Перейти к содержанию

Recommended Posts

ПАСХА

 

"Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века"
1

 

В проповедях всего христианского мира сегодня берут текст о Христовом воскресении: только в Америке 80-90-100 тысяч проповедников, а в Болгарии 3300 священников, которые сегодня проповедуют о воскресении – повсюду говорится о нём. Поскольку столько людей говорит о воскресении, я хочу сделать небольшое отступление.

 

Разумеется, большинство рассматривает вопрос исторически и философски: возможно ли воскресение? Существует спор и с чисто физиологической точки зрения: возможно ли, чтобы человек воскрес? Идеологи и богословы пишут, пытаются доказывать, что воскресение возможно, но и они не могут это доказать.

 

Остановлюсь на словах: "Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа". Учение об Отце и Сыне и Святом Духе – глубокое учение. Что это за наука? Вы часто произносите эти слова Отец, Сын и Святой Дух, но какой смысл имеют эти слова для вас? Они будут иметь для вас смысл только тогда, когда смогут произвести известный эффект. Держа спичку, вы никогда не сможете испытать её силу, если не сумеете её зажечь; только когда зажжёте её, вы сможете ощутить её силу. И воскресение будет предметом неизвестным для вас, если вы не зажжёте это слово, как спичку, дабы оно произвело свет в вашем уме и в вашем сердце, или если не посеете его как семя, чтобы оно проросло и вы увидели его плод. Достаточно человеку иметь в жизни два или даже одно такое слово, чтобы, поняв его как надо, стать гением; когда человек поймёт два таких слова, он станет святым, а если поймёт три, станет единым с Иисусом Христом. Так в каждом языке, на котором мы говорим, есть такие слова, которые, когда поймёшь их, приобретают для нас магический смысл. Моисей, подняв свой жезл у Красного моря, произнёс одно слово, и море расступилось. И Христос, когда был пред могилой Лазаря, поднял глаза вверх и сказал лишь слово: "Лазарь, выйди из гроба!" И Господь в начале изрёк одно только слово, и мир возник. Мы умеем говорить и писать правильно, грамотно – с запятыми и точками, с вопросительными и восклицательными знаками, мы обсуждаем много философских вопросов, но не умеем наладить свою жизнь. Мы похожи на того философа, что вышел покататься по морю и, разговорившись с лодочником, спросил: "Учился ли ты, знаешь ли что-то из астрономии?" И когда тот ответил "не знаю", сказал ему: "Потерял ты четверть жизни". Потом спросил: "Знаешь ли что-нибудь из геологии?" – "Не знаю". – "Две четверти жизни ты потерял. А не знаешь ли математики?" – "Не знаю". – "Три четверти жизни ты потерял". Вдруг поднялась страшная буря, появилась опасность, что лодка перевернётся, и тогда лодочник, со своей стороны, спросил философа: "Ты плавать умеешь?" И слышит в ответ: "Не умею". Теперь уже лодочник, в свой черёд, ему говорит: "Потерял ты четыре четверти жизни". Сейчас и мы сидим, как тот философ, и спрашиваем, как родился Христос, как Он пришёл на Землю, но как только в нашей жизни поднимается буря, появляются известные трудности и страдания, мы, не умея плавать, начинаем тонуть. Где тогда ваша философия, математика, чем они вам помогают? А математика – это наука о том, как разумно построить свою жизнь; биология учит, как привести в порядок клетки; геология определяет наше отношение к Земле, и так далее.

 

В жизни Христа есть три важных периода, которые есть в любой жизни – это рождение, смерть и воскресение. Заметьте, что когда Христос родился, на Небе появились Ангелы и возвестили мир в человецех, значит, Христос родился торжественно; но мы видим, что этот торжествующий Христос должен был умереть позорнейшей смертью. Спрашивается, почему Он должен был так умереть? Современные люди умирают, и меня часто спрашивают, почему они умирают. Этому есть причины. Христос умер позорно, но в конце воскрес. Сейчас я проведу небольшое сопоставление. Как появилась в мире смерть? Мы знаем, что когда Адам был в раю, Бог выразил жизнь и смерть в виде двух плодовых деревьев, из которых одно Он назвал Деревом Жизни, а другое – Деревом познания добра и зла. В чисто оккультном и мистическом смысле под Деревом Жизни понимаются все стремления Природы к Божеству, это стремление, идущее снизу вверх, – возрастающий прилив. А Дерево познания добра и зла – это движение сверху вниз. Теперь, как родилась смерть? Самым естественным путём. Если мы пустим два поезда с противоположных сторон к одной и той же точке, что случится? Катастрофа. Адам оказался между двумя такими поездами и, не зная, как избежать катастрофы, умер. И каждый из вас закончит таким же образом, если коснётся запретного дерева: в тот день, когда коснётся, то же самое случится и с ним. Но поскольку, коснувшись его, он войдёт в великое течение сверху вниз, к Земле, то только Божественная сила может избавить его от этого течения. Именно для этого Христос пришёл на Землю – чтобы опять вовлечь людей в первоначальный поток жизни, в обратный процесс, который мы называем воскресением. Чтобы понять это учение, нужно понять учение Отца и Сына и Святого Духа. Что следует понимать под Отцом? Учение Божественной мудрости. Под Сыном? Учение Божественной любви. Под Духом? Учение о воздвижении, эволюции человека. И в Писании сказано: "Кто поверит в это учение, будет спасён". Нужно понять законы этого учения. Что требуется от нас? Каждый из вас отец, но понимаете ли вы – как отцы – своё призвание?Каждый был в положении сына, но знаете ли вы, какими должны быть отношения сына к отцу? Вы не Дух, но будете такими; именно теперь вы находитесь в процессе Духа – именно того Духа, Который воздвигает людей и должен теперь воздвигнуть в нас Христа.

 

Чтобы суметь правильно понять Христово учение, мы должны освободиться от многих зацепок в этом мире; не отречься от мира, ибо так понимать неверно. У мира два лица: чистое Божественное лицо и внешнее лицо вещей, и когда говорится, что нужно отречься от мира, следует понимать – отречься от всех тех элементов, которые имеют преходящий, обманчивый характер и не вносят ничего существенного в нашу жизнь. Однако всё то, что служит нашему подъёму на Земле, мы должны беречь, ибо в другом месте Писание гласит: "Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы ему помочь".2 То, что мир имеет две стороны, понятно из другого стиха Апостола Павла: "Образ этого мира преходящ, но есть образ, который неизменен".3 Человек рождается, вырастает и думает, что исправит мир и завладеет им, но к 45-50 годам он замечает, что слабеет, чувствует, что силы оставляют его, и он умнеет, начинает заставлять молодых работать на себя. Он становится мягче, любезнее, ибо слаб, и у него зарождается мысль, что он стареет и завтра может умереть; у него не зарождается мыслей, которые могли бы его воскресить; вообще современные люди заражены представлением, что человек не может воскреснуть, ожить вновь. Именно в этом величайшее заблуждение сегодняшней жизни. Человек может воскреснуть так же, как может умереть; это две вещи относительные: если войдёшь в противоречие с силами, действующими в Природе, твоя форма разрушится – если не поймёшь законов, будешь раздавлен.

 

Нужно освободиться от известных препятствий, существующих как наследство в наших душах. Я приведу пример и объясню великий закон, регулирующий жизнь. Несколько моряков, англичан, сошли с парохода, чтобы посетить европейский город. Они ходили по городу тут и там, заходили в разные пивные, выпивали и опьянели. Возвратившись, они сели в лодки, забыв, однако, отвязать их от кольев, к которым те были привязаны, и начали грести; гребли, гребли всю ночь, думая, что приближаются к своему пароходу, но утром увидели, что всё ещё стоят у берега. Почему они не достигли парохода? Потому что маленькая верёвка, привязанная к кольям, их связала. Люди не могут воскреснуть именно по этой причине: они привязаны к кольям. Я часто видел, как маленькие дети ловили птичку и, привязав к верёвке, пускали её летать: птичка взлетает вверх, но опять падает на землю. Так привязаны все люди. Людям нужно иметь идеал. Какой? Такой, который тянул бы их в Небо. "Я взлетел, но упал, и не знаю, почему". Ты привязан. У тебя сомнение в уме и не решены важные вопросы – отвяжи свою лодку, начни грести и иди к цели. Мы не можем избежать последствий. Мы думаем, что наши мысли и желания не оказывают никакого влияния, но, по сути, каждая мысль, сколь бы слабой она ни была, оказывает своё влияние. Моисей говорит во Второзаконии, что Бог воздаёт за преступления до четвертого колена: преступление должно быть ликвидировано за 100 лет. Те, кто изучал закон, отмечали следующее: если чёрная женщина имеет сношение с белым мужчиной, то в первом поколении может родиться белый ребёнок, но если не во втором или третьем, то в четвёртом непременно родится чёрный ребёнок. Если он родится вначале, это хорошо – карма закончится. Закон действует и в обратном случае: если белая женщина имеет сношение с чёрным мужчиной, чёрное дитя может родиться вначале, а если не родится тогда, то непременно родится через 100 лет. А люди удивляются: откуда Господь дал нам это чёрное дитя? Какая-то ваша прабабка сто лет назад имела сношение с чёрным мужчиной. Этот закон работает и в наших чувствах, и в наших мыслях. Вы сидите, и вам является плохая мысль. Почему? Сто лет назад ваша душа имела сношение с чёрным мужчиной. Этого чёрного мужчину мы называем дьяволом. Ваше плохое желание – это тоже ваше дитя. Закон кармы строг, нужно быть очень осторожными, ибо мы не можем избежать последствий. Никогда не нужно давать места в своём уме плохой мысли, ибо она создаёт свою форму, и в будущем, когда бы то ни было, она помешает нам. Вопрос здесь не в том, что кто-то родился от белого или от чёрного мужчины, дело в том, что вибрации белых и чёрных людей отличаются. Чёрные люди стремятся к Земле, а не к Небу, это люди того дерева, от которого ела ваша первая мать; белые люди, приходящие теперь, это люди Дерева Жизни. Следовательно, от какого дерева мы едим, тем и станем.

 

А Дерево Жизни – это Христос. Когда в вас проникнет эта великая мысль о Христе – не отвлечённая мысль, что Христос сидит справа от Отца, но мысль о том, что Христос – это Сила, пронизывающая всю нашу Землю, и когда эта струя проникнет во всех существ от мала до велика, тогда придёт спасение. Когда Христос умер, стало темно, люди почувствовали эту темноту, и Писание говорит, что Христос сошёл в ад и проповедовал это учение там, и все, кто Его послушал, вышли из ада и пришли на Землю. Не было ли там и вас, когда проповедовал Христос? Вы были там, но забыли. А что сказал вам Христос, когда спустился туда, чтобы вывести вас из темноты? "Идите и не грешите впредь", ибо, как я только что говорил вам, будете рождать чёрных детей и страдания будут идти за страданиями. И поскольку Христос на Земле, Он решил избавить человечество и избавит его. В мире нет такой силы, сколь бы мощной она ни была, которая могла бы противодействовать Христовой Силе. Он говорит: "Овец, которых Мне дал Отец Мой, никто не может взять из рук Моих, ибо нет большего, чем Отец Мой". И если иногда сомнение проникнет в вашу душу, то это ваш чёрный отец. Порвите с ним связи! Чистая душа никогда не должна переплетаться с нечистой. Когда ребёнок у матери сильно испачкается, сразу ли она примется его обнимать? Нет. Прежде она его хорошенько отшлёпает, потом вымоет, почистит, оденет в чистое и тогда поцелует – вот простая философия жизни. Кто-то подойдёт к вам и скажет: "Ты меня не любишь". Друг, твоя одежда грязна; сестра, ты испачкалась, ступай, я дам тебе денег на баню, очистись, вымой как следует тело и сердце, и когда это сделаешь, только тогда воскреснешь. Знаете ли вы, почему страдает Христос? Крест означает человеческий дом: развёрнутый куб даёт крест; Христос был распят на этом кресте, и Бог сейчас говорит: "Вымой свой дом, раскрой окна, очисти всё". Некоторые предлагают: "Поцелуй этот крест", но этот крест нужно очистить. Крест – внутри нас, он в уме, в сердце; люди не могут целовать этот крест, пока вы его не очистите. Мы все – кресты, живые кресты; нужно воздвигнуть эти Божественные кресты в своих сердцах, и когда мы сделаем это, мы составим окружность, означающую вечность, и сделаем из креста колесо или винт, чтобы он был в движении.

 

Следовательно, Христос Своим учением хочет показать основные законы, следуя которым, мы изменим порядок вещей. И мы можем его изменить. Прежде всего, нужно иметь эту идею и, во-вторых, нужно стремиться её достичь. Современные люди не могут её достичь по одной простой причине: в них существует неумолимый эгоизм каждый желает быть первым. Один художник очень хорошо представил это в своей картине: он нарисовал горную вершину, на которой возвышался идол, и миллионы людей смотрели вверх на эту вершину, а когда один из них решался влезть и достичь идола, другие хватали его и не пускали. Так люди постоянно борются, и никто не может уйти наверх. В беге наперегонки на олимпийских играх в древней Греции тот, кто достигал цели первым, получал венок. Однако в подвиге ради Христа каждый может получить этот венок, достаточно лишь постараться исполнить Христово учение.

 

Итак, три вещи есть у нас в учении об Отце, Сыне и Святом Духе. Если мы сможем произнести эти три слова в их полном смысле, то есть – произнеся Отец, сможем почувствовать пульс того Существа, что движет мир, почувствовать Его так, как мать может ощущать пульс своего ребёнка; и сможем почувствовать Божественную мысль, что означает понять её и познать, – тогда, как говорит Господь, "прежде чем попросите чего-то, Я отвечу на ваши желания". У всех нас должны быть отличные сыновние отношения к Богу, нужно исполнять свои обязанности перед нашим Отцом. Он не сошёл на Землю, но послал Сына Своего, и мы тоже должны жертвовать собой в этом мире. Многие боятся жертвы и говорят, что в жертве нет жизни, многие останавливаются в недоумении перед словами Христа, Который говорит: "Если не едите Плоти Моей и не пьёте Крови Моей, не будете иметь жизни вечной". Мы каждый день едим, чтобы жить, – разве то пшеничное зерно, те травы, чьи соки мы поглощаем, не умирают и не жертвуют собой ради нас? Но они говорят: "Мы умираем, но только бы вы стали людьми". Сколько миллиардов существ служит нам! А что мы делаем сейчас на Земле? Занимаемся схоластическими вопросами, как те древние богословы в средние века, что философствовали о том, сколько дьяволов может плясать на острие ножа. Всё тем же занимаемся и мы.

 

Я говорю, что Христово учение содержит в себе смысл жизни. Всегда на две великие эпохи приходится низина. Если рассмотрим наш мозг, мы увидим, что и он имеет углубления и выпуклости; благодаря этим бороздам может циркулировать человеческая мысль. И на Земле есть углубления, создающие известные течения, благодаря которым мы можем жить. Кто-то говорит: "Я не хочу жить в долине". А где ты хочешь жить? Сколько дьяволов может жить на одной горной вершине? Там не могут жить все. Каждый пребывает в бороздах своей жизни: раз – в долине, другой раз на вершине, третий раз опять в долине, в четвёртый – на вершине; он будет спускаться и подниматься, пока не поймёт тот закон, что эволюция – это движение по ломаной линии. Однако когда человек выучит Христово учение о круговом движении в вечности, он войдёт в другую эволюцию, которая не будет идти вверх-вниз, а пойдёт по кругу.

 

С другой стороны, учение Духа – это реальное учение, которое современные люди отрицают. Когда Божественный Дух работает в нас, Он подразумевает единство и подразумевает множество. Отец сотворил вещи, Дух – это множество от одного до другого полюса, а Христос представляет соки, постоянно текущие в Дереве Жизни. Дух представляет условия, в которых мы живём. Современные астрологи говорят, что человек находится в общении со всей Вселенной, то есть все существа находятся в известном соотношении; сердце, ум, уши, глаза соответствуют известным существам в пространстве, и, когда между ними происходит борьба, человек ощущает некоторое воздействие в соответствующей части тела – в ногах или в голове. Иногда у тебя начинает болеть рука или какая-то другая часть тела – это влияние, которое идёт извне или, как его ещё называют, влияние Юпитера, Сатурна, Марса. Кто-то может возразить: "Как может Марс влиять на людей?" Мы говорим: Англия оказывает известное влияние – её земля или народ, живущий там, английский народ, оказывает это влияние своими мыслями. Следовательно, и те существа, что живут на Марсе, влияют на нас через пространство своими мыслями, образуя течение, и мы, попадая под это течение, становимся воинственными. Сейчас все люди находятся под влиянием Марса: они будут бороться до тех пор, пока это влияние не достигнет своей цели, ради которой оно существует в мире. Не думайте, что учение Христа – это учение мира; оно учение мира, но если нарушится это равновесие, будет война, и только войной может со временем восстановиться нарушенное равновесие. Мы знаем этот закон из практической жизни: когда женщина хочет извлечь масло из молока, она сбивает его в маслобойке. Так и война прекратится в мире только тогда, когда будет сбито масло. Почему воюют люди? Христос говорит: "Я хочу масла; когда вы намажетесь, вы станете помягче, ибо сейчас вы тверды и грубы". Сейчас сбивается масло, и когда вас намажет Христос, вы станете нежнее. То, что это так, подтверждает и притча о глупых девицах, которые забыли взять масла для своих светильников и остались за дверями. Чтобы войти в Царство Божие, нужно непременно иметь масло.

 

Это учение Духа. Я говорю аллегорически, но если и вы поразмыслите, то поймёте отношения сил, действующих умягчающе. А знаете, зачем Господь создал современный мир? Те духи, которые были созданы раньше всех, стали кристаллами; потом нужно было создать нашу Землю, чтобы образовались новые клетки, не кристаллической, ломаной, геометрической формы, а округлой формы. Кристалл, алмаз, должен был стать живой клеткой, чтобы иметь возможность развиваться – как растение. Если вы хорошенько вникнете в эту мысль, вы поймёте, что даже самое благородное растение должно превратить свои древесные, неподвижные клетки в мясо и нервы, чтобы иметь возможность чувствовать и двигаться, как чувствуют и двигаются животные. Так и мы должны заплатить всем, что имеем, чтобы образовать ту клетку, которая создаёт святых. Сейчас мы мертвы; мы посажены в Небе головой вниз. Нам нужно пожертвовать собой, чтобы стать разумными клетками, стать едиными с Христом; и только пройдя через Его тело, через Его ум, через Его сердце, мы сможем достичь нужного тона, понять глубокий смысл вещей. Разумеется, это вещи очень отвлечённые, и если бы я стал их объяснять, я отвлёкся бы от своей темы, а это не принесло бы вам пользы.

 

Первое в жизни – это послушание. В древности один греческий ученик хотел изучить тайные науки и для этого отправился в Египет, в школу так называемого Белого Братства. Главный жрец храма Изиды водил его по храму и, наконец, подвёл к одной статуе и сказал: "Это Истина".– "Почему вы сразу не привели меня к Истине, а водили по другим местам? Надо было сразу привести меня сюда", – сказал ученик. "Это невозможно, – ответил жрец и добавил: – Не поднимай покрывала на этой статуе, не прикасайся к нему, изучай её снаружи". У ученика зародилось большое желание увидеть, что там внизу, под этим покрывалом, и он сказал себе: "Подняв покрывало, я найду Истину и, когда вернусь в Грецию, буду обладать большой силой". Однажды вечером он потихоньку вышел, добрался до храма, вошёл и поднял покрывало, однако утром его нашли лежащим возле статуи мёртвым. Что он узнал? Кто-то говорит: "Поднимите завесу, я хочу видеть Истину". Опасно поднимать покрывало: человек должен быть готов к этому моменту. Христос пришёл на Землю, чтобы подготовить нас встретить этот момент без страха. Прежде всего нужно понять, какая жизнь ведёт нас к спасению, после этого нужно пройти через другой процесс, о котором Он сказал: "Если не родишься свыше, не увидишь Царства Божиего". И Никодиму Он говорил, что если тот не родится от воды и Духа, не сможет войти в Царство Божие. Значит, есть два рождения, но это не перерождения, ибо перерождение всякий раз подразумевает процесс прерывания. Перерождение – это закон дисгармонии в мире; переродиться – значит снова начать работу, которую ты оставил. Тебя ловят, запирают и после того, как ты просидишь 10 лет, и тебе останется 15, ты убегаешь, тебя возвращают, дают ещё 10 лет, и опять получается 25 лет; спустя пять лет ты опять убегаешь, тебя вновь хватают, запирают в третий раз и налагают ещё большее наказание. То же самое и перерождение: человек не хочет сидеть в тюрьме, или, в другом смысле, вас посылают на Землю, но вы не хотите жить, как определил Бог, а предпочитаете убежать, и тогда вас хватают и сажают в тюрьму, и если вы всё убегаете и убегаете, то не будет конца вашему заключению во веки веков.

 

Закон нового рождения подразумевает, что человек исполняет волю Божию. Исполнить её нетрудно; причины трудностей всегда заключены в непонимания жизни. У современных людей есть склонность к критике, каждый видит ошибки других. "Этот не живёт, как надо"; а сам ты живёшь ли так? "Тот думает неправильно"; а ты думаешь правильно? "Тот не добр"; а добрый ли ты? Прежде всего человеку нужно познать себя, нужно изучить своё строение. Изучили ли вы, зачем Господь дал вам нос, зачем дал два глаза, и почему у некоторых глаза чёрные, а у других синие или зелёные, и зачем над ними эти брови? Образуется восьмёрка; что означает это число? Оно означает работу. А нос – это соха; если расположить человека горизонтально, будет видно, что он должен пахать, и тогда сойдёт Божественная благодать и прорастёт то, что человек посеял. В чём состоит мышление? В сосредоточении мыслей. А в чём состоит это сосредоточение? Однажды я встретил в Варне болгарина, человека неверующего, свободных взглядов, который мне пожаловался: "Я собрал 8000 левов, дал их одному торговцу, а тот разорился, и я потерял деньги; но Господь добр, и я заработаю опять". Говорю: этот человек понял закон; он не оккультист, но признаёт закон, который научит его заработать опять: Господь даёт, Господь берёт. Эти вещи преходящи в жизни, Господь нас ими испытывает, как мать испытывает своих детей. Вы можете проверить, каким будет ваш ребёнок. Часто матери говорят "мой ангелочек", но испытайте, и увидите, станет ли Ангелом ваш ребёнок. Дайте ему яблоко и попросите вернуть назад: если вернёт, то станет Ангелом, а если не вернёт вам яблоко, станет дьяволом. Господь даёт вам благословение и говорит: "Дайте его и другим". – "Не могу его дать"; значит, это неизвестное, которого ты ещё не решил. "Я не верю в жизнь", – это другое неизвестное, другой икс, которого ты не решил; бежишь от жизни – это третий икс. Мы говорим "этот икс чему-то равен", но не можем определить математически, чему он равен. Этот икс имеет содержание, его значение мы найдём, когда поработаем; чтобы решить этот икс, нужно впрячь в работу свои мысли и чувства. Часто человек, не умея определить иксы в своей жизни, плачет, чувствует себя несчастным. Мир – это школа. Кто заставлял тебя входить в эту школу, если ты не хочешь учиться, сосредоточиваться? Тогда тебе лучше войти в растение, в минерал. При упорном сосредоточении ты выучишь учение Отца и Сына и Святого Духа – и возлюбишь Господа. Говорят, Любовь это глупость. Это тоже икс, который имеет известное значение, и в соответствии с этим учением я могу решить загадку Любви.

 

Учитель этого учения приходит каждое угро и бросает в наши души по одной мысли, но вопреки этому, мы беднеем. Почему мы беднеем? Потому что не можем оценить ту мысль, которую даёт нам Христос. "Я хочу славы, хочу того, другого". Блага, которые даёт Христос, гораздо существеннее: Слава Божия стоит много больше славы людской. Христос хочет сделать всех вас властителями, господами жизни и смерти. А знаете, кто создаёт смерть? Те миллиарды духов, что постоянно разрушают. Каждый день вы наполняетесь сомнениями, завистью, и при этом хотите быть прогрессивными людьми! Встречаются даже люди, рассуждающие об оккультизме, но их мысль несвободна, и они не понимают жизни. Христос воскрес; Он показал нам путь, который нужно пройти, – этот путь ведёт через процесс рождения. Знаете, что такое рождение? Толстой рассказал об одном своём сне: ему снилось ночью, что он в тягости и пытается родить, он чувствовал такие сильные боли, что утром, проснувшись, спросил, такие ли боли чувствуют женщины в родах, и когда ему ответили утвердительно, сказал: "Трудно человеку быть женщиной". В вашем уме зародилась мысль, и сколько страданий она причинит вам, пока вы её родите. Но не думайте, что страдания – плохой признак: как мать, так и вы должны что-то дать от себя своему порождению, нужно дать жизнь и силу некой благородной мысли и, наконец, нужно иметь смелость отвалить камень, а не сидеть, как современные философы, спрашивая и рассуждая, может воскреснуть Христос или нет. Есть люди, которые были там, когда Христос воскрес. Кто-то скажет: "Докажи!" Я могу вам это доказать, но у вас будет прежнее отношение. Существует определённый закон, который должен соблюдаться. А в чём состоит доказательство? Нужно привести человека на определённый путь, указать ему способ действий, и он сам испытает и проверит Истину.

 

Настал последний час, мы все должны воскреснуть, и мы воскреснем. И при этом воскресении нужно спросить себя не о том, воскрес ли Христос, а о том, не пришло ли время нам воскреснуть – вот вопрос. Спрашивают, лежал ли Христос три дня в гробу. Уже 8000 лет вы всё лежите в этом гробу, и не достаточно ли этого времени? Достаточно. И этот Ангел свыше – это зов Христа, предвещающий второе пришествие. Какими вас найдёт Христос? Как скажет Христос: "Лазарь, выйди!", если камень на вашей могиле привален? Ваши близкие и друзья должны оказать вам услугу – отвалить камень с вашей могилы, и тогда Христос вам скажет: "Встаньте!" и вы воскреснете.

 

У всех вас, кто слушает меня этим утром, я отваливаю надгробные камни: Христос идёт... Он встанет перед вашими открытыми могилами и скажет: "Выйдите!"

 

Беседа состоялась 22 марта 1915 г.

 

 

1 Мф 28:19-20

2 Сравни: Ин 3:16-17 – Прим. перев.

3 Посл к Римл 1:23 – Прим. перев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...