться искусству соединять. Разделение – очень лёгкое искусство, но соединять очень трудно. Когда у вас появляется слово разделение, пусть сразу появится и противоположное ему слово соединение, тогда вы научитесь превращать разделение в соединение. Можно разделять, но только то, что непотребно твоему организму. Следовательно, закон, сокрытый в этом стихе, таков: первое и самое важное – чтобы доброе не раздваивалось. Религиозные, добрые люди не должны раздваиваться.

 

В Америке много видных проповедников, но против них часто начинаются интриги, их хотят заменить другими. Разве от замены одного другим мир исправится? В другом месте мы видим, что народ недоволен своим царем, царь-де плох, и его заменяют другим. Такие нескончаемые раздвоения происходят и внутри нас. Зло, однако, в том, что мы хотим заменить одно другим. Неужели вы думаете, что второй царь, придя к власти и зная, что его тоже могут свергнуть, не примет всех мер, чтобы сохранить свой трон, неужели не оградит себя войсками, не построит виселиц, тюрем для преступников и так далее? А как называется то, что он делает? Раздвоение. Он говорит: "Чтобы я не потерял мой трон, ты должен потерять своё место". Спрашиваю: чем тебе мешает этот царь, если он находится на своём месте, на своём троне? Чем тебе мешает петух, если он вскочил на плетень или на дерево и кукарекает? Я видел детей, которые, услышав, что петух закукарекал, начинали бросать в него камни. А он спрашивает: "Почему бы мне не петь на этом месте?' Будучи петухом, ты можешь занять какое-то место, в этом мире есть места для тысяч петухов. Тогда я говорю: в жизни петухи должны петь, а куры кудахтать. Петухи своим пением предвещают хорошую погоду, а куры кудахтаньем сообщают, что Божественная работа, данная им, уже исполнена. Если курица попытается петь, как петух, это не к добру Когда петух поёт, он этим предлагает курице: "Сейчас благоприятные условия для того, чтобы ты снесла яйцо". Потом он ходит вокруг курицы и спрашивает её: "Ты выполнила свою работу?" – "Да" – "Хорошо, я рад, что мы совершили отличную работу для Господа в этом мире". А сейчас люди спрашивают: "Почему петух поёт, а курица кудахчет?" Курица говорит: "Дай мне новую работу". О ком-то говорят, что он поёт, как петух, или говорят о женщине, что она кудахчет, как курица. Я уважаю всех мужчин, которые поют, как петухи, и всех женщин, которые кудахчут, как куры, – но только после того, как они закончат свою работу. Религиозные люди часто кудахчут, прежде чем выполнят работу, прежде чем снесут яйцо.

 

Что значит снести яйцо? Люди задумывают какой-нибудь проект, например, хотят создать какое-то товарищество, и начинают рассказывать, что будет в дальнейшем, но сейчас не действуют. Девушка составляет себе некий устав и начинает мечтать, как выйдет замуж, как будет жить с мужем, как будет растить и воспитывать детей, – это всё равно, что кудахтать до того, как закончена работа. Когда составите себе план, запойте – это будет песня петуха, а когда закончите свою работу, кудахтайте. Когда человек думает, он должен петь, а когда чувствует, нужно кудахтать. Когда я говорю, что человеку нужно петь, когда он думает, я подразумеваю, что это синонимы, потому что между мыслью и пением есть известное подобие; кудахтать и чувствовать – тоже синонимы. Я развиваю некую философию, и мне безразлично, поёте вы или кудахчете, потому что люди свободны петь или кудахтать, то есть, кому Господь велел петь, пусть поёт, а кому Он велел кудахтать, пусть выполняет эту работу. Если петух откажется петь, а курица – кудахтать, произойдёт раздвоение. Многие женщины спрашивают: "Зачем Господь сделал меня женщиной?" Чтобы ты кудахтала, это отличная работа. Это значит, что ты должна сообщить миру, что работа закончена. Когда петух запоёт, это показывает, что работа находится в самом начале, а когда курица кудахчет, это означает, что работа подошла к концу. Но я говорю, что хвост змеи гораздо важнее её головы. Змея хватает свою жертву хвостом; волк хватает свою жертву пастью, конь убивает свою жертву ногой, но большинство животных пользуется хвостом. Хвост – это женщина, то есть тот член общего организма, который завершает работу. Голова начинает работу, а хвост её завершает. Сейчас я не буду пускаться в более глубокие объяснения относительно хвоста. Некоторые говорят: "Мы не хотим быть хвостами". Спрашиваю: чего стоит голова без хвоста? Всё тело – это хвост головы; следовательно, нам нужно освобод иться от этих искажённых понятий о хвосте и голове и знать, что иногда мы – хвосты, а иногда – головы. Когда мы совершим какое-то движение, тогда мы хвосты, а когда найдём великий закон организации, тогда мы головы. Многие женщины сейчас – хвосты, а в будущем станут головами, а многие мужчины, которые сейчас головы, станут хвостами. Но есть разные головы: чесночные, луковые, воловьи, головы мух, глистов и другие; так что голова – это сказано в общем. Какой головой ты хочешь быть? Если у тебя голова петуха, который поёт, или хвост курицы, которая кудахчет, будешь ли ты тогда выполнять возвышенную работу? Взяв яйцо, снесённое курицей, ты узнаешь, как создан мир: в нём разгадка всей Вселенной. Все истины сокрыты в этом яйце, весь мир не что иное, как увеличенное куриное яйцо. Когда курица снесёт своё яйцо, она кудахчет, и это означает: "Как я снесла это яйцо, так и Господь создал мир".

 

Вы берёте яйцо, варите его и не понимаете, как создан мир. Так поступаем и мы со многими прекрасными мыслями, которые к нам приходят. Нам нужно взять яйцо и проверить его не желудком, а своим умом. Мы продаём всё хорошее, что имеем. Приходит девушке на ум прекрасная мысль, которая делает красивыми черты её лица – нос, рот, глаза, и она начинает себя продавать. Ей говорят, что утакого-то юноши есть тысяча левов, но он ей не нравится, о другом говорят, что у него пять тысяч левов, но и он ей не нравится, она ищет богатого графа – и продает своё лицо. Появляется некий писатель, одарённый способностями от Бога, он садится сочинять, но думает о том, сколько он за это получит. Если он думает о том, как использует то, что пишет, он не сможет изложить никакой Божественной идеи. Возьмите современных романистов, они пишут роман, в котором главная героиня теряет сознание, умирает. Я не понимаю, почему герой или героиня должны умирать. Значит, автор считает, что его героиня отделилась от Божественного источника. Юноша или девушка, теряющие сознание, отделяются от Бога. Когда человек переест, он теряет сознание, что означает, что он ел неестественную, нечистую пищу; люди, которые едят естественную пищу, не теряют сознания. Сегодня ученикам, читающим какой-то роман, нравится, когда герой теряет сознание, они стараются ему подражать: юноша говорит что-то девушке, та от любви теряет сознание, и он приводит её в чувство.

 

"Всякое царство, разделившееся в самом себе, не устоит". Эти юноша и девушка, поженившись, не будут жить друг с другом хорошо. Имейте в виду, что то, о чём я вам говорю, это отношения, существующие и в Природе. Я говорю вам о великом законе Природы, о живой, великой Истине, с которой вы тоже можете связаться, то есть говорю о новом учении в мире. Современные учёные свяжут тебя и развяжут, впрягут и распрягут, для этого найдётся и палка, но это не религия. Закон великой Божественной Истины иной, в Божественном учении ты сам себя свяжешь и развяжешь. Когда вы придёте ко мне и скажете, что хотите следовать моему учению, я вас спрошу: "Готовы ли вы развязывать себя и связывать?" ('ейчас мы хотим, чтобы все современные люди перешли из животного состояния в состояние разумных существ. Я хочу, чтобы вы сами надевали на себя хомут и сами его снимали. Спрашиваю вола: "Ты, имеющий волю, знаешь, почему на тебя надет хомут, можешь ты от него освободиться?" Вы ходите в церковь, кладёте поклоны, креститесь. Спрашиваю: зачем вы креститесь, чему вы научились благодаря этому в своей жизни? Вам следует знать, что когда вы прикасаетесь рукой ко лбу, это знак того, что голова должна думать, то есть нужно спросить себя: "Поёт ли мой петух?"; когда вы переводите пальцы вниз, спросите, кудахчет ли ваша курица, есть ли любовь в вашем сердце; когда переводите пальцы направо, нужно спросить, снесено ли яйцо, а налево – высиживается ли оно. Это означает, что выполняется великая работа для Бога. Вы скажете, что я толкую это по-своему; растолкуйте это другим способом. Так что, перекрестившись, приведи в действие эту мысль.

 

Я хочу сказать, что каждое наше действие, каждая наша мысль и каждое чувство должны иметь определённую ценность для нашей души. Заметьте, что в этом мире у вас будут трудности по следующим причинам: есть куры, которые не кудахчут, потому что не несутся; либо, если несутся, высиживают яйцо в чужих гнёздах; либо они высиживают чужие яйца. Когда вы высиживаете чужие яйца, у вас возникает недовольство. Переведу вам, что значит чужое яйцо. Каждое яйцо – это эмблема жизни, и если ищешь Божественной жизни, ты найдёшь её в Божественном яйце; если ищешь интеллектуальной жизни, ты найдёшь соответствующее яйцо; если ищешь любви, найдёшь и такое яйцо. В этом отношении люди очень практичны, разумны: если они хотят, чтобы вылупился соловей, они кладут соответствующее яйцо, когда хотят яблок, кладут в землю семена яблонь. Невозможно посеять определённое семя и получить другой результат. Таким же образом поступают в этом мире люди, которые разделяют. Это разделение существует внутри вас, и от этого проистекают все несчастья: уничтожается человеческая сила. В нашей современной культуре существует этот закон разделения. У вас есть сыновья и дочери, и вы хотите, чтобы они преуспели в жизни; если сможете внести единство в свои души, то сможете внести единство и в ваших сыновей и дочерей, и они преуспеют.

 

Проведите не один опыт, а несколько. Первый опыт может выйти удачно, но это ещё не значит, что все другие всегда будут удаваться. Опыт удачен только тогда, когда он успешен во всех случаях. Я видел фокусников, которые мастерски метали по 12 ножей чуть ли не в грудь стоявшей у стены женщины, не причиняя ей вреда. Все их опыты выходили удачными, хотя, глядя на это, вы говорили себе: "Эта женщина будет убита". Такими мастерами должны быть и вы. А что делаете вы сегодня? Втыкаете нож прямо в сердце или в голову человека. Кто-то ведёт религиозную жизнь в течение 5-6 лет, а потом бросает. Почему? Кто-то воткнул нож ему в голову или в сердце, и в нём произошло разделение. В моих глазах Бог для мира не потребность, а необходимость: сама жизнь, сама мысль и воля – это проявления Бога, всё возвышенное и благородное в нас – это Божественное проявление, и вне этого никакого Господа не существует. Некоторые люди говорят: "Я хочу видеть Бога". Невозможно увидеть Бога, покаты Его не почувствуешь; невозможно увидеть плод яблони, пока ты её не посадишь. Многие из вас, не снеся яиц, говорят: "Я сделал то, сделал это". Нет, пока петух не поёт и курица иг кудахчет, работа не закончена: один должен думать, а Фугой чувствовать, один начинает работу, другой её оканчивает. Я хочу, чтобы и вы закончили эту работу. Им ответите: "Мы люди неспособные, некультурные". Я не прошу, чтобы вы вращали Землю, она и так вертится; я хочу, чтобы вы закончили работу, для которой определены. Вы говорите: "Я не могу исправить мир". Он исправлен. Я не могу помогать бедным". Ты не один, весь мир лботится о них. Спрашиваю: как выживают маленькие мушки, о которых вы не заботитесь? Следовательно, н нашей современной философии, в наших умах есть пустоты, вследствие чего появляется дисгармония, возникают болезненные состояния.

 

Христос говорил евреям: "Вы разделились, а всякое царство, разделившееся в самом себе, не устоит". Это означает: поскольку вы не верите в Меня, у вашего царства не будет прогресса, не будет прогресса и у вашей религии. И действительно, их царство на том остановилось. Этот акон верен для всех народов, любой народ, утверждающий, что в этом мире невозможно жить по праву, пусть не ждёт добра. Болгарам, например, не везёт в войнах, и это показывает, что принцип "разделяй и властвуй" не ведёт к успеху. Нам необходимы ум и сердце, болгарам как народу нужно научиться хорошо мыслить и правильно чувствовать. Нет народа, который не чувствовал бы нынешнего притеснения. Все народы, притеснявшие других, будут вычеркнуты как организации, все такие царства исчезли, и остались только те, в которых нет раздвоения. Павел говорит: "Нет ни еврея, ни эллина, ни скифа, ни варвара". Вы говорите: "Тот человек христианин, но он англичанин, а этот – немец", и так далее. В Христе нет разделения. Евреи – люди сердца, но поскольку им очень близок желудок, они материалисты и любят деньги. Они близки и к духовному, и к материальному, поэтому Христа они пронзили в область сердца. Евреи говорили: "Нам не нужна эта зона, мы хотим стать великим народом", и потому потеряли то, что было им дано, и ещё 2000 лет живут без царства. Сейчас опять их ставят на старое место, еврейское царство будет маленьким. Господь сказал им: "Земля ваша буцет ни велика, ни мала", так что сердце уже определено. Вы спросите меня: "А где тогда болгары?" Болгарский народ находится в печени, потому что болгары очень желчны, очень любят землю и говорят: "Пшеничка, нам нужна пшеничка!" Печень необходима, но если она сильно увеличится, приходят несчастья; и если она станет слишком маленькой, тоже будет плохо. Печень должна функционировать, чтобы образовывалась желчь, следовательно, если болгары исчезнут, в мире образуется затор, а от этого будут большие страдания.

 

Сейчас все спрашивают: "Что решат о нас на международной конференции?" Господь говорит тем заседающим, чтобы они обратили внимание на печень, ибо, если лопнет желчный пузырь, все культуры пойдут к дьяволам. Тогда вы увидите, где находятся другие народы. Так что не вздыхайте, не беспокойтесь: Господь заботится о печени, она абсолютно необходима, без неё не обойтись. Следовательно, между вами не должно быть разделения. Между сердцем и печенью есть тесная связь, они очень симпатизируют друг другу. Сердце очень чувствительно, а печень более пассивна, и они любят друг друга. Я решаю вопрос о болгарах так: они как печень на своем месте, и желчный пузырь не лопнет. Благодарите, что вы болгары, и не беспокойтесь о том, что будет с вами, старайтесь все, чтобы в ваших мыслях было единство без всякого раздвоения и страха. Страх может появиться, но пусть он будет уместен; и пусть будет бедность, но встречайте её и провожайте учтиво. Когда придёт бедный, вымойте ему ноги, накормите его – и тогда проводите. Так поступайте и с богатством. Знайте, что при всех наших верованиях всякое учение уместно, поэтому Христос говорит, что между нами не должно ныть никаких делений. Сегодня в Болгарии много разделений, много партий, и каждая соревнуется за власть, но будет лучше, если они объединятся, чтобы играть имеете, единым оркестром. В данный момент требуется единство, а не разделение, этим делением болгары сильно себе вредят. Я не обвиняю их, но обращаю на это их нпимание, потому что клетки печени самые глупые и самые некультурные, но в них содержатся условия оудущей культуры. Впрочем, между печенями есть большое различие. Например, между печенью вола и печенью человека существует различие; между печенью Ангела и печенью Серафима тоже есть различие: клетки его печени тоже думают, как вы. Не думайте, что, если вы печень, то вы очень культурны; состояние, в котором вы находитесь на Земле, очень ненадежно, потому что между вами много разделений. И вы, болгары, не знаете, какому Господу служить: вы и англофилы, и русофилы, и германофилы, и прочие, поэтому окрестили себя многими именами.

 

Говорю: обратитесь к Господу и окреститесь в Господе, Он сделает вас умными и добрыми, чтобы вы могли снести своё яйцо и хорошо его высидеть, а иначе получится испорченное яйцо. Между политикой и религией есть тесная связь. Говорю: девиз нынешней культуры "соединяйтесь и объединяйтесь". В Писании говорится: "Когда рука соединяется с рукой, не будет успеха, потому что и воры соединяются". Когда болгары пляшут хоро3 и берутся за руки, это делают к прибыли. Зачем они кружатся? Чтобы вдохновиться движением жизни, а потом юноши и девушки женятся. Женитьба – странное движение; не кружитесь, а двигайтесь по прямой линии. Я проведу такую аналогию: когда телега движется, её четыре колеса вращаются, но чему они научаются? Ничему, только поднимают много пыли вокруг. Если спросить ось, чему она научилась, она скажет: "Я не вертелась и ничему не научилась". Если спрошу волов, идущих по прямой, чему они научились, они мне скажут: "Ничему, только поднимали пыль". То же мне скажет и тот, кто управляет телегой. Но в этом "ничему" нет культуры. Культура состоит в том, чтобы уметь вертеться и не вертеться, двигаться и не двигаться, держать поводья и не держать их. Вернувшись домой, сделаем перевод и скажем: колеса вертелись, ось была неподвижна, волы двигались, были и поводья. Мы – Божественная телега, которая движется, чтобы переносить Божественную жизнь с места на место: на мельницу, потом домой, чтобы приготовить хлеб, который будем есть, вернувшись домой. Где этот дом? В поле, ближе к Господу Я предпочёл бы есть на открытом месте, на Природе, возле чистого источника, чем в лучшей столовой Софии, – этот дом на Природе, и поэтому он ближе к Богу.

 

Когда Христос говорит, что всякое царство, разделённое в себе, не устоит, Он подразумевает, что всякое царство насилия, всякий дом насилия, разделится и исчезнет. Следовательно, такое преступное учение нужно отбросить, чтобы в будущем между вами не было разделения. Если есть между вами разделение, вы увидите только спину жизни, ибо жизнь движется в одном направлении, а вы в другом. Если есть между вами разделение, вы увидите только спину Бога, спину Царства, I ень вещей. Не делитесь, а собирайтесь несколько сестёр н привлекайте к себе людей. Сейчас, как я вижу, вы делитесь на партии, и глядя на вас, я знаю, кто последователь Радославова, кто демократ, кто радикал. Как я это узнаю? Но вашим головам, которые имеют народническую форму, радославовскую и другие формы; каждая голова имеет свою форму. Если ты радикал, умеешь ли ты извлекать корни? Знаешь ли ты их законы? Если ты демократ, знаешь ли ты законы демократии? Когда кто-то говорит: "я священник", "я христианин" или "я учитель", он должен знать свой предмет в теории и на практике. Если ты этого не знаешь, ты ещё ничто. Иногда я вижу вас профессорами, но где ваш опыт? Вы скажете: "Мы так учили". Да, но я советовал вам и вертеться, и не вертеться; вертеться – значит быть на периферии, а не вертеться – значит быть в центре; человек, владеющий собой, находится в центре. Если вы откажетесь от этого учения разделять, то все зимние дни будут хорошими, и вы не будете простужаться. Я не простужаюсь, хоть и бываю на сквозняках. Меня ничто не берёт, потому что я не разделяю, я под другим законом, возле другой печки; кто не разделяет, тот не простудится.

 

Господь говорит: "Если будете слушать Меня, если не будете разделять, ваш мир будет ясным, и все благословения сойдут на вас". Если вы слушаете Господа, если не разделяете и работаете для Него, Он изъявится вам. Как? Войдя в ваш дом как музыкант. Музыкант приходит в дом, и если он в добром расположении духа, то берёт скрипку и начинает играть, но если он нерасположен, он не будет играть. Вы хотите, чтобы Господь вам играл. Но если Господь придёт и увидит, что струны порваны, как Он сыграет? Вы говорите: "Хотим чудес". Глупых чудес не существует, в мире существует только великая Мудрость, при которой всё должно быть на своём месте. Не разделяйте, а объединяйте и посылайте повсюду добрые мысли. Вы спрашиваете, возможно ли это. Возможно. В моём словаре есть только слово можно. Некоторые люди говорят: "Но тогда мы можем разделять". Нет, это невозможно, потому что тот, кто разделяет, изнемогает, ты можешь стать немощным. Такому человеку я говорю: ты можешь стать богатым, чтобы обеднеть; а другому говорю: ты можешь стать богатым; так что результат этих двух можешь разный: в одном случае богатство, а в другом бедность. Вот что подразумевалось в словах, которые Христос сказал евреям: "Я Духом Божиим изгоняю злых духов, устанавливаю черёд и порядок, а не разъединяю, а вы будете приведены в школу изучать закон объединения". Пусть болгары выучат этот урок, научатся на опыте евреев, дабы не оказаться в их положении. Евреи скажут: "Непростительно болгарам за две тысячи лет не выучить этот закон. Грех на их душах, если и сейчас они тебя не послушают". А сегодня все говорят: "Плохие люди эти евреи", нет, они очень хорошие люди, потому что, по-моему, "самые плохие" люди в этом мире-самые хорошие в том мире, а "самые хорошие" люди в этом мире – самые плохие в том.

 

Не отделяйте ум от сердца, соединяйтесь все мужчины и женщины; пусть все народы соединяются в этой будущей культуре; пусть человеческий дух соединится с Богом. Только тогда у нас будет возвышенная культура, и она внесёт в мир то, чего мы ждём, – мир и радость.

 

Беседа состоялась 8 декабря 1918 года в Софии.

 

 

1 Мф 12:25

2 "Шия" (болг) – шить. – Прим. перев.

3 Бастурма – колбаса. – Прим. перев.

4 Хоро – болгарский народный танец, участники движутся по кругу, взявшись за руки. – Прим. перев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...