Перейти к содержанию

Recommended Posts

4 декабря 1916 года, София

 

4. БУДУТ НАУЧЕНЫ

И будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.

Иоанн 6:45

 

«И будут все научены. Господом». Идея, скрытая в этом стихе, проста. Чтобы объяснить сущность Бога, нужны долгие объяснения, глубокое проникновение в стих. Понятие Бога отвлеченно, доступно лишь умам философским, людям высокой культуры. Этот вопрос еще не стал достоянием современных людей. Вы возразите, что и вы носители культуры. Вы – носители арийской культуры, культуры добра и зла. Люди этой культуры не в состоянии понять этот стих. Если ты скажешь современному человеку, что он будет научен Господом, он удивится, не сможет понять, как и откуда придет Господь научить его. Что такое Бог? Первопричина всех вещей. Слово причина составлено из двух слогов: при и чина. Мы говорим: «причиняю то-то», то есть «делаю то-то». Значит Бог – Тот, Кто делает первые вещи. Вы, как и все люди, – первые дела Господа, но не в теперешнем своем виде. Когда я говорю, что вы – первое дело Господа, я имею в виду вашу душу, скрытую во внешней оболочке – теле.

 

«Будут научены». Чтобы быть наученным, человеку нужно иметь внутреннее стремление, побуждение к тому, что он будет учить. Ученик, имеющий внутреннее стремление к учению, легко найдет своего учителя. Юноша, в душе которого есть любовь, легко найдет свою возлюбленную. Следовательно, чтобы вы нашли Бога, Который будет вас учить, надо, чтобы сначала Он проговорил в вашем уме, в вашем сердце и в вашей душе. «Тогда и Меня найдете». Что я понимаю под словом «Меня»? Сына Человеческого. Ты говоришь: «Хочу быть Сыном Божиим». Нет ничего величественнее. Если ты – Сын Божий, это значит, что ты служишь, и знаешь, как служить. Кто не может разумно служить Богу, не может называться Сыном Божиим. Служение – это не относится лишь к чему-то одному. Сначала ты будешь служить своей душе, потом своему дому, обществу, народу, своему племени, и, наконец, всему человечеству. Вот обязанности, которые человеку надо изучить и исполнить. Это великая наука. Если ты стал музыкантом, хорошо играешь на скрипке, это шачит, что ты прошел целую школу, в которой научился правильно держать смычок и скрипку. Долгое время ты будешь упражняться на I |устых струнах, прежде чем приступишь к упражнениям посерьезнее. Кто учится игре на фортепиано, тому нужно сначала поставить руку, надо знать, как правильно расположить пальцы. И это нелегкое дело. Вы скажете, что это простые вещи, и вы это знаете. Легко говорить о том, чего вы не испытали.

 

Задача каждого человека – спросить себя, является ли он Сыном Божиим. Иными словами, каждому надо спросить себя, служил он Господу или нет. Если вы можете на этот вопрос ответить положительно, все остальные вопросы легко разрешаются. Это значит, что ты уже научился управлять смычком и переходишь к следующему уроку – к игре на пустых струнах. Ты скажешь, что это еще легче. Что такое смычок? Для замужней женщины смычок – это ее муж. Если она выучила свой урок, научилась управлять смычком своей скрипки, она будет хорошо жить с мужем и разумно управлять своим домом. Если она вздумает смычком гонять мух, бить детей, то она не сможет управлять домом. Мы говорим, что эта женщина не умеет играть на скрипке. И муж, не умеющий управлять своим смычком, – не музыкант, и он не в состоянии управлять своим домом. Как учитель музыки дает новым ученикам элементарные уроки, так и Бог начинает заниматься с каждым, кто хочет у Него научиться. Сначала он дает способ управления смычком; потом – как держать скрипку, а после этого уже приступает к упражнениям на скрипке. Он скажет: «Возьми свою скрипку, встань спокойно и начни!» Когда научишься играть легкие упражнения, постепенно перейдешь к более сложным, пока не станешь господином всех позиций. Это и значит быть наученным Богом. Вы пришли на землю как в великую школу. Кто научится играть, станет великим артистом. Кто не научится, останется за сценой. Таков этот великий закон.

 

– Зачем человек пришел на землю?

 

Чтобы изучить закон милосердия.

 

«Будут научены Господом». Объясню этот стих легендой, в которой рассказывается о создании мира. Бог создал небо и землю, растения и животных, и решил отдохнуть. В какое-то время Ему пришло на ум сделать человека, который представлял бы собой связь между небом и землей. Узнав об этом решении, ангелы поочередно прошли перед Господом, чтобы высказать Ему свое мнение о существе, которое Он решил создать. Первым явился пред Господом ангел Истины и сказал: «Господи, не создавай этого существа. Оно завладеет миром». Вторым явился ангел Правды и сказал: «Господи, не создавай этого существа. Оно будет жестоким и неотзывчивым, будет думать только о себе, и никогда не будет входить в положение страдающих». Потом пришел ангел Мира и сказал: «Господи, не создавай этого существа. Оно напоит мир кровью, с его появлением начнутся большие кровопролития». Бог отказался от желания создать человека. Последней появилась перед Господом младшая дочь Милосердия и сказала: «Господи, как надумал, так и сделай, создай это существо. Даже если все откажутся от него, я ему покажу, как любить, как проявить милосердие». От этих слов лицо Господа просветлело, и Он сказал: «Создам это существо, сделаю его по Своему образу и подобию». Значит, человек был создан благодаря любви младшей дочери Милосердия. И доныне тот, кто знает эту дочь, сохраняет образ Создавшего его. Кто не знает ее, тот осужден на исчезновение. Младшая дочь Милосердия – это Христос.

 

Вы говорите: «Как может Христос символизировать дочь Милосердия? Можно ли Его уподобить девушке?» Христос содержит в себе два принципа – мужской и женский. Под мужчиной понимается разумное существо, которое мыслит, которое несет в себе одно из великих качеств Бога – милосердие. Сказано: «Все будут научены. Господом». Чему будут научены? Милосердию. Это великая наука, это означает, что ты научился правильно водить смычком, правильно играть. Придет день, когда ты из ученика превратишься в учителя, который будет преподавать другим.

 

Итак, изучайте Христово учение как учение о человеческой душе. Только так человек узнает свои отношения к Богу и определится. Кто-то хочет изучать астрономию. Ему надо спросить себя, какое отношение имеет астрономия к его душе. Астрономия говорит о тех вечных условиях, при которых душа может жить в беспредельном пространстве. Только тот может жить в беспредельном пространстве, кто научился управлять смычком и играть.

 

– Хочу принять в себя Дух Божий. Как этого достичь?

 

Дай дорогу Милосердию в своей жизни. Если ты не можешь сделать это, пред Господом явятся ангелы Истины, Правды и Мира к скажут, что были правы, когда советовали Ему не создавать человека. Когда один из этих ангелов видит, что человек грешит, ом говорит себе: «Я знал, что так и будет». Милосердию и добру надо долгое время работать над человеком, и они восстановят тот образ в нем, который некогда был дан ему. Добро в человеке находится в отношении 1:3. Единица – это добро, а тройка – те три неприятеля, которые ему противостоят – заблуждение, себялюбие и жажда кровопролития. Ты скажешь, что не проливал крови. Нет человека в мире, который не проливал крови. Прошедший век – это век кровопролития. В мир идет милосердие, чтобы работать ради подъема человечества.

 

Другой культуре следует прийти в мир – культуре милосердия. Милосердие определит отношение человека к Богу. Это первое отношение, первое искусство. Когда это искусство обретено, другие приходят сами собой. Все тайны раскрываются сами собой. Смычок скрипки символизирует человеческую волю. Если воля не воспитана, человек не может правильно выразить свои мысли и чувства. При невоспитанной воле мы можем говорить о неправильной и дисгармоничной жизни. При воспитанной воле у нас правильная и гармоничная жизнь. Мысли и чувства – те тоны, которые скрипач передает своей скрипкой. Какой скрипач нравится публике? Играющий гармонично. Почему некоторые мужья и жены нетерпимы друг к другу? Потому что их скрипки не настроены.

 

– Что им нужно делать, чтобы стать терпимыми?

 

Им нужно обратиться к милосердию. В нем кроется искусство примирять людей.

 

Ты говоришь: «Хочу узнать, как создан человек». Этого я тебе не могу рассказать. Я могу тебе показать, как держать скрипку, как пользоваться смычком, но упражняться тебе надо самому. Скрипка и смычок должны быть хорошего качества, а тебе нужно стремиться проделать работу до конца.

 

Каждому человеку дана скрипка и смычок. Каждому следует себя спросить: «Правильно ли я веду смычок? Хорошо ли я держу скрипку?» Каждый себе ответит, и если чем-то недоволен, исправится. Держи скрипку в горизонтальном, то есть в пассивном, воспринимающем положении.

 

– Что нужно воспринимать?

 

Божественные тоны. Если ты наклоняешь скрипку, ты в одном из активных процессов. Тоны, исходящие из твоей руки – это светлые лучи, которые постоянно развиваются.

 

«Будут научены Господом». Раз у тебя есть стремление, знание приходит само собой. Если стремление направленно вверх, человек начинает учиться у Господа. О таком человеке мы говорим, что он музыкален. Чем сильнее стремление человека, тем больше содействие ему. Все добрые люди ему содействуют. Нет в мире человека, который не отозвался бы на Божественное. Божественное проявляется в виде милосердия. Где есть милосердие, там почва обработана, без милосердия человек подобен пустыне. Говорится, что пустыня ничего не родит, это бездетная женщина. О бездетном говорят, что он жесток. Зная это, берегитесь жестокости, тормозящей человеческое развитие.

 

Когда Навуходоносор овладел Иерусалимом, он решил посетить еврейский храм. Войдя внутрь, он увидел, что вблизи храма клокочет кровь. Крайне удивленный этим, он вызвал священников, спросить, откуда течет эта кровь. Они ответили ему, что причина крови связана с жертвами, которые евреи приносили Богу, то есть, что это кровь животных. Навуходоносор взял чашу, наполненную этой кровью, и сравнил кровь в ней с кровью животных. Оказалось, что кровь около алтаря не была кровью животных. Он настоял, чтобы ему сказали истину. Что вышло? Он понял, что прежде в этой местности жил добрый, благочестивый священник по имени Захария, который часто говорил священникам, что они нехорошо живут. Они возненавидели его, и чтобы освободиться от него, убили. Навуходоносор разгневался и приказал убить всех священников и бросить их тела в источник крови. Но кровь течь не перестала. Тогда он приказал убить много детей и бросить их в кровь. И после этого кровь не перестала течь. Навуходоносор удивился: что это за кровь, которая ничем не насыщается. Напоследок он приказал убить много девушек и юношей. Кровь течь не перестала. Глубоко задумавшись, Навуходоносор сказал: «Удивительно, только один человек убит, а его кровь ничем не может насытиться! Тогда, как насытить кровь тысяч невинных людей, которых убил я?» Он раскаялся в своей ошибке и заплакал. Несколько слез упало на то место, откуда вытекала кровь. Велико же было его изумление, когда кровь перестала течь. Одна лишь слеза была в состоянии утолить кровь убитого Захарии.

 

Спрашиваете, почему человек плачет, каково предназначение слез? Одна слеза, упавшая из глаз человека, может спасти его от преступления, которое он совершил. Это слеза милосердия. Христос говорит: «Все, наученные Богом, приходят ко Мне». Отсюда начинается истинная культура, истинное знание. Под культурой н широком смысле мы понимаем то истинное знание и искусство, которое охватывает целокупную жизнь. Эта культура охватывает проявления ума, сердца, души и духа. В ней у каждого существа есть свое определенное место и предназначение; каждое существо имеет условия для своего развития. Первое сознательное существо, которое появилось в этой культуре, было человеком, то есть мужчиной. Под человеком мы понимаем существо, которое мыслит. В той культуре жил только мужчина, женщина тогда не существовала.

 

– Как возможна жизнь без женщин?

 

Не пускаясь в подробности, скажу, что эта культура может « читаться одной из замечательных культур в мире. Это была культура без страдания. Человек был связан с Богом. Его товарищем был Бог. В этой дружбе человек обрел большие знания, но стал ленивым. Скажете, что ленив старый. Важно, что леность заставила его искать себе друга в помощь. Он пожелал, чтобы Бог дал ему друга. Желание его было удовлетворено. Бог послал ему подругу – женщину. Пришла женщина, но вскоре она насытилась Адамом, нашла, что он стар, и стала искать себе молодого друга. Она нашла его в лице змея, черного адепта. С этого момента начинается вторая культура – культура познания добра и зла. Нынешняя культура – культура женщин. Мужчины сейчас – это безгласные буквы, как их в шутку называют – «луковые головы».

 

Идет новая мировая культура, которая соединит два принципа – мысль и жизнь. Это культура милосердия или культура любви. Первая культура была культурой мудрости, вторая – правды, а третья будет культурой любви. Эта культура соединит мужчину и женщину в одно целое. Вы скажете, что соединение подразумевает обезличивание. Это не так. Когда ты соединяешься с кем-то, это значит, что ты увеличиваешься, гармонизируешься, становишься сильнее. Болгары придерживаются девиза: «Соединение создает силу». В этом девизе не хватает одного слова: «Соединение в любви создает силу». Стремитесь все к этому соединению – мужчины с женщинами, и женщины с мужчинами, к соединению во имя великой Божьей Любви. Вы скажете, что это одно и то же соединение. Нет, образуются два соединения: в первом соединении мужчина на первом месте, а женщина на втором, в соответствии со временем их схождения на землю. Во втором соединении женщина на первом месте, а мужчина на втором. Эти соединения складываются вместе и дают общую сумму жизни.

 

Сейчас у всех людей, мужчин и женщин, есть желание хорошо жить. Женщины думают, как лучше нарядиться, как украсить себя ожерельями из жемчуга, надеть диадему, чтобы она была как корона на голове. Это хорошо, но ожерелья и диадемы не смогут сохраниться на долгое время, – мужья их заложат. Сколько мужей разорили своих жен! Когда юноша решает жениться, он ищет богатую девушку. Женившись на ней, он скоро проедает деньги и драгоценности и оставляет ее последней беднячкой.

 

Один американец получил большое наследство от отца, который всю жизнь пас коров. Наследство его было три миллиона левов. Увидев столько денег, он предался удовольствиям, еде и питью с друзьями, и в шесть месяцев израсходовал все. В таком положении ему не оставалось ничего другого, как взяться за занятие своего отца, пастуха. Он сдвинул шапку набок, взял палку, и отправился пасти коров. Это значит, что он занялся изучением жизни. Многие нынешние женщины любят мужчин, которые располагают большими суммами, едят и пьют. В скором времени они все теряют и становятся пастухами, пасут коров. Пасти овец – значит знать, как оберегать свои мысли и чувства. Как овчар охраняет овец от волков, так и любому человеку надо хранить свои мысли и чувства в чистоте. Волки в человеке – это его плохие мысли и чувства, которые он иногда питает. Чтобы они не портили его настроение, ему не следует допускать их в себя. Его кошаре надо быть очень крепкой.

 

Нынешние люди будут научены Богом, как жить. Он и сейчас их учит.

 

– Как?

 

Своими мыслями. К вам приходит возвышенная мысль, но вы стесняетесь, не смеете ее реализовать.

Вы говорите:

 

– Мне на ум пришла маленькая, детская мысль.

 

Нет, это не детская, это Божественная мысль.

 

– Она для молодых людей.

 

Дай ход своей мысли и не стесняйся. Божественные проявления имеют отношение к молодым. В Писании сказано: «Если ищешь мудрость, найдешь ее у старых. Если ищешь силу, найдешь ее у молодых». Мужчина стар, женщина молода. Им нужно соединиться, чтобы создать гармонию в жизни. Мужчина – первая скрипка в оркестре, женщина – вторая скрипка. Мужчина и женщина – два взаимодополняющих принципа, но человек может быть одновременно мужчиной и женщиной, женщиной и мужчиной. Женщина говорит: «Почему я не мужчина?» Она не знает, что в человеке содержатся оба эти принципа одновременно. Значит, в человеке заложена возможность грешить.

 

– Почему он грешит?

 

Потому что имеет свободную волю. Если он не умеет управлять смычком, он будет брать фальшивые тоны и делать ошибки. Слушая, как он играет, ты говоришь: «Вот человек, который не умеет играть, а хочет нас учить».

 

Многие спрашивают: «Как нам узнать, какова нынешняя культура?» Пройдите по селам, посмотрите, как крестьяне обращаются со своими коровами и волами, которые работают на них. Пройдите по булочным, посмотрите, как продают хлеб. Пройдите по семьям, послушайте крик и плач. Это культура ожесточения. Кого ни встретите, увидите, что он демагнетизирован, глаза у него ввалились, лицо посерело. Что это за культура? Сегодня милосердие учит людей, как применять мудрость и силу. В этом заключается Христово учение. В этом проявляется Христос, Который уже идет на землю, чтобы научить людей. Кто-то ждет, что Христос сойдет на землю со множеством ангелов. Что представляет собой ангел? Человек имеет физическое тело, тело желаний и умственное тело. Но ангел лишен тела желаний, поэтому он не имеет возможности грешить. Христа сопровождают ангелы и святые, то есть люди без тела желаний. Если хочешь стать ангелом или святым, нужно отказаться от тела желаний.

 

В церквях проповедуют, что Христос идет наказать людей. Это не так. Христос придет, чтобы поставить все на свое место, установить черед и порядок в мире. Только так исправится мир, и исправится мгновенно. Что означает слово мгновенно? Оно образовано от слова миг, мигание. Когда человек мигает? Он мигает, быстро закрывая и открывая глаза. Так и кошка иногда мигает, хочет доказать мышке, что у нее уже нет тела желаний, чтобы мышка ее не боялась. Мышка верит кошке и свободно входит в свою норку, и выходит из нее, пока не станет жертвой. Так поступают некоторые люди, когда молятся. Они закрывают глаза, притворяются, что ничего не видят и говорят: «Господи, у нас нет тела желаний, дай нам то, в чем мы нуждаемся». Получив ответ на свою молитву, они открывают глаза и все забывают. Человеку надо освободиться от ненужных желаний, от постоянного ропота, что у него нет того или другого. Только тогда Бог научит его тому, что ему нужно. Человеку надо освободиться от тела желаний. Если двое юношей любят одну девушку, как они разрешат вопрос? Сегодня они его разрешают убийством. Почему бы одному из них не уступить девушку другому, почему бы не радоваться ей издали? Иногда женщина не любит своего мужа, и влюбляется в другого мужчину. Или муж не любит свою жену, влюбляется в другую женщину. Тот, кто считает себя покинутым, находит, что это грешно, неправильно. И поистине, хорошо, чтобы оба любили друг друга, но любовь не подчиняется человеческим законам. Хорошо, когда женщина любит своего мужа, но как она будет его любить, если он бьет ее каждый день?

 

Один видный английский реформатор, Иоанн Уэсли, женился. Поскольку он был связан со многими людьми, мужчинами и женщинами, жена его была недовольна им и стала его бить. Уже на третий день после женитьбы он сказал своим друзьям: «Не стоит человеку жениться». Таковы отношения людей нынешней культуры. Это результат желаний физического тела человека. Пока ребенок мал, он тих, кроток, у него нет желаний. Когда начинает развиваться тело желаний, ребенок становится капризным, своенравным. Это особенно заметно в возрасте от 7 до 14 лет. С 14 лет дети начинают умнеть. Когда подрастут, они больше работают умом, становятся разумными, и с 28-30 летнего возраста становятся сознательными, начинают искать Бога и Христа. Сейчас и вам я проповедую новое учение, которое приведет вас к Христу.

 

Сегодня, когда я наблюдаю жизнь людей, то повсюду вижу дисгармонию: в домах, в семьях, в обществах, в школах. Это вынуждает меня мучиться, я страдаю. Сегодня все люди ссорятся, сердятся, – мужья и жены, ученики и учителя, священники и их паства. В этом отношении все люди -— это герои-мученики. Почему мученики? Потому что на первом месте у них свое тело желаний, а Бога они вытеснили из себя. Сегодня никто не слушает Господа. Все люди хотят быть счастливыми, образованными, умными, богатыми. Но если вы разделите богатство земли поровну, то каждому человеку достанется лишь по 40 левов. Можешь ты быть счастливым с 40 левами? Скажете, что вам нужно хотя бы четыре тысячи левов ежемесячно. Откуда вы возьмете эти деньги? Вам надо обобрать других, чтобы удовлетворить себя. Это не решение вопроса. Этот вопрос разрешается трудом и работой, если трудишься и работаешь, у тебя будет все. Если не трудишься и не работаешь, ничего не будет. Этот закон верен не только в физическом мире, но и во всех мирах. Проделайте такой опыт: поместите в свой ум мысль о том, чтобы работать с любовью исключительно для Бога, и вы увидите, что в течение нескольких лет ваше материальное положение улучшится. Если ваш опыт не даст результата, приходите ко мне, я уплачу все ваши долги. Готов на все, только бы доказать верность этого закона. Если каждый народ решит служить Богу, люди не будут воевать. Поскольку нынешние люди не служат Богу, они разрушают то, что создали. Придет день, когда они увидят свои ошибки, сейчас им не о чем сожалеть, они следуют закону необходимости. Важно в будущем избегать таких разрушений.

 

Я желал бы, чтобы первыми дали пример болгары. Пусть священники решатся служить Богу с любовью. Если хотят, пусть придут ко мне, я передам им это учение, пусть они его проповедуют. Я готов уйти в другое место, передав им все свои права и привилегии. Важно, чтобы болгарский народ стал просветленным духовно и занял по достоинству свое место среди других народов. Если все примут новое учение, их пути исправятся, семьи и школы воспрянут. И тогда будет приятно пройти по Болгарии из конца в конец, будешь как в раю. Будешь идти и радоваться, что служишь Богу. Где ни пройдешь, деревья и цветы будут улыбаться тебе и еще лучше цвести, плоды будут сами предлагать себя тебе. Юноши и девушки встретят тебя с радостью и весельем. Повсюду будут слышны песни и музыка, – я не против танцев. Все будут хорошо одеты и украшены, – я не против украшений. Носите ожерелья и диадемы, носите и короны на головах, но пусть все будет происходить с любовью. Это значит, что вы будете научены Господом.

 

Ныне религиозные люди ждут, что Христос второй раз придет на землю. Это невозможно. Он испытал любовь людей. Один русский губернатор сказал, что если Христос придет на землю, он Его арестует. Христос это знает. Если Он придет в церковь проповедовать людям, священники Его изгонят, скажут: «Написано, что любой пророк или проповедник, который придет после Христа, – антихрист и лжепророк». Скажете, что Христос может прийти как царь. Разве мало царей на земле, чтобы и Христу надо было явиться царем? Если бы Христос пришел царем, это означало бы внесение смуты между народами. Христос говорит: «Мое царство не от мира сего». Нынешние цари на своих местах. Если как цари, так и их подданные исполнят Божию волю, люди будут счастливы. Вот что означает стих «Все будут научены. Господом».

 

«Будут научены Господом». Это основной принцип жизни. Когда будут научены? Во время служения Господу. Милосердие имеет отношение к закону служения. Решитесь и вы служить Богу. Это новое учение, которое каждый может приложить. Прежде чем приступить к служению, надо примирить в себе мужчину и женщину. Скажите им: «Или вы примиритесь и будете служить вместе, или оставьте мой дом». Как жена предъявляет ультиматум своему мужу – или он откажется ходить с чужими женщинами, или она его оставит, – так каждый человек пусть предъявит ультиматум мужчине и женщине в себе, чтобы они примирились. Когда мужчина в женщине и женщина в мужчине скажут, что будут служить, что примирятся, тогда и ты примешь новое учение и будешь с любовью служить Богу. Женщине в мужчине следует подчиняться мужчине, но и мужчине в женщине следует подчиняться женщине. Это Божественное учение. Левая сторона в человеке женская, а правая – мужская. Левая сторона меньше правой, то есть мужской. Эти два принципа видны и в руках, и в лице, и в глазах человека. Левая рука и левая сторона лица – женская, а правая рука и правая сторона лица – мужская. Поэтому левая сторона лица нежнее, чем правая. Свет, исходящий от правого глаза, грубее света, исходящего из левого глаза. Нижняя губа женская, а верхняя – мужская. Нижняя часть носа женская, а верхняя – мужская. Длинный нос – мужской, короткий – женский. Если в женской или мужской половине человеческого тела есть что-то грубое, это результат прошлых культур. Первая культура образовала длину носа, вторая – его ширину. Так был создан крест.

 

«Будете научены Господом». Вы, наученные Господом, ведите наблюдения за собой, чтобы знать, кто в вас нерасположен – мужчина или женщина. Если гневаешься, знай, что виновата женщина в тебе, поскольку гнев – это женский порок. Если гордишься – виноват мужчина, поскольку гордость – это порок мужчины. Гневливая женщина и горделивый мужчина, собранные вместе, подожгут дом. Мы не нуждаемся в таких людях. Это не в осуждение, но для объяснения. Под мужчиной и женщиной я понимаю службы человечества. Когда вы войдете в третью культуру, культуру Любви, вы поймете, что такое мужчина и что – женщина. Тогда вы поймете, откуда они оба происходят.

 

Сейчас я вам говорю о милосердии. Это слово среднего рода, но, в сущности, представляет женщину. Милосердие – высочайшее проявление человека, живущего на земле. Я говорю о милосердии нынешнему обществу, нынешним христианам, вам, слушающим меня; я говорю тем, кто уже две тысячи лет ищет Христа. Я проповедую вам сегодня, потому что вы все хотите быть счастливыми. И я желаю вам быть счастливыми, быть наученными Богом. Вы хотите быть сильными, и я желаю вам быть сильными, потому что без силы человек не может работать. Милосердие, о котором я вам говорю, не является чем-то отвлеченным, мертвым. Оно реально и живо. Каждый день оно сходит на землю. Это первый луч, пробуждающий вас утром. Милосердие вносит в вас первую мысль о работе. Если вы не примените эту мысль – согрешите. Оно нашептывает вам, что делать, а вы откладываете. Милосердие говорит: «Нет времени откладывать. Если отложите – пропустите условия». Приходят условия для новой работы. Если не посеете, останетесь голодными.

 

«Будут научены». Кем? – Господом, Первым Принципом, Который находится внутри вас и вас учит. Потом идет Христос – второй принцип, определяющий ваши взаимные отношения. Наконец, и я вам говорю. Вы думаете, что я пришел пропагандировать какую-то секту. Я пришел, чтобы научить вас работать. Где вы будете работать? В церкви, в школе, дома, в обществе. И когда научитесь работать, все, что приобретете, будет вашим. Когда господин научится благодарить слугу за сделанную работу, он может быть назван Сыном Божиим. Быть Сыном Божиим – это не привилегия для кого-то одного. Все вы можете быть Сынами Божиими. Если окажешь кому-то маленькую услугу, не требуй за нее никакого вознаграждения.

 

Желаю вам проявить Любовь и воскреснуть. Я вычеркиваю из книги жизни всех мужчин и женщин, всех учителей, судей, проповедников и священников со старыми представлениями. Бог да благословит добрых проповедников, добрых отцов и матерей, добрых сыновей и дочерей, добрых учителей, стремящихся к новому. Да будут они научены Господом!

 

Да сойдет на вас Божие благословение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...