Перейти к содержанию

Recommended Posts

УЧИТЕЛИ

 

"А вы не называйтесь учителями,ибо один у вас Учитель – Христос; вы же все братья"
1

 

Христос понимал эти слова несколько иначе, чем понимает их общество. С чисто органической точки зрения в мире есть несколько Божественных институтов, например, отец и мать, семья. Это первые институты на Земле, и нет более благородного и светлого учреждения, чем семья, как нет и более высокого звания, чем отец и мать. Поистине, на Земле много отцов и матерей, но, по существу, это отчимы и мачехи. По отношению к органическому миру отец и мать играют важную роль: со своей кровью они передают детям качества своих душ. Воспитание детей обусловливается теми качествами, которые мать вкладывает в ребёнка ещё в самом нежном возрасте. Под словом кровь я подразумеваю не обыкновенную кровь, а ту, что во всех случаях жизни остаётся неизменной, одной и той же. Я не буду останавливаться сейчас на объяснении различия этой двоякой крови; могу сказать одно: это не та преходящая, изменяющаяся кровь, а другая, подобная эссенции розового масла, всплывающей над розовой водой и, собственно, и имеющей истинную ценность. Благородные зародыши, которые мать вкладывает в кровь ребёнка, это ценная эссенция, которая впоследствии растекается и разносит своё благоухание среди окружающих этого уже выросшего ребёнка; потом уже ничего нельзя вложить в человека и в нём посеять. То, что современные люди называют воспитанием, это просто дрессировка. При материнском воспитании процесс идёт в корне, там он образует и видоизменяет ум и сердце; при дрессировке же происходит лишь внешняя полировка. Вы можете дрессировать обезьяну, можете дрессировать голубя, но как только вернёте их в естественное для них положение, они сразу заживут своей первоначальной жизнью. В Американских Соединённых Штатах проводили опыты: правительство отпускало огромные суммы на воспитание местных индейцев, и некоторые из них оканчивали разные колледжи и университеты, но как только они возвращались в свой народ, они забывали то, чему обучались, и опять дичали. Только в тех из них, кто обращался в христианство и усваивал его коренным образом, происходила перемена.

 

Таково же положение учителя по отношению к духовной жизни: быть учителем – значит кого-то родить. Христос не говорит не учительствуй, а говорит не принимайте на себя звания учитель, то есть не называйтесь матерью, если вы больны, ибо что родит такая мать, кроме хилого ребёнка? Если у матери есть какие-то органические, умственные и душевные слабости, то и ребёнок не будет исключением. Может ли, например, современный учитель научить своих учеников соединять кислород с водородом, если сам не понимает свойств этих элементов? Он может проводить опыты, однако эти элементы ему не подчиняются, потому что он ещё не стал им господином. Другой может учить тому, как вращаются тела в пространстве вокруг Солнца, но попросите его определить их движение математически, с точностью до метра, а не до сотен тысяч метров или километров, и он не сможет установить это точно. И я могу производить такие вычисления, но они не будут точными; если разница будет в несколько сантиметров или миллиметров, то это я понимаю, но различие в несколько километров или в сотни тысяч километров – этого я не понимаю, это уже гипотезы, предположения. Часто вы останавливаетесь и говорите: "Почему это произошло не так, как мы думали?" Кто виноват, если ваши вычисления ошибочны? В жизни все ошибаются. Вы хотите построить дом, приглашаете архитектора, чтобы он подготовил план и рассчитал необходимое количество камня, дерева, железа, гвоздей, песка, извести и так далее. Потом вы покупаете эти материалы, но если не будут точно соблюдены необходимые сочетания, то ваша постройка рухнет, и вы пострадаете под её развалинами.

 

Объясню свою мысль случаем из болгарской жизни. Это произошло приблизительно в 40-50-е годы. Один болгарин, живший на юге Балканского полуострова, где-то под Солуном, нанимался вместе со своим отцом работать садовником. Ему исполнилось двадцать лет, но он не смог скопить денег на этой работе, мотыга ему надоела, и он решил поискать другое, более подходящее для себя занятие. Он пошёл к портному, который шил одежду из абы2, и сказал себе: "Вот лёгкое дело: буду сидеть и водить иглой". Через неделю пришёл в эту лавку турецкий бей и позвал хозяина к себе домой, чтобы тот, прихватив аршин и ножницы, покроил ему просторные брюки из сукна – бирбучуклию. Однако хозяину не хотелось идти и он послал ученика, проучившегося уже неделю, сказав ему: "Ты иди, а я приду следом". Ученик пошёл с беем; ждали час, два – мастер не идёт. Тогда бей говорит ученику: "Ты, я смотрю, уже парень большой и должен знать ремесло. Можешь ли покроить мне брюки?" – "Могу", – ответил подмастерье. Бей достал большой кусок сукна и сказал: "Скрои мне брюки бирбучуклия". Ученик начал кроить оттуда отрежет, отсюда. Бей видит, что то, что ученик кроит, не похоже на бирбучуклию, и говорит ему: "Брюки не выходят, так скрои мне хотя бы салтамарку"3. Ученик отхватывает оттуда, отсюда, меряет, кроит; турок видит, что и салтамарка не выходит. "Скрои мне хотя бы мешочек для табака, а если и того не сделаешь, я тебя побью!" Так и многие из вас, едва просидев неделю при мастере, берут ножницы и аршин, как тот молодой болгарин, и уже готовы кроить – готовы быть учителями. Христос говорит: "Не будьте такими учителями". Чтобы быть учителем, нужно иметь положительное знание и понимать его однозначно, без исключений. Лечить каким-либо средством и одновременно им же убивать – значит не иметь положительного знания. Если вы делаете операцию ножом, вырезаете у человека больное место и тем же инструментом перерезаете ему гортань, то вы не можете сказать, что применяете свой нож уместно, вы уже совершаете преступление. Иные скажут: "Мы такого не делали". О, сколько я знаю учителей, перерезавших гортань своим ученикам; скольким они отрезали ноги, руки, уши! – я имею в виду, в моральном отношении. Господь не ставил этих людей учителями, они самозванцы. В каждой церкви есть такие учителя, которые, как упомянутый болгарин, пробыв неделю в школе, пошли проповедовать.

 

Итак, что нужно понимать под словом учитель? Это слово имеет отношение к чисто Духовному миру. Учительство состоит не в том, чтобы учить людей строить церкви, сажать цветы, овощи и прочее. Хорошее учительствование подразумевает акт высшего самосознания, должен свершиться чисто духовный процесс. Учитель и ученик должны полностью сознавать задачу, которую им предстоит выполнить; между ними должен происходить обмен, существующий между матерью и ребёнком, которого она растит; учитель должен передать определённые истины, а ученик должен использовать их как нужно. Для пояснения приведу вам такой пример. Рассказывают, что один англичанин поехал в Индию охотиться и однажды на повороте дороги он почувствовал сильный удар по левой руке: на него напала тигрица. Она довольствовалась тем, что сломала ему левую руку, чтобы он не мог выстрелить из ружья, висевшего у него на правой руке; потом она схватила его и отнесла в своё логово, где у неё было 3 или 4 маленьких тигрёнка. Положив его на землю, она придавила ему голову и сказала: "Лежи смирно, я буду обучать своих малышей". Она велела тигрятам попытаться его задушить; они вертелись вокруг него, но боялись к нему приблизиться. В какой-то момент охотник вздумал поднять голову, чтобы посмотреть, что происходит, но тигрица опять придавила ему голову и повторила: "Говорю тебе, лежи смирно, я учу малышей". Как видите, и тигрица была учительницей. Охотник каким-то образом спасся и рассказывал, что тяжелее всего ему приходилось, когда тигрица придавливала ему голову, чтобы малыши могли его душить. Разрушать может каждый, но учительство подразумевает, что человек способен научить людей созидать в своём уме и в своем сердце, что он понимает глубокий смысл элементов, которые могут обновлять, строить новое духовное жилище – духовное тело, в котором, как говорит Писание, вы однажды воскреснете. Господь ждёт, чтобы было построено это тело.

 

Как рождаются дети? Чтобы быть жизнеспособными, они должны родиться на девятый месяц; в некоторых случаях они могут родиться и на седьмой месяц, но ни в коем случае не произвольно, не в любой месяц, когда пожелает родитель. Таков закон: должен пройти девятимесячный период, необходимый для формирования тела. Как начинается его формирование? Прежде всего образуются конечности – ноги, руки, потом мозг, желудок и, наконец, лёгкие; как только образуются лёгкие, начинается дыхание, и если после этого ребёнок не родится, он может умереть. Значит, сначала Природа создаёт не лёгкие, а конечности – ноги и руки. Таким же образом в вас формируется высшее. Человеческий дух в материнской утробе тоже учится, он не пребывает в состоянии сна, а вместе с духом матери принимает участие в работе по созданию тела. По тому же закону ученик и учитель должны работать оба одновременно с помощью Духа. Поэтому Христос говорит: "Один у вас Учитель". Почему люди любят Христа? Потому что Он дал миру нечто: дал жизнь тем, кто её не имел, чтобы имели эту жизнь в изобилии. Вы хотите стать учителями; спрашиваю: что вы готовы дать тому, кого хотите учить? Если вы кого-то учили и после этого он стал хуже, я считаю, что вы его ничему не научили. Современными христианами и церквями владеет большая слабость – желание учительствовать. Само по себе это стремление неплохое, но нужно знать законы учительства. Обыкновенные законы требуют от учителей определённого ценза, сдачи перед комиссией определённых экзаменов, после чего издаётся приказ о назначении, то есть об официальном вступлении в должность. То же и в Духовном мире: человек должен ждать, когда его осенит и наставит Божественный Дух. Кто не осенён Духом Божиим, тот не имеет права учительствовать, ибо преступит Божественный Закон.

 

Когда мы поймём глубокий смысл слов Христа, имеющих внутреннее и внешнее выражение (сейчас я говорю о внутреннем христианстве – о том, которое может связать нас со всеми областями Невидимого мира), тогда мы поймём смысл учительства. Если ты хочешь быть учителем, я спрошу тебя, где ты учился, какую школу окончил. "Я читал Библию, знаю Евангелие". Этого недостаточно. "Знаю христианскую веру". Недостаточно. "Я из такой-то церкви". Учился ли ты на Небе, в том высшем учебном заведении, где учатся Ангелы? Понимаешь ли внутренние законы Природы, знаешь ли, как устроен человек, как устроены его ум, его сердце, каково отношение его души к его духу? "Я об этом читал". Что? "Что душа здесь – понятие отвлечённое, это некая идея сочетания". Из чего она сочетается? Человеческий ум — это сочетание способностей, но как всё это сочетается? Человек этот думает, что он что-то знает; нет, дружок, это не такое сочетание, как ты думаешь; это, действительно, сочетание, но не отдельных частей. Из-за той темноты, что есть в нас, мы говорим об уме и сердце столь непонятно, мы не можем даже сказать, в каком месте находится сердце. У него три места: одно – где находится физическое сердце, его вы знаете; но где сердце ваших чувств и вашего ума? Вы встречаете человека и говорите, что он плохой. Почему плохой? Несколько лет назад в Америке один буйвол буквально взбесился и перепутал всех людей вокруг. Его хотели убить, но нашёлся юноша, умевший читать мысли животных, он положил руку буйволу на голову и спросил: "Что с тобой?" – "Сзади в ноге у меня колючка, она меня мучает". Вынули колючку из его ноги, и буйвол успокоился. Иногда и вы так же сходите с ума, и люди начинают отливать вас водой; говорю: у вас в пятке заноза, выньте её, и дело с концом, тогда не понадобятся никакие шланги. Как смешны учёные люди, профессора, доктора, когда объясняют, отчего повредился ум человека, и ставят диагноз: "У этого человека такая-то инфекция, нужно делать операцию..." Я не вижу ничего, кроме небольшого разогрева мозга. Четыре-пять месяцев назад ко мне пришли и сказали, что у сына одного врача сначала был насморк, потом он дал осложнение, и в конце концов врач констатировал нагноение в мозге и посоветовал делать операцию. Я сказал: никакой операции не нужно; если сделаете операцию, 99 шансов из 100, что ребёнок умрёт, а без операции выздоровеет. Они ушли, сделали операцию, и ребёнок умер. Разумеется, для врачей операция была "удачной".

 

Говорю: и в духовном отношении люди делают операции – вырезают известные части, чтобы излечиться, но это не лечение. Современные люди говорят, что для того, чтобы человек исправился, нужно его отругать: "Ты вор, разбойник, такой-сякой". Не нужно прежней борьбы, вы думаете, что своими звуками, проникающими в его ухо, вы его измените? Нисколько, закон другой: прежде чем воспитывать другого, нужно воспитать себя. Если ты плохой, все вокруг тебя плохие. Если беременная женщина начнёт нервничать и злословить, я могу предсказать ей последствия и полностью описать характер младенца и его судьбу – всё то, что произойдёт с ним в будущем. Если мать нервничает, пусть не думает, что ребёнок, которого она родит, будет святым и станет заботиться о ней в старости; когда-нибудь он отомстит ей и скажет: "Лучше бы ты меня не рождала". Так скажет и ученик учителю: "Лучше бы ты меня не учил". Учитель в полном смысле слова должен быть чист, как кристальная вода, он должен быть образцом во всём; в нём не должно быть ни тени колебания, двоемыслия и неверия. Говоря об этом, Христос хотел указать нам на большую опасность, которой мы подвержены, и на большую ответственность, которую берём на себя перед Ним, если калечим некоторые души. Каждая мать, каждый учитель, не умеющие воспитывать, будут наказаны.

 

Воззрения современных людей на Божии законы, Небо, Ангелов смутны и ошибочны, они не имеют никакого представления об этих законах и о Небе. Прежде всего, Небо организовано очень умно и знает, что делает, а между Ангелами и людьми есть известные соотношения-также, как есть они между нами и растениями и животными. Поскольку мы не умеем воспитывать животных, мы обрушиваем на вола, который нам пашет поле, 40-50 ударов палкой и при этом думаем, что выполняем свой долг. Господь же говорит: "Когда-нибудь я научу тебя, как управлять волами и как пахать поле". Иные думают, что Господь не может допустить их деградации, не может вернуть людей назад. Если Он превратил некоторых ангелов в змей и в рогатых животных, то может сделать так, что у вас вырастут копыта. Он может превратить вас и в Ангелов, и в дьяволов, Он может изменить и вашу форму. А поскольку формы в мире важны-они регулируют нашу жизнь-мы должны обратить на них особое внимание. Если я построю вам негигиеничный дом, не сделаю ни одного окна на южной стороне, а оставлю их только на северной, да ещё построю этот дом глубоко в земле, то знаете, как вы почувствуете себя, пожив в нём 6-7 лет? К вам начнут ходить по нескольку врачей в день. Так и учителя, которые говорят вам, что не нужно иметь окон в Духовный мир, первоклассные лжецы: именно там и есть Солнце жизни. Я бы даже сказал, что и крыши у вас должны быть стеклянными, чтобы Солнце светило вам сверху. Если у вас будут светлые дома, построенные таким образом, ваши формы видоизменятся, и вы станете очень красивыми. То, о чём я вам проповедую, я могу осуществить, да и вы можете проделать такой опыт, и в течение 4-5 лет увидите, какие будут результаты. Я не учу вас, что нужно бежать от жизни; этот мир, по-моему, очень хорош, и люди очень хорошие, только я нахожу, что у каждого в пятке по колючке. И что это так, говорит Апостол Павел и просит Бога вынуть у него колючку. Эта заноза может быть и в другом месте, но чаще она бывает в пятке ноги, поскольку ногами мы прикованы к этому миру. Нужно научиться извлекать эту занозу по науке, потому что христианство, в моём понимании, глубокая наука.

 

Девушка хочет стать женой молодого человека. Смотрит, он красивый, приличный человек, и спрашивает: "Сможет ли он меня прокормить?" – "Он получает в месяц 400-500 левов". – "Да, сможет. Что он окончил?" – "То-то". – "Прекрасно". Но это всё ещё не существенно: завтра муж может быть уволен, и эти 400-500 левов дохода исчезнут. Если женщина понимает это, она должна спрашивать о сердце и уме юноши и наблюдать их, она должна быть ясновидящей, войти в его дом, обойти его комнаты, библиотеку, посмотреть, как расставлены в ней книги, осмотреть его кухню, посетить сад его любви, его милосердия, его справедливости, посмотреть, какие цветы он посадил, – обойти и увидеть, как всё устроено, и если всё в порядке, она может сказать: "С этим мужчиной мы поженимся". Вот истинная женитьба. То же самое должен сделать и мужчина. Многие хотят изменить своё положение, рассуждают, каким должен быть мужчина и какой – женщина, и почему Бог создал мужчину так, а женщину иначе. Что в том плохого? Когда-то и женщины, и мужчины рождали, но впоследствии мужчина утратил способность рождать, и это осталось женщине. В Библии сказано: "Авраам родил Исаака", там не говорится, что родила Сарра. Когда мужчина рождал, мир был в отличном положении; а когда он перестал рождать, мир испортился. Мужчина должен рождать-он должен быть хорошим учителем. Мать может родить ребёнка, вложить в его душу все благородные качества, но если учитель не умеет культивировать эти благородные качества, ничего хорошего не выйдет; значит, нужно, чтобы учитель рождал. Учитель не должен быть похож на того попа, что крестил детей, будучи в ненормальном состоянии, и продержал одного из них в купели дольше, чем следует, и ребёнок умер; тогда этот поп сказал: "Давайте другого, этого невозможно крестить". Когда вы крестите как учители, ваш ум должен быть на месте. Такое крещение подразумевает, что вы внесёте в ребёнка, которого учите, Божественный Дух. Священник как учитель должен знать Божественные законы. "Но так предписала церковь". Искупать ребёнка в воде – это не крещение. Современные попы, учителя и судьи – это профессионалы, они работают за деньги, за 300-500 или тысячу левов, которые им платят. В Америке им платят больше – 3 000 долларов, то есть 15 000 левов. Согласно пониманию истинного Христова учения, они не служители Бога, а обыкновенные работники. Первое, что должен сделать духовный Учитель, это раскрыть ученику Невидимый мир; так мать, зачав, говорит ребёнку: "Подожди девять месяцев, я введу тебя в новый для тебя мир и покажу его чудеса, а сейчас нельзя дёргаться и прыгать". Через девять месяцев, родив ребёнка, она становится его первой учительницей; потом другие учителя берут на себя воспитание ребёнка, продолжая с того места, до которого дошла мать. Она оставляет свою работу, поскольку ребёнок вступает в новую область, где должен быть новый Учитель – как об этом говорит Евангелие: "Человек должен родиться второй раз".

 

Этой беседой я хочу побудить вас глубже задуматься о самих себе, чтобы у вас не рождалось желания быть учителями, поскольку человек страдает от большого невежества. Сядьте и, подобно торговцам, посмотрите, чем вы располагаете в своей внутренней кассе, есть ли у вас какой-нибудь знакомый на Небе, послали ли вы туда кому-то письмо? Вы говорите: "Мы верим в Христа", но знаете ли вы Его? Знаете ли Павла, знаете ли Петра? "Церковь говорит, что мы не можем общаться с тем миром, это грешно". Это великое невежество; сообщаться с духами ада можно, а с Небом – грешно! Войти в сообщение с дьяволом уместно, а общаться со святыми, разговаривать с ними нельзя – "нельзя их смущать!" Тогда зачем вы смущаете дьявола? Какая здесь логика? Такое учение не основывается ни на каких законах. Насколько я знаю, древние христиане имели прямое общение с Небом, они разговаривали с Богом, со святыми, и потому умирали с такой готовностью и самопожертвованием. Они были не такими, как нынешние, которые говорят: "Подожди, вот умру, тогда увижу". Ничего ты не увидишь: что увидишь, когда на тебя обрушится дом? Ничего не увидишь, только будешь ждать, когда тебя откопают.

 

Христос описывает своим ученикам лжеучителей, которые проповедовали, облекшись в мантии с широкими полами, а в сущности вводили прозелитов4 в заблуждение, и Христос укоряет их за это. Это важно и для нашего времени. Если сейчас придёт Христос, Он скажет то же самое, ум Его неизменен. Христос молчит, но когда Он заговорит и выскажет Истину, мы испытаем глубокую боль; Он поднимет завесу, и мы увидим все заблуждения.

 

Приведу вам два примера из греческой истории. Два художника, два скульптора состязались в своём искусстве, решив доказать, кто из них лучше. Один так искусно изваял виноградную гроздь, что она была похожа на природную и ввела в заблуждение птиц: те спустились её поклевать. Другой изваял красивую женщину в наброшенной каменной вуали, и сделал это столь искусно, что первый скульптор, придя и увидев её, сказал: "Подними вуаль, я хочу видеть статую". Значит, первый скульптор обманул птиц, а второй – мастера, обманувшего птиц. Спрашиваю и вас: кому вы хотите подражать – обманувшему птиц или мастера? Я бы предпочёл второго. Вы хотите присвоить весь мир, но как вы его присвоите без необходимого для этого знания? Эти знания должны покоиться на духовной основе. Знания в Духовном мире подобны пару в котле, они обладают силой. В Духовном мире знания соотносятся так же, как физические силы. Вы идёте по софийским улицам: трамваи движутся туда-сюда, но сверху, на крыше, у них есть дуга, и если она соскользнёт с провода – проводника электричества – трамвай сразу остановится. Значит, необходим известный контакт, по которому проходит электричество и приводит трамвай в движение. Поставили ли ваши учителя вашу дугу на провод, то есть соединили ли они вас с током? Механизм человеческой машины может быть отличным и исправным, но если дуга соскользнула и не соединяет машину с током, то никакого движения вперёд не будет. Люди ищут причину прекращения движения где-то в другом месте, в то время как её можно устранить, взяв тяги и поставив дугу на место: тогда вожатый включит аппарат, потечёт электрический ток, и машина поедет.

 

Чтобы ваши мысли могли действовать – поскольку они движущая сила-вы должны соединиться с Духовным миром; для этого нужны способности. Под словом способность я подразумеваю форму, в которой заключена, ограничена известная сила, действующая в Духовном мире. Если форма разъята или разрушена, то сила не может проявиться. В нашем головном мозге есть области, в которых заложены определённые способности, а эти способности соединены с силами в Духовном мире и работают; если же ваша дуга не на месте, эти силы не работают. Кроме этого нужны и другие условия: должны быть рельсы и нужен вожатый, владеющий своим искусством; значит, требуется много сочетаний. И вам как хозяину следует часто обходить своё государство, смотреть, все ли работники на месте и как они справляются со своей работой. Вы часто осуждаете правителей, что те не управляют хорошо. А каково ваше управление? Вы говорите, что тот или иной не очень умён, а вы каковы внутри? Ваши суждения будут верны настолько, насколько вы сами внутренне исправны. Мы говорим о ком-то, что он добрый человек, однако в чём состоит его доброта? В том, что он обращается с нами учтиво. Это нисколько не означает, что он хороший. Завтра, если он встретит нас неучтиво, мы скажем, что он плохой. Хороший человек всегда хорош, плохой – всегда плох. Человек не может быть один день святым, а на другой день-последним разбойником. Это немыслимо. Вы говорите, что плохой человек может покаяться. Знаете, сколько тысячелетий необходимо для этого? Сразу ли становится профессором родившийся ребёнок? Он будет учиться не меньше 12 лет, и постепенно его сознание начнёт развиваться. Когда будет изучен внутренний духовный мир, тогда будут поняты законы христианства. Его цель – исправить мир, исправить семьи, установить гармонию между мужем и женой, братом и сестрой, господином и слугой. Современный мир страдает не от того, что человеку плохо быть слугой, а от того, что он не умеет быть хорошим господином. Д-р Миркович говорил так: "В следующий раз я не хочу быть богатым, я хочу быть слугой при каком-нибудь господине". Вы хотите быть господами, иметь миллионы левов, но тогда вы будете самыми несчастными людьми: вы будете узниками своих денег. Миллион левов на спине-тяжёлый груз. Вы ублажаете богатых людей, хотите снять с них груз, взвалить его себе на спину-это непонимание учения. Разве вы хотите быть похожи на того осла, которого нагрузили иконами? Когда все стали кланяться иконам, он начал брыкаться, думая, что кланяются ему. Следовательно, если люди вас почитают и ублажают, то это за кресты и иконы, которые вы несёте. А что это за кресты? Добродетели. Благодарите Бога, что Он положил их вам на спину.

 

Христос обращается к Своим ученикам и говорит: "Не называйтесь учителями". Иной говорит о ком-то: "Я обратил его к Господу". Хорошо; если ты научил его, Господь тебя благословит; но если ты родил его калекой, если повредил его ум и сердце, что скажет Господь? Будет суд на Небе – будешь отвечать. Скольких людей вы покалечили в этом мире! Все ваши питомцы явятся на тот свет – кто без ноги, кто с покалеченной рукой – соберутся и скажут Господу, какими учителями вы были. Фактически так и будет. Господь же скажет: "Налагаю на этого учителя штраф в десять тысяч талантов; посадите его в темницу, пока не заплатит штраф". Господь никогда не шутит, Он Благ, Добр, Справедлив, но и очень Строг; Он схватит таких незваных учителей, наложит на них штраф в десять тысяч талантов и прибавит: "Заприте их в темнице, чтобы научились искусству преподавания" Выплатив свой долг, то есть понеся все страдания, вы станете очень образованными и хорошими учителями. А знаете, сколько тысяч лет пройдёт до этого? Так учатся сейчас падшие ангелы и люди.

 

Сейчас мы говорим, что и в церкви не всё благополучно, нужно показать ей хороший пример. Я хочу, чтобы вы были в силах видоизменять вещи. Моисей взял палку, и та превратилась в змею; он испугался, но Господь сказал ему: "Держи её за хвост", и когда он схватил змею за хвост, та опять превратилась в палку. Вы скажете: "Но ведь это был Моисей". Ничего, он тоже учился, но учился у величайших учителей Египта. Он не был глуп, потому что Господь никогда не избирает предводителем человечества или народа глупых людей. Моисей учился долгое время, он прошёл известную школу, и видите, сколько чудес совершил он перед фараоном. У Моисея было два желания: стать учителем и в то же время быть избавителем евреев. Сначала он сказал себе "это дело не для меня" и ушёл в уединение – 40 лет он пас овец, чтобы искупить грех убийства, и знаете, что он делал в пустыне? Он предавался глубоким размышлениям, поскольку был посвящён во все тайны Египта. За одно убийство он должен был учиться 40 лет; в это время он прошёл второе посвящение. Спрашиваю: сколько лет вы пасли овец? Быть пастухом – великая работа, это значит быть учителем. Познали ли вы своего Учителя? Ваш отец, ваша мать, ваш дед были христианами две тысячи лет, но познали ли они Христа? Если вы Его познали, скажите пароль, который Он дал вам; так военные, прежде чем пропустить вас, требуют, чтобы вы им сказали пароль. Каков ваш пароль, ваша лозинка? Учёные люди должны иметь какой-то девиз; а каким должен быть наш девиз? Да служим Христу. Как будем Ему служить? Будем учиться. Как учиться? Вы друзья школе? Ходить вокруг школы – это одно, а быть в школе-другое. Где ваши учебники, где ваши школьные свидетельства? У вас нет свидетельства, а вы хотите стать учителями! То же и с иными священниками и владыками – и они его не имеют. И живя в такой лжи, мы хотим, чтобы настало Царство Божие! Царство Божие ныне идёт и вскрывает всю грязь человечества. Современные народы взялись войной защищать свою идею; защищайте Царство Божие справедливости! Каждый народ должен иметь столько, сколько заслуживает; то же относится и к каждому человеку Задайте себе всерьёз вопрос, знаете ли вы Христа? Я не прошу ответа сейчас; если сможете ответить в течение года, это будет для вас благословением. Вы можете сказать: "Мы видели Христа". Павел видел Его: "Савл, Савл, зачем ты гонишь Меня?" Он спросил: "Кто ты, Господи?" – он слышал Господа. Слышали ли вы своего Учителя? Когда вы поднимаете скандал в каком-нибудь религиозном обществе или в Божием храме, не гоните ли вы Христа, как Савл? Тогда и вам, как ему, Он скажет: "Савл, Савл, зачем ты гонишь Меня?" и "Нелегко тебе идти против рожна"5. Павел осознал свою ошибку, и Господь сказал ему: "Поскольку то, что ты сделал, ты совершил по незнанию, Я пошлю тебя к язычникам, чтобы ты выучил свой урок". Там его трижды били, нанося по 39 ударов палками. Так бьёт Господь только взрослых; Он никогда не бьёт детей. 33 года – это возраст Христа, и когда вас ударят по 39 раз, вы возвыситесь. Эти удары нужно претерпеть. Когда кузнец хочет изготовить из железа нож или какой-нибудь другой инструмент, он тоже наносит эти удары. Вы на наковальне, и Господь свыше вас куёт. В сущности, Он вас не бьёт, Он говорит: "Из этого материала я хочу сделать нож, плуг или ручку для письма". Если вы из плохих людей, Он сделает из вас нож, чтобы вы кололи плохих людей; если вы из хороших, Он сделает из вас перо, чтобы вас держал в руках какой-нибудь писатель. Перо, которым пишет писатель, обладает большей интеллигентностью, чем плуг, которым пашут землю. Вы скажете, что у железа нет никакой интеллигентности. И оно устаёт: возьмите, например, бритву – её наточили, но после определённой работы она устаёт, тупится; всё устаёт. Один англичанин проводил опыты и нашёл, что устают и машины, – всё устаёт. Когда машина устаёт, она начинает издавать определённый новый звук, и водитель говорит: "Машине нужно отдохнуть". По этому закону и в человеке наступает та же реакция – он устаёт и хочет отдохнуть. Великий Учитель говорит: в таком случае предоставьте вашему мозгу отдохнуть неделю, а после этого он опять начнёт работать. Всему требуется время для работы и для отдыха.

 

Наблюдайте, как развиваются растения, как из гусениц появляются бабочки, и поймёте закон. Ваша мысль может иметь форму гусеницы или бабочки. Чтобы преуспеть в мире, человек должен иметь только одну идею. Это верно и неверно: нужно иметь и больше идей, но все они должны быть благородными. Коням на глаза надевают шоры, чтобы они смотрели только вперёд и не пугались посторонних влияний; и человеку лучше иметь такие шоры, чтобы быть устремлённым только к одной идее, благородной. Если не можешь иметь много благородных идей, имей хотя бы одну, держись её как точки прицела, способной тебя возвысить и спасти. Мы говорим "Христос нас избавил"; более того – Он нас искупил. Но искупление имеет и свою плохую сторону, потому что плохой человек, желая использовать блага, которые ему даны, всегда может вывести о вещах неверное заключение. Знания не следует вверять в невежественные руки: я говорю о перерождении, об опасности, существующей для тех, кто толкует его неверно. Например, гусеница, имеющая сотню ног и ползающая по деревьям, может сказать: "Не нужна мне никакая философия, мне достаточно одного листа; я найду его, съем – и кончено". Однако в один прекрасный день и она свивается в кокон, а потом вылупляется уже бабочкой и говорит: "Теперь мне недостаточно листа, мне нужны цветы, я суну в них свой хоботок и высосу их соки, их аромат". Итак, чтобы войти в Духовный мир, вам нужно снять с себя ту кожу, которой вы обвиты, будучи гусеницей. Если не снимете её, то в Духовном мире будете занимать пространство одного листа и поймёте Духовный мир настолько же, насколько его понимает гусеница. Я хочу, чтобы вы вошли в Духовный мир, но спрашиваю: вылупились ли вы? Когда вы войдёте в Духовный мир, вы поймёте смысл существования вола, осла, волка, голубя, лисицы и так далее: в каждую форму, существующую в физическом мире, вложена великая идея, и тот, кто разгадает эту идею, поймёт значение вещей в мире. "Но у волка есть зубы". Это ничего не значит. Если у ежа есть иглы, то они созданы исключительно из стратегических соображений – чтобы он мог защититься от змеи или от какого-то другого существа, которое захочет ему навредить. Он хватает змею за хвост и начинает потихоньку её заглатывать, и пока не проглотит всю, защищается этими иглами. Со временем и этот ёж изменится. Вы спросите: "Как может он измениться?" Знаете, какую форму вы имеете в Духовном мире? В Библии есть стих, в котором Господь называет Иакова червем, но вы скажете, что это в переносном смысле. И Христос называет Своих последователей овцами. Знаете, что это значит? Овцы – это все те души, в которых живут духи, и как овцы в этом мире дают нам молоко и шерсть, так по тому же закону и эти души дают человеку необходимые "молоко" и "шерсть".

 

Проверьте это учение. Для чего вы находитесь в этом мире? Возьмитесь за ум. Первое, чему вам нужно научиться, это тому, чтобы у вас исчезло всякое сомнение и вы вошли в соприкосновение с Духовным миром, и если сможете его проецировать, ваши друзья сразу придут вам на помощь. Каков ваш очаг? Если вы сделаете его очень горячим, то есть если у вас есть сила горнила, вы сможете испечь какую угодно мысль. Если в вашем сердце нет необходимого жара, оно падёт. От сердца зависит, сколь далеко вы можете послать свою молитву. Иной говорит "я молился", но я вижу, что его молитва всего в двух пядях над его головой. Помолитесь из глубины сердца пять, десять, сто раз, пока не сможете довести свою просьбу до Господа. И когда она дойдёт до Его ушей, Он вам ответит. Что Он может ответить на просьбу, которая до Него не дошла? Когда вы молитесь, нужно сосредоточиться и забыть всё вокруг, вы должны перенестись туда так, чтобы ничто, кроме молитвы, не занимало ваш ум. Спрашиваю: горяч ли очаг вашего сердца и вашего ума, способны ли они послать свои молитвы ввысь? Но вокруг вас беспокойные дети, Господь отправил их на Землю для воспитания, поскольку и на Небе они не жили мирно; Он их понизил. Господь не желает на Небе людей, поднимающих шум. На Земле они научатся пахать, копать, шить обувь, и со временем, выучив свой урок, смогут стать и царскими сыновьями. Прежде чем взойти на Небо, вы предстанете перед экзаменационной комиссией, которая спросит вас, каковы ваши чувства и идеи, каково ваше милосердие, ваша любовь к ближнему и к Богу, и задаст ещё много вопросов, потому что Христос уже идёт. Откроются, как сказано, книги жизни, и людей будут судить: заслуживают они или нет перехода в следующий класс, или восхождения на Небо. Каждому дано будет то, чего он достоин.

 

Поэтому Христос обращается к вам и говорит: "Один у вас Учитель – Христос". Я хочу, чтобы все вы запомнили этого Учителя, Который пришёл две тысячи лет назад, чтобы выкупить вас из греха. А вы ещё ищете Его! Написал ли Христос Своё Имя в вашей душе, в вашем сердце хоть раз? Если написал, я рад за вас; если не написал, постарайтесь встретить Его и попросите написать Своё Имя. А когда Он запишет Его, не спешите трубить и хвалиться: "Христос написал Своё Имя в моей тетради" нет, это необходимо вам не для Земли, а для Неба. Когда вы туда пойдёте, вас остановят Ангелы и предложат "вынь-ка свою тетрадку", и если Господь расписался в ней, они скажут "ты свободен войти". Тогда и Христос, и святые, и ваши большие и малые братья встретят вас с ветвями в руках – приход ваш будет великой радостью.

 

Когда-то в школе Пифагора было правило, по которому всякого новичка в первый год подвергали величайшими насмешкам, и если он мог претерпеть насмешки, его принимали в ученики. Сейчас и Христос послал на Землю некоторых, чтобы они насмехались над вами: "Он хочет стать святым, с ума сошёл, спятил, да он настоящая скотина" такова пифагорова система приёма учеников. Если сможете выдержать эти насмешки, знайте, что вы выдержали экзамен и будете приняты. Если же распалитесь от нападок, крикнете: "Это ты обо мне? ну, подожди!" – вы провалились. "Муж у меня плохой". Откуда ты знаешь, что он не поставлен комиссией специально, чтобы тебя испытать? Потерпи год, выдержи экзамен, и тогда Господь скажет твоему мужу: "Больше не смейся над женой, не мешай ей", и увидишь, что он станет кротким, как ягнёнок. Но это будет только тогда, когда ты потерпишь и когда проговорит Христос. Запомните это учение, я говорю о его внешней стороне; это некоторые наброски, которые позволят вам отличить лживое от благородного. Когда проникнет в вас Христово учение, оно вас возвысит, и вы узнаете людей, будете видеть их души. Часто встречаются двое и говорят друг другу: "Я христианин, а ты веришь в Христа?" Если вы христиане, то незачем и спрашивать: сам вопрос показывает, что в человеке нет никакого христианства. Я не буду спрашивать, что за цветок передо мной – понюхаю его и узнаю, роза это или гвоздика, нос у меня в порядке. Если обоняние моё притупилось, парализовано, или если я слеп и не вижу, тогда я могу спросить; но если все мои органы чувств здоровы, мне достаточно посмотреть на цветок или его понюхать, и по внешнему облику его или по его аромату я узнаю, что это за цветок. Так и каждая душа проявляется своими внешними сторонами – в поступках. Я вижу вас внутри как гвоздики, но некоторые ещё не расцвели; у вас есть бутоны, и иные обещают раскрыться в будущем. Я хочу, чтобы вы не только цвели, но и завязали плод и созрели. Ангелы появятся подобно пчёлам и оплодотворят цветы в ваших душах, и если вы расцветёте, то уже будете в общении с ними.

 

Это глубокая наука, а сколько вам ещё предстоит узнать! Мне нужно прочитать вам десять лекций, но если я буду рассказывать об этих вещах, весьма утомительных, вы скажете, что это вам неинтересно, и заснёте. Вы правы, потому что вы к этому ещё не готовы; но наступит время, когда вы будете готовы. Например, если вы переедите мёда, он вам опротивеет. Почему? Потому что вы пресытились. Вы дружите с хорошим человеком, постоянно черпаете от него, но вдруг говорите: "Пусть он уйдёт от меня, не могу его видеть". Вам должно быть дано столько мёда и дружить с человеком нужно столько, чтобы вам это не опротивело. Так и вы не давайте своего мёда помногу – достаточно давать по ложечке, а не целыми тарелками, чтобы гостю не опротивело; потому и болгарская пословица гласит: "Чрезмерно святой и Богу не дорог". Вы читаете, читаете и стареете. Прочтите только один стих, остановитесь на нём и рассуждайте. "Бог есть Любовь" – рассудите, в каком отношении Бог есть Любовь, и почувствуйте эту Любовь в себе. Она не должна быть такой, которая влечёт нас съесть яблоко, не должна быть и любовью кошки к какой-нибудь мышке. Для меня любить вас – значит войти в вас; для вас любить меня – значит быть внутри меня. Когда у вас есть изображение друга, вы ставите его на видное место. Наше сердце представляет астральный мир, ум – это чисто Духовный мир. Если ваш ум может подняться на данную высоту, то вот вам Духовный мир. То, что происходит в мозге, есть отражение Духовного мира; каждая мысль это форма в Духовном мире, я имею в виду – каждая благородная мысль. Мысли различаются по форме и содержанию: когда появляется какая-то благородная мысль, она вызывает радость и веселье. А когда вы возвысите свой ум и своё сердце к Христу, Он возьмёт вас за руку и введёт в Божественный сад, приведёт вас к источнику Любви, чтобы вы вкусили её, всё отведали на опыте. Более счастливого момента, чем этот, для вас не будет. Но, войдя туда, не говорите: "Пусть войдёт и мой муж", нет, каждый должен войти сам, не нужно ходатайствовать за другого. У каждого должно быть глубокое желание самому войти в этот сад. Если он способен на это, содействуйте ему войти, но неспособным, больным, нужно держаться снаружи, пока они не излечатся. Этот мир – для больных людей; а те, кому нужно войти в школу, должны быть чисты: нужна чистота в мыслях и желаниях. Так же необходимо и полное бескорыстие, а в дальнейшем самоотречение. Это означает достижение высокой степени и показывает, что экзамен сдан. Итак, первое, что требуется от вас, это чистота в мыслях и желаниях и непоколебимая вера в то, что, как Господь сказал, так и будет. Если во всякой работе ты ставишь Господа впереди, то незачем спрашивать, будет ли она успешной. Ты можешь быть учителем, судьёй, священником, земледельцем, и если ты исполняешь всё то, что должен, то нет силы в мире, которая бы тебе помешала. Будет много препятствий, трудностей и испытаний, но они необходимы для вашего роста. Страдания, которые посланы, – благословение.

 

Итак, оставляю вас с этой мыслью: познайте вашего Учителя – Христа. Когда вы познаете вашего истинного Отца, тогда и Ангелы, и мир станут вам братьями – и не один, не два, а тысячи. Тысячи лет они будут водить вас по своему жилищу на Небе. Там много приятного, долгие прогулки, образцовые школы, новые Солнца, новые существа и сколько ещё всего! Тогда вы скажете: "Теперь мы понимаем глубокий смысл жизни, понимаем, зачем нужно жить". Так и будет, когда у вас будет только один Учитель; если же у вас много учителей, вы ничему не научитесь. Как у ребёнка не может быть двух матерей, так и человек не может иметь более одного истинного Учителя. Если скажете, что у вас их два, я скажу, что вы обманываете и меня, и Бога. На физическом плане есть одна мать, в Духовном мире – один Учитель, в Божественном – один Отец, Который есть Господь. Всего их трое: один на Земле; среди Ангелов – Учитель, а среди богов – Бог. Когда пройдёте через этих троих, тогда каждый из вас поймёт глубокий смысл жизни, внутреннюю сторону нынешней жизни, и с радостью и песнями вы перенесёте все страдания; для вас не будет мучений в жизни, исправятся отношения между мужчинами и женщинами, между родителями и детьми и между всеми народами. Тогда не возникнет вопроса, что станет с болгарским народом. Пусть все болгары обратятся к Богу, и я гарантирую им, что всё будет в порядке, но если они останутся с нынешними головами, то будут получать по 39 палок – так написано в Божественной книге. "Вот Россия такая-сякая..." И она, если будет следовать Господу, будет благословенна, если же не последует Ему, получит 39 палок. То же будет и с Германией, с Францией, с Англией, со всеми – Господь бьёт всех подряд, на общем основании. Здесь на Земле мы все должны исполнить волю нашего Учителя, нашего Отца. Я верю, что вы полны желания её исполнить; вижу, вы перевернули лист, открыли новый и говорите, как и блудный сын: "Прости нас, Отче, мы согрешили, проели и пропили всё, что Ты нам дал; впредь мы не будем так поступать, прими нас слугами в Свой дом". Будьте уверены, что ваш Отец загладит былое, оденет вас, заколет самого откормленного телёнка, угостит вас, в Его доме будет веселье, потому что Его блудное дитя вернулось. Он наденет вам на палец новый перстень, благословит и скажет: "Ступай-ка, сынок, в школу – иди учиться вновь!"

 

Беседа состоялась 7 декабря 1914 года в Софии.

 

 

 

1 Мф 23:8

2 Аба – грубая шерстяная ткань. – Прим. перев.

3 Салтамарка – короткая верхняя одежда. – Прим. перев.

4 Прозелит – человек, принявший новое вероисповедание, новый и горячий приверженец чего-либо. Сл. ин. слов – Прим. перев.

5 Деян 9:4 – Прим. перев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...