Перейти к содержанию

Да возлюбишь Господа


Recommended Posts

15 октября 1916 года, София

 

1. ДА ВОЗЛЮБИШЬ ГОСПОДА

 

Да возлюбишь Господа Бога твоего; да возлюбишь ближнего твоего.

 

 

Учитель! Какая наибольшая заповедь в законе? – Иисус сказал ему: «Да возлюбишь Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим», – сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же, подобная ей: «Да возлюбишь ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Матфей 22:36-40

 

Сейчас будьте внимательны к тому, что я буду говорить. Сегодня я проповедую учение, на котором покоится развитие души, ума и сердца. Это учение, которое несет мир и спокойствие сердцу, свет – уму, обновление – душе, силу – духу. Это учение в состоянии восстановить ноги хромым, открыть глаза слепым, в этом учении глухие начинают слышать, больные выздоравливают, мертвые воскресают. Оно несет гармонию повсюду. Для этого учения нет никаких препятствий. Это учение живого Бога, Который существует и среди людей, и среди камней, и среди растений, и среди животных. Живой Господь, о Котором я вам говорю – повсюду. Он знаком всем. Единственное реальное и существенное в мире – это живой Бог.

 

Кто-то хочет разрешить вопрос о существовании Бога философски. Оставьте в стороне философские исследования и гимнастику ума! Этот вопрос решается опытным путем. Важен вопрос о том, почему нам нужно любить, почему нам нужна заповедь. Что представляет собой заповедь? Это – основа, почва, на которой строят, сила, с которой работают, опорная точка, из которой исходят.

 

Как мы узнаем, есть у нас опорная точка или нет?

 

Узнаете, когда встанете на какое-то место и поднимете тяжелый предмет. Если почва под вашими ногами прочими, и мы не тонете, скажу, что у вас есть опорная точка. Если ваши ноги тонут, ваша почва не прочна, то есть ваша опорная точка не надежна. Если вы выполнили какую-то работу, и, вместо того, чтобы подняться, погружаетесь вниз, я говорю, что у вас нет опоры под ногами. Если вы думаете о чем-то, и ваш ум смущается, – у вас нет опоры под ногами. Если вы любите и сомневаетесь в своей любви, – у вас нет основы под ногами. Вы можете дать ряд философских объяснений понятию заповедь, но они будут только внешне красивыми, без внутреннего содержания. Они подобны сладостям, кексам. Питаться сладостями и кексами, значит, стать эфирным. Человек нуждается в здоровой, доброкачественной пище, содержащей все существенные элементы. Такая пища дает условия, необходимые для развития человеческого ума, человеческого сердца, человеческой души и человеческого духа. Элементы, употребляемые человеком, одни и те же, но методы их восприятия различны. Любая пища полезна для человека. Важно, чтобы он знал, как ее принять. Я не говорю вам, какую пищу вам есть, а какую не есть, но советую вам есть с любовью. Что говорят по этому вопросу гигиенисты, физики и химики – это дело второстепенное, важно употреблять пищу, которая дает силу. Ты слаб, принимаешь пищу и обретаешь силу, бодрость, – такая пища существенна.

 

Христа спросили: «Какой закон – наибольший?» Наибольший закон это тот закон, который может научить нас, как нам жить. Это означает познать Бога. Более двух тысяч лет философы стараются объяснить, где Господь – на небе или на земле, но даже себе не могут ответить. Из-за этого возникает ряд противоречий, одни принимают существование Господа, другие Его отвергают. Бог стоит, наблюдает за теми и другими и смеется им, как детям, что они Его не узнают. Почему они не узнают Его? Потому что надели очки, по-разному окрашенные. Одни говорят, что их Отец красный, другие – что желтый, третьи – зеленый, четвертые – черный. Каждый видит Его таким или другим, в зависимости от цвета своих очков.

 

Разве Бог может быть черным?

 

Говорю вам: не будьте буквоедами. Черный цвет имеет несколько значений, он означает и отдых. И у слова плохой два значения. Под плохим человеком мы понимаем человека энергичного. Плохое, зло, кроет в себе силу, которую нужно употребить к месту. Если зло употреблено не к месту, оно является нам как разрушитель.

 

Какая заповедь наибольшая? – Да возлюбим Господа. Эта заповедь учит нас думать, чувствовать и действовать правильно. Это философия опыта, для понимания этой философии нужны годы. Много работы требуется от человека, чтобы он научился думать, чувствовать и действовать правильно. Много времени нужно человеку, пока он познает Господа. Для меня Бог – великая реальность. Он реальнее, чем вы, кого сегодня я вижу перед собой. Вы скажете, что я использую сильные слова. Если бы я нашел слова сильнее, я бы воспользовался ими, чтобы объяснить вам, что представляет собой Бог. Он может быть и для вас столь же реальным, сколь реален Он для меня. Вы можете Его познавать в продолжение многих лет, но можете познать Его и в один миг. Из физики вы знаете, что при соприкосновении двух электрических полюсов сразу образуется искра, свет.

 

Я говорю: обернитесь к противоположному полюсу жизни, чтобы найти свет, который вы ищете. Это может произойти в один момент, – все зависит от вас. Вы стоите спиной к этому свету и спрашиваете, где Господь. Многие ученые и простые люди стоят перед вратами Господа и спрашивают себя, примет их Господь или нет, достойны они Его или нет. Это пустые разговоры. Вы вышли от Господа и вернетесь к Нему. Он примет вас, потому что Он всеблаг и всемилостив.

 

Добрый ли я человек?

 

Я не сомневаюсь в твоей доброте, потому что твоя доброта – это и моя доброта, твоя мудрость – это и моя мудрость.

 

Верно ли это?

 

Верно. Странные люди! Разве должен больной лихорадкой думать, что отсутствие аппетита – это его естественное состояние? Сегодня он болен, у него нет аппетита, еда ему неприятна, но это не является чем-то постоянным. До того как заболеть, он всегда ел с удовольствием; когда поправится, он опять будет есть с удовольствием. Между нынешним состоянием его нервной с истемы и прежним есть известное различие, но нынешнее сос тояние пременно. Следовательно, если заболеешь, скажи себе: «Слушан, не поддавайся своей болезни, она тебя посетила временно. 1ы чдоровый человек, ты можешь думать, чувствон.пь и дси< тип.hi, правильно».

 

Часто люди говорят о грехе, называют кого-то грешным человеком. Если понимать грех так, как вы его понимаете, то я не знаю грешных людей. Я не знаком с грешными людьми, но знаком с теми, кто делает ошибки. Согласно великому закону Любви, я смотрю на грехи и ошибки иначе. Учитель дает ученику задачу нарисовать картину. Ученик начинает рисовать, что-то пачкает, стирает, снова пачкает, пока однажды не нарисует картину согласно требованиям учителя. Когда он пачкает и стирает, можете ли вы сказать, что он грешник? Этот ученик – не грешник, но он недостаточно работал, не упражнялся. В будущем, когда он обучится, он нарисует картину хорошо, не пачкая и не стирая. Он избежит ошибок. Не хулите Господа в себе и не говорите, что Он вас создал грешниками. Если Господь увидит, что ты отчаялся, Он скажет тебе: «Сынок, не отчаивайся! Пройдет время, и ты станешь хорошим и праведным человеком». Некоторые философы говорят об ошибках людей, потому что не понимают законов. Сами они делают ошибки, но говорят об ошибках других.

 

Христос говорит: «Да возлюбим Господа!» И люди говорят о любви, но не знают ее. Иной говорит: «Умираю за любовь!» А когда женится, говорит: «Умираю от любви!» И до женитьбы он умирал от любви, и когда женился, он опять умирает от любви. Рассматривайте слово смерть в другом смысле. Когда человек рождается, он и умирает. Рождение на земле – это смерть на небе; смерть на земле – это рождение в другом мире: ты рождаешься для более высокой жизни, чем земная. Рождение и смерть в широком смысле слова означают уход на работу. Пойдешь ли ты на небо, или сойдешь на землю, ты будешь работать. Работа и труд – это различные понятия. Поэтому Христос говорит: «Придите ко мне все утружденные, Я научу вас работать». Когда я говорю о Христе, я не имею в виду человека, который жил две тысячи лет назад. Я имею в виду того Христа, Который и доныне среди людей. Как Он проявляется – это другой вопрос. Важно, что каждый, кто окажется в нужде, может пойти к Христу. Те, кто смотрит на Христа как на человека, который жил две тысячи лет назад, идут к нему с черными платками на головах. Те, кто видит Его среди людей, идут к Нему в белых платках. Почему вы идете на свадьбу в белых одеждах? Вы скажете, что так предписывает церковь. Бог сказал: «Те, кто идет жениться и несет любовь в своем сердце, пусть одеваются в белое. Те, кто потерял свою любовь, пусть носят черные одежды».

 

До каких пор они будут носить черное?

 

Пока не найдут любовь. Носите белые платки на головах, белые платки в сердцах и белые платки в умах, чтобы найти Господа. Вы можете найти Господа уже сейчас, в этот самый момент – это зависит от вас. Пока мы любим Бога – мы на небе, в раю. Как только мы усомнимся в Нем, – мы в аду, месте страданий, темноты, ожесточения.

 

Да возлюбим Господа! Вот наибольшая заповедь, на которой основывается наша жизнь.

 

Как нам следует любить Господа? Как и ближнего?

 

Любовь к Богу и любовь к ближнему диаметрально противоположны. Чтобы понять любовь к Богу, нужно удалить то, что вы знаете, и испытать мое. Свое знание вы испробовали, испробуйте теперь мое. Если ваше знание лучше, я готов его принять. Я из тех людей, которые и дают, и берут. Тот, кто любит Бога, отличается большой сосредоточенностью, глубокой внутренней жизнью. С виду он далек от людей, считается эксцентричным, но, в сущности, это не так. Любовь к Богу – не что иное как венозное течение, в котором нечистая кровь идет в сердце и легкие, чтобы очиститься, стать артериальной. Венозное и артериальное течения крови существуют не только в теле, но и в чувствах, и в мыслях человека. Например, ненависть и зависть – венозная кровь в человеке; любовь и радость – артериальная кровь. Светлые и чистые мысли – артериальная кровь, темные и отрицательные мысли – венозная кровь. Следовательно, когда человек любит Бога, он превращает течение отрицательных сил в себе в течение положительных, а нечистую кровь – в чистую. Он идет к Богу, Который его спрашивает: «Сынок, узнаешь Меня?»

 

Узнал Тебя, Тятя.

 

После этого человек, уже как артериальная кровь, оправляется по всему телу питать все клетки. Это – любовь к ближнему. Возлюбив Бога, ты входишь в Его легкие, в Его сердце, чтобы очиститься. Ты выходишь из Него очищенным, углубленным в себя, чтобы разнести кровь по самым далеким клеткам тела, по своим ближним, чтобы накормить их. Зная об этом, любите Бога и несите Его благословение но всему миру. Разнося это благо людям, вы устанете и почувствуете потребность снова вернуться к этому центру жизни, к Тому, Кто очищает и вносит энергию. Каждые 24 часа человек отправляется к Богу, чтобы обновиться и очиститься. Очищенный, он выходит от Бога и идет к ближнему. А потом спрашивает себя: «Где Бог? Существует ли Он?» Вот непонимание жизни.

 

Итак, когда вы идете к Богу, не останавливайтесь, чтобы поговорить с людьми. Кто бы вам ни встретился на пути, скажите: «Я иду по важному делу. Когда закончу свою работу, встретимся и поговорим. Тогда я вам скажу, что Бог делает, и как Он живет». Кто-то болен, ищет помощи у врачей, обходит нескольких, но они не могут ему помочь. Что ему нужно делать? Пусть обратится к Богу со всем упованием и надеждой и скажет: «Господи, на Тебя уповаю, на Тебя возлагаю этот свой груз». Если ты отбросишь свою человеческую философию, будешь уповать на Бога, Он тебе поможет. Чем больше твоя вера, тем скорее придет помощь. Бог помогает слабым, больным, утружденным. В любви человека к Богу все болезни исчезают: и внешние, и внутренние. Если возлюбишь Бога, и слепота, и глухота исчезнут.

 

Сейчас люди страдают от большого количества знаний. Не хочу вас обижать, но решил говорить с вами особенным языком. Стремитесь понимать меня правильно. Отбросьте черные одежды, в которые вы одеты. Откажитесь от сомнения и подозрения, они являются навозом для жизни. Если в вашем сердце осталось немного ненависти, отбросьте ее в сторону. Если гневаетесь, откажитесь от гнева или отнесите его на какую-нибудь фабрику, там ему место. Гнев посещает вас, потому что вы не даете ему работы. Если вы впряжете его в работу, он скажет: «Умен мой хозяин!»

 

Можно ли без гнева?

 

Можно. Если вас посетят зависть и ненависть, дайте и им работу. Работая, они свяжутся с любовью. Какие бы отрицательные мысли и чувства ни посетили вас, ведите их к Богу. Скажите им: «Я иду к Богу. Если хотите быть со мной, идите и вы туда». Возьмите с собой всех слепых, глухих, хромых, недужных и отведите их к Богу.

 

Мы голые, нам стыдно явиться перед Ним.

 

Идите к Богу такими, какие вы есть. Он вас очистит и оденет в новую одежду. Бог не нуждается в праведных людях. Войдите в Божественный огонь, чтобы очиститься, и скажите: «Мы видели Господа и узнали Его». В Ветхом завете говорится, что Моисей ел вместе с Господом.

 

Возможно ли это?

 

Возможно. Еда – не только физический процесс. Человек ест и в физическом мире, и в умственном мире, и в сердечном. Мысли и чувства – это пища, подобная хлебу в физическом мире.

 

Многие хотят быть любимыми. Почему им требуется, чтобы их любили? Они голодны: хотят, чтобы их накормили. Если кто-то говорит, что хочет быть любимым, это значит, что он голоден, никто о нем не думает, не хочет его накормить. Скажи ему: «Братец, пойдем ко мне домой, я тебя накормлю». Ты его накормишь, и Бог тебя благословит. Пока люди живут в любви, они поют и восхваляют Господа. Они забывают о плохих, неправильных отношениях между собой. Как только они сойдут на землю, они начинают ссориться.

 

Грешны мы, оттого и ссоримся.

 

Не думайте, что вы грешные или падшие люди. В любой момент вы можете спастись. Вы говорите: «Мы будем совершать добрые дела, чтобы умилостивить Бога». Оставьте в стороне свои добрые дела. Бог всегда вас любит, всегда готов вам помочь, независимо от того, праведны вы или грешны. Бог нас любит вопреки всем нашим грехам и ошибкам. Он никогда не изменял Своей любви. Люди говорят что-то плохое в ваш адрес. Пусть говорят. Ты им ответишь: «Братья, идите ко мне, пойдемте вместе к Господу». Через какие бы трудности ты ни проходил, говори себе: «Буду любить Господа, Живущего в моей душе». Кто-то противопоставляет себя этому и говорит: «Я не вижу Господа». Это ничего не значит. Если сегодня ты Его не видишь, то увидишь Его завтра.

 

Сегодня и необразованный человек знает, что при трении двух кусочков дерева образуется огонь. Где-то муж и жена ссорятся. Пусть ссорятся, чтобы между ними возникло больше света. Пусть их взаимное трение произведет огонь. Как только образуется огонь, они мирятся. Неважно, как они будут тереть друг друга, прямо или накрест, важно, чтобы они произвели нужный свет.Итак, когда у вас происходит взаимное трение, скажите себе языком нового учения: «Три меня, братец, три, пока я не начну тебе светить». Это трение необходимо, чтобы был произведен Божественный свет. И на поле боя люди трут друг друга, чтобы произвести этот свет. Я вижу этих людей: кто слеп, кто хром, кто увечен, все они идут к Христу. Он говорит им: «Так лучше, что ты остался с одной ногой, одной рукой, одним глазом, но пришел ко Мне». Бог встречает их, угощает и спрашивает:

 

Что делают остальные люди на земле?

 

Все еще в трении.

 

Пусть, Я сойду к ним на землю, и все они примирятся.

 

Я вижу тех, кто высоко, у Христа. Они радостны, веселы. Когда я говорю, что они высоко, не думайте, что они где-то очень далеко от вас.

 

Я хочу пойти к ним.

 

Иди сначала на фронт. Оттуда тебя отправят наверх, к твоим братьям.

 

Мне страшно.

 

Нужен героизм, а не страх. Вам надо понять глубокий смысл жизни. Помните: в Боге зла не существует. Он устраивает все. Он исправляет запуганные дела людей, Он ставит на место сломанные руки и ноги, Он вставляет выколотые глаза, Он приводит все в лад и порядок. Он – Отец всем.

 

Следовательно, когда вы хотите любить, углубитесь в себя, сосредоточьтесь без малейшего сомнения и колебания. Знайте, что Бог даст вам от Своей любви, сделает вас радостными и веселыми. Если вас кто-нибудь спросит, откуда вы это знаете, скажите ему: «Уйди прочь от лица моего, не искушай меня». Говорю: каждое ваше стремление идет от Бога.

 

Когда я найду Господа?

 

Когда попадешь в трудное положение.

 

Как я найду любовь? Что она собой представляет?

 

Один ученик пришел к одному из великих учителей Индии спросить, что такое любовь и как ее можно найти. Учитель молчал, ничего ему не ответил. На второй день ученик опять задал тот же вопрос, но учитель продолжал молчать. Шесть дней подряд ученик посещал своего учителя, просил, чтобы он ответил ему на заданный вопрос, но ответом опять было молчание. На седьмой день учитель взял с собой ученика. Он завел его в реку Ганг, схватил его за руки и погрузил в воду. Ученик брыкался, боролся, пока, наконец, учитель не вытащил его на берег и не спросил:

 

Что ты почувствовал в воде?

 

Сильное удушье. Мне нужен был воздух. Еще немного, и я лопнул бы от недостатка воздуха.

 

Учитель ему ответил:

 

Ты поймешь любовь и будешь искать ее, когда почувствуешь в ней такую же нужду, какую сейчас чувствовал в воздухе.

 

То, что переживал этот ученик в воде, чувствуют все, кто сражается на фронте. Они чувствуют, что нуждаются в свободе, в просторе. Сейчас Бог схватил людей за горло, пихнул их в воду и держит там, пока они сами не почувствуют, что нуждаются в свободе. Это Божественная школа, через которую все должны пройти, чтобы чему-то научиться. Сколько раз наши члены были разбросаны по полям сражений, но Бог снова собирал их и ставил на свои места.

 

Докажи это.

 

Докажу. Ты слеп, хром. Я открываю тебе глаза, и ты начинаешь видеть. Ставлю на место сломанную ногу, и ты начинаешь ходить. Какого другого доказательства ты хочешь? Доказательство кроется в восстановлении гармонии между всеми частями. Надо, чтобы каждый сам находил доказательства, каждый сам нашел истину. Каждому следует самому пойти к Господу и самому вернуться. Это и значит обрести глубокое внутреннее знание. Так ты поймешь, что значит искушение. Иной раз ты радостен, но внезапно твое состояние меняется. Ты говоришь: «Я несчастен!» Это не твоя мысль, тебя посетил какой-то дьявол. Не восставай против него, а скажи: «Благодарю Тебя, Господи, что послал мне этого брата, чтобы мы с ним поговорили». Вы думаете, что дьявол плох. Я могу сказать хорошее о нем. Когда-то и он был добр, но пал и согрешил. Вы возразите: «В Писании сказано, чтобы мы противились дьяволу, злу в мире». Это означает, что нужно тереть дьявола, тереть его, пока он не прозреет и не увидит перед собой свет. Как только в его уме появится свет, он откажется от неправильного пути.

 

Вторая заповедь: «Возлюби ближнего своего как самого себя». Эта любовь – внешнее проявление нашей души и нашего сердца. Через ближнего мы проявляем свою любовь вовне. И справедливость человека видна в любви к ближнему. Одна мать родила сразу двоих детей. У нее была возможность кормить обоих детей имеете: каждому ребенку полагалось по одной естественной соске. Один ребенок был прожорливее, он хотел сосать и от второй соски. Что сделала эта справедливая мать? Она его нашлепала хорошенько, преподав ему хороший урок. Ребенок, не понимая закона, подумал, что его мать плоха. И каждому человеку Бог дает соску, каждому следует ее беречь. Нынешние христиане хватают друг друга за волосы, дерутся, каждый хочет взять соску другого. У тебя есть одна соска, не распускай губы на вторую. Те мужчины, которые не произвели огня, могут быть во взаимном трении, но тем, кто произвел огонь, нужно вернуться к Господу и принести свою благодарность.

 

Одна женщина рассказывала мне, что ухаживала за больным мужем двадцать лет, но они ни минуты не были друг другу в тягость. Почему? Она его любила. Муж ухаживал за своей женой, которая болела эпилепсией, не тяготясь этим. Каждую ночь он следил, не начинается ли у нее припадок, не сказав ей об этом ни слова. Он любил ее, потому она не была ему в тягость. Десятки лет тому назад один американский пароход потерпел катастрофу и затонул в океане. Большей частью путники поднялись на лодки и спаслись. В последней лодке оставалось только одно свободное место, а нужно было подняться еще женщине и ее мальчику. Все смотрели, как они решат этот вопрос: в лодке не было места для двоих. Мать быстро устроила ребенка в лодке, попрощалась с ним и сказала: «Передай наилучшие пожелания отцу».

 

Кто из вас может проявить такой дух самоотречения и спокойно сказать: «Передай наилучшие пожелания отцу»? Как поступают нынешние люди? Они больше думают о себе, а своих детей оставляют на произвол судьбы. Спрашивают человека: «Где брат твой?»

 

Не знаю, он большой грешник, остался где-то.

 

Господь ему говорит: «Нехорошо поступаешь. Подай руку своему брату». Один великий художник нарисовал две прекрасные картины, на обеих были изображены тонущие люди. На одной картине была нарисована женщина, которая, спасаясь, в ужасе протягивала обе руки, хватаясь за скалу. На второй картине также была женщина, которая одной рукой крепко держалась за скалу, а другую протягивала к тонущим, чтобы кто-нибудь схватился за нее и спасся.

 

Говорю: не держитесь обеими руками за Христа – скалу вашей жизни. Одной рукой держитесь за Христа, а другой помогайте вашим ближним. Не думайте, что люди грешны. Только Бог знает, почему они грешат и почему страдают. Если вы идете по Христову пути, то поймете, почему Он возлюбил людей и как проявляет Свою любовь. Следовательно, если ты болен, скажи себе: «Люблю Тебя, Господи». Если скажешь так, выздоровеешь. Кто идет к Господу, если и болен, выздоровеет. Если ты здоров, ты уже возле Бога. Если ты болен, ты еще не пошел к Нему. Почему ты не вошел к Нему? Потому что тебе нужно еще трения, чтобы излучить свет. Если ты обретешь свет, ты спасен по благодати. Это значит: «От Бога вышли и к Нему вернемся».

 

«Да возлюбишь Господа».

 

Как?

 

Не так, как дружат и любят друг друга торговцы. Два торговца подружились и полюбили друг друга. Поскольку их интересы переплетались, то и семейства их жили хорошо и любили друг друга. Это любовь грешных людей. О них сказано, что они будут научены Господом. И я люблю грешных людей – слепых, хромых, недужных. Им можно показать, как нужно жить, им можно помочь. Если ты грешен, не бойся. Это экзамен, на котором ты провалился. Сегодня у тебя слабая отметка, но завтра, когда ты выучишь свой урок, у тебя будет шестерка. Почему ты боишься двойки? Сказано в Писании: «Любовь изгоняет страх».

 

Сейчас я проповедую вам о положительных силах Бога. Я говорю: идите к Богу и любите, не боясь ненависти и зависти. Если ненависть тебя посетит, скажи ей: «Сестра, я люблю тебя. Прощаю тебе все твои проявления – таково твое естество». Скажите это от сердца, не только на словах. Если вы говорите только пустые слова, будете похожи на того графа, что влюбился в одну молодую, красивую девушку, и сколько бы раз с ней ни встречался, все говорил ей о своей любви. И слуга его был в нее влюблен, но свято хранил свое чувство, ни с кем не поделился им. Однажды вечером граф вышел на прогулку со своей возлюбленной. Они сели в лодку, чтобы покататься по реке. Когда они переехали на противоположный берег, из леса вышли разбойники и напали на молодую пару. Граф очень испугался и сумел убежать, оставив свою возлюбленную. В этот момент слуга, который их сопровождал, быстро остановил свою лодку у берега и спас девушку. Он успокоил ее и проводил до дома. На другой день граф пошел к своей возлюбленной, чтобы увидеть, в каком она состоянии, но она холодно и строго ему сказала: «Держитесь подальше от меня. Я не хочу больше вас видеть».

 

Сегодня то же происходит с Господом. Вы в лодке с Ним, но когда на вас нападают воры, вы бежите и оставляете Его одного. Вы говорите: «Я не хочу страдать ради Господа». Когда опасность пройдет, вы снова будете искать Его и говорить Ему: «Господи, прости меня, я согрешил». Тому, кто любит Господа, нужно быть смелым! Единственный, Кто любит, – это Бог, поэтому и нам нужно любить. Единственный, Кто работает, – это Бог, поэтому и нам нужно работать. И когда вы ненавидите, вы ненавидите опять же из любви к Богу. Когда вы войдете в Любовь, вы увидите вещи в их истинном свете. Тогда вы поймете, почему один предмет тверд, а другой мягок. При свете вы увидите то, чего в темноте не различали. Например, алмаз – самый твердый минерал, но вопреки этому ценен. Если вы его поместите в глотку, то задохнетесь. Он ценен, но удушит вас. Почему? Потому что вы неразумно его использовали. На том же основании и ненависть, и зависть – силы с великим предназначением, но их следует прилагать к месту. С точки зрения Божественного учения все в мире добро, все гармонично, когда употреблено к месту.

 

Христос говорит: «Первая и наибольшая заповедь – да возлюбишь Господа». Если любишь Бога, примешь одинаково и жизнь, и смерть. Проходят годы, ты стареешь, зрение и слух слабеют, артерии затвердевают, и ты видишь, что конец твой приближается. Близкие зовут врача, чтобы он помог тебе пожить еще немного. Говорю: если пришло его время, пусть он себе идет. Ему надо осознать это самому и сказать себе: «Меня уже зовут, и мне надо идти. Оставляю свое богатство своим малым братьям – червям. Пусть угощаются и благодарят». Красивы бабочки! Я часто беседую с ними. Они извиняются, что иногда, не желая того, пакостят: «Такая у нас работа. В будущем, когда мы достигнем вашего положения, и мы будем добрыми». Я им отвечаю: ничего, мы вас извиняем. Если бы мы были на вашем месте, то пакостили бы, как и вы.

 

Итак, благодарите Бога, что в том положении, в котором вы находитесь, вы видите в мире добро. Мир хорош, но от вас требуется чистота и святость. Если ты не знаешь своего урока, не извиняйся, а скажи: «Я люблю своего учителя, и ради него выучу этот урок». Скажи, как Давид: «Куда бы Ты ни послал меня, Господи, я с радостью исполню Твою волю, потому что люблю Тебя». Если ты откажешься исполнить Божью волю, ты не любишь Господа. Нам нужно любить Бога, исполнять Его волю.

 

Почему?

 

Потому что каждый переживал потери и разочарования, а любовь к Богу вернет все потерянное, восстановит здоровье человека и поставит все сломанные руки и ноги на место. Любовь к Богу восстановит разрушенную семейную жизнь. Любовь к Богу восстановит нарушенную гармонию в природе. Сейчас убитые в гостях у Христа, а живые, оставшиеся на земле, говорят: «Бедные люди, ушли безвременно!» Великая истина состоит в том, что эти люди на небе, у Христа. Они счастливы.

 

Мы сомневаемся в этом.

 

Кто сомневается, у того в душе нет любви. Помните: Бог работает повсюду и среди всех людей. Когда между людьми мир – Бог среди них. Когда люди ссорятся, Бог снова среди них. Он проявляется между всеми людьми. Если кто-то говорит мне хорошее ли, злое ли, – это мне говорит Бог. По мне, нет зла в мире. Важно принять, что все идет от Господа, в Котором мы живем и движемся. Сказано в Писании: «Бог творит новое небо и новую землю». Любовь несет это новое. Бог уже сходит на землю и несет любовь в человеческие сердца и души. Я вижу Господа, чувствую Его, понимаю любое Его проявление. Где плоды и изобилие – там Бог. Какой хлеб родит невспаханная нива? Люди ищут легкого пути. Они хотят, чтобы яблоки созрели без света, бобы сварились без огня. Ничто не может быть постигнуто без мучений, без страдания. Через страдания Бог изливает Свою любовь к вам. Если у вас появляется желание кончить жизнь самоубийством, не гоните это желание, но вслушайтесь в него, поговорите с ним, посмотрите, что оно в себе несет. Не реализуйте это желание, но посмотрите, почему вы разочаровались и отчаялись. Убить себя – значит оставить ограниченный мир, в котором ты живешь, и уйти в широкий мир, чтобы работать там. Какая-то девушка отчаялась, оттого что возлюбленный ее оставил и не хотел жениться на ней.

 

Почему он ее оставил?

 

Он нашел другую девушку и сказал, что не может одновременно любить обеих. Этой девушке не следует отчаиваться, ей следует знать, что есть Один, Который ее любит во все времена и эпохи. Будьте верны Любви, в которой нет никакой перемены. Если ты начнешь работать во имя этой любви, не отказывайся, пока не увидишь результата. Когда устанешь, сея на ниве, отдохни и снова продолжай работу. Когда ты отдыхаешь, Бог работает. Наблюдай в это время, как Бог работает на твоей ниве. Работай, отдыхай, и в свободное время размышляй. Думай, не тревожась. Зачем тебе беспокоиться о пище, которую ты употребляешь? Прими пищу с любовью и больше о ней не думай. Бог закончит эту работу. Болит голова -— не беспокойся. Поверь в Господа, помолись, и Он тебе поможет. Если сомневаешься, ты ничего не сможешь достичь, не сможешь принять новое учение любви. Это учение опыта. Здоровый принимает новое учение и служит ему. И мыслящий принимает новое учение. От всех требуется правильная мысль. Не говори, что твой муж идет неправильным путем, скажи, что он сделал ошибку, которую нужно исправить. Когда малое дитя испачкается, это не означает, что оно идет плохим путем. Дитя не виновато, что испачкалось. Очисти его и жди, пока оно вырастет и осознает свою ошибку.

 

Один житель Варны рассказывал мне о своем опыте. У него был сын, которым он был крайне недоволен. Однажды он связал ему веревкой руки и ноги, чтобы бросить его в колодец и избавиться от него. Сын понял намерения отца и сказал: «Папа, можешь поступать, как хочешь, но подумай о последствиях. Тебя посадят, и ты лишишь мою мать и сестричек пропитания». Отец задумался, развязал сына и отпустил его на свободу, но постоянно ему говорил: «Из тебя человека не выйдет». Однажды я встретил его сына и, поговорив с ним известное время, сказал ему: «Из тебя выйдет человек». Мои слова и вера, которую я в них вложил, ободрили его, и он поистине стал человеком. Следовательно, если хочешь жить хорошо, говори своей жене, что она добра, разумна, говори своему мужу, что он добрый, справедливый, любящий. Когда он вернется с работы, встреть его хорошо, с расположением, дай ему воды вымыть ноги. Если скажешь, что он бездельник, ты ухудшишь свою жизнь.

 

Что требуется от человека? Вставать каждый день, сознавая, что Бог работает в тебе. Когда Бог идет вверх, ты сойдешь вниз, чтобы там работать. Когда Бог сходит, ты поднимаешься наверх работать. Так работает любовь. Зная это, приложи учение любви в жизни. Думай о том, что требуется от тебя, а не от других. Тогда, даже если ты и грешник, я тебя приму. Мне не интересны праведные люди, меня интересуют хромые, калеки, слепые, увечные – с ними я пойду к Господу, где их ожидает большое угощение.

 

Это новая эпоха – эпоха возрождения.

 

«Да возлюбишь Господа». Это великая заповедь, на ней утверждается весь закон и пророки. Если мы почитаем эту заповедь и прилагаем любовь, все наши дела будут развиваться успешно. Все будет идти по закону вечной гармонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...