Перейти к содержанию

Рассвет

Recommended Posts

ИСТИНА

"Истина сделает вас свободными"
1

 

 

Пилат задает вопрос Христу: "Что есть истина?" Это серьезный философский вопрос. Его легко задать, но трудно на него ответить. Истина сама по себе есть нечто конкретное, реальное, неизменяемое-это вечный Свет, вечная Мудрость, вечная Любовь, вечная Правда, вечная Жизнь. Само же это определение требует установить более конкретно, что есть Истина. Остановлюсь на мысли: Истина – то, что дает свободу. Свобода есть то, к чему стремится человеческий ум, сердце, душа, дух; свобода – это жизнь, а жизнь предназначена для поиска Истины, и искать её мы будем не так, как рассказывает Толстой в своей книге "Моё обращение". Он говорит там об одном своём сне, который ясно характеризует его душевное состояние, предшествовавшее его обращению. Перескажу вам вкратце его рассказ. "Во сне, – рассказывает Толстой, – я оказался лежащим на постели, мне не очень удобно и не очень приятно. Я поворачиваюсь, чтобы увидеть, что это за постель, из чего она сделана – из железа или из дерева, и в какой-то момент замечаю, что доски постели в изголовье и в ногах начинают падать одна за другой, и, наконец, остаётся лишь одна доска под поясницей. В это время некий голос произносит: "Не шевели больше ни головой, ни ногами – сохраняй равновесие!" И я вижу внизу под собой высокий столб и бездонную пропасть". Часто встречаются философы, которые лежат на спине и исследуют Божественный мир, но под поясницей у них остаётся лишь одна доска, и Господь говорит им: "Сохраняй равновесие!" И как только вы произносите равновесие!, удаётся избежать катастрофы. Когда исследуете Истину, нужно стоять на ногах выпрямившись, а не лежать на спине; только умершие так лежат. Я беру слово умерший в переносном смысле: это ограниченный человек, который не мыслит. Вы должны быть обращены на восток, чтобы при появлении Христа встретить Его. Многие поступают, как Толстой, но Христос говорит им: "Равновесие!"

 

"Истина сделает вас свободными". Истина реальна, это настоящая жизнь, не думайте, что это нечто воображаемое. Истина – это мир, в котором есть своя красота, свои краски, тоны, музыка, – это мир, который существовал и будет существовать всегда. Христос говорит: "Кто понимает этот мир, эти законы и силы, тот будет свободен". И еще: "Я для того родился, чтобы свидетельствовать об Истине". Тогда Пилат Его спросил: "Что есть Истина?" У современных людей странные понятия о Господе. Господь – это Истина. Когда однажды вы почувствуете себя радостными и весёлыми и начнёте петь, это будет означать, что Истина – живой Господь – в вас. Подумаете о хорошем, сделаете доброе дело – и Господь в вас. Истина-это движение, стимул, и когда Христос говорит: "Я есмь Путь", Он подразумевает, что человек должен быть в движении, он не должен стоять на месте, как животное на привязи. В этом мире вещи определены строго математически, нет ничего непредвиденного, случайного. Ваша жизнь, ваши страдания, муки, терзания – всё это предусмотрено. Это плюсы и минусы. В Истину входят четыре арифметических действия: сложение и вычитание, умножение и деление. Кто имеет много, тот складывает; кто имеет мало, тоже складывает, только сложение здесь различное. У вас есть две тысячи левов, но с минусом или с плюсом: либо вы должны отдавать, либо получать – это определит отношение. Если вы скажете "мне две тысячи лет" и поставите минус, то я понимаю, что в прошлом вы жили две тысячи лет порочной жизнью. Если скажете "две тысячи лет, плюс", то я понимаю, что вы прожили отличную жизнь и, следовательно, действительно богаты.

 

Христос говорит: "Истина сделает вас свободными". Свобода необходима и мужчине, и женщине, на ней покоится весь общественный строй. Каждый стремится к свободе и имеет право жить свободно; но эта свобода будет дана ему настолько, насколько он может использовать блага Истины. Страдания народа необходимы ему, как необходимы они и отдельной личности. Мучения и терзания – это наши изобретения. Скажем, ваш муж получает зарплату 50 левов, которых едва хватает на месяц, а вы говорите: "Скоро Пасха, нет денег на куличи – сахар и яйца дороги; нет денег на обувь, и на шапку нужно 50-70 левов; почему у нас нет 150-200 левов?" Чтобы в доме был мир, отложите куличи до будущего года, это не единственная Пасха на свете. "Нет, нужно сейчас!" Но Господь отпустил лишь 50 левов, довольствуйтесь тем, что имеете, не портите Пасху. В этом отношении жена должна дать свободу мужу, а муж – жене. Долой куличи! Вот это свобода, а также и Истина. Потому в Писании сказано: "Будьте благодарны за всё". Не думайте, что Бог не дал вам богатства; Он дал вам его, вы все богаты, но нужно отыскать своё богатство.

 

В понимании Божественных установлений нужно иметь внутреннюю свободу, не быть предвзятыми. Истина не зависит от вашего и от моего понимания: так ли вы мыслите или иначе, приближаетесь к Истине или от неё удаляетесь, вы не измените её отношений – в этом мире, созданном очень разумно, она всегда будет существовать такой, какая она есть. Виделина2 которую мы имеем, проистекает от света Истины. Любовь приходит свыше, от Истины, и когда она овладеет миром, она сделает вас свободными. У Любви всегда есть стремление к Истине. Красота – это тоже образ Истины: что есть красота по отношению к человеку, то Истина – по отношению к Божественному миру, она лицо того мира, мира гармонии, красоты. И когда вы спрашиваете: "Почему мы несчастны?", Истина вам отвечает: "Потому что вы невежды, потому что преступаете Закон". Я знаю, что когда-то в Варне гагаузки3 влюблялись в болгар и стремились выйти замуж за них: греки были пьяницами, а болгары походили на красивых и кротких осликов. Нет, это непонимание Истины. Истина – это наука: нужно изучить, какими должны быть взаимные разумные отношения между людьми. Пока человек не приведет свой ум и своё сердце в равновесие, в согласие с Истиной, он не может быть свободным. Только так он сможет соединиться с Божественным миром.

 

Многие спрашивают: "Нельзя ли жить без страданий?" Можно. "А без мук и терзаний?" Можно, почему же нельзя! Но страдания необходимы для эволюции человека: человек хочет изучить мир, поэтому он непременно страдает. Земля – это место страданий. "Откуда же, – говорит человек, – я мог это знать?" Почему же, прежде чем сойти на Землю, ты не спросил там, наверху, у Разумных Существ? Однажды маленький ангелочек, слыша, как много говорят о людях, сказал большому Ангелу: "Мне очень хочется увидеть этих людей, отнеси меня на Землю". Ангел спустил его на Землю. Тогда ангелочек сказал: "Я просил отвести меня к людям, а ты привёл меня в ад". – "Но ад – это люди", – ответил большой Ангел. И действительно, ад – это мы. Под словом ад у нас понимают место, где всё кипит, клокочет внизу, когда хватают за горло, брат борется с братом: почему один взял больше отцовского наследства, а другому осталось меньше. "Должно быть равенство". Он старше – пусть возьмёт больше.

 

У нас на Земле есть только те отношения, которые установил Бог, и о которых свидетельствуют Его законы, и если мы прилагаем их согласно Истине, то результатом будет свобода. Кто хочет изучить Истину, должен изучить качество свободы. Если вы спросите меня, что такое, в сущности, музыка, я не смогу определить; но что рождает музыка, определить могу: гармонию, отношение тонов. Сядьте за пианино или за какой-нибудь другой инструмент, поиграйте, и увидите, что такое музыка. Но для проявления музыки необходимы три вещи: во-первых, идея какой-то песни в нашем уме, во-вторых – инструмент, в-третьих – артист. Значит, нужна музыкальная способность ума, чувствительное ухо, и тогда пусть играет артист. Если вы спросите меня, что такое учитель, то я могу вам сказать, что даёт учитель: он даёт знания. И если вы узнаете, что такое знание, вы будете близки к учителю. Вы спрашиваете, что такое добродетель; лучше спросите, что она рождает. Прежде чем заниматься изучением сути вещей, изучите их результаты.

 

Чем отличается свобода? Тем, что предоставляет широкий простор для действия. Под давлением необходимости у вас только один путь – вы впряжены. Сбруя на вас может быть золотой, очень красивой, но вы должны идти только в одном направлении – вперёд; если остановитесь, на вашу спину обрушится кнут. В свободе же, наоборот, у вас есть выбор. При подъёме на горную вершину у вас есть выбор: вы можете подняться отовсюду, но когда покатитесь вниз, вы уже движетесь только в одном направлении. "Но почему этот человек думает так?" Он свободен думать. "Но он безбожник". Это временное заблуждение. "Он плохой". Сознание добра у него не развито. "Он грешит". Его воля не урегулирована. "Такая-то незаконно родила". Упорядочите отношения между полами. Я считаю людей свободными. Несвободны трусливые, и именно они совершают преступления; они не герои и не берут ответственности на себя. Какие люди в мире сильные? Те, которые свободны и могут переносить трудности и страдания, поругания, позор – это всё испытания, и кто их вынесет, тот герой. Страдания даны, чтобы испытать людей: кто герой, а кто трус. Кто не хочет страдать, хочет получить всё готовым, того заносят в каталог трусливых. Если страдаете, вы – герой. А скажите, кого прославляет болгарский народ – трусов, предававших народ в турецкие времена, или тех, кто страдал за этот народ? И насколько больше будут возвеличены те, кто страдает за Истину! Принцип здесь тот же. Поэтому наука об Истине – это наука об общественной жизни. Истина всегда делает людей свободными. Те, кто умирает за других, делают людей свободными. Если бы не умер Стефан4, не мог бы родиться Павел: когда умер Стефан, его дух вселился в Павла, и тогда они вместе начали работать для Господа. Стефан научил Павла страдать, трижды претерпеть побои по тридцать девять ударов палками, Павел знаменит этим терпением. А знаете, почему ему дали тридцать девять палок? 3 + 9 = 12; число двенадцать – закон закругления эволюции, всех дней человеческой жизни. И кого так бьют на Земле, в другой жизни бить уже не будут. Если спросите, почему били Христа, Он вам ответит: "Я страдал, чтобы стали свободны вы". Когда здесь, на Земле, кто-то тебя ударит, одна ниточка, удерживающая тебя связанным с твоей злой судьбой, рвётся. Вот почему Христос говорит: "Если ударят тебя по одной щеке, подставь и другую". Только сильный может бить, и когда бьёт сильный, это благодать. Что делают крестьяне? Когда они хотят, чтобы поле рождало больше, они пускают на поле овец топтать его; в отношении поля они знают этот закон, а в отношении себя не знают. Да, в конце концов, пусть вас потопчут немного овцы мира.

 

Христос говорит: "Для того Я родился". Рождение здесь понимается не внешнее, а внутреннее: рождение в каждом уме и в каждом сердце, чтобы засвидетельствовать эту Истину. Когда Истина начнёт рождаться в вас, вы начнёте чувствовать свободу Женщина, выйдя замуж, хочет иметь детей, потому что проникается той истиной, что только так она может соблюсти закон наследования имущества. И в Духовном мире так: если не имеешь Истины, не можешь наследовать Божественное богатство. Значит, нужно, чтобы в вас родилась Истина; тогда у вас будет богатство, и вы легче проведёте жизнь. Есть легенда о Моисее. Когда он шёл на Синайскую гору, он увидел одного радостного чабана и спросил его: "Почему ты так весел?" Тот ответил: "Потому что сегодня Господь придёт ко мне в гости, и я зарезал ягнёнка, чтобы Его угостить". – "Господь не ест ягнят, твой ум в заблуждении", – возразил Моисей и пошёл дальше. А пастуху стало грустно, он пал духом. Придя на Синайскую гору, Моисей заметил, что Господь недоволен им, ибо он совершил большую ошибку. Тогда он вернулся к пастуху, чтобы сообщить ему, что Господь придёт к нему в гости и будет есть его ягнёнка. Сказав пастуху то, что поручил ему Господь, Моисей стал скрытно наблюдать, что будет. В какой-то момент он увидел, что пастух спокойно заснул, а с неба сошёл огонь и сжёг ягнёнка. Проснувшись, пастух сказал: "Как я рад, что Господь сошёл и съел ягнёнка!" И когда Истина сойдёт в вас, её огонь – Любовь – совершит жертвоприношение, угодное Богу. Таков реальный мир Истины. Для некоторых людей он нереален, но есть много людей – не один-два и не десяток, а тысячи по всему миру – знающих эту Истину Ещё долгое время она должна насаждаться. Видите, как хороши эти цветы перед вами: жёлтенькие, красненькие, синенькие, и вы их срываете, но понятен ли вам их смысл? Вы говорите: "Этот цветок прекрасно пахнет". Что означает этот запах? Он показывает, что цветок в большой печали. Из этой скорби образуется нектар, предназначенный для вашей жизни. Есть люди, которые при всём своём богатстве говорят "Господа нет", но как только потеряют богатство или здоровье, или общественное положение, когда Господь их прижмёт, они начинают источать аромат "есть Господь". Богатство убило бы их ум, но когда Господь отнимает у них богатство, они начинают правильно смотреть на вещи. То, что вы видите на Земле, это нечто преходящее, а не реальное. Лица молодых, красивых девушек через какое-то время покрываются морщинами, и в какой-то мере они становятся старухами. Спрашиваю: куда девались те девочки, которыми мы так восхищались прежде? То же и с юношами: куда девается их стать? Вы ещё не знаете себя; когда узнаете закон Истины, он даст вам власть над материей, вы будете понимать её внутренние сочетания и сможете совершенствовать свою жизнь. Таков закон движения: человек должен постоянно видоизменяться и перейти от временного к вечному, чтобы понять неизменную суть Истины.

 

Люди говорят: "Христос родился и проповедовал Истину". Давайте посмотрим, какова эта Истина. Христос хочет внести бодрость в ваш ум, подвигнуть вас к мысли установить связь с Божественным миром. Все вы вечно связаны с Богом. В мире у вас есть друзья, и если эти друзья иногда оказываются бесчувственными, то причиной тому ваши отношения, обусловленные невежеством. Павел говорит: "Бог презрел невежество людей и оставил их идти своим путём, но сейчас Он призывает их исполнить Закон". Что должна сделать мать, также призванная исполнить Закон? Прежде всего – родить добрых и умных детей, вот её задача. Некоторые женщины жалуются "почему я женщина?" Спрашиваю: а кто тогда должен быть на их месте? Мужчина должен приготовить материал мысли, воли, характера и передать его, а женщина должна родить.

 

Люди в мире ищут удобств, но им нужно понять существенный закон, который есть и в музыке: закон минорной и мажорной гаммы. Одних Господь поставил в минорную гамму, поместил их в бемоль – в скорбь, тоску, в глубину чувств; других Он поставил в мажорную гамму, в диез, – в мелководье жизни, поскольку у них нет глубины чувств. Что может найти человек в танце или марше? Танец, маршировка и ...усталость. Под грустную песню не подвигаешься, вы будете сидеть спокойно и рассуждать. Господь вас создал, чтобы при минорном тоне вы думали о том мире, а при мажорном – об этом мире. Иногда вы хотите взять себе чужую роль: "А можно ли плясать религиозным людям?" Плясать им можно, но что за танец это будет? Когда несли ковчег, Давид скакал, и жена ему сказала: "Ишь, как ты ломаешься перед всем израильским народом!" – "Почему мне не скакать пред Господом?" – возразил он ей. Господь не ограничил нас, Он дал нам великую свободу делать добро и зло; но в известных отношениях добро может быть злом. Вы спросите: "Как такое возможно?" Вот как. Муж и жена живут очень хорошо. Христос, со своей стороны, говорит: "Раздай своё имущество"-и муж, желая исполнить учение Спасителя, хочет раздать имущество, но жена ему возражает: "Ты с ума сошёл? Хочешь, чтобы твои дети и жена стали несчастными?" – "Но я хочу исполнить Божий закон". – "Не нужен мне этот закон". Ты не имеешь права раздавать имущество жены и детей, это их имущество. У тебя есть сто тысяч левов, раздели их братски, поровну, между собой, женой и детьми, и только ту часть, что приходится тебе, ты имеешь право раздать. Ты не имеешь права поминать Господа их деньгами. Таков Христов закон. "Но я имею право". Не имеешь права. Кто дал тебе это право? Откуда ты взял жену? Не из ног, а из твоего ребра Господь сделал тебе товарища, и ты не имеешь права её истязать.

 

Разумеется, сейчас это говорится женщинам, и они согласны: "так, так!" Никогда не рассматривайте вопросы лишь со своей точки зрения, учитывайте взаимную точку зрения. Во всемирной жизни много возможностей: в нынешней жизни вы мужчина, но в другой жизни вас могут сделать женщиной, и наоборот. Если в этой жизни вы напишете: "Не даю никакой свободы женщине", то в следующей жизни, когда вас сделают женщиной, вы испытаете сладости этого законоположения. Тогда ты скажешь, что этот закон нехорош, но именно ты написал его прежде. Мужчины, устанавливайте хорошие законы, потому что в другой раз, когда будете женщинами, вы окажетесь под воздействием силы этих законов. Разумеется, не только мужчина пишет законы, их пишет и женщина, они сами создают друг другу ограничения. Многие женщины записали плохие законы в своих дочерях и сыновьях, уча их ненавидеть отца: "Ваш отец – негодяй и мошенник". Не пишите таких законов, ибо Отец у вас только один, а этот мужчина или эта женщина стали орудием Божественного Духа, чтобы некая идея облеклась в форму, и когда вы жалуетесь, вы ропщете на Господа. Нельзя изменять основные черты воплощённой в форму идеи. В тенях вы можете что-то изменить, сделать их светлее или темнее, но то главное, что олицетворяет Божественную идею, должно остаться.

 

Беседа состоялась 24 апреля 1916 г.

 

 

 

1 Ин 8:32

2 Виделина (болг) – свет, в котором пребывает и проясняется суть вещей, свет Истины, в отличие от слова светлина (свет), определяемого Учителем как отражение виделины. – Прим. перев.

3 Гагаузы – небольшая тюрко-язычная народность христианского вероисповедания, живущая преимущественно в северо-восточной Болгарии. Прим. перев.

4 Дн 6:8-15; 7; 22:20. – Прим. перев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...