Перейти к содержанию

Recommended Posts

9 ноября 1919 года, София

 

11. ГОВОРИЛ БОГ

 

Мы знаем, что Моисею говорил Бог;

Сего же не знаем, откуда Он.

Иоанн 9:29

 

 

«Моисею говорил Бог». Действительно ли евреи знали, что именно Бог говорил Моисею, это вопрос. Говорю: если x + y = 20, то x = 20 - y. А чему равны величины x и y, вы ответите сами. То, что Бог говорит людям, это неудивительно. В говорении нет ничего необыкновенного. Знаменитый профессор университета может говорить своему слуге. Что из этого? Слуга скажет, что такой-то знаменитый профессор ему говорил.

 

Многие из нынешних людей, мужчин и женщин, говорят, что им говорил Господь. Я рад, что Господь говорил им, но Он мог говорить им, как профессор слуге в университете, а мог, говорить, как этот профессор говорит своим студентам. Это два разных положения. Следовательно, не надо самим вводить себя в заблуждение.

 

«Мы знаем, что Моисею говорил Бог». Под Моисеем, в широком смысле слова, мы подразумеваем все, что нам знакомо. «Сего же не знаем, откуда Он». – Это новое в мире. Моисей представляет старый порядок в мире, который все мы знаем. Христос – то новое, что идет в мир, и чего мы не знаем. Разве вол не знает своего хлева, в который постоянно входит и выходит? Но если вы скажете волу, что он может как-то преобразовать свой хлев, он возразит, что не хочет этого. Почему не хочет? Потому что находит, что нет ничего лучше, чем его хлев. Так рассуждают многие ученые и философы. Беру слова ученые и философы в широком смысле, как общие принципы. Я никого не защищаю и никого не упрекаю. По-моему, люди одинаково ценны, независимо от того, добро или зло они делают. Это две неизвестные величины: x и y, которые равны 20. Вычислите, чему равен x и чему – y. Эти две величины, x и y, представляют собой хороших и плохих людей, с которыми по необходимости требуется работать. Без добра и зла не может быть никакого прогресса. Так стоит этот вопрос в природе, и так я это понимаю. А как вы его понимаете философски, – это другое дело. Если вы ропщете против зла, то почему его держите в себе? Если жена ропщет на мужа, то почему она стала его наложницей? Если муж говорит плохо о своей жене, то почему он стал се наложником? Поймите этот вопрос принципиально, а не в узком смысле. Человек может быть наложником и некоей идеи. Человек может быть наложником и какого-либо верую. Отведал ли он плодов своей идеи или своего верую? Плоды могут быть и плохими, и хорошими. И хорошие, и плохие люди любят; честные и нечестные люди любят. В чем различие между теми и другими? Различие лишь в наших умах, в нашей мысли, согласно которой мы принимаем, что одни люди хороши, а другие плохи. Художник может нарисовать ваш образ, пририсовать несколько морщин, изменить ваши черты и сказать, что вы плохой человек. Верно ли это? Этот образ чужой, не ваш. Это изобретение художника. Так и человек может делать со своим телом, что хочет, но душа его неуловима, никто не может ее задеть. Она всегда остается чистой и непорочной. Какие бы усилия не делали люди, душа неуловима.

 

«Мы знаем, что Моисею говорил Бог». Моисей – это видимая, физическая сторона жизни. Какой человек, который был в тюрьме, висел на веревке, был бит палкой, не знает Моисея? Моисей повсюду. Тот Моисей, которому говорил Бог, встречается повсюду. Господь говорил ему, но и Моисей говорил. Значит, когда говорит Бог, говорят и люди. Каждый, кто пострадал от кого-то, говорит: «Я знаю Моисея, которому говорил Господь».

 

«Сего же не знаем, откуда Он». Во имя этого неизвестного построены бесчисленные храмы по всему миру. Мужчины и женщины всего мира во имя Его называют себя христианами. Одни именуются баптистами, другие адвентистами, третьи православными и так далее. Вопреки этому, войдите в сердца этих людей, и вы увидите, действительно ли написано внутри имя Христа. Все говорят: «Моисея мы знаем, Сего же не знаем, откуда Он». Правильно говорят евреи, что они не знают Христа, потому что нельзя познать истину, пока ее не испытаешь. Учение Христа, в широком смысле, – это учение опыта, но не обыкновенного опыта. Вы возразите: «Мы знаем Христа». Вы знаете историческую тень Христа. Знаете, что когда-то родился человек, Христос, еврейского происхождения. Вы читали Евангелие, знаете Христа, но и это знание Евангелия не истинное. Вы знаете тень Евангелия. Если бы мужчины и женщины знали Христа и Евангелие, их семьи были бы устроены иначе.

 

Спрашиваю: как вы объясняете себе стих, в котором Христос говорит «любите врагов ваших»? Как вы объясняете себе стих, в котором Христос говорит «если не отречетесь от себя, не можете быть Моими учениками»? Как вы объясняете себе стих «Кто любит отца своего и мать свою больше меня, тот не достоин следовать за Мной?» Как прилагаете эти стихи?

 

В заключение все вы говорите: «Мы знаем Моисея, которому говорил Бог; Сего же не знаем, откуда Он». Вопрос в том, насколько вы знаете Моисея. Одно требуется от вас: сначала надо освободиться от Моисея и от того, что Господь ему говорил, а после этого заниматься Христом. Нынешнее христианство – это христианство в еврейской скорлупе. Все, что когда-то совершили евреи, теперь совершают христиане. Христос говорит: «Сказано: око за око, и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую». Скажете, что Христово учение неприложимо в жизни. «Как это: меня ударят по одной щеке, а я подставлю другую!» Если тебя крепко схватят и начнут бить, тебе, как истинному христианину, следует оставаться тихим и спокойным, не звать на помощь, а показать, что ты – герой.

 

– Можно ли столько терпеть?

 

Представь, что бьют твою тень, твой дом снаружи, а не самого тебя. Что вы будете делать, если вас начнут бить? Будете молиться, встанете на колени, чтобы вас перестали бить. Значит, вы знаете Моисея и молитесь ему. Если приходит Христос, вы говорите: «Мы образованные люди, нам надо все подвергать критике, чтобы не впасть в заблуждение». Вы и без того в заблуждении. Хотел бы я встретить людей, не пребывающих в заблуждении.

 

Сейчас я говорю не о философии теней, не аргументирую эти вещи. Математика аргументирует. Если я начну все аргументировать математически, как вы меня поймете? Я буду использовать неизвестные x и y, равенство a + b = c, но вы меня не поймете. Все это имеет смысл в живой математике. Прибегнув к ней, я посею семя, и, когда оно вырастет, позову вас, чтобы мы рассмотрели действия сложения, вычитания, умножения и деления, через которые оно прошло. Затем остановлю ваше внимание на более сложных процессах, которые происходят в нем: пределах, функциях и прочем. Это математические аргументы. Наблюдайте, как происходит рост, и делайте вывод, чему обязано стремление растения тянуться вверх, почему распускаются листья, а плоды свисают вниз.

 

Изучая рост как сознательный процесс, вы скажете, что тут принимает участие закон земного притяжения и прочее. Многие говорят об этом законе, но знают его отчасти. Например, ты знаешь, что тела притягиваются друг к другу, но почему это происходит? Говорю: ты можешь привлечь тело только после того, как ты его оттолкнул. Привлечение без отталкивания не существует. Мать сначала отталкивает плод, а затем его привлекает, чтобы слиться с ним. Это состояние названо индусами «нирвана», то есть законом слияния. Если бы не существовал закон слияния, плод не слился бы с матерью, и вы не приходили бы меня слушать. Скажете, что это – философия, и неизвестно насколько она верна. Я же говорю, что большинство нынешних людей занимается трепанием шерсти. Кого ни встретишь, все треплют шерсть: философствуют. В этом отношении вы отличные шерстобиты. Мир полон шерсти и шерстобитов. Если вы будете продолжать заниматься этим ремеслом, то сами задохнетесь в шерсти. Что надо делать? Прясть. Спасение людей в прядении. Говорю: поверь в прядение и будешь спасен и ты, и твой дом. Вот уже Две тысячи лет люди все верят. Приходит кто-то попросить деньги в долг и говорит: «Верь, я верну их тебе». Он берет деньги, и больше его не видно. Ты даешь деньги, а потом удивляешься, почему он их не вернул тебе. Говорю: сила, с которой ты его оттолкнул, столь велика, что надо пройти десяткам лет, пока ты вновь привлечешь его к себе. Он не плохой, но надо, чтобы прошло сто лет, чтобы он вернулся к тебе. Кто будет ждать столько лет? Если ты не можешь ждать, то давай деньги понемногу, чтобы о них не думать. Богатый говорит: «Я не так глуп, чтобы давать много денег сразу. Буду давать понемногу, по несколько левов, так, чтобы часто ко мне приходили».

 

«Мы знаем, что Моисею говорил Бог». Приведу рассказ из жизни одного молодого царя. Он жил в Египте за 4.000 лет до прихода Христа, когда Египет процветал. Как звали того царя, неважно, не назову его имени. Примите его как уравнение с одним неизвестным. Царь любил охотиться, и потому построил небольшую избушку в лесу, вблизи пастбища, где молодая красивая пастушка овец пасла свое стадо. Она весело и беззаботно пела, и пасла своих овец. Часто она встречала молодого царя, но не узнавала его. Однажды утром он остановил молодую пастушку и спросил ее: «Не можешь ли ты каждое утро приносить мне молоко твоих овец?»

 

– Могу.

 

Она стала каждое утро носить ему молоко, которым он оставался крайне доволен. Он заметил, что с тех пор, как пьет это молоко, начал становиться умнее. Он решил найти причину этому и стал наблюдать жизнь пастушки, как она пасет овец, как относится к ним, и извлек из их отношений много поучительного. Он сказал себе: «Как вернусь в свое царство, приложу ее методы в управлении».

 

И болгары хотят переустроить Болгарию, но не знают, какие методы применить. Они отправляются в Англию, Америку, Францию, чтобы там позаимствовать мероприятия для подъема болгарского народа. Вот уже 40 лет Болгарией управляют с помощью чужих мероприятий, не достигая тех результатов, к которым стремятся. Она могла бы, как египетский царь, пользоваться методами хороших болгарских пастухов и пастушек овец. Незачем болгарам изучать законы Моисея, которому говорил Господь. Им надо сказать: «Несмотря на то, что мы знаем Моисея, которому говорил Бог, а Сего не знаем, откуда Он, мы испытаем Его учение». Скажете, чтобы сделать опыт, нужны сто лет. По-моему, одного года для опыта достаточно. За это время вы поймете, правильное это учение или нет. Когда Христос проповедовал евреям, они по политическим соображениям оттолкнули Его учение и сказали: «Римляне – сильный, культурный народ, нам надо им подражать, чтобы стать сильными, как они. Что касается нового учения, которое рекомендует не противиться злу, подставить другую щеку, если нас ударят по одной щеке, это учение далеко от нас. Мы – практичные люди, ищем быстрый способ работы».

 

Болгары, которые принимают Христово учение, еще не приложили его. И они говорят, как евреи: «Не пришло еще время этому учению». Говорю: время пришло. Более сорока лет прошло с того времени.

 

– Что произойдет с нами в будущем?

 

Представьте себе, что вы живете на северном полюсе, где только лед. Ваши дома сделаны изо льда, и нигде вы не видите воды. Если кто-то придет и скажет, что вам нужно изменить свою жизнь, сделать лодки, на которых вы поплывете, вы возразите, скажете, что вы в это не верите и не можете изменить жизнь, которую вели ваши деды и прадеды. Говорю вам, примите меры, потому что земля претерпит большие изменения. Если вы не верите, настанет день, когда вы проверите мои слова. Солнце начнет греть сильнее, растопит льды. Ваши дома растрескаются, льды растают, и вы начнете тонуть. Говорите: «Какая судьба нас постигла!» Никакая это не судьба, это Земля изменила свой путь движения, солнечные лучи падают под прямым углом и растапливают льды. Вы живете на поверхности ледяного моря. Если опоздаете изменить свою жизнь, то в скором времени окажетесь на дне моря. Теперь и вам говорю: если вы не исправите свою жизнь, вас ожидает то же самое. Это не запугивание, таково естественное состояние жизни. Великая волна, которая сейчас идет в мир, рушит льды и превращает их в воду. Через тысячу лет не только люди изменятся, но и волки перестанут есть овец. Они отвернутся от мяса и будут употреблять растительную и плодовую пищу.

 

Я беру слова груши, яблоки, пшеница в обычном смысле, так же, как математика использует неизвестные X, у, z. Если перейдём к математическим функциям, там неизвестное X может быть независимой переменной величиной. Например, такой величиной является радиус окружности. Неизвестное у является зависимой переменной величиной или функцией x. Когда человек растет, он является переменной величиной. Если его характер устойчив, мы говорим, что он – независимая переменная величина. Какие бы перемены не происходили в нем, он легко справляется с ними. Если характер человека неустойчив, то он является величиной у. Он зависит от перемен, которые происходят в нем. Мы говорим, что величина y – зависимая и изменяемая. Всякий человек, который не является господином своего положения, – величина y, а тот, кто владеет собой, – величина x.

 

Когда вы принимаете одно из учений или некие идеи, вам надо владеть их элементами и их прилагать. Если вы их прилагаете, вы – величина x, независимая переменная величина; если вы не владеете ими, то вы – y, зависимая переменная величина. В первом случае человек расширяется, во втором – ограничивается. Это отвлеченный вопрос, но он так же необходим, как необходим песок, который дают гусю для легкого пищеварения.

 

«Мы знаем, что Моисею говорил Бог». Встречаясь, вы спрашиваете друг друга: «А тебе говорил Господь?» Приходит кто-то ко мне и говорит: «Мне говорит Господь, поэтому я не хочу никого слушать». Господь говорит слуге в университете, и после этого слуга заканчивает обучение в университете и покидает его. А ты закончил университет?

 

– Не закончил.

 

Если не закончил, Господь не говорил тебе. Не заблуждайтесь. Когда Господь нам говорит, как Моисею, мы делаем и добрые дела, и ошибки. Это каждый может проверить. Например, богатый отец говорит своему сыну и дает ему средства на учебу; сын учится, но совершает и ряд ошибок. Статистика показывает, что сыновья богатых отцов – слуги в университете. Они оканчивают университет и становятся учеными. Если вы спросите, почему страдает мир, отвечу: мир страдает оттого, что Господь говорил ученым слугам. Это не упрек ученым, но нам надо понимать сущность вещей, понимать глубокий смысл того, что нам говорят.

 

Болгарам надо быть истинными христианами, чтобы каждый искал их, как до сих пор ищут скрипки, сделанные Страдивари и Амати. Уже более трехсот лет прошло со дня смерти этих мастеров-скрипачей, но их скрипки не утратили своей цены. Если и вы слывете мастерами-христианами, то через 300 лет и вашим скрипкам надо иметь цену скрипок Страдивари. Он делал свои скрипки не из материала болгарских скрипок. Болгарин делает скрипки из тутового дерева. Он не изучает качество дерева, расположение его прожилок, толщину, а смотрит, сухое ли оно, и начинает резать. Страдивари сначала изучал качество дерева, направление волокон, его толщину. Ему не было безразлично, в каком направлении идут волокна дерева. Потом, он обращал внимание на толщину верхней и нижней досок, правильно их сочетая. Только при этом сочетании различных элементов он извлекал из своих скрипок прекрасный тон. В скрипке есть общая линия, в которой сливаются все тоны. Если эта линия не поставлена на место, скрипка не издаст хорошего тона. Хороша та скрипка, тон которой подобен человеческому голосу. Скрипка представляет человеческую душу, с которой работает человек. Будет ли она через 300 лет лучше разработана, чем сейчас? Говорите, что душа не имеет формы. Верно, душа не имеет формы, но ее можно разрабатывать. Дадите вы ее Страдивари, или сами будете ее долбить? Дайте свою скрипку в руки доброго мастера – Бога, Он ее обработает.

 

Мать спрашивает: «Что происходит с ребенком? Что нам с ним делать?»

 

– Окрестим его, пусть поп его отчитает, только бы он стал хорошим.

 

Крестят ребенка, поп его отчитывает, но лучше он не становится. Ребенок не становится хорошим ни от крещения, ни от отчитывания попом. В воспитании есть элементы, которые надо соблюдать. Если они соблюдаются, ребенок становится хорошим. Сын, который учится в университете как слуга, говорит: «Пожертвуем собой для народа, поможем тем, кто на поле боя, но будем в тылу. Умрем за свое отечество!» Это значит: вы идите на поле боя, а мы будем в тылу, отсюда поможем. Не понимаю, что это за патриотизм. Когда-то боролись за Христа, это были крестовые походы. Сейчас существуют различные движения: женское движение, кооперативное движение, социальное движение. Радуюсь этим движениям, они проветривают человеческие умы. На основах этих движений мы можем построить мельницу, чтобы молоть муку.

 

Я спрашиваю нынешних христиан, почему они не занимаются Евангелием. Они отвечают: «Посмотрим сначала, что будет решено на конференции в Париже, а тогда уж будем им заниматься». Говорю: конференция в Париже ничего особенного не решит. Если вы только ее ждете, будете ходить босыми и голодными. Она не приведет вас в рай. Что решают в Париже, не ваше дело. Важно то, что надо делать вам. Те, в Париже, знают Моисея, которому говорил Бог. А Сего же и откуда Он, не знают. Вы ожесточаетесь и говорите, что те, на конференции, не правы. Не осуждайте их. Они – одна половина человечества, а вы – другая. Возразите, что не можете ничего сделать, вы – не члены конференции. Вы не правы. Пшеничное зерно принесено в мир, и оно питает все человечество. Точно так и яблоко, и груша не пришли коллективно. В мире, где обрабатывали землю и выращивали растения, существовала культура. Когда в мире появилась пшеница? Если открою архив природы и прочту его, увижу, что первое пшеничное зерно на землю принес ангел. Верите ли вы в это? Это произошло 250 миллионов лет тому назад.

 

– Тогда земля не существовала.

 

Можем принять эту истину, если сократим года. Примем, что, вместо 12 месяцев, год состоял из 3-х месяцев. Но, по-моему, те годы были длиннее нынешних.

 

Знаете, как вращалась Земля в прошлом? Знаете, какой продолжительности были дни? Не буду останавливаться на этих вопросах. Важно, что число 250 представляет основной закон Бытия. Двойка представляет принцип Божьего Духа, а пятерка – принцип человеческого ума. Следовательно, 250 миллионов лет тому назад пшеничное зерно было внесено в умственный мир. Оно росло вначале в человеческом уме, то есть в мозгу человека и постепенно спускалось из умственного мира, пока не пришло на Землю. И сегодня мы пользуемся им, зная, какую силу оно содержит. Несмотря на это, немногие знают истинную стоимость пшеничного зерна. В известных случаях болгарин отказался бы от свежей лепешки, рассчитывая на жареную курицу или жареную баранину. До войны все время находился кто-то, кто говорил, что отказывается от хлеба, но не от жареной баранины. После войны всякий говорит: «Отказываюсь от баранины, но не от хлеба». Значит, война поставила на место то, что было искривлено в человеческом уме. После 250 миллионов лет воспитания и вдалбливания в человеческий мозг, люди едва осознали, что можно безо всего обойтись, но без хлеба нельзя. В этом и заключается истинная философия, к которой пришли люди. Только так они поймут стих, в котором Христос говорит: «Аз есмь живой хлеб, сошедший с неба. Кто Меня ест, тот имеет жизнь в себе».

 

«Сего же не знаем, откуда Он». Ваше незнание – аргумент не из важных. Незнание не разрешает вопросов. Испытайте Его и поймёте, откуда Он пришел. Господь говорил с Моисеем, это так. С кем Он не говорил? Вряд ли найдется другой такой народ, которому Бог говорил бы так много, как еврейскому народу. Но вряд ли есть другой народ, который страдал бы так много, как еврейский народ. Многие из современных религиозных людей говорят: «Знаешь ли ты, что Бог мне говорил? Знаешь, что тебе надо быть внимательным ко мне?» А ты знаешь, приятель, что еврейский народ, которому Бог говорил больше всех, и бит был больше всех? Всякий человек, которому Бог много говорит, бывает много бит. Вы видели, через какие побои проходит возлюбленная дочь матери и отца? За что ее бьют? За то, что влюбилась в бездельника. Через палку матери и отца ей говорит Бог. Человеку надо понять смысл этих побоев. Молодая девушка выносит побои, терпит, потому что у нее есть идея. Она говорит: «Не хочу больше идти путем Моисея, того, кого знаю. Ступаю на путь незнакомого, неизвестного».

 

– Мы тебя убьем, тебе нельзя идти по этому пути!

 

Начинается гонение девушки. Почему приходит гонение? Вполне естественно, мать и отец не хотят отпускать ее в неизвестность, а девушка страдает.

 

Говоря иначе, она ученица Божественной школы, где ее подвергнут испытанию, чтобы она проверила свою любовь. Говорю: если тебя преследуют за неизвестное, это имеет смысл. Если же тебя преследуют за обыкновенное, тебе самому надо сказать: «Я знаю, что Моисею говорил Бог».

 

Сегодня все церкви твердят, что Бог говорил Моисею. Это утверждение поддерживают и современные народы. Ни один народ еще не принял Христа. Если Христос появится сегодня среди людей, на общем основании Его будут гнать с места на место, расспрашивать, откуда пришел, где родился, на что живет и так далее. Что ответит Христос? Он скажет: «Если бы люди воистину верили, что Бог говорил Моисею, они верили бы и Мне. Но они не верят и Моисею».

 

Вы видите сейчас эту тучу на небе? Что она вам говорит? Как образованные люди, вы скажете, что эта туча образовалась в результате испарения воды. Не только, но еще это – живая туча. Ее черный цвет показывает, что она является отражением отрицательных научных и философских верований. Она представляет собой отрицательную сторону жизни. Нижняя, то есть внутренняя сторона тучи, – светлая, а верхняя – темная. Вы скажете, что эта туча закрывает солнце и мешает вам. Знайте, что все, что происходит в природе, уместно. Если бы солнце всегда грело сильно, вся растительность высохла бы. И наоборот, если в природе существовала бы только влага, без солнца, растительность также исчезла бы. Все изменения в природе уместны, они дают условия для развития жизни. Следовательно, и все то, что сейчас происходит в жизни, в порядке вещей, незачем сердиться. Сейчас, именно в эту эпоху, у болгарского народа есть условия стать культурным, очистить свои силы и внутренне окрепнуть. Он не нуждается в деньгах, потому что его земля богата. Он не нуждается и в чужих умах, потому что у него есть ум. Он не нуждается и в чужих сердцах, чтобы его согревали, потому что в нем есть жизнь. Он не нуждается в том, чтобы другие ему советовали работать, потому что по природе своей трудолюбив. Не отрицаю содействия других умов и сердец, но тех, которые его искренно любят. Болгарин страдает от переедания. Если он будет есть меньше, все наладится. Когда человек ест, ему нужно 20 раз принять в себя пищу и остановиться. Когда болгарин покупает поле, ему надо отступить от границы своего поля хотя бы на 2-3 метра для других, чтобы не возникали споры. Сегодня каждый болгарин хочет выкосить свои луга и сделать из них поля. Зачем ему так много полей?

 

– Долги у него, надо их выплатить.

 

Не бойся своих долгов, не становись рабом условий. Так говорит Тот, неизвестный.

 

Еврейские пророки обращались к евреям со словами: «О, Израиль, обратись к Господу!» Почему не говорят: «Яков, обратись!» Болгарам нужно изменить одну из букв своего имени или в имени Софии. И Болгария и София оканчиваются на букву Я – опасную букву. Болгары находятся в сфере буквы Я. Поскольку сейчас царит эта буква, болгары говорят о купонах, о еде, о мясе, о масле. Буква Я владеет всей Болгарией, также как и Софией. Вы живете в Софии, не зная, что означает это слово. Буква С означает закон реформ; буква О подразумевает условия; буква ф опасна своими вибрациями. Если не верите, что эта буква опасна, спросите у евреев, которые жили при фараонах. Вы говорите, что неважно, какое имя носит человек. Женись на какой-нибудь девушке, чье имя начинается с буквы ф, и увидишь, важно ли это. Для того, чтобы реформировать Болгарию, половине болгар надо окреститься в новые имена, чтобы не создавать несчастий. Небезразлично, какое имя носит человек или животное. Думаете, что имена волк, змея не отвечают их проявлениям? Если мирный и тихий по характеру человек произносит в течение месяца по несколько раз в день слово змея, он непременно ощутит вибрации змеи. Нынешние люди часто говорят о дьяволе, о дьявольских делах и, не подозревая того, воспринимают его вибрации. Люди думают больше о дьяволе, чем о Боге.

 

«Мы знаем, что Моисею говорил Бог». В этом несчастье людей, что они много думают о Моисее, о его законе. Произойдет какое-то преступление, кража, они сразу создают закон против краж. Парламенты создают различные законы против преступлений. Долой законы Моисея! Извлеките законы, которые миллионы лет тому назад были написаны в ваших сердцах и умах. Живите согласно этим законам, и вы увидите, что чем свободнее вы от закона, тем больше будете жить. Чем меньше у вас верований, тем меньше вы будете жить. Верьте в то, что может вас поднять. Встречаются двое и сразу ссорятся. Почему они ссорятся? Потому что не верят тому, что поддержали некоторые ученые. Почему вы ссоритесь? Ты проверил это учение?

 

– Я не проверил, но думаю, что прав.

 

Лишь обдумыванием дела не делаются.

 

– Не могу верить.

 

Он начинает свое верую: «Верую в Единого Господа Иисуса Христа».

 

– В какого Бога ты веришь?

 

Мое верую следующее: верю в любовь и мудрость, которые создали жизнь. Верю, что они в силе воссоздать мир. Верю, что живая любовь и мудрость могут изменить нашу жизнь, наш общественный строй, наши дома.

 

Как только мы примем любовь и мудрость, придут истина и правда. Тогда с неба сойдут ангелы, чтобы насадить плоды в наших душах. Религиозные люди ожидают, что придет Христос, отделит коз от овец, одни пойдут налево, другие направо. Так сказал Христос, но знаете ли вы, что такое отделение?

 

Когда-то сердце и ум жили вместе, сердце было с левой стороны, ум – с правой. Сегодня они разделены. В новой эпохе будет точно наоборот: сердце будет справа, ум – слева. Следовательно, если хотите знать, на правильном ли вы пути, посмотрите – в середине ли ваше сердце. Если оно слева, вы еще не правоверны. Христос разместит в раю только тех праведных, у кого сердце посередине. Есть ли истинные православные и евангелисты среди тех, у кого сердца слева? Вы скажете, что естественно сердцу человека быть слева. У меня нет времени объяснять вам, что сердце человека не слева, что влево его сместили люди. Причина смещения человеческого сердца влево – в схождении человека на землю. Так как земля притянула его к себе, его сердце сместилось влево. Когда человек начнет подниматься вверх, влечение его вправо будет сильнее. Это притяжение преодолеет притяжение слева, и сердце окажется ближе к середине. Вот почему думайте, что ваше сердце скорее в середине, чем слева. Забудьте ваше сердце, которое слева. Думайте о том сердце, с которым вы служите Богу. Это сердце в середине, а ваш ум в душе. Говорю не о сердце, которое бьется в груди, а о том сердце, с которым вы служите Богу. Оно в середине вашей души. Когда возвышенное существо из высшего мира думает, ваше сердце на земле бьется. Каждое движение – это результат человеческой мысли.

 

«А Сего же, откуда Он, не знаем». Неизвестное в нас – это человеческое сердце, то есть чувствование и движение, они определяют качество и силу души. Как аромат цветов оказывает на нас слабое или сильное влияние, так и наши мысли и чувства оказывают более сильное или более слабое воздействие на нашу душу. Проведены опыты с растениями различной окраски, особенно с цветами, эти опыты привели к заключению, что растения различной окраски оказывают различное влияние на рост человека. Ученики Христа попросили Его дать им веру, а Он ответил им: «Если бы вы имели веру с горчичное зерно, то могли бы перемещать горы». Почему Христос воспользовался как символом горчичным зерном, а не каким-то другим? Потому что горчичное зерно вызывает волдыри. Следовательно, вере человека следует быть настолько сильной, чтобы она вызывала волдыри. Я спрашиваю: ваша вера вызывает волдыри?

 

– Нет.

 

Значит, ваша вера слаба. Если хотите усилить свою веру в положительном смысле, вам надо использовать синие лучи света – голубые, а не темно-синие. Они в состоянии усилить веру и преодолеть меланхолию в человеке. Когда вы неправильно думаете, наблюдайте восход и заход солнца, чтобы воспринять желтые лучи.

 

Сейчас вы ждете, что на землю придет Христос и исправит мир. Христос на земле среди вас и в вас, я Его вижу. Вы говорите: «Какой Он, этот Христос?» Я вижу Его, но Он не таков, каким вы Его себе представляете. Вы думаете, что Христос сидит справа от Отца с ореолом и в белом наряде. Христос среди людей, незачем ожидать, что Он появится среди них, как молния. Христу достаточно заглянуть вам в глаза, чтобы внести в вас такое пламя, которое сделает вас героями, и вы будете работать ради Него. Желал бы болгарам видеть этого Христа, Он сможет внести в их души любовь. Желал бы болгарам видеть этого Христа, Он сможет внести Божию мысль в их умы, и они перестанут интересоваться дьяволом. Никакого дьявола не существует. Я отрицаю дьявола как существенную реальность. Как обыкновенное существо, как относительная реальность дьявол существует, но не как абсолютная реальность. О себе скажу: меня не пугает относительная реальность вещей. Люди с относительной сущностью временны, они немногого стоят. Таким существом является дьявол, которого боятся люди. Мир, созданный Богом, вначале был относительной реальностью, поэтому говорится, что Бог создал мир из ничего. В этой относительной массе создались условия для проявления истинной, абсолютной реальности.

 

«Сего же, откуда Он, не знаем». Того, Кого вы не знаете, ищите только в себе и нигде больше. Вы не дали возможности этому Христу проявиться. Вы приняли закон Моисея, и когда Христос хочет говорить вам, вы закрываетесь для Него и говорите, что не хотите слушать глупости. Когда некто говорит вам комплименты и что-то неискреннее, вы открываетесь ему, и чувствуете себя счастливыми оттого, что он вас посетил. Комплиментами пользовался и Моисей. Я не верю людям, которым говорит Бог. Если и я вам скажу, что мне говорит Бог, и мне не верьте. Но я говорю вам: Бог живет во мне, и я живу в Нем. Если и этому не верите, мне же лучше. Я уйду на какую-нибудь другую планету, там мне будет лучше. Если я говорю вам сейчас, это не оттого, что я хочу сделать вас адептами, но оттого, что хочу увидеть, что вы за люди. Мне приятно беседовать с вами и сказать вам: не бойтесь, наступит день, когда и вы будет жить с Богом. Это говорит и Христос. Пришло время, когда Господь войдет в человека и проговорит ему. Сегодня это время настало. Тот, кто говорит, что это время еще не пришло, не говорит истины.

 

Говорю: Бог отвалил уже камень от могилы. Выйдите из ваших могил. Покиньте тюрьмы, сделайте себе широкие окна, сделайте добротные крыши. Живите без ограничений, без каких-либо законов. Существуют только три закона: закон любви, мудрости и истины. Так говорит мой Господь, с Которым я живу, так Он меня учил, так мне говорил. Не думайте, что я провожу время попусту. Я работаю для себя. Я рисую и музицирую – вот мое занятие. Музыка и искусство – мои постоянные занятия. Поэзией я еще не начал заниматься, потому что человеческий язык грубый, не могу пользоваться им, не хочу пользоваться этим языком. Вы говорите: «Несчастная Болгария!» Почему она несчастная?

 

– Потому что была окована цепями.

 

Я говорю: счастливая Болгария! Освободитесь от этих связей, от этих цепей и от людей, которые не говорят истины. Освободитесь от контрибуции.

 

– Нам требуются хорошие люди, пусть они придут из-за границы.

 

У вас есть хорошие люди. Они среди вас, среди ваших добрых пастухов и пастушек овец. Я нашел достаточно умных людей среди вас. Болгария полна девушек и юношей, которые выполнят великую работу. Некоторые меня спрашивают, откуда придет добро. Отвечаю: добро придет с земли, а условия для добра придут с неба. Когда растопится лед, и вода зальет всю землю, из ее грязи вырастут самые прекрасные цветы и плодовые деревья.

 

– Откуда придет добро?

 

От самых плохих людей на свете. А верите ли вы в это, другой вопрос. Запишите эти слова, и однажды вы их проверите. Извините, что я так говорю, это моя точка зрения. Будьте добры выслушать меня, однажды вы проверите, истина ли это. Самое большое добро в мир придет от самых плохих людей. Плохие люди покрыты снегом и льдом. Когда придет солнце, снег и лед растают, образуется грязь, которая принесет самые большие блага. Эти люди будут носителями самых благородных и возвышенных идей, они будут самыми самоотверженными людьми. Такие, какие вы есть, вы сами исправите мир. Никто другой не может его исправить.

 

Правоверные говорят: «Поверь в Господа Иисуса Христа и будешь спасен ты, и твой дом, и твой народ». Этот закон верен наполовину. Я говорю: прими Христа в свою душу, работай в согласии с Его любовью и мудростью, и будут спасены и ты, и твой дом и твой народ. Если болгары меня спросят, как они могут спастись, я им скажу: примите в себя Христа, работайте с Его любовью и мудростью, в широком смысле этого слова, без каких-либо законов и ограничений. Если ожидаете, что спасение придет извне, вам будет тяжело и горько. Моисей вас не спасет. Он не может преобразить мир. Он только вывел евреев из Египта и умер в пустыне. Моисей не ступил на обетованную землю, потому что не мог спасти мир.

 

Дайте место в себе Божьему Духу, который тысячи лет стучит в ваши двери. Вы ищете его снаружи, а не внутри, в себе. Услышьте Его голос. Если услышите Его голос, вы испытаете тот трепет души, который возвышает и освобождает. Тогда вы не будете критиковать друг друга, говорить, что Иван такой, а Драган этакий. Имена людей – это формулы, то есть условия, при которых каждая душа может жить и развиваться. В этом смысле, Иван – яблоко, Драган – груша, Тодор – черешня. Имена – это формулы, при которых человек может расти и развиваться. Если хотите улучшить кровообращение, ешьте черешню. Христос сказал: «Если не едите Мою плоть и не пьете Мою кровь, не имеете жизни в себе». Этим стихом Христос выражает великий закон, имеющий отношение к органическим веществам в нас. Христос и в пшенице, и в кукурузе и в ячмене. Он повсюду и во всем. Беря пшеничное зерно, я говорю: ты, в этом зерне, войди в мое государство. Даю тебе полную свободу, можешь жить во мне без всяких законов. Приложи свои законы, живи во мне свободно. Когда кто-то хочет придти ко мне в гости, я говорю ему: сними с себя все свои верования, откажись от отца и матери, от всех законов своего государства и останься только с Господом, тогда я дам самый лучший прием, буду тебе служить, хорошо угощу тебя, а ты, когда уйдешь, скажи: «Благодарю этого брата. Дай Бог ему жизни и здоровья!» И когда я иду куда-то в гости, хочу быть принят таким способом. Только таким путем мы сможем понять друг друга. Это учение, с помощью которого люди смогут понять друг друга. Сейчас проповедуют, чтобы ты поверил в Господа, говорят, если не поверишь, будешь в аду. Почему так проповедуют? Из-за денег. Скажут, что надо освятить масло кому-то. И это делается ради денег. Это не в обиду сказано. Я говорю: прочь эти заблуждения! Если надо, чтобы я отпевал кого-то или освятил кому-то масло, я это сделаю без денег. Каждый получает свое вознаграждение, но другим способом.

 

В Америке существовала секта, которая признавала только дух. Они говорили, что материи не существует, по их мнению, все есть дух. Один американец сломал ногу и позвал врача лечить его. Оказалось, что этот врач был из секты, где признавали только дух. Врач осмотрел его и сказал: «Думай, что ничего с тобой не произошло». Действительно, через некоторое время нога срослась сама собою. Через какое-то время врач пошел проверить больного и взять с него деньги. Больной сказал: «Думай, что я тебе заплатил. Как ты меня вылечил, так я тебе и плачу».

 

Так поступают многие люди: требуют деньги за то, что проповедуют, или за то, что освящают масло. За что вы будете платить? Вы ни масла не видели, ни Господа, о Котором вам говорят. Верно, что надо освящать масло и воду, но важно, что они собой представляют. Вода представляет твою жизнь, а масло – твою мысль. Масло – это тот нектар, от которого исходит человеческая мысль. Священник – это тот отец, которому следует освятить твою мысль. Вот что значит освятить воду и масло. Я не хочу становиться священником. Я путник на земле, меня интересует жизнь людей. Удивительны люди, которые думают, что нет такой другой жизни, как у них. Они не имеют представления о том мире, о котором я вам говорю. Это мир высокой культуры. Если бы я отвел вас туда, вы бы не вернулись на Землю. Как девушка оставляет отчий дом, когда находит своего возлюбленного, так и вы забудете, что вы жители Земли. Девушка выходит замуж за юношу без согласия родителей и забывает их. Это истинная женитьба. Под выходом замуж без согласия родителей подразумевается отказ от старой жизни. Если девушка выйдет замуж за юношу без согласия родителей, а потом они оба возвратятся к отцу, это – не женитьба.

 

Желал бы, чтобы все вы женились без согласия родителей, чтобы отказались от тех своих возлюбленных, которые содрали с вас не одну шкуру. Ведь вы знаете сказку о слуге Стояне, который заключил договор со своим хозяином, с условием, что с того, кто нарушит договор, сдерут две шкуры. Хозяин всегда сдирал шкуру слуги. Скажешь такому хозяину: «У меня нет ничего общего с тобой». Оставьте своего старого хозяина, и живой Господь будет с вами. Я говорю вам не о Господе Моисея, но о живом Господе, Который в вас. И если то, о чем я вам сейчас говорю, в согласии с тем, что говорит вам живой Господь, Который в вас, примите это, если нет, не принимайте.

 

– Я правоверный.

 

А я хочу, чтобы все было начистоту. Когда вы говорите со мной, и когда я говорю с вами, я хочу знать, каковы наши отношения к Богу.

 

Первым делом – верьте в своего Господа, Который вам говорит, и Который неизвестен. После этого верьте вашей душе и, наконец, своему ближнему. Если вы живете так, никто не сможет вас обмануть. Так я учусь у своего Господина, Который является моим проповедником. Я дал вам уравнение Х+у=20. Число 2 представляет Божественную Мать. Это великое число, с него начинается человеческая эволюция, через него вы познаете Бога. Об этом числе не высказывался и Моисей. Это число представляет второй день создания мира. И Моисей обошел молчанием этот день, ничего не сказал. О других днях сказано, что все, что Бог сотворил, было хорошо, но об этом дне Моисей ничего не сказал, ни хорошего, ни плохого. Это день, когда добро и зло примиряются. Это день, когда ненависть и любовь берутся за руки. Это день, когда ложь и истина начинают жить вместе. Они женятся. Знаете, что означает пожениться лжи и истине? Ложь говорит: «С этого дня я буду молчать, буду говорить только истину». И ненависть, женившись на любви, говорит: «Отныне и впредь я буду любить».

 

«Сего же, откуда Он, не знаем». Этот Неизвестный говорит всему миру, говорит и вам. Он растопит ваши дома, и основа, на которой вы стоите, исчезнет. Вы окажетесь на поверхности воды. Поэтому постройте себе корабль, подобный Ноеву, или хотя бы маленькие и большие лодки. Войдя на корабль или в лодку, вы не будете нуждаться ни в каких животных. Для каждого будет по одной небольшой лодке и немного пищи, столько, сколько требуется одному человеку.

 

Теперь, будьте смелы и решительны, когда придете домой, скажите своей матери: «Я выхожу замуж без вашего согласия, не подчиняюсь никому: ни матери, ни отцу, ни брату, ни сестре, ни жене, ни мужу, никаким сыновьям и дочерям, никаким слугам и господам». Все взбунтуйтесь, пусть весь мир взбунтуется и скажет: «Мы покончили с учением Моисея. Хотим приложить учение Того, Кого мы не знаем и Кто говорит с нами. Хотим слушать живого Господа, Который живет в нас. Отныне и впредь хотим служить Ему».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...