Перейти к содержанию

Старые и новые мехи


Рассвет

Recommended Posts

СТАРЫЕ И НОВЫЕ МЕХИ

"И никто не вливает нового вина в мехи ветхие... Но новое вино должно вливаться в мехи новые, тогда сбережётся и то, и другое"
1

 

 

Эта маленькая притча – классическая по выразительности и содержанию. Христос проводит великое обобщение идей, говоря, что нельзя наливать новое вино в ветхие мехи, потому что они разорвутся. Нужно ли принимать сказанное лишь в прямом смысле? Нет, оно верно и в переносном смысле: здесь проводится аналогия между новым учением и новым вином и между старыми людьми и старыми мехами. Старое, перебродившее вино может храниться в старом мехе; но если налить в старый мех новое вино, то, поскольку оно ещё ферментирует, оно разорвёт этот мех. Эта притча содержит скрытый смысл, великий закон: для Божественных идей, которые вкладываются в этот мир, нужны новые мехи, более эластичные, способные выдержать напор ферментации, то есть нужны люди, обладающие умом и сердцем, восприимчивыми к новой истине. Когда ум занят старыми идеями, мыслями и чувствами, в него не может проникнуть новое; другими словами, в старых формах нельзя ожидать проявления силы, необходимой для подвига. В этом отношении молодые люди щедры; у девяностолетних людей нужно просить девяносто раз, пока они дадут пятачок, потому что у них есть природный страх: они чувствуют себя слабыми и нездоровыми, не способными располагать своими силами и средствами, как молодые. Поэтому Христос говорит, что новое вино нужно вливать в новые мехи.

 

Когда новое учение вливается в мир, оно порождает реакцию у старых людей: они думают, что новое учение нехорошее и разрушит мир. При всём том нет ни одного отца, который бы хотел, чтобы у него родился сын со старыми идеями; каждый отец мечтает, чтобы его сын был современным человеком, воспринимал мысли и идеи своего века.

 

Вино само по себе представляет силу. Чтобы дать толчок человеческой эволюции, нужна сила; эта сила не что иное, как человеческий дух, понимаемый в широком смысле, это разумная сила, которая работает и созидает сообразно Божественным законам. Цель Бога – чтобы всё росло и развивалось; Бог не любит старых мёхов, Он кладёт их в подвалы, как поступают виноделы; придёт время, когда найдутся люди, которые будуг пить и старое вино. Вы ошибаетесь, полагая, что когда воспримете новое учение, оно не будет в вас ферментировать и вы останетесь прежними людьми – это невозможно; это то же, как если бы скульптор, работая молотком над мрамором, не отбил от него ни одного куска. Много осколков полетит налево и направо, и старым людям нужно стоять подальше, если они боятся, как бы какой-нибудь осколок не ударил их по голове. Виноват будет не скульптор, а старые люди, если не отойдут в сторону. Скульптор говорит: "Я ваяю статую для будущего поколения, и пусть каждый поостережётся". Художник может работать кистью, может работать смычком, а может работать молотком – это зависит от его способа работы, и не это важно; важно, работает ли он в согласии с Божественным порядком вещей. Когда в каком-нибудь деле начинаются трения, не нужно кричать, что у нас раскалывается голова – вечное спокойствие существует только на кладбищах. Кто хочет идти вперёд, кто стремится к Богу, кто хочет расти в Божественной жизни, тому необходимы работа и борьба. В этом стремлении заключается добро для индивида, добро для общества, добро для всего человечества. Кто хочет отдыхать, оставаться со старыми представлениями о жизни, те не воспринимают активной жизни новых идей, выраженных в притче о новом вине. Знаете ли вы, сколько времени потребовалось виноградной лозе, чтобы собрать это вино? И знаете ли вы его силу? В первое время оно сладкое, потом становится резким, и в конце концов становится настолько крепким, что, если перепьёте его, утратите своё нормальное состояние.

 

Итак, кто хочет воспринять новое учение, должен освободиться от старых мехов. Если у вас нет новых мехов, стойте подальше; придут другие, новые люди, и в них вольётся новое учение. Оно может быть влито и в вас, но прежде вы должны продать старые мехи, то есть освободиться от всех желаний и пороков, которые задерживают восприятие вами нового учения. В Индии есть известные змееловы, приручающие змей, многие экземпляры они отправляют в Европу. Для этого они используют чаны, куда складывают змей от самых малых до самых больших, от безвредных до очень опасных, и приручают их. Как-то вечером один змеелов, накрывая чан, по неосторожности надвинул крышку неплотно и лёг спать. Ночью все змеи вылезли из чана и обвились вокруг него. Утром он проснулся и, увидев, что произошло, лежал, не шевелясь, потому что малейшее движение стоило бы ему жизни, -он сохранил присутствие духа и проявил кротость. Слуга забеспокоился, что хозяин не выходит из комнаты, приоткрыл дверь и увидел, что змеи всевозможных видов обвились вокруг хозяина. Слуга был сообразителен: он взял большой чан с кипячёным молоком и отнёс его в комнату; почувствовав запах молока, змеи оставили хозяина и поползли к молоку. Змеелов поднялся, осторожно засунул змей в чан, закрыл их и сказал себе: "Мне следует хорошенько закрывать этот чан". Иной раз и вы можете оказаться в положении этого змеелова, и тогда вам потребуется присутствие духа и молоко; а это молоко – разумная жизнь.

 

Христос говорит: "Нельзя наливать новое вино в старые мехи", ибо оно вас расстроит. Если религиозный человек расстроится, то он – старый мех, не сумевший выдержать нового вина, то есть нового учения. Невозможно примириться двум идеям, сталкивающимся между собой. Моисеев закон гласит: "око за око, зуб за зуб"; но согласно Христову учению, закон как раз обратный: "да возлюбим врагов своих" и "если ударят нас по одной щеке, нужно подставить и другую". Как примирите вы это новое учение со старым, если оставите и его? Моисеев закон – для старого меха, Христово учение требует нового меха. По Моисееву закону старые люди, не способные бороться с новым, хотят схватить противника и выколоть ему глаза, чтобы он не мог их увидеть и найти. А Христово учение говорит: вы можете сделать ваших противников друзьями, можете их обезоружить и даже принудить вам служить.

 

Теперь обратимся к внутреннему, психологическому смыслу слов Христа. Никогда не следует думать, что мы полностью поняли истину и нам уже нечему учиться, иначе будем теми старыми мехами, которые остановили своё развитие на Земле. "Мы учёные люди". Но в чём состоит ваша ученость? "Мы читали многих писателей". И что из этого? Нужно вникнуть в ту философию, которая может исправить нашу жизнь и дать нам счастье, которого мы ищем. Я уже объяснял вам слово счастье2. Из каких букв состоит слово ШТАСТИЕ? Буква "Ш" – это три чёрточки, обращённые вверх, они представляют собой человеческую руку, которая работает. Буква "Т" – это директива или сила, продвигающая работу. За ними следует "А", означающая человеческий нос, то есть необходима не только работа, но и ум, человек должен знать, как работать. Если возьмёте букву "С", то она представляет человеческое сердце; а если повернёте её вверх, она станет лодкой, которую можно наполнять, куда можно складывать. В букве "И" есть спуск и подъём: сверху вниз и обратно; эти два угла, если их приставить друг к другу, образуют диаметры круга, то есть колеса, движущего телегу вперёд. "Е" обозначает центр, которого нужно держаться. Следовательно, вам необходимы рука, сила, ум, сердце и цель, устремляющая вверх.

 

Приведу один анекдот из болгарской жизни. У болгар есть поверие, что лихорадка, которая бывает у людей, живая. Один пастух остановился как-то на мосту и услыхал, как разговаривают две лихорадки. Одна сказала, что идёт схватить одного пастуха в горах. Вторая спросила, как она его схватит, и та ответила: "Влезу в первую же ложку молока, которую он выпьет весной". Услышав, что речь идёт о нём, пастух решил принять меры предосторожности. В тот день умерла одна из его овец, он содрал с неё шкуру и сделал из неё мех. Пришло то время, когда лихорадка должна была его схватить, и первую ложку молока, в которую влезла лихорадка, он вылил в мех и крепко его завязал. Лихорадка вздула мех и каждый день в полдень его трясла. Осенью пастух развязал мех и выпустил лихорадку. Две сестры опять собрались под мостом, и одна спросила другую, как уцался её замысел. "Я имела несчастье влезть в пустой овечий мех". Так и вы, если захотите пользоваться старыми мехами, будете похожи на эту лихорадку, а когда вас выпустят, скажете "научились грясти мёхи". Я постоянно вижу таких людей: когда их пускают в жизнь, они научаются одному – трясти мехи. Таковы и современные догматики, они лишь трясут мехи и говорят "нам тесно". Нет, им просторно, но у них нет пищи. В народном поверье, о котором я только что вам говорил, содержится целая философия – судья должен образум иться, потому что он неправильно выносит приговор, в мире должен появиться новый суд. В наших детей должно быть влито новое вино, ибо оно – сила. Матери, которые хотят иметь хороших детей, должны проникнуться новыми идеями; если вы люди со старыми идеями, я не рекомендую вам рождать. Кого вы родите? Непригодных для жизни людей, каких уже тысячи. Сказано в Священном Писании: "Плодитесь и размножайтесь"3; там не сказано "рождайте недоношенных"; нужно рождать людей по образу и подобию Бога. Вот новое учение, которое проповедует Христос и которое, если будет понято, исправит мир. И лоза, и соки – в нас; когда однажды наш виноградник даст виноград, соки этого винограда начнут ферментировать. Это неумолимый закон в мире, и кто думает жить, не ферментируя, не понимает жизни. Христос говорит: "Кто хочет последовать за Мной, пусть возьмёт свой крест"; новое вино есть этот крест. Крест-это сила для того, кто понимает. В мире есть разные кресты, и люди жалуются на них, но Апостол Павел говорит о кресте: "Похвалюсь крестом Христовым"4. Вы жалуетесь на свои страдания и говорите, что они необыкновенные, невыносимые, но вы похожи на того, кто жаловался на тяжесть своего креста, и вот что с ним произошло. Господь повелел забрать у него крест и ввёл его в большой зал, где были разные кресты – большие и маленькие, золотые, серебряные, железные и каменные, и предложил: "Выбери себе один". Выбирая, человек нашёл один маленький крест и сказал: "Хочу этот крестик". Господь ответил: "Но это тот крест, который ты нёс до сих пор, этот крест Я и дал тебе". Часто мы преувеличиваем свои страдания, хотим изменить свою судьбу, но не можем её изменить, не можем сбросить груз, который должны нести. Вы говорите: "Когда я улажу свои дела, тогда и я, и жена, и дети пойдём новым путём, тогда новое вино будет ферментировать в нас". Если думаете уладить свои житейские дела, а потом последовать за Господом, то вы ошибаетесь. Воспитание-это процесс, который должен идти одновременно для всех: и для отца, и для матери, и для детей; когда отец и мать воспитают себя, воспитаются и дети.

 

Приведу другой пример. Рассказывают, что однажды, во время проповеди американского проповедника Моуди, ребенок, слушавший его, спросил отца: "Папа, а почему ты не поёшь?" Отец ответил: "Я уже утвердился в вере, это вы должны петь, это для вас, а мы, старые, уже слушали, слушали". Ребёнок сказал себе: "Хорошо, что мой отец такой утвердившийся". Как-то раз отец запряг коня в свой небольшой кабриолет, взял сына и отправился в путь. В какой-то момент по дороге к вершине конь вдруг остановился, и ребёнок сказал: "Папа, конь утвердился". Как только мы остановимся, мы утвердились, мы уже старые мехи, в которых не может ферментировать новое вино. А мы готовимся к Небу, думаем войти в рай, зажить ангельской жизнью, понять Божии истины! Как мы их поймём, когда живём в этих подвалах? Вот почему Христос говорит: "Нужны новые мёхи". Старые люди – i гарые мёхи; молодые люди – новые мёхи. Старых людей ничто не смущает; но молодые им говорят: "Подождите, п в вас нальём нового вина". Старым не нужно давать новое иино: старые завершили свою эволюцию. Новое вино должно течь по артериям и венам новых людей. Борьба внутри нас, наши жалобы – следствие того, что старое вино борется с новым. Христос хочет сказать: "Не вливайте в себя нового вина, если вы не готовы"; поэтому Он говорит: "Прежде очиститесь". Любое учение, любая философия могут быть нам полезны, когда мы чисты. Новое учение подразумевает пластичность в прогрессе, духовный подъём. Если мы сможем, с оккультной точки зрения, заглянуть в сознание старого человека, мы увидим там едва мерцающую свечу, а в сознании нового человека увидим свечу, которая светит ярко. Мы можем уподобить старого человека Земле, освещаемой Луной, а молодого – Земле, которая освещается Солнцем. Для душевного развития необходимо новое вино. Спросим себя, имеем ли мы его? Кто пил только старое вино и не вкушал сладкого, тот говорит "старое лучше"; но когда вино отферментирует и успокоится, оно становится старым и дальше ферментировать не может, оно может только пьянить людей, повеселить немного, но побудить их работать, прогрессировать-никогда. Если мы несчастны, то потому, что наша жизнь ферментирует, вино превращается в кислое или бродящее, оно уже не сладкое. Я часто наблюдал, как болгары, выходя из церкви, идут пить в корчму. Вначале они собираются по двое и говорят хозяину: "Дай-ка пол­литра старого вина – будем здоровы!" – и пьют по одному-два стакана; потом собираются по трое-четверо, продолжают пить, и разговор становится оживлённее, вся корчма начинает гудеть; в какой-то момент поднимается большой шум, и, смотришь, начали кого-то бить. За что его бьют? Не огородил поле забором – в корчме его нужно побить, чтоб поставил забор! И это происходит не только в корчме: пойдите на биржу, где совершаются торговые операции, – вы скажете, что все там сумасшедшие. Одна дама, посетившая биржу, сказала своему мужу: "Зачем ты привёл меня в этот сумасшедший дом? Я просила тебя отвести меня на биржу, к благородным людям". Как только в доме начинают ссориться, что-то делить, это показывает, что вино стало ферментировать: не умея создать чего-то нового, люди хотят присвоить чужое – поступают как женщина, которая не может рождать и берёт чужого ребёнка.

 

Итак, для нового вина, которое даст нам новую жизнь, научит нас жить и работать, создавать прочные отношения между собой, нужны новые мёхи. Это Христово учение. Говорят, что оно неприменимо. Оно применимо. Остановитесь на пять минут в день и размышляйте над ним. Возьмите эту притчу, прочтите её и останавливайтесь на пять минут в день, чтобы поразмышлять над этим новым вином, и увидите, какие будут результаты. Остановитесь на пять минут и думайте о Боге, о добрых людях на Земле, которые непрестанно работают, о хороших матерях, которые терпеливо растят детей, о хороших отцах, заботящихся о своих семействах, и увидите, какой процесс вызовет в вас это новое вино. Жена говорит: "Я вышла замуж, но муж меня не стоит". Кто тебя заставлял брать старый мех? Знаете, в этом вы похожи на человека, который в турецкие времена украл осла, а потом сказал судье: "Я сидел на груше и упал на осла, он меня и увёз". Скажите себе: "Мне необходимо новое вино – и в идеях, и в сердце, и в мире". Иному 60 80 лет, он женится и будет иметь детей! Понимаю, есть исключения – так Авраам родил в старости, но это был человек с новыми идеями, несо старившийся. Нынешние сорокалетние уже стареют и говорят: "Были бы живы наши дети, а с нами покончено". Тогда ты старый мех, который нужно отнести в подвал; ты лентяй, который не хочет понять волю Божию. Ты должен сказать: "Господи, я понял Тебя и теперь хочу работать ради Тебя, как юноша". Долой вашу старость! Отложите в сторону ваши старые мёхи, отбросьте их подальше! Люди со старыми мехами и старым вином – не для Царства Божиего. Я не хочу, чтобы они выливали своё старое вино, но хочу, чтобы налили новое вино в новые мёхи. Когда люди воспримут эту Божественную мысль, она возвысит их своей силой. Сейчас все ломают голову: как воспитывать людей? Метод очень прост. Когда лодка в море дает течь, в дыру ставят затычку; если её не поставят, лодка потонет. Посмотрите, не пробита ли ваша лодка; если пробита, заткните её и будете в безопасности. Иногда вы недовольны – у вас в лодке дыра, ваш мех разорван; если не заткнёте дыру, вас не ждёт ничего хорошего. Бывают моменты, когда человек должен быть абсолютно послушным, как был послушен ребёнок одного машиниста, дом которого стоял вблизи железной дороги. Ребёнок играл на рельсах, и когда приблизился экспресс, ему издали крикнули "ложись!" -ребёнок послушался, лёг и так спасся. Иной раз и вам кричат "ложись!" – "А зачем?" Ложись, не спрашивай, зачем: когда экспресс пройдёт, увидишь сам, зачем. Бывают опасные моменты, когда нам нужно стать на колени, а когда опасность минует, мы возблагодарим Бога.

 

Иной говорит: "Я не хочу приспосабливаться к условиям, не хочу быть эластичным". Приспособишься. Дождь не сообразуется с тем, одет ты или нет; Солнце тоже не хочет знать, можешь ли ты выдержать его свет, – ты должен приспособиться ко всем переменам и быть готовым их перенести. Дождь и Солнце делают свою работу очень хорошо; пусть Солнце греет, пусть море волнуется, пусть рвутся старые мехи – это не должно вас смущать, потому что Господь решил разнести старые мехи и налить новое вино в новые мехи. Если люди со старыми идеями и мыслями хотят жить при новых условиях, они горько ошибаются таков суд, таков Божественный закон. Господь хочет, чтобы вы помолодели, переродились. Кто-то спрашивает: "Как мы переродимся?" Переродитесь, образуется новая форма, в которую вы вложите свою жизнь, – эта форма реальная, не мечта. Если бы вы понимали закон, под которым ныне живёте, вы могли бы помолодеть. Как это возможно? Когда узнаете закон, вы обновитесь внутренне, душой. Когда мы говорим о воскресении, я подразумеваю те формы, благодаря которым Господь работает в нас. Мы должны приготовить новые мехи, тогда Господь скажет: "Принесите новые мехи, нальём в них новое вино". Некоторые спрашивают: "Что делает сейчас Господь с миром?" Готовит новые мехи, творит новое вино. Поэтому Христос говорит: "Отец Мой работает, и Я работаю ради вас". И мы должны быть готовы не испортить эти мехи, потому что испортить ум и сердце человека очень легко, но исправить очень трудно. Пусть Господь видит, что вы начали работать. Вы спрашиваете себя: "Почему эта жизнь такова?" По глазам многих я вижу, что они опьянены старым вином, они будто с похмелья. Вам нужно протрезветь, ваши сердца должна наполнить радость, потому что этот мир создан для вас, здесь все условия для вашего развития. "Но ведь сейчас война, несчастья". Ничего, как говорят русские. "Но гибнет мир!" Ничего, ничто не гибнет; возможно, разрушатся тысячи домов, старых мехов, но возникнут новые. Ныне Господь вливает новое вино в новые мёхи. Только пьяные дерутся; если мужья и жёны дерутся, они в опьянении. Где есть новое вино, там музыка, пение, согласие. Это Христово учение. Читайте Евангелие и вложите в себя это учение, думайте по пять минут в день о вечной жизни, о Боге, о добрыхлюдях, о хороших матерях и отцах, о добрых друзьях; думайте о чём-то благородном, и оно вас возвысит. Тогда вы поймёте и более глубокие вещи. О, что ещё вам предстоит изучать! Но чтобы это понимать, нужно предварительно подготовиться. Вы спрашиваете: "Какой будет будущая жизнь?" Отличной – такой, какой вы не видели, о какой не слышали, и какой во сне вам не снилось. Как человек увидит красоты мира, когда он спит? Ваши спящие души должны пробудиться; вы должны поставить котёл с молоком, чтобы собрать зло. Будьте носителями нового вина, нового учения; проповедуйте радость и веселье в мире, а когда страдаете, говорите, что страдаете потому, что не исполнили Божий Закон.

 

Часто мы говорим, что условия создают жизнь. Но и человек создаёт условия. Я уже рассказывал вам об английском лорде, который отправился со своей дочерью и своим слугой в путешествие, и о случившемся кораблекрушении. Так и вы можете быть в мире и господином, и слугой: если вы знаете, как прилагать Божественные законы, вы господин; если не знаете-слуга. Кто хочет господствовать, должен проникнуться новым учением, оно несёт разгадку жизни. Если бы тот лорд не попал на пустынный остров, он не знал бы, как культивировать жизнь; там он обучился этому искусству. В жизни нас может постигнуть несчастье, кто-то может стать нам господином; нужно научиться служить, и тогда Господь выведет нас с пустынного острова. Благодарите Провидение, что попали на остров и научились обрабатывать пшеницу, то есть жизнь. До сих пор вы не научились культивировать свой ум и своё сердце, вследствие чего у вас возникает голод и недовольство. Вы едите по четыре-пять раз в день, толстеете, пыхтите; такое же ожирение и в вашем уме. А этот жир должен превратиться в энергию. Вы замечали, что люди, которые интенсивно работают умственно, которые подвизаются духовно, никогда не толстеют? Следовательно, если вы накопили жир, смажьте им автомобиль духовной жизни и продвигайтесь к реализации ваших благородных мечтаний. В этом ваше благо.

 

Беседа состоялась 12 июля 1915 г. в Софии

 

 

1 Лк 5:37-38

2 Болгарское написание слова счастье – "щастие", при этом буква "щ" читается как "шт". – Прим. Перев.

3 Быт 1:22 – Прим. Перев.

4 Кор 12:5 – Прим. перев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...