Перейти к содержанию

Recommended Posts

22 октября 1916 года, София

 

2. НЕ ПИТЬ ЕЕ?

 

Неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец,?

Иоанн 18:11

Из всякого народа, племени и языка, кто произнесет хулу на Бога Седраха, Мисаха и Авденаго, будет изрублен на куски, и дом его обращен в развалины, ибо нет иного Бога, который мог бы так спасать.

Даниил 3:29

 

 

«Неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?»

Все знают, что такое чаша. В нынешней жизни чаша играет важную роль. В ней нуждаются при всех увеселениях и забавах, в нее наливают вино, ракию, разные спиртные напитки. И врачи пользуются чашей: растворяют в ней лекарства и дают малым детям, а дети отворачиваются от них.

 

Христос говорит своим ученикам: «Неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?» Чаша представляет процесс человеческого развития; это эмблема. Примечательно, что у всех явнобрачных растений цветы имеют форму чаши. Если ты пьешь из Христовой чаши, это значит, что ты проходишь известный процесс, внутренний или внешний, физический, сердечный или умственный.

 

Троих юношей – Седраха, Мисаха и Авденаго, Навуходоносор бросил в огненную печь. Эти трое юношей – проявления трех различных характеров. Редко встретишь троих человек с одинаковым характером или умом. Эти юноши отличались высоким умственным, нравственным и духовным развитием, которое проверялось жизнью. Они остались верны своим убеждениям. Когда вавилоняне захотели навязать этим юношам свои общественные и религиозные взгляды, они не подчинились. Есть в жизни принципы, которым человеку надо оставаться верным. Только тогда он сможет правильно развиваться. Кто не выдержит этого испытания принципов, понесет последствия своего отклонения. Это испытание касается не только отдельного индивида, но и семьи, народа и всего человечества. Пусть это не покажется вам странным, но сегодня индивид, семья, народ и все человечество подвергнуты этому испытанию.

 

– Кем?

 

Новым светом, или Богом. Все проходят испытание троих юношей. Они представляют три великих принципа, действующие в человеке. Если между духом, душой и телом человека нет единства, ничто не может быть достигнуто.

 

Многие проповедники рассуждали на тему о троих юношах в огненной печи, но они их рассматривали в другом смысле, отличном от того, в котором я его рассматриваю. Эти трое юношей представляют три устойчивых характера. Истинный человек тот, кто выдерживает свое испытание с успехом. Студент или ученик получает диплом об окончании обучения, когда успешно выдержит экзамены. То же относится к общественной жизни и к природе. Все живые существа, от самых малых до самых больших, проходят испытание, после чего занимают свое определенное место. Пока люди не пройдут строгих жизненных испытаний, они поверхностно смотрят на жизнь. Они ищут благ, ищут счастья, но не находят. Только тот может искать и найти счастье, кто знает, что оно собой представляет, и кто, найдя его, может сохранить навсегда. Так люди ищут и любовь. Знаете ли вы, что такое любовь? Вы скажете, что чувствуете любовь. Человек чувствует приятное и неприятное, но все это не любовь. Все в мире является проявлением любви, но что такое любовь в ее сущности, мало кто знает. Нет ученого, философа или писателя, который мог бы точно определить, что представляет собой любовь. Вы скажете, что Бог есть Любовь. Вы говорите, что Бог есть Любовь, не понимая смысла любви. Это вопрос будущего. Через тысячи лет человек будет иметь ясное представление о любви. До тех пор придерживайтесь любви в своем понимании.

 

Теперь рассмотрим человеческий характер. Характер подразумевает устойчивость. Это самая важная его черта. Характер устойчив, если при всех условиях жизни он один и тот же, то есть не изменяется. Если в испытаниях человек меняет характер, мы говорим, что у него нет характера. Все существа, у которых нет характера, безличны, то есть лишены индивидуальности. Чтобы развить устойчивость, эту основную черту характера, человек проходит четыре процесса, то есть четыре степени развития: процессы подсознания, сознания, самосознания и сверхсознания или так называемого космического Божественного сознания. Нынешний человек дошел до самосознания, и в этом сознании кроются условия его падения. Человек хочет владеть миром, он говорит: «Живу только я, поэтому все должны мне служить. Если хорошо мне, то всем хорошо. Если плохо мне, всем плохо». Эта точка зрения создала два философских учения: оптимизм и пессимизм. Когда человек болен, или его дела не идут, он пессимист. Когда он здоров, и дела его идут хорошо, он оптимист. Эти взгляды ни в малейшей степени не определяют положение вселенной. Это субъективные взгляды человека, не имеющие ничего общего с великими и неизменными Божиими законами.

 

Какова конечная цель жизни? Конечная цель человеческой жизни это найти основную черту своего характера; найти точку опоры своей жизни; найти своего Отца и вернуться в Отчий дом; найти своего Учителя и взяться за работу, которую нужно сделать.

 

– Что я буду делать, когда закончу свою работу?

 

Задаваться таким вопросом, значит, не понимать конечной цели жизни. Работа никогда не кончается. Закончишь одну работу, значит, начнешь другую. Зная это, никогда не спрашивайте, какова конечная цель жизни. Стремитесь закончить начатую работу, не откладывайте свою работу. Только так вы будете счастливы. Направьте ум и сердце к той работе, которая вам дана. После того, как человек закончит данную ему работу, он имеет право спросить себя, для чего он пришел на землю. Ответ прост: ты пришел на землю учиться и работать.

 

Христос говорит: «Неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?» У каждого человека есть и горькая, и сладкая чаши, которые сменяют друг друга. Благодаря горькой чаше человеческая жизнь постоянно очищается.

 

– Почему надо очищаться?

 

Человеческая жизнь подобна ручью: долгое время он путешествовал и по пути вбирал различные осадки, которые его испачкали. Чтобы очиститься, воде нужно пройти сквозь ряд песчаных пластов. Там вода фильтруется и обретает свою первоначальную чистоту. Вот почему Бог время от времени дает вам горькую чашу, чтобы очистить вашу жизнь. Когда вы несколько раз пройдете через горькую чашу, то поймете, почему нужно было пить из нее. Горькая чаша освободит вашу жизнь от всех нечистот.

 

– Что представляют собой нечистоты?

 

Плохие человеческие мысли и желания. Это элементы, которые вносят распад в человеческую жизнь и человеческий характер, разрушая его. Гак человек теряет надежность в жизни и начинает бояться, как бы не заболеть, не постареть, не потерять свое богатство. То, чего он боится, происходит. Какая тут скрыта философия? В страхе человек себе представляет вещи не такими, каковы они на самом деле.

 

Одного путника темнота застала в горной местности, надо было заночевать. Чем темнее становилось, тем сильнее он сбивался с пути. В какой-то момент нога его поскользнулась, и он почувствовал, что падает в пропасть, но успел ухватиться за ветку дерева, и так провисел несколько часов. Наконец руки у него настолько устали, что невозможно было уже держаться за ветку дерева. Прежде чем упасть в пропасть, он начал кричать, прощаться с близкими. Попрощавшись со всеми, он отпустил ветку, за которую держался, ожидая смерти. Каково же было его изумление, когда он понял, что пропасть, которой он боялся, была лишь 15 сантиметров глубиной.

 

Часто и вы держитесь за какую-нибудь ветку и кричите: «Прощайте, я гибну!» Спустившись, вы видите, что пропасть под вами глубиной лишь 15 сантиметров. Так человек сам увеличивает свои страдания. Новое учение говорит вам, что глубина пропасти под вами лишь 15 сантиметров. Спускайтесь без страха, и уверитесь, что слова мои истинны. Пока человек не обрел истины, он боится и говорит: «Что со мной станет?»

 

Нет ничего страшного в жизни. Отпусти ветку, за которую ты держишься, и увидишь, что глубина пропасти под тобой лишь 15 сантиметров.

 

– А если я умру?

 

И это не страшно, под тобой все равно 15 сантиметров глубины. Однажды вы сами проверите, что страх, который охватил вас и крепко держит, беспредметен. Повсюду тихо и спокойно. Испытайте новое учение, в котором скрыта истина жизни. Истину всегда можно испытать, поскольку она и есть жизнь. Христос первым понял смысл жизни, ее конечную цель и выпил горькую чашу без сожалений. Если бы Христос не пил этой горькой чаши, мир был бы лишен всякого блага.

 

– Что кроется в горькой чаше?

 

Божия любовь. Вы скажете, что она несет страдания. Без страданий не могут опасть лепестки горькой чаши. Следовательно, без страданий она не может дать плода жизни. Христос – живой плод на древе жизни. Не понимая законов жизни, ученики говорили Христу: Учитель, не подвергай себя страданиям!» Это значит: «Учитель, не надо цвести!» Христос знал, что пришло время цвести и завязать плод. Если бы Он не цвел и не образовал бы завязи, то не было бы плода. Этот плод принес благодать всему человечеству.

 

Итак, когда к вам приходит горькая чаша, знайте, что пришло мремя цвести и образовать завязь. Следовательно, не сожалейте, что страдаете. Только в страданиях облагораживается индивид, семейство, общество, народ и все человечество. Христу нужно было первому зацвести на древе жизни и дать тот живой плод, что лечит. И этом плоде кроется новое учение, несущее элементы внутреннего мира и спокойствия. Только так человек входит в космическое сознание живой вселенной, в которой все возвышенные существа, нее ангелы и целое небо служат Богу. Если человек хорош, то куда бы его ни поместили, в ад или в рай, ему повсюду хорошо. Если он плох, то и в раю ему будет плохо. Трое юношей прошли через огненную печь, но не сгорели. С ними вошел и четвертый, который был похож на Христа. Когда человек пройдет через огонь, он найдет четвертый элемент, то есть Дух, Божественное начало в человеке, называемое философами высшим Я. С точки зрения христиан, это и значит соединиться с Богом. Под соединением подразумевается жизнь в гармонии, а не соединиться руками с кем-либо, не взяться за руки. Если взять несколько последовательных тонов, вы можете ясно различить каждый отдельно. Но если вы возьмете несколько гармонически сочетающихся тонов, вы образуете аккорд, созвучие или гармонию.

 

Говорю: войдите в Божественную жизнь, чтобы жить в ее гармонии. Бог не нуждается в нас, мы нуждаемся в Нем. У Него нет желания поглотить нас и обезличить. Единственное Его стремление – направить нас по прямому пути понимания. Он – Учитель тех душ, которые хотят Его понять. Только так может человек быть умным, добрым, красивым здоровым, жить в гармонии.

 

– Зачем тогда нужны страдания?

 

Они приходят как препятствия, необходимые для постижения гармонии. Без препятствий гармония недостижима. Может ли поезд двигаться по гладкой поверхности? Если окажется, что путь гладок, колеса поезда будут двигаться, но он не будет продвигаться вперед. Чтобы поезд двигался вперед, на путь насыпают песок. Песок – препятствие, но без него поезд будет стоять на месте. Не думайте, что вы будете счастливыми, если ваш путь будет гладким и без препятствий. Разумные существа, понимающие эти законы, насыпают на ваш путь песок, чтобы колеса вашей жизни тронулись вперед. Вы скажете, что ваше счастье нарушено. Это кажущееся нарушение, когда вы продвинетесь вперед, вы поймете смысл препятствий, то есть страданий. Ты говоришь: «Голова у меня побелела от страданий». И это хорошо, в зависимости от того, к чему ты себя готовишь. Если ты – полотно для одежды, тебе хорошо побелеть, если почва – хорошо почернеть. Чернозем дает самые хорошие плоды, самую хорошую пшеницу. В этом смысле я бы желал, чтобы вся почва была черноземом.

 

Христос говорит: «Это жизнь вечная – познать Бога, познать любовь». Вот Божественный плод, который несет гармонию всему человечеству. Только тот, кто готов страдать, будет цвести, образует завязь и даст плод.

 

– Если я буду плодом, меня съедят.

 

Пусть съедят, в тебе есть семечко, из которого ты родишься снова. В этом семечке сила твоей жизни. Не проявив свою силу, человек не может развиваться.

 

Зная об этом, не бойтесь страданий и трудностей. Все люди, все живые существа проходят через них. Только тот преодолеет их, кто готов отпустить ветку, за которую держится. Так он увидит, что пропасть, которая его пугает, всего 15 сантиметров глубиной. Все трудности преодолимы. Я видел людей, которые не могли легко умереть. Когда приходит час смерти, они начинают брыкаться, не могут отделиться от своего тела. Говорю: отпусти себя, пусть твоя душа выйдет свободно. Под тобой всего 15 сантиметров глубины. И близкие умирающего человека боятся смерти. Они дают ему лекарства, делают инъекции, чтобы немного продлить его жизнь, но ничего не достигают. Отпусти ветку, глубина под тобой всего 15 сантиметров! Встань на ноги и скажи: «Слава Богу, избавился от большого несчастья». Нынешние люди, не понимая этих вещей, собираются вокруг умершего человека и говорят: «Умер бедняга». Я вижу, что умерший жив, и стоит в 15 сантиметрах от своего тела.

 

Сейчас что бы я вам ни говорил, вам все кажется смешным. I 1аходясь перед трудностью, вы хватаетесь за ветку, и не смеете се отпустить. Отпусти ветку и держись за Господа. Только так произойдет переворот в твоей жизни, во всех твоих взглядах. Есть писатели, которые, написав книгу, переживают сильный страх перед критикой. Они волнуются, тревожатся, и когда кризис проходит, говорят: «Слава Богу, все закончилось». Говорю: напиши книгу м пусти себя вниз, расскажи свой урок и пусти себя вниз. Вот что хотел сказать Христос, говоря о чаше, которую дал Ему Отец. 11етр сказал Христу: «Учитель, не пей эту чашу». Но Христос ему ответил: «Чашу, которую Мне дал Отец, Мне надо выпить».

 

Каждый человек несет в себе и Петра, и Христа. Петр выхватывает меч из ножен и отрезает ухо слуге; Христос ему говорит: «Петр, спрячь свой меч. Выпей чашу, которую дает тебе Отец, чтобы понять Божественную гармонию». Горькая чаша приходит для каждого из вас. Желаю вам выпить эту чашу геройски, как подобает всем христианам, после этой чаши наступает воскресение, новая жизнь. Такова внешняя сторона этого вопроса.

 

Существует известная аналогия между жизнью Христа и жизнью троих юношей, которых Навуходоносор приказал бросить в огненную печь. Печь была так раскалена, что палач, бросивший их туда, сгорел. Сказано, что Бог – огонь сожигающий. Однако тот, кто живет в согласии с Божией любовью и Христовым Духом, в полной безопасности. Сила Божия проявляется в трудные моменты жизни, не тогда, когда человек беден, а тогда, когда он богат. Богатство – это наращивание толщины изнутри наружу, а бедность – процесс развития, направленный изнутри наружу. Богатство следует превратить в удобрение, а бедность – в честный труд. Без богатства нельзя, но и без бедности нельзя, это – два процесса, которые сообща работают для развития человека. Пока человек не потеряет все на свете, он не может найти Бога, не может быть счастливым. Счастье – эссенция, которая извлекается из знания и опыта тысяч поколений, как розовое масло из цветков розы. Нужно подвергнуть дистилляции три-четыре тысячи килограммов цветов розы, чтобы извлечь всего лишь килограмм розового масла. Это означает, что вы превратите земное счастье в небесное. Это значит: если земная жизнь не превратится в духовную, человек не сможет найти истинного счастья.

 

«Неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?» – Христос выпил эту чашу и стал великим духом. Он соединился с Богом и сказал: «Я и Отец Мой – одно». В этом сокрыта Его сила. Он говорит: «Я пришел исполнить не Свою волю, но волю Пославшего Меня». Если бы Христос не исполнил Божью волю, он был бы подобен людям. Религиозные люди часто задаются вопросом, кто из них ближе к святости, кто умнее. Это вещи относительные. Изучая нынешних людей, я вижу, что они не могут любить более одного человека. Если одновременно любят двоих, они или поссорятся, или будут вынуждены лгать. Ты любишь одновременно двоих, и начинаешь лгать то одному, то другому, становишься неискренним. Разве это Любовь? Это проявление человеческого эгоизма, человеческого самосознания. Человек в своем эгоизме проявляется маленьким жестоким божеством, в форме сына или дочери, в форме возлюбленного или возлюбленной. Это каждый испытал. Иногда сын бьет своего отца, дочь бьет мать. Пока это божество не спустится глубоко в пропасть, пока не потеряет все земное, оно не сможет понять внутренний смысл Божественной жизни. Это божество в человеке постоянно его мучает, постоянно делает его недовольным. Петр в человеке делает его недовольным. Если ты гневаешься, недоволен, – Петр тебя посетил. На следующий день ты доволен, в хорошем расположении духа – Христос тебя посетил. Он говорит тебе: «Эту чашу нужно испить». В первом случае человек говорит про идеалы, про благо человечества, но не следует тому, что говорит.

 

В одном американском городе вблизи университета жила одна старая восьмидесятилетняя негритянка. Часто жизнь ей становилась в тягость, и она начинала молить Бога, чтобы Он забрал ее душу и освободил ее от этой тяжести. Студенты проходили мимо ее дома и слышали эту молитву, и однажды решили над ней подшутить. Вечером двое из них подошли к ее дому и постучались в дверь. Она откликнулась изнутри:

 

– Кто там?

 

– Я архангел Михаил. Бог услышал твою молитву и послал меня взять твою душу.

 

– Скажите ему, что той, кого он ищет, здесь нет, – испуганно ответила негритянка.

 

В таком же положении находятся и современные люди. Они рассуждают об идеалах, о подвигах, о добре, но когда приходит архангел Михаил, говорят: «Скажите ему, что их здесь нет». Значит, люди рассуждают об идеалах, о великих делах, но когда доходит до дела, говорят: «Разве только мы должны работать? Пусть и другие работают». Одного человека попросили нести жареную курочку, пино и груши. Он нес и молчал, не жаловался на свой груз. Но когда ему предложили копать виноградник, он сказал: «Пусть кто-нибудь другой пойдет копать, не только же мне работать».

 

Помните: пока человек проходит через закон развития, он будет копать свой виноградник, поднимать и опускать свою мотыгу – страдание. Страдание ведет к великому счастью жизни. Пока человек ироходит через стадии закона развития, он будет пить горькую чашу, которая несет благословение его душе. Эта чаша несет и страдание, и радость, когда человек научиться пить из нее, он поймет глубокий смысл жизни. Отец дает эту чашу каждому человеку. Для человека важно найти основную черту своего характера. Для этого требуется бесстрашие, которое вносит мир и спокойствие в человеческую душу. Только так он может совершить определенную ему работу.

 

Человек каждый день гневается и кипит по пустякам. Муж гневается на жену, жена на мужа. Когда человек кипит? Когда в нем что-то варится. Когда женщина варит варенье, сначала выделяется пена, а потом варенье начинает кипеть. Пену снимают ложечкой и откладывают в сторону. Пусть, когда жена кипит, муж возьмет ложку и снимет сверху пену. Когда муж кипит, пусть жена сделает то же самое. Пена – осадок жизни. Когда муж и жена освободятся от этого осадка, они станут добрыми, учтивыми, любящими. А сейчас муж кипит, жена кипит, сын кипит, дочь кипит. Что нужно делать? Возьмите ложечку и соберите пену. Чем больше ее собираете, тем чище и добрее становитесь. Это не аллегория, это – действительность жизни.

 

Так что, когда вы сталкиваетесь с осадками вашей жизни, не беспокойтесь о том, что с вами будет. Возьмите ложечку и соберите пену. У Бога, создавшего мир, есть свой план, Он знает, что станет с каждым человеком, и точно определил путь каждого.

 

– Будет ли Бог мною заниматься?

 

Он будет заниматься тобой, как занимался много раз до сих пор. Он уже начертал твой путь, поэтому, что бы ни случилось, не сомневайся, иди этим путем и верь, что Божественный план исполнится так, как он начертан. От вас требуется терпение.

 

Однажды Магомет бежал от недругов, гонителей его учения. Ему удалось спрятаться за деревом. И вот, там он наблюдает, как мучается муравей, стараясь поднять большой груз. Муравей поднимал груз и снова опускал его на землю, и так 99 раз, а лишь на сотый раз ему удалось отнести груз на определенное место. Удивленный великим терпением и постоянством муравья, Магомет сказал себе: «Если муравей может реализовать свое желание, я тем более могу это сделать». Бог помогает всем существам. Видя трудности и старание человека, Он его благословляет: превращает его горькую чашу в сладкую и благословляет его. Бог смотрит одинаково на всех: на праведников и грешников, на ученых и неученых, на людей и животных. Что говорят о Боге ученью и философы, это другой вопрос. Держитесь мысли о том, что в Боге нет никакой измены. Говорят о гневе Божьем. Бог гневается, когда помещает нас в огонь. Гнев Его – это огонь, активная сила, которая очищает. Вы кричите, молитесь, но Он говорит: «Еще немного и Я очищу вас».

 

– Сколько времени Он будет держать нас в огне?

 

Пока вы не очиститесь и не перестанете выделять пену. Тогда Бог вынет вас из огня, улыбнется и скажет: «Я рад, что вы уже чисты». Чистота – необходимое качество в жизни.

 

Жизнь, в которую мы сейчас входим, требует правильной, светлой мысли, которая укрепит всех людей. Правильная мысль исключает всякое беспокойство. Пока человек беспокоится, он подвержен различным болезням. Есть люди, которые не боятся болезней и смерти, не верят в иную жизнь и говорят: «Поживем хорошо, что нам еще остается. Жизнь на земле, и ее надо использовать». Одни люди живут мало, другие больше. Каждому определено, сколько он проживет. Хороша жизнь на земле, но жизнь на небе лучше. Кто-то говорит: «Другая жизнь или существует, или не существует». Это значит: или есть свет в моем уме, или нет света, Бог или существует, или не существует. Если вы закроете ставни своих окон, в комнате станет темно, но это не доказывает, что Бога не существует. Бог одновременно и в свете и темноте, и в радости и в скорби, и в любви и в ненависти. Он присутствует во всех проявлениях жизни. Ненависть временна, любовь вечна. Ненависть превращается в любовь, поэтому Христос говорит: «Горькая чаша со временем превратится в великое благо, поэтому Мне надо ее испить». Если бы последователи Христа и Его ученики прилагали Любовь, мир был бы исправлен. Они внесли и мир ненависть, которая со временем превратится в любовь. Тогда нее ученые, философы и писатели начнут писать в новом духе, в духе повой любви.

 

Уже идет новая волна любви. Она превратит несчастья прошлого п благодатную почву, на которой будут расти, цвести и зреть блага любви. Ими будет питаться все человечество. Зная об этом, не бойтесь смерти. Не бойтесь и пропасти, над которой висите.

 

– Кто в этом виноват?

 

Виноваты окружающие: ваши отцы и матери, ваш муж или ваша жена. Чтобы быть довольными, отпустите ветку, на которой висите. Если разгневаешься, скажи: «Я отпущу ветку, за которую держусь». Если ты в дурном настроении, тоже отпусти ветку. Сомневаешься в ком-то: отпусти ветку.

 

– Почему люди не преуспевают в жизни?

 

Потому что пользуются отрицательными величинами. Они говорят: «Не ненавидьте, не лгите». Отрицательные силы не могут воздействовать на людей. Поэтому говорю: любите друг друга, говорите истину. Устойчивый характер у того, кто не вносит порчу в окружающих. Если мать оставит свою молодую дочь с юношей, и он ее не развратит, то это показывает, что у него есть характер. И у девушки устойчивый характер, если она не внесет испорченности в юношу. Освободите свой ум от корыстолюбивых мыслей, которые вносят ненависть в ваше сердце. Ложь, кража показывают неустойчивость характера. Можно ли назвать человеком с характером того, кто пользуется чужим богатством или чужой женой? Выпить горькую чашу – значит вернуть людям все, что ты им должен, и одновременно им помочь. Любить – значит помогать человеку во всех его нуждах.

 

В чем заключается любовь? Некоторые думают, что любовь заключается в ласках, объятиях, поцелуях. По мне – это не любовь. Когда здоровый мужчина целует здоровую женщину, это вовсе не любовь, это вовсе не добро. Если здоровый мужчина и здоровая женщина берут друг друга под руку, и это не любовь. Истинная любовь поднимает больных, немощных, страдающих. Если у тебя есть любовь, поцелуй больного, чтобы он выздоровел, поцелуй слабого, падшего, чтобы он поднялся. Если ты любящий отец, целуй слабых, больных детей. Не целуй так, как Иуда целовал Христа. Когда ты целуешь здорового человека, ты его предаешь. Человеку следует знать, как целовать и кого целовать. В этом характер. Не изобличаю вас в том, что вы когда-то делали, но говорю, что вам надо делать сейчас.

 

– Ты меня не любишь.

 

Не люблю тебя, потому что ты богат и здоров. Стань бедным и больным, и я тебя полюблю. Давай от поцелуев Духа. Когда люди любят друг друга, их душам следует быть близко, а телам – далеко. Если муж и жена не живут хорошо друг с другом, Бог их разделяет. Он забирает на тот свет или мужа, или жену. Как только они будут разделены, тот, кто остался на земле, начинает идеализировать ушедшего. Издалека они любят и понимают друг друга.

 

Один американец хотел позвать друга, с которым не виделся целых десять лет, к себе домой на обед. Он сообщил об этом жене, чтобы она приготовила обед, но та сразу ответила ему по телефону: «Не приводи мне этого льстеца! Не хочу!». Услышав эти слова, американец сказал себе: «Даже по телефону узнаю речь моей жены!» Он знал ее язык.

 

Так и вы рассуждаете о Боге, но, в конце концов, говорите: «Не водите Его в наш дом, сколько раз Он приходил, и лишь несчастье приносил». Это ложное понимание, вы сами себя обманываете. Когда франкмасоны принимают нового члена в свое общество, они его вначале подвергают испытанию и смотрят, выдержит ли он его. Первое испытание на бесстрашие; если он не выдержит, они его не примут в свою среду. Против него выходит человек с обнаженной долей, готовый пронзить его. Если кандидат испугается, он не одержал испытания, и его не примут в общество. А сабля – картонная. При попытке ударить, она сгибается. Таким же образом и Бог испытывает нас картонными саблями. Наши страдания – картонные сабли, которые, если встречать их без страха, сгибаются на нашей груди и падают на землю. Вы остаетесь здоровыми и| невредимыми. Самые большие человеческие страдания не могут сравниться с будущей славой, которая вас ожидает. Начинайте уже сейчас готовиться к этой славе. Знайте, что страдания – это испытания, которые ведут вас к будущей славе.

 

– Что станет с болгарским народом?

 

Его ожидает великое будущее. Ему нужно поверить в живого Господа и сказать: «Раз Бог с нами, никто не против нас». Живой Господь будет нами руководить, Он внесет порядок и гармонию и гкду всеми народами, Он сотрет все ошибки и преступления, Он мгладит все трудности.

 

Все, что я проповедую, сбудется. Большое благо идет для всех, Бог несет с неба это благо. Одно требуется от всех: быть истинными болгарами. Если вы не замышляете зла и прилагаете новое учение, Бог будет с вами. Он всесилен, всемудр и всеблаг. Не бойтесь страданий, потому что пропасть под вами глубиной лишь 15 сантиметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...