Перейти к содержанию

Двое господ


Рассвет

Recommended Posts

ДВОЕ ГОСПОД

"Никакой слуга не может служить двум господам. ...Не можете работать на Бога и маммону
"
1

 

В мире работают два разумных принципа. Когда Христос говорит, что невозможно служить одновременно этим двум принципам, Он подразумевает, что вы не можете быть в два раза активнее, чем в состоянии выдержать, то есть в котле невозможно создать большее напряжение, чем тот способен выдержать. Эти два принципа не могут быть собраны в одном котле. В оккультизме эти принципы называют первым и вторым, а в науке – "положительным" и "отрицательным". Положительный принцип всегда сильнее, а отрицательный – слабее. Творческая сила всегда проявляется преимущественно в слабом принципе, созидает в мире не сильное, а слабое, поэтому те, кто разрушает, всегда сильнее добрых, мягких людей. Вы можете почувствовать эти два принципа в себе одновременно. Например, став активными и разгневавшись, вы кричите: "Быстро навести порядок!" – и тогда все слуги, женщины, дети пугаются и подчиняются, но это проявится не творческий принцип, он ничего не создаёт. И лишь когда вы придёте в себя и успокоитесь, тогда всё обретёт свой нормальный порядок. Первоначальный принцип, от которого проистекает зло, ненависть и ложь, сам по себе не плох; у вас особенные понятия о ненависти и лжи. Чтобы человек мог лгать, он должен быть умён, глупый не может лгать, ведь это величайшая философия, называемая в современном обществе "высшей дипломатией". Такой дипломатией владеют и женщины. Когда муж сильнее, когда он в первом принципе, жена приласкает его, назовёт "миленьким" и, в конце концов, укротит его мягкостью, чтобы ассимилировать этот высший принцип. После того, как эти два принципа окажутся в равновесии, они начинают работать вместе, первый принцип от своего излишка даёт второму. Христос говорит: "Не можете служить одновременно Богу и маммоне, не можете служить одновременно первому и второму принципу, не можете служить одновременно ненависти и Любви" – это две вещи, исключающие друг друга, поскольку диаметрально противоположны: они движутся не в одном направлении. Возьмите, к примеру, двух торговцев: они могут работать вместе, потому что у них одинаковые интересы, они движутся в одном направлении, но торговец и врач не могут работать вместе.

 

Под словом Господь подразумевается самое возвышенное, самое благородное творческое Начало. Этот принцип мягок и пластичен, но этим он не ограничен, он бессмертен: в этом втором принципе не существует смерти. В первом принципе смерть существует, и только потому, что он сильный, и той силой, которой он обладает, он разрушает себя. Только сильные люди способны себя убить. Возьмите в качестве примера скорпиона: если он окружён огнём и не может выбраться, он изгибает свой хвост и убивает себя – он предпочитает убить себя, чем сгореть живым. Первый принцип создал космос, материальный мир, все видимые миры с вашими телами, с их энергиями и силами, необходимыми для их созидания. Если вы хотите отказаться от первого принципа, то должны вернуть всё то, что он вам дал. А если всё ему вернёте, то что останется от вас? Вы вернётесь во второй принцип, станете едины с Богом, тогда не будет ни Ивана, ни Драгана, не будет ни Ангелов, ни дьяволов, и в мире наступит общее состояние тишины и спокойствия. Не будет и вопроса о том, какая из двух воюющих стран победит, что будет после войны; все эти вопросы разрешатся, всё сольётся в первом принципе, и тот вберётся в себя. Когда человек хочет стать энергичным, он должен подсолиться: подсоливание – это зло в мире, и человеку нужно стать плохим, чтобы осолиться. Когда человек обессолится, Бог посылает первый принцип, чтобы образовать соль. Однако человек не должен служить этому принципу. В этом стихе Христос берёт этот принцип таким, как он проявляется на Земле, а не таким, как он проявляется наверху, среди Ангелов. Человек не может быть одновременно богатым и благочестивым, я не верю такому благочестию: если кошелёк человека полон золота и серебра, а он претендует на святость, я сомневаюсь в его святости. Все богатства мира принадлежат Господу, и в тот момент, когда ты возомнишь, что сила, влияние, которыми ты обладаешь, твои, ты служишь первому принципу. В этом принципе присутствует индивидуализм, разъединяющий всех существ, ибо он мастер не объединять, а разъединять. Он может создать тысячи людей, но не может создать условий, при которых те смогут жить, и в конце концов он гневается, начинает их бить и умерщвляет. Чтобы объяснить эту мысль, я расскажу вам одну историю. У одного крестьянина всё не было детей, и он часто просил Бога подарить их ему. Однажды он взял мешок, в котором была целая крина2 пшеницы, и попросил Бога превратить эти зёрна в детей. Бог услышал его мольбу, и все зёрна превратились в детей. Утром, когда крестьянин встал, все дети начали кричать, плакать, просить есть. Это очень разгневало его, он сказал: "Эти дети всю душу вынут из меня", – и принялся их бить, убивать. Один ребёнок успел спрятаться за дверь, и когда пришёл его черёд, начал плакать и просить: "Оставь хотя бы меня в живых". Это и есть в вас первый принцип – действующее в вас зло, и появляясь, оно говорит: "Я буду разрушать". Но когда приходит в мир второй принцип, который люди называют Любовью, матерью, силой вещей, он сразу же смягчает первый принцип, и соединённые вместе, они вдвоём рождают самое великое, самое возвышенное в мире. Только служа Господу, только через Него, вы можете влиять на первый принцип: только Господь в силах избавить вас от смерти. Если не служите Господу, будете поглощены первым принципом, ибо таков закон. Откуда вода вытекает, туда и возвращается; откуда деньги уходят, туда и возвращаются, откуда исходит сила, туда же возвращается – всё возвращается назад, всё это вышло из первого принципа. Когда же действует Любовь, в мире проявляется абсолютный Бог; никто не знает, каков Он, – это неведомый Бог, о Котором люди в мире не имеют никакого понятия. Павел говорит: "Я проповедую вам Бога, Которого вы не знаете и поклоняетесь Ему". Только Он содержит в Себе эти два великих принципа, через которые Он проявляется.

 

Итак, поскольку один принцип разрушает, а другой созидает, вы не можете одновременно разрушать и созидать. Когда вы ненавидите, вы разрушаете, а когда любите – строите, создаёте. Некоторые полагают, что с виду первый принцип вызывает у людей желание строить, но он всё равно поглощает. "Люблю, люблю тебя, но съем" – так кошка играет с мышкой, но в конце концов хватает её и глотает. И это люди называют любовью! Говоря об индусской философии, некоторые понимают под "нирваной" слияние с Богом, а не созидание; это отчасти верно: будет и слияние, и созидание. Нужно войти в согласие со вторым принципом и сжиться с ним. Во втором принципе есть вечное стремление свести всех существ воедино, объединить их; и стремление Христа состоит в том, чтобы Бог проявился индивидуально в каждой душе. Бог хочет создать в мире маленькие домики, в которых Он будет жить. Велико существо, способное понять этот глубокий принцип. Многие современные философы запутались в этих двух принципах. У всех пессимистов, анархистов и им подобных, если рассматривать их в религиозном и общественном отношении, взял верх первый принцип. Я отслеживаю эти вещи и имею по этому вопросу полную статистику. Мужчина и женщина женятся, но спустя два-три года жена опустошает мужа, разрушает его, доводит до смерти и выходит замуж второй раз. Уморив и второго мужа, выходит замуж в третий раз, но и с третьим мужем происходит то же самое. В конце концов о ней говорят, что она роковая женщина. Случается и обратное: муж не может жить с женой, в нём взял верх первый принцип, и, женившись, он доводит жену до смерти. Для такого мужчины и для такой женщины второй принцип должен быть столь сильным, чтобы он смог уравновесить первый. И в религиозных обществах часто разгораются такие споры, в которых выделяется первый принцип. Например, часто возникает вопрос, кому надлежит занять первое место у алтаря в церкви. На физическом плане невозможно поставить много стульев возле алтаря, и если вы все вздумаете поставить стулья на возвышении у алтаря, то и священника не будет видно. Те же вопросы возникают и среди учителей: кому из них быть директором. Сколько директоров может быть в школе? Только один. Подобные вопросы возникают среди военных, среди проповедников – и всё из-за первенства.

 

Эта борьба естественна, это великий Божественный процесс, через который прошли все ангелы. Многие из них выдержали экзамен, прошли через первый принцип, вошли во второй и теперь служат Богу, а другие не выдержали экзамен, пали и остались служить первому принципу, маммоне, поэтому их называют демонами. И среди людей есть служители как первого, так и второго принципа. Со временем, когда человечество завершит своё развитие, примет свой венец, каждый займёт своё место. Поэтому Христос говорит: "Без Меня, – подразумевая второй принцип, – ничего не сделаете". И в этом есть глубокий смысл: если останетесь одни бороться в мире, станете слугами первого принципа, тогда в вас проявятся все отрицательные качества: усталость, зависть, отвращение, недовольство, которые постоянно разрушают. В этом принципе вы не можете найти благо миру, не можете увидеть какой-либо смысл в жизни, поэтому Христос говорит: "Не можете служить одновременно Богу и маммоне". Если вы служите маммоне, будете на дне ада, будете в вечном недовольстве и даже никогда не поймёте, почему вы мужчина или женщина. Вы можете пройти через все формы создания, но всегда будете недовольны, поскольку сам по себе человек никогда не бывает доволен. Под словом недовольство понимается, что ты не можешь быть доволен своим внешним видом. Почему человек недоволен? Его дух гораздо более велик и требует более широкой деятельности, чем та, которую он осуществляет. Ты невелик телом, а дух хочет большего, начинается вечная борьба; и когда в этой борьбе вы говорите: "право усильного", тогда проявляется первый принцип; а если вы скажете: "право у слабого", то это н горой принцип. Кто-то совершает преступление, но даёт судье две-три тысячи левов, и тот его оправдывает. Так было в средние века, когда использовали индульгенции: купишь индульгенцию, и тебе прощаются грехи.

 

Однако при созидании нашей жизни Христос не терпит разъединения: если вы разделены в самих себе, то нужно подняться над этим разъединением и работать в Боге; только тогда вы поймёте внутренний смысл тех сил, что действуют во Вселенной. У тех, кто движется по Пути, у посвящённых, есть больший опыт. Почему? Они страдают больше, чем светские люди, потому что в христианстве одновременно с первым принципом усиливается и второй. Где проявляется Любовь, там проявится и первый принцип, который оставляет за собой лишь тень – тень бытия. Под тенью я понимаю принцип, который умерщвляет. Первый принцип сам по себе тёмен и нёсёт темноту, а второй принцип всегда несёт уму свет. Когда появляется первый принцип, вы чувствуете большую скорбь, бессмысленность жизни; при появлении второго принципа, вы сразу чувствуете расположение ко всем и возвышаетесь духом. В первом принципе вы ищете выход и, если не находите его, вам на ум приходит мысль скорпиона – убить себя, чтобы освободиться от неблагоприятных условий жизни, которые вы сами себе и создали. Итак, первый принцип крайне алчен, ненасытен, в нем желания не имеют границ. Какая жизнь может быть в том, что ненасытно? Какой смысл может иметь жизнь, постоянно движущаяся по прямой линии? Например, вы путешествуете по Вселенной со скоростью света – какой смысл может быть для вас в этом движении? Заходить в один дом, в два, в три и так далее не имеет смысла; есть смысл познакомиться с теми, кто там живёт, вступить в общение с их умами и сердцами. Знакомство, дружба в мире означают пребывание в согласии с тем Божественным принципом, который здесь, на Земле, выражен в Христе.

 

Первый принцип создал много иллюзий в человеческом уме. Поскольку он несёт все тени, он силён, он создал такие комбинации, которыми способен дать Божественной любви возможность выразить себя: и Любовь находит себе выражение в нём, он становится для неё почвой. Его желание – подчинить себе второй принцип, Любовь, но она не подчиняется, она – закон, регулирующий вещи в мире. Первый принцип боится второго, ибо, когда он встаёт как препятствие перед вторым, проявляется свет, и, увидев свой "образ", первый принцип пугается точно так же, как у вас начинает стучать сердце, когда вы идёте к тому, кто вас любит, а он вам говорит: "Вы пришли к своему мастеру, я уже многих поглотил". У мужчин, у женщин, у детей — у всех колотятся сердца. У мужчины или у женщины есть скрытая мысль, желание властвовать – это первый принцип, но, почувствовав, что второй принцип не поддаётся, говорят: "А, вот мой мастер, вот второй принцип, Божественный, который несёт образ жизни и бессмертия". Писание гласит: "Любовь изгоняет всякий страх", и чтобы быть счастливыми, нам нужно непременно соединиться с Христом, иначе потеряем Путь, ибо если не служим Богу, будем служить маммоне. Если мы служим Богу, мы повергли маммону, а если не служим Богу, придёт маммона и скажет: "Будешь служить мне!" Каждый из вас должен это знать. Некоторые говорят: "Я хочу быть свободным". Ты будешь свободным, если служишь Любви, а иначе будешь служить маммоне и будешь рабом. Никак нельзя одновременно служить и Богу, и маммоне. Иные часто говорят: "Я побью его так, что будет меня бояться!" Можешь его побить, можешь напугать, но любить тебя он не будет. Желал бы я видеть кого-нибудь из вас, кто побоями вызвал бы чью-то любовь, я не встречал такого человека. Это говорю не только я, так говорили все великие люди, все святые.

 

Когда первый принцип берёт верх в человеческом сердце, человек становится сухим, чёрствым, начинает твердеть: в нём всё черствеет и отвердевает – сердце, мышцы, руки, ноги, артерии и прочее, и тогда врачи говорят, что у такого человека начинается артериосклероз. Я говорю, что это происходит из-за первого принципа, который ожесточил сердце и присвоил себе человека. Заметив, что первый принцип завладел человеком, Бог начинает разъединять, то есть вступает в действие второй принцип. Любовь, войдя в первый принцип, начинает организовывать его внутри – это борьба, которая действует в мире механически. Она появляется во всех слоях общества, в умах философов, в религиозных обществах – повсюду, и будет длиться до тех пор, пока второй принцип не возьмёт верх и не организует наши сердца, наши тела, и мы станем бессмертными. Желание Христа, желание второго принципа – взять верх над клетками, монадами, и сделать их неразрушимыми, бессмертными. Только тогда мы перейдём от преходящего к неизменному, вступим в область вечного соединения, вечной Божественной гармонии. Для того и создан мир, чтобы сердца и умы людей перешли от первого принципа ко второму. Этот процесс действует слева направо. Как, например, вы работаете? Начинаете слева, чтобы сильнее действовала правая рука. Бывают и исключения: некоторые люди – левши, но вообще, в работе и они действуют слева направо. Этот принцип стал причиной смещения сердца немного влево. Современные физиологи объясняют смещение сердца положением ребёнка в утробе матери, но причина не в этом. Через некоторое время сердце должно переместиться в середину между двумя лёгкими, и только тогда настанет гармония между Мудростью и Любовью.

 

Сейчас, говоря о вашем сердце, я подразумеваю такую же гармонию и между вашими мыслями и желаниями. Ваши желания всегда берут верх над вашим умом. Мыслите вы очень хорошо и говорите: "Я сделаю то, сделаю это", но, рассердившись, всё разрушаете. Муж и жена любят друг друга, но однажды жена встречает другого мужчину, более красивого, чем её муж, черноглазого, с красивыми усиками, и говорит: "Наконец-то я его нашла". И дом, который строился двадцать лет, разрушается. Эта женщина несчастна, она нашла первый принцип. То же относится и к мужчинам, и к детям. Какой-то ребёнок считает своего отца глупым, плохим, и говорит: "Тот отец лучше моего". Часто некоторые дети сравнивают свою мать с другими матерями и говорят: "У этих детей мать лучше, добрее, чем наша" – и сразу в их доме возникает дисгармония, это прокрался первый принцип. Я излагаю вам эту философию не во всей её глубине, а лишь чтобы отметить, насколько вы слабы. Как вижу, вы слабы; вы пока только гвозди, которые теперь должны быть забиты молотком. Когда появится молоток, он вас спросит: "Знаешь меня?" – "Знаю". Ты будешь забит и даже вылезешь наружу. Знайте, что вы – гвозди, и сила не в вас, а в молотке. Молоток говорит: "Видишь, куда ты денешься, когда я по тебе ударю?" Однако сила не в молотке, а в рукоятке, и сила эта не в рукоятке, а в руке. Рука же говорит, что сила и не в ней, а в мозге: если мозг не прикажет руке подняться, разве она сделает что-нибудь? Так и с людьми. Два приятеля, два гвоздя, встречаются и разговаривают. Один говорит: "Я забит на двадцать сантиметров; знаешь, какой груз вешают на меня? Никто не может меня выдрать, я выполняю самую большую работу". Таково рассуждение гвоздей. Входит иной христианин в церковь и говорит: "Я для Господа кое-что сделал, обратил одного к Господу". Ты его обратил! Ты – как вор, открывший чей-то кошелёк, забрался в сердце человека и присвоил его, оставил того человека оплакивать свою жизнь. Иные матери считают, что дали жизнь своему ребенку, выпроваживая его из себя в родильном доме. Ты дала ему жизнь! Не нужно обманывать ребёнка, второй принцип не терпит лжи. Среди плохих людей ложь, сила, ненависть и зависть – совместимые, естественные вещи, и когда два плохих человека побьют друг друга, они на время ощущают удовольствие. То же происходит и с волком, и со львом: разодрав и съев овцу, они временно довольны; однако через пять-шесть часов им нужно разорвать другую жертву. И в современной цивилизации таких примеров много. Нечто подобное случилось в Америке и подтверждено судебными властями Нью-Йорка. Одному американскому врачу доставляло большое удовольствие убивать людей, и он действительно за короткое время убил двадцать пять человек. Он взял одну женщину себе в секретари, и первой убил её. И как? Начал отрезать по кусочку, наблюдая эффект своих действий: отрезал ей пальцы ног, рук, вырезал глаза, отрезал нос, пока, наконец совсем не умертвил её. То же он проделывал и с другими, двадцатью четырьмя, после чего клал их в печь и сжигал. В этом человеке, когда он умерщвлял свои жертвы, проступало животное озлобление. В нью-йоркской тюрьме его исследовали с френологической точки зрения: его челюсти и глаза были обезображены; он находился под влиянием первого принципа. Часто у таких преступников появляется желание отпустить длинную бороду. Длинная борода признак присутствия первого принципа. Однако я не хочу, чтобы вы поняли меня неверно и ударились в другую крайность. Длинная борода придаёт человеку больше соков, но у преступников она будет колючей, жёсткой. Когда ваши волосы становятся колючими, это означает, что в вас взял верх первый принцип. Чтобы узнать, насколько вы добры, проверяйте каждое утро свои волосы и кожу: когда кожа станет сухой и начнёт грубеть, в вас появился первый принцип. Этот принцип проглотит вас так же, как змея глотает лягушку, он схватит вас за ноги, и если вы не обратитесь к Господу, то сойдёте на дно ада, познакомитесь с другой философией жизни, узнаете, что значит служить маммоне. Никто не может избежать этой вечной участи, поэтому Христос говорит: "Обратитесь ко Мне".

 

При современном нашем состоянии жизнь проявляется в двух направлениях: в довольстве и недовольстве, в подъёме и спуске. Других направлений у мысли нет. Правильно, что богатый человек не может быть святым, но и бедняк не может быть святым, если он недоволен. Под словом богатый я подразумеваю человека, недовольного собой; бедный – это человек, довольный собой. Разбогатев, человек становится недовольным своим положением, он покупает себе один дом, второй, третий, покупает мебель – ищет способа расширить этот круг. Недоволен – ты богат; доволен – ты бедняк. Но когда я говорю доволен, я не имею в виду, что ты безразличен, как индийские факиры, которые гипнотизируют себя и засыпают. Был один факир, который в продолжение двадцати лет занимался тем, что мысленно сосредотачивался и стоял настолько неподвижно, что птицы сочли его деревом и стали вить гнёзда у него на голове. Я не имею в виду такое состояние довольства, чтобы у вас на головах заводились птички, для этой цели Бог создал деревья, а тебе, чтобы быть довольным, нужно работать для Бога, служить Ему. Быть довольным – это значит, заработав сегодня три лева, радоваться этому и благодарить Бога. Если завтра заработаешь три или четыре-пять левов, опять благодари Бога. Не говори, что заработал мало. "Достаточно каждому дню его зла". Заработаешь один грош – благодари Бога; заработаешь десять грошей – благодари Бога, этого тебе достаточно. Счастливым человека делает одно; если тебя любят двое, они не смогут сделать тебя счастливым, будешь несчастным. Любовь может существовать между двумя людьми, между тремя её не существует. Чтобы проявился третий элемент, двое должны вложить равное количество, и тогда появится их ребёнок. Отец говорит: "Он больше любит меня", а мать утверждает: "Нет, он больше любит меня". Иногда отец хмурится из-за того, что ребёнок больше любит мать, иногда хмурится мать. Почему? Потому что этот принцип у двоих не уравновесился.

 

Ваши добродетели, ваши силы всегда будут соответствовать вашему внутреннему состоянию – ни больше, ни меньше. В этом вся истина. Когда люди что-то говорят обо мне, я считаю, что я это заслужил и поделом мне. Я не сержусь на того, кто плохо отзывается обо мне, – он работает надо мной, пусть сделает мне добро, мне следует его благодарить. Поэтому Христос говорит: "Любите ваших врагов". Этого врага, первый принцип, невозможно победить ничем иным, кроме Любви: зло злом не победить. Если вы сгибаетесь, ёжитесь, то это не любовь; любите врага всей душой, скажите: "Этот человек имеет право меня ненавидеть". Не думайте, что волка, который схватил овцу и съел её, Господь укорит за то, что он поступил плохо, нет, Господь ему говорит: "Очень хорошо ты делаешь". Овце, которая жалуется Господу, Он говорит: "Хорошо делаешь, что жалуешься: ты должна жаловаться, а он должен тебя съесть". Овца идёт на поле, щиплет траву, съедает её, и Господь ей говорит: "Это твоя работа, ты съедаешь траву, а тебя однажды съест волк". Такова нынешняя эволюция в жизни, но это не жизнь в её истинном, глубоком смысле. Бить камни тысячи лет, чтобы делать дороги, носить воду – это не жизнь. Ты можешь быть вьючным животным, можешь перенести за жизнь десять тысяч тонн золота, но что из того? Это не жизнь. "Я прочёл то-то и то-то, был в церкви и слушал проповедника". Что из того, что ты всё это знаешь? Ты перенёс десять тысяч тонн золота – и что ты узнал? "Знаю, что элементы могут соединяться, знаю, как они соединяются". Что из того? "Я знаю и больше". Что из того? Если бы я знал, из какого количества частиц составлен материальный мир, то что принесло бы мне это знание? Если у меня много богатства, но я не умею его использовать, какая мне польза от этого богатства? Если у тебя любящая жена, а твоё сердце огрубело, и когда тебя целуют дети, ты ничего не чувствуешь, – что пользы от того, что у тебя есть жена и дети? Философия Любви состоит в том, чтобы давать и брать одновременно, чтобы происходил правильный обмен. Вы говорите: "Он меня не любит". Это проявляется первый принцип. "Он недоволен". Это опять первый принцип. Ты сомневаешься – и это первый принцип. Говоришь, что нет Господа – это тоже первый принцип. Когда философы говорят, что всё в мире движется, это верно, потому что первый принцип заключается в вечном движении, но жизнь проявляется во втором принципе, в правильном созидании вещей. Второй принцип действует в вас. Каждому нужно соединить эти два принципа с Христом, только так вы будете всюду полезны – обществу, народу, жёнам, своим детям итак далее.

 

Это сказал Христос евреям две тысячи лет назад, по они приняли первый принцип и отвергли второй, и поэтому их постигло большое несчастье. И сейчас, в этой войне, люди на своём горбу испытывают первый принцип, и он будет действовать, пока люди не истощатся. Когда первый принцип закончит свою работу, проявится Любовь, то есть Бог. Люди говорят: "Кто сильно ненавидит, тот сильно любит". Это верно наполовину. Бог предоставляет Свою энергию второму принципу, и когда он приходит, Его разумный Дух начинает строить. Ты не можешь одновременно любить и ненавидеть, не обманывайтесь: это лживая философия, ложное учение. И только когда войдёт в нас Божественный принцип, тогда мы можем любить и сказать: "Бог есть Любовь", только тогда мы поймём истинный смысл материального мира, поскольку для развития нашей жизни необходима Любовь. Как дома необходимы людям, а гнёзда – птицам, так этот принцип необходим миру Иные спрашивают: "Почему Господь устроил мир таким образом?" Это не ваше дело; мир не мог быть создан иначе. "Почему Господь не сделал того-то?" Потому что Он не может изменить Своему естеству. "Почему Он не явил Себя?" Потому что Он не мог изменить Своему естеству. "Почему Он не создал мир лучше, почему не направил нас на правильный путь?" Он вас направил, но вы Его не понимаете, потому что мыслите по-своему, а между вашими мыслями и Божиими такая же разница, как между Землёй и Небом. Двое ссорятся и говорят: "Господи, почему Ты не сойдёшь и не помиришь нас?" Господа нет в разделении. Когда вы однажды обобьёте друг друга и станете песком, Господь посмотрит сверху Своим оком и увидит, может ли что-нибудь выйти из этого песка. Когда Господь смотрит на нынешних людей, на этих земных философов, на враждующие царства, Он слегка улыбается и оставляет этих детей бороться, оббивать друг друга и плакать. Иногда мы хотим ужалить Господа, укусить, как комар, чтобы Он почувствовал. Разумеется, Он остаётся спокойным и ничего не хочет об этом знать, но щёлкает нас пальцем, и тогда нас укладывают в могилу. Каждый укусивший Господа отправляется в могилу, туда его посылает Бог. Господь одинаково щёлкает и царей, и князей, и полковников, и судей, и священников, и проповедников, и философов. То же относится и к вам. Если будете много философствовать, полетите кувырком. И вы, как шмары, стараетесь кого-нибудь ужалить; но когда отправитесь к Господу, не тащите с собой своё комариное жало, а остановитесь, возведите очи вверх и вздохните. Не думайте, что Господь спит и ничего не видит: как только вы отправились с Земли, Господь уже вас видит. И если вы отправились к Нему с любовью, Он посмотрит на вас, смилуется и скажет: "Ты понял смысл жизни, иди ко Мне". А каждого, кто любит кусаться, Господь отвергает, пока он не выучит свой урок.

 

Эти мысли я даю вам, чтобы вы рассуждали и строили свою жизнь иначе, чем строили её до сих пор. Прежде всего, откажитесь кусаться. Когда муж жалуется, что жена его кусает, что сделает Господь? Щёлкнет её – она умрёт, и муж освободится. Когда жена жалуется на мужа, что сделает Господь? Щёлкнет его, и муж умрёт. Если сын достал своё жало, Господь щёлкнет и его, и он умрёт. Так поступает Господь. Иные думают, что Господь поступает, как люди, делает что придётся. Нет, это неверно, Он не допускает абсолютно никаких ошибок, в этом отношении Он Всемудр. И Его глубокое внутреннее желание – чтобы мы примирились, жили братски, не применяли насилия друг к другу, не крали и тому подобное. Вы спрашиваете: "Что нам примиряться, что такого мы съели и выпили в этом мире?" Вы встречаете какого-то человека, он с вами не здоровается, и вы обижаетесь. Что он вам должен? Вы оба одинаково малые букашки, ползающие по земле. "Будь кавалером, не толкай меня!" Толкает другая сила. Если вы возьмёте сто тысяч маленьких песчинок и станете трясти их в бутылке, они будут спрашивать друг друга: "Почему мы толкаемся, почему ссоримся?" Если вы войдёте в первый принцип и он вас трясёт, вы спросите: "Зачем Ты нас мучаешь, Господи?" Когда бутылка разобьётся и вы рассыпетесь, это означает, что Господь вас освободил. Сейчас Господь принялся бить, Он бьёт средним пальцем. Средний палец – закон Сатурна, судьбы. По закону Божественной Правды каждый пожнёт то, что посеял. Я хочу, чтобы вы были свободны от ваших старых привычек, и когда Господь начинает бить, глаза вашего ума должны быть открыты. Как только ты вынешь своё жало, Господь тебя стукнет; если Он стукнет вечером, ты уже не увидишь рассвета. А когда Он погладит тебя, приласкает, ты воскреснешь. Я желал бы, чтобы Господь погладил всех людей, то есть чтобы их погладил второй принцип. Вот христианская философия, и ею могут объясняться все противоречия, существующие между людьми.

 

Недоразумения происходят оттого, что мы не понимаем языка. Вы хотите, чтобы я привёл вам факты. Какие факты я могу вам привести? Если я даю тебе деньги, не думай, что я тебя люблю: возможно, я замышляю обокрасть твой дом. Мужчина приходит в дом к какому-то бедняку и помогает ему У этого бедняка красивая жена; знаете, каковы побуждения этого благодетеля? Откуда вы знаете, что он искренен и не уведёт его жену? Какое у вас тому доказательство? Есть только одно доказательство, и оно состоит вот в чём: если человек от рождения до смерти не сделал никакой пакости, то он искренен, в нём нет обмана. Сильнее этого доказательства в человеческой жизни нет, так должен жить каждый. Если я только философствую и не живу как надо, то это ложь; если я живу сообразно этому великому закону жизни, то лжи нет; вы всё это знаете. Смотрю, некоторые, идя по улице, серьёзны, а когда входят сюда, усмехаются. Это притворство. Знаете, что турки говорят о женщине, которая усмехается? Они говорят: "Она смеётся мне в глаза" и думают, что она уже с ними. Для них такая усмешка плохой признак, а мы считаем это хорошим знаком. Да, но когда она схватит вас за лапку, как жабу, она вас проглотит. Я не рассматриваю вашу личную жизнь, а просто констатирую факт, действительный для меня и действительный для всех вас. Я ощущаю холод и тепло, свет и темноту – это всё происходит вне нас, это нечто отдельное от нас. Свет и тьма не представляют собой нашу жизнь, но когда они соединяются в один принцип, проявляется жизнь, то есть третий принцип; и этот принцип может проявиться только на экваторе жизни.

 

Итак, мы не можем одновременно служить Богу и маммоне. Если мы служим Богу, будем счастливы, а если служим маммоне, будем несчастны. Если служим Богу, будем здоровы, а если служим маммоне, будем больны и бедны. Если служим Богу, желудок наш будет здоров, а если служим маммоне, он будет расстроен. Если служим Богу, будем почитаемы обществом, а если служим маммоне, люди будут нас презирать. Если какой-то народ служит Богу, он возвысится, а если служит маммоне, придёт в упадок и выродится. Если служим Богу, наш ум будет развиваться правильно, а если служим маммоне, он будет смущаться и затемняться. Таковы эти два принципа. Ты встаёшь утром в смятении; иди к Господу, устреми к Нему свой ум, и если Он положит на тебя Свою руку, то установит в тебе равновесие и изменит твоё настроение. Потому Христос говорит: "Придите ко Мне все обременённые, и Я успокою вас и утешу". Каждый день дружите с Христом, чтобы избежать плохих последствий первого принципа, который несёт несчастье. Первый принцип не хочет сам нести несчастья, а возлагает их на других, такова его природа.

 

Ныне вы научились остерегаться среднего пальца Господа. Священники, благословляя, соединяют большой палец с безымянным, а два остальных поднимают вверх, но сами они давно утратили ключ, забыли смысл Божией науки. Об этом я скажу вам в другой беседе, это целая философия, существовавшая за десять тысяч лет до христианства. Вы скажете: "Столько лет назад мир ещё не был создан, какой мир был до Адама?" До падения Адама был другой Адам, была другая великая культура. Когда пал Адам, люди выродились, и теперь мы говорим: "Мы первый Адам!" Ваш первый Адам – это незрелая виноградина, которая только на конце плодоножки Божественна, и потом проходит эволюцию. Поскольку не из чего было создать Адама, Господь взял немного праха и создал из него Адама, оставив его жить в маленьком раю садовником. Мы говорим, что наш праотец был гол. Да, он был гол, ибо мужчина, позволяющий женщине водить себя за нос, глуп. И женщина, позволившая змею провести себя, тоже глупа, это даже ещё смешнее. Сын Божий – не тот Адам, которого вы знаете. Прежде Адама, прежде Авраама был Христос; Он Тот, Кто называется Сыном Бога Живого. Когда пришёл Христос, Он сказал: "Я Тот, Кто был прежде Адама и Авраама", Он жил в ту великую эпоху, в той великой культуре, когда Ангелы пели на Божественной заре жизни, в золотом веке человеческой жизни. Когда в мир пришёл грех, тогда пришёл и великий отец – дьявол, который живёт теперь внутри вас, и потому вы – чада дьявола. Если не поймёте, что вы в грехе, то умрёте, будете всегда служить маммоне и никогда не будете счастливы. Когда я говорю "второй Адам", я подразумеваю Христа, Он второй по отношению к закону Любви, но как изъявление Бога Он – Первое Начало.

 

Я верю, что теперь, когда вы вернётесь к себе домой, вы начнёте искать в себе третий принцип. Те, кто немного занимается математикой, начнут изучать уравнения, и тогда, решив уравнение, найдут третий принцип. В первую часть уравнения поместите ваш ум, во вторую часть – ваше сердце, в третью часть войдёт ваше тело, и в этих соотношениях вы найдёте, какой будет ваша жизнь. Вложите в свой ум мысль о соединении с Христом, ибо жизнь – в этом соединении и в гармонии. Всякое горькое слово, всякое недовольство пусть исчезнут, и всякое желание укусить своего ближнего пусть угаснет – вот что значит служить Богу. Что это будет за служение, если я, видя ваши грехи, захочу в этой беседе изобличать вас и клевать? Это будет ложное учение. Клевать очень легко, это значит взять молоток и бить вас, но тогда и вы однажды занесёте тот же самый молоток над моей головой: какой мерой меришь, такой и тебе отмерят. Так что, слушая меня, не думайте, что я вас клюю, ибо я могу и молчать, но я говорю вам великую Истину, которую через много лет вы и сами узнаете. Я узнал эту Истину спустя долгие годы, проведённые в материи здесь, на Земле. Вы жалуетесь: "Мой муж плохой"; я говорю: в нём действует первый принцип. Муж говорит о жене, что она злая; я же говорю: в ней первый принцип. Если дочь недовольна – в ней действует первый принцип. Говорят: "Болгарский народ воюет" – в нём первый принцип. Рассуждайте, почему люди сражаются и почему мир плох. Рассуждайте обо всём этом, и когда-нибудь вы поймёте. "Будем добрыми" – это уже второй принцип. Когда всё успокоится, когда настанет мир, появится третий принцип.

 

Итак, вложите в себя мысль о служении Богу – в этом ваше спасение.

 

Да будет благословение Любви живого Господа со всеми вами!

 

Беседа состоялась 21 января 1917 года в Софии.

 

 

1 Лк 16:13

2 Крина – деревянная мера зерна, приблизительно 15 кг. – Примеч. перев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...