Перейти к содержанию

Зрелый плод


Recommended Posts

ЗРЕЛЫЙ ПЛОД

 

 

Добрая молитва

Дух Божий

 

Прочитаю двадцать вторую главу из «Притч».

 

«Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота. Богатый и бедный встречаются друг с другом: того и другого создал Господь. Благоразумный видит беду и укрывается; а неопытные идут вперед и наказываются. За смирением следует страх Господень, богатство и слава и жизнь. Терны и сети на пути коварного; кто бережёт душу свою, удались от них. Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится. Богатый господствует над бедным, и должник делается рабом заимодавца. Сеющий неправду noжнёт беду, и трости гнева его не станет. Милосердый будет благословляем, потому что дает бедному от хлеба своего. Прогони кощунника, и удалится раздор, и прекратятся ссора и брань. Кто любит чистоту сердца, у того приятность на устах, тому царь – друг. Очи Господа охраняют знание, а слова законопреступника Он ниспровергает. Ленивец говорит: «лев на улице! посреди площади убьют меня!» Глубокая пропасть – уста блудниц: на кого прогневается Господь, тот упадёт туда. Глупость привязалась к сердцу юноши, но исправительная розга удалит ее от него. Кто обижает бедного, чтобы умножить свое богатство, и кто дает богатому, тот обеднеет. Приклони ухо твое, и слушай слова мудрых, и сердце твое обрати к моему знанию; потому что утешительно будет, если ты будешь хранить их в сердце твоем, и они будут также в устах твоих. Чтобы упование твое было на Господа, я учу тебя и сегодня, и ты помни. Не писал ли я тебе трижды в советах и наставлении, чтобы научить тебя точным словам истины, дабы ты мог передавать слова истины посылающим тебя? Не будь грабителем бедного, потому что он беден, и не притесняй несчастного у ворот, потому что Господь вступится в дело их и исхитит душу у грабителей их. Не дружись с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым, чтобы не научиться путям его и не навлечь петли на душу твою. Не будь из тех, которые дают руки и поручаются за долги: если тебе нечем заплатить, то для чего доводить себя, чтобы взяли постель твою из-под тебя? Не передвигай межи давней, которую провели отцы твои. Видел ли ты человека проворного в своем деле? Он будет стоять перед царями, он не будет стоять перед простыми».

 

Прежде всего дети учатся ходить и начинают с ползания. Трусливый человек, оказавшись перед большой опасностью, тоже начинает ползать по земле. После чтения двадцать второй главы Притч вы узнаете истинный путь, идя которым, человек может правильно развиваться. Вы много раз о нём слышали. А есть и такие пути, которые никуда не приводят. В лесу есть дороги, по которым невозможно выйти из леса – дойдёшь до какой-нибудь реки или какой-либо горной вершины. Здесь же идет речь о пути, который имеет смысл. По нему ты можешь вернуться с тем, что ты собрал, можешь всё это принести. Существует внутренний опыт, и кто его имеет, тот всё может сделать.

 

Вы спрашиваете, о каком пути идет речь. Все мы, люди, привыкли к удобствам, хотим, чтобы наш дом был уютным, и каждый желает, чтобы кто-то ему прислуживал. Человек не склонен сам заниматься делами. Некоторые люди, не работающие на себя, хотят, чтобы другие работали на них. Что стоит прийти и вымыть салон? Считается в порядке вещей входить в салон в обуви, и не считается в порядке вещей вымыть пол салона. Вы скажете, что простудитесь, что каждый, кто моет салон, может простудиться!

 

Первым делом человек должен научиться быть чистым в духовном мире, соблюдать чистоту и там, где собираются люди. Будешь оставлять обувь за дверью. Когда Моисей подошел к святому месту, ему сказали: «Сними обувь твою!».1 Сколько раз вы настаивали, чтобы я вам сказал некоторые вещи. Почему я вам их не говорю? Потому что вы обуты. О луке и перце я вам буду говорить, но о чем-то важном – нет. Вы спросите: «Разве человек не должен быть обут?» Обутым ли рождается человек? Почему тогда вы так придерживаетесь того, чтобы находиться в обуви везде, куда ни войдёте, и считаете постыдным быть босыми? В некотором отношении вы правы: есть такие места, где стыдно человеку быть разутым. Ноги человека должны быть обуты в добродетели, и тогда кожа, из которой сделана обувь, добродетельная кожа, не пачкается. Птица, что порхает в воздухе, имеет право влететь в салон. И в один прекрасный день, когда люди начнут летать, как птицы, может быть, уже не будет нужды снимать обувь. Я не за то, чтобы разувались, но за то, чтобы каждый, кто входил в салон, мыл его. И сейчас я хочу, чтобы все сестры искупили свои грехи. Молодые и старые, без разницы, покажите пример! Почему нужно мыть салон? Потому что вы нанесли в него грязи, входя в обуви.

 

Нужно начать с правила: первым делом повсюду вносить чистоту. Начнёте с чистоты физической жизни. Увидишь какое-либо пятно на себе, отчистишь его. Увидев пятно, не оставляй его, если хочешь создать в себе хорошую привычку. Если видишь, что волосы у тебя слегка растрепались, причеши их; если чувствуешь, что твои ноги попахивают, сразу их вымой, чтобы поддержать это Божественное правило.

 

Нынешняя жизнь – это жизнь отлагательства; откладываешь раз, другой, третий, но если откладываешь ты, откладывает и Господь. Приходит к тебе хорошая мысль, а ты откладываешь её реализацию и говоришь ей: «Подожди немного». Поэтому, когда идёшь к Господу, Он, в Свою очередь, тебе говорит, чтобы ты немного подождала, потому что та добрая мысль была Его. Он говорит: «Как Я жду, так и ты будешь ждать!» Один человек пришёл к богатому торговцу, а торговец сказал своему слуге: «Скажи ему, что меня нет». В другой раз торговец нуждался в помощи этого человека и пришел к нему попросить о какой-то услуге. Человек прокричал из дома: «Скажите ему, что меня нет!» Торговец изумился: «Как его нет, если я слышу его голос?» Ему ответили: «Для тебя его нет».

 

Духовный мир крайне взыскателен, там нет извинений. Когда туда идешь, ты повсюду видишь абсолютную чистоту, абсолютную корректность. Такой должна быть будущая жизнь. Мы хотим здесь привести в порядок свою жизнь, но она всё остается беспорядочной и никогда не устраивается. Есть правило: тот, кто хочет, чтобы наладилась его земная жизнь, должен налаживать Божественную жизнь. В этом правиле нет исключения! Не ищите способа устроиться только внешне, а прежде всего приведите в порядок Божественную жизнь, а потом и материальную. Встав утром, прежде помолись, даже проведи час в молитве. Если так поступаешь, и другие дела сделаешь лучше.

 

Вы заметите, что глаза, сделанные из самого нежного вещества, постоянно омываются веками. Веки их моют около десяти раз в минуту, потому что для того, чтобы ясно видеть, необходима чистота. А человеческая мысль, чтобы быть ясной, должна быть еще чище. Если перестал следить за ней хотя бы две-три минуты, то с такой мыслью уже не можешь ясно видеть. Сделаешь ошибку, откладываешь её исправление, снова и снова откладываешь, оправдываясь, что и царь грешит, и ангелы грешат. А ты всё остаёшься праведным. Люди грешили и понесли последствия, ангелы грешили и понесли последствия, и ты их понесёшь. Чужие грехи для тебя не оправдание. Что тебе дает то, что кто-то согрешил? Ничего. Каждый человек всегда вредит другим своими грехами. Так что велика наша ответственность, поскольку затрагиваются и другие люди, и чем больше людей затрагивает наш грех, тем больше и наша ответственность. Этот закон действителен и в отношении добра, и в отношении зла, которые ты делаешь. Чем больше людей затронуто, тем больше зла или добра.

 

Иной спросит, почему Бог не сделал так, чтобы не распространялось плохое влияние? Тогда бы не распространилось и добро, но поскольку добро сильнее, оно всегда будет иметь больше влияния, и хотя плохих людей больше, хорошие люди сильнее. Если тысяча человек сделают зло, их зло компенсируется добром, которое сделает один человек. Если ты хороший человек, ты стоишь столько, сколько стоит тысяча плохих людей. Поэтому плохие люди всегда стремятся привлечь к себе каждого хорошего человека, ибо это большой капитал.

 

Дам вам сейчас несколько правил. Есть вещи, которым вы сейчас учитесь, например, учитесь чистописанию, каллиграфии. Что это вам даёт? Не то, что это плохо, это хорошо! Если вы молодая девушка и ваш возлюбленный очень взыскателен, вы сразу измените почерк.

 

Учитель написал на доске: «Любезнейший мой».

 

Почему вы назовёте вашего возлюбленного любезнейшим? Может быть, этим вы подчеркнёте, что он для вас превыше всего, что для вас нет другого, кроме него. Вы ему скажете: «С тех пор, как я вас встретила, моя жизнь обрела смысл». Почему она обрела смысл? Чтобы ваша жизнь обрела смысл, необходимо нечто понять. Вы встретили кого-то, но не разгадали его. Встретив парня, вы смотрели только на физического человека, смотрели, длинные ли у него волосы, кудрявые ли они, широкие или тонкие брови, каков его лоб. Поэтому позже этот человек «скиснет» для вас, поскольку он имеет свойство скисать, ферментировать и становиться вином. И когда отведаете этого вина, вы опьянеете. Утром, когда встанете, у вас будет болеть голова.

 

Сейчас поясню свои слова: между вами рождается дисгармония, поскольку вы не видели истины, не видели того, кто вас любит. Вы ищете и находите того, кто вообще вас не любит. Тот самый человек, кто на земле, иногда удивляется, как вы в него влюбились. Вы влюбились не в него, а влюбились в некоего, и он удивляется, почему и за что вы влюбились в него, и не может дать себе отчёта. Как можно влюбиться в человека, которого ты не знаешь? Ты не можешь любить книгу, которую не читала. Можно любить только хорошую книгу, которую ты читала. Иногда ты можешь войти в заблуждение из-за хорошего переплета. А человека нужно читать, самое малое, сорок пять лет, чтобы его познать. Будешь его читать от корки до корки сорок пять лет, потом вернёшься и составишь комментарий к прочитанному, чтобы видеть, что кроется в его душе.

 

Если у вас есть друг, и вы ему сделаете какое-то замечание, это означает, что ваша любовь не устояла. Если вы пойдёте по пути любви к Богу, сделаете ли вы Ему замечание за то, что Он причинил вам эти и эти неприятности, разве скажете: «Неужели Господь не знает, что я Его люблю?» Допустим, Господь вас не любит; а вы любите ли Господа? Любовь прощает много прегрешений. Если Бог допустил некоторые вещи, как мы можем судить, что они несообразны? Давайте допустим, что одна молодая девушка с кем-то обручилась, а невидимый мир препятствует этой связи и стремится её разрушить. Спрашиваю, что в этом плохого? Господь знает, что этот парень испортит девушку. Он для другой, а не для тебя. Ты говоришь: «Я не могу без него!» Если нам всё хочется, чтобы другие были кривы, а мы прямы, тогда где любовь и где ошибка? И когда та девушка выйдет за этого парня замуж, через семь лет он скажет: «Ты эти бобы приготовила не так, как надо!» С этого времени и впредь любезнейшая становится любезной, а после замечания по поводу еды и он становится любезным. А после того, как у неё ещё три раза подгорят бобы, что тогда будет? Я вам скажу: «У греков есть одно слово; они говорят: «Иваноки». 2 А как только подгорят бобы, уже нет Иваноки. Сначала Иванушка, а после только Иван.

 

Я хочу вас подвести к одному великому закону, который гласит: любая мысль, зародившаяся в человеке, имеет определенное влияние. Некоторые вещи, совершенно незначительные на взгляд, могут нарушить закон любви. Это делают и мужчины, и женщины, и учителя, и священники, и многие другие. Никогда не ставьте препятствия чистому, струящемуся источнику, чтобы не собиралась в нем грязь. Всякое замечание, сделанное человеку, который тебя любит, грязь. И после тебе самому придется пить эту грязную воду, потому что любовь – великий закон, идущий от Бога, и эта вода назад не может вернуться. Грязь останется тебе, а любовь уйдет. Тебе же ничего не останется, как чистить грязь. Закон таков: ты не можешь освободиться от последствий. Если скажешь одно плохое слово, эта грязь непременно проникнет в тебя, вода процедится, грязь останется, останутся определенные осадки в тебе. А для того, чтобы отчиститься от них, необходимы годы.

 

Необходимо правильное понимание жизни. Вы должны знать силу человеческой мысли, силу человеческих чувств. Нужно знать, какие последствия будет иметь одно сказанное слово. Человек должен быть доволен тем, что он говорит. Каждое слово, которое скажешь, должно быть понятным. Кто-то может сделать ошибку – оставь её в стороне! Если источник проистекает от Бога, то некоторые могут и перегородить его воду, могут загрязнить её, но ты не становись одним из них. Писание говорит: «Каждый понесёт свое бремя». 3 Каждый понесёт последствия своих мыслей, своих чувств и своих поступков. Этот закон верен и в другом отношении: и добро, и зло, сделанные тобой, пройдут через тебя. Твоя добрая мысль пройдет через тебя и окажет своё влияние. Это метод, которым нужно работать над собой.

 

Иной раз вам бывает не по себе, когда вы говорите слово «прелюбезнейший». Своим состоянием вы обязаны тому, что не говорите истины. Когда скажешь «прелюбезнейший», ты не должен меняться в течение всей своей жизни, а если изменишься, это означает, что твоё утверждение неправильное, потому что драгоценный камень не меняется, а остаётся таким же. Недрагоценный камень всегда остаётся грубым. Грубый человек, и среди образованных его поместите, и среди добрых людей его поместите, всё остается грубым. А хороший человек, и среди плохих людей его поместите, опять останется хорошим и даже может передать нечто другим. Драгоценные камни не подвергаются влиянию внешней атмосферы, но подвергаются влиянию жизни людей. Есть алмазы, которые темнеют и теряют свой блеск, если их носят некоторые люди. Для восстановления их блеска их должны носить некоторое время другие люди. Есть люди, которые кажутся плохими, но в сердце своем они добрые; они только внешне плохи, а внутренне чистосердечны, и каждое их слово имеет смысл. Они не будут говорить одно, а подразумевать другое. У таких хороших людей драгоценные камни не теряют своей стоимости, а становятся проводниками Божественной силы.

 

Святой придаёт своей одежде нечто хорошее, то, что со временем утрачивается. Таким же образом и человек, чтобы образовать вокруг себя ауру, внутреннее благоухание, должен быть добрым. И когда эта аура образуется вокруг него, он начинает ощущать, будто бы он в своём доме. Вы часто тревожитесь, вам тяжело, поскольку у вас нет хорошей ауры. Ваша аура тут и там продырявлена. Создайте себе хорошую ауру! Это может произойти за год, за два, за десять лет спартанской жизни, серьёзной жизни, но не отшельнической. Нужно знать, что только добро в мире сильно. Скажите: «Бог есть Любовь, Бог есть Мудрость, Бог есть Истина; при Боге никто не умирает, и я не умру! При Боге все живут, и я буду жить!». А вы постоянно говорите, что умрёте. Умереть – это одно, а пойти к Богу – другое. Того, кто умирает, выносят из дома на носилках, а кто уходит на тот свет, тот сам закрывает свой дом, и никто его не сопровождает, только иногда могут быть провожающие. А того, кто умирает, погребают.

 

И говорю сейчас: «Я хочу, чтобы на пути вашего развития не проникло в вас ни одной отрицательной мысли». В человеке наслоилось зло не только этого поколения, а ста, двухсот, трехсот поколений. И зло у тебя пришло по этой линии, но и добро, которое оставлено твоим дедом, – тоже твоё наследство, как и зло. Если не расплачиваешься за зло, не будет тебе дано и добра. И не важно, одобряет внешний мир нас или нет. Вы все живёте в мире, который добр. Как вы объясните себе, что на глубине двух-трех километров при самых неблагоприятных условиях образовался драгоценный камень, который стоит миллионы английских фунтов стерлингов? Уголь, за который и пятачка не дадите, превратился в драгоценный камень. Сознание этого угля повысилось. Драгоценные камни – это такие камни, сознание которых прогрессировало, это праведные драгоценные камни, а другие – угли. Когда драгоценный камень выйдет на поверхность, он уже имеет цену. Глубоко в земле он вёл чистую жизнь. Если при самых плохих условиях уголь становится алмазом, то не может ли и человек стать святым при тех условиях, в которых живёт? Может, стоит лишь захотеть! А тот, кто думает, что легко может войти в Царствие Божие, прежде будет самым обыкновенным камнем. Ниже алмаза есть ещё много разрядов камней, пока не дойдёшь до обыкновенного стекла, до обыкновенной почвы, до самого низкого разряда – обыкновенной земли, обыкновенной грязи. Грязь каждый топчет, в ней зарождаются всякие букашки; она подвержена постоянным страданиям, гниению и прочему.

 

Тот же самый закон действителен и в отношении человека: если человек не стремится к Богу, у него постоянно будут страдания. Страдания даны для того, чтобы у людей было стремление к постижению. Стремиться к Богу означает приобрести богатства, которые приготовил нам Бог. Став добрыми, хорошими людьми, мы ничего не вносим в духовный мир, а становимся проводниками того, что внёс в мир Бог. И однажды, когда мы станем драгоценными камнями, какой-нибудь ангел может положить нас на своё окно. А такими, какие вы сейчас, к тому миру вам нельзя и приблизиться. Если вы пойдёте туда сейчас, то внесёте туда только смрад, и ангелам нужно будет целый день избавляться от запаха, который вы внесёте. Я ведь вам рассказывал о том игумене, которого вызвали из ада, чтобы он поправил счета своего монастыря. Он посетил монастырь, сказал, где деньги, но после этого монастырь опустел. 4

 

Прежде нужно начать с очищения тела. Это одна из ваших задач. Вы говорите, что человек красив, пока молод. Нет. Человек красив, пока добродетелен. Пока человек молод, у него более щедрое сердце, а если что-то попросишь у старика, тот не хочет давать. Я наблюдал за некоторыми старушками, считающимися щедрыми: сунут руку в сумку с орехами и дадут всего лишь два ореха ребёнку, который им носит воду, после чего обещают: «Завтра опять дам», – столь малым отплачивают. Старушка думает: «Если дам десять-двадцать орехов, орехи кончатся, и некому будет носить воду». Я встретил только одного старика, который играл на годулке5, а дети плясали. После этого они принесли ему воду, а старик им сказал: «Завтра опять вам поиграю». Кто больший знаток своего дела, тот, кто даёт орехи, или тот, кто играет? Старик располагает к себе не орехами, а игрой.

 

И говорю: «Не нужно прельщаться двумя орехами, а нужно, чтобы старик вам играл. Игра – это мысль. Вам нужно ходить за водой добровольно, не ожидая, что вам что-то дадут. Старика все любят. Он радостен, щедр: полчаса играет, дети скачут – и все довольны. А старушка даёт два ореха, дрожа над ними. Под старушкой я понимаю старую жизнь». Вы говорите: «Давайте сделаем добро!» Это старушкино добро – дать один орех. Так дети не станут лучше, потому что эти орехи не её.

 

Вы все должны изучить путь любви. Когда человек умён, добр и душа его полна любви, ему совершенно не нужно думать, как прожить жизнь на земле. Он должен думать, как исполнить волю Божию и как быть полезным своим ближним. А думая о своих ближних, человек должен одновременно думать и о себе, потому что только та вода, которая течет, остаётся чистой; и дно, по которому она течёт, чистое.

 

Нужно всегда применять на практике то, что знаете. Например, у вас привычка гневаться, сразу вскипать. Стремитесь не искоренить эту привычку, а преодолеть её. Поставьте перед собой задачу справиться с гневом, как только разгневаетесь. Гнев имеет ключ. Поверни ключ и скажи гневу: «Подожди, сейчас я занята!» Если сумеешь остановить свой гнев, то сможешь перенести его энергию в верхнюю область мозга. С этой энергией ты подумаешь о святых, о Боге. Что из того, что разбилась какая-то бутылка? Столько заводов делают бутылки. Бутылка стоит всего лишь десять левов, а утраченное тобой на весь день равновесие стоит миллионы. Именно ты несёшь в себе богатство и ради какой-то бутылки за десять левов теряешь его. Знаете, один греческий философ6, научившись жить естественной жизнью, оставил себе только железную кружку, но, увидев, что некоторые пьют воду с руки, выбросил и её. Если какая-то бутылка может нарушить ваш мир, уместна ли эта бутылка? И если у вас есть бутылка, которая может разбиться и вызвать у вас гнев, убирайте её подальше, чтобы не разбилась. В будущем будут делать небьющиеся стаканы. Я бы хотел, чтобы все вы стали упругими, как резиновый мяч, который, упав, снова восстанавливает свою форму: делай ошибки, но после этого, как резиновый мяч, займи свое первоначальное положение!

 

Допустим, что у какой-то вашей сестры есть привычка, из-за которой её не любят, или она столь красива, что все ей завидуют, или все боятся её, потому что она «кусает и клюёт». Её не любят, но ничего ей не говорят. Что нужно делать? Соберитесь две сестры и помолитесь о ней, чтобы она приобрела мягкость. После соберитесь вместе несколько сестёр и опять помолитесь и посмотрите, есть ли мягкость. Продолжайте так молиться, и вы увидите, что через несколько месяцев у этой сестры уже будет немного мягкости, и она скажет: «Надоело мне, я хочу быть немного помягче!» Совместным трудом можно оказывать содействие друг другу. Скажем, некая сестра много говорит. Оставьте её в покое, пусть говорит! Но я бы помог сестре, которая потеряла уверенность в себе, не хочет жить, думает о самоубийстве, хочет уйти из дома, не хочет работать. Пусть соберутся вместе две сестры и помолятся о ней, чтобы она приободрилась. После пусть помолятся пять сестер. И через год ей станет лучше, она повеселеет. Закон начнёт действовать, и она станет одной из хороших работниц. Это надёжный метод. Если какая-то сестра больна, помолитесь за неё, даже если она об этом не знает, помолитесь с тем, чтобы усилилась и ваша вера. Вы часто спрашиваете, что вам нужно делать. Если вы поможете больной сестре или потерявшей уверенность в себе, то таким образом вы поможете и себе, потому что всё, что можете сделать другим, отразится на вашей духовной жизни.

 

Во что нужно верить? У вас достаточно веры и достаточно любви. Ваша любовь, однако, помещена в бочку с вином, в большую бочку объемом в сотни литров, откуда вы её выпускаете понемногу через кран. У вас есть и записная книжка, в которой вы отмечаете, кто уплатил, а кто нет. Даете тому, кто платит. Ваша любовь – любовь крана. Приведу вам анекдот, который я услышал в варненской деревне. Одному молодому парню и его сестричке мать наказала развести огонь, и, если могут, вымесить хлеб. Они начали хозяйничать и открыли кран, чтобы вино текло из бочки... Старое вино нужно сливать из бочки. Никогда не останавливайтесь на старых привычках. Есть много привычек, но они – старое вино.

 

Невидимый мир имеет цель преобразовать людей. Это новое учение. Из невидимого мира идут к вам существа и каждый день говорят вам нечто новое.

Нужно не только верить, но и установить связь с вашими более продвинутыми братьями и сёстрами. И если вы их любите, то и они вас полюбят. Если эти существа приходят каждый день, то работа идёт хорошо, тогда вы веселы и добры, потому что они проявляют жизнь по закону соответствия. Если человек живёт среди млекопитающих, он не может ничему научиться, но если живёт среди разумных людей, он научится многим хорошим вещам.

 

Один закон психологии утверждает, что человек может найти решение любой задачи в своей внутренней индивидуальной жизни. Если человек умеет воспринимать воздух, знает, как питаться и как мыслить, то он может быть здоровым. Нынешние люди постоянно утрачивают равновесие: каждый день по десять, двадцать раз они тревожатся, и их равновесие нарушается. Вследствие этого сегодня трудно встретить людей, которые не были бы нервными. Одни говорят: «Тяжёлые времена», – другие говорят: «Тяжёлые условия». Но все эти условия могут улучшиться. Условия портят люди. Один человек может испортить условия жизни тысяч людей, один человек может поджечь целый город, но один человек может прийти и научить людей добру. Вопрос в том, чтобы человек был проводником Божественной любви, был в связи с реальностью и знал, что она собою представляет. Как человек входит в соприкосновение со светом Солнца, так он должен быть и в соприкосновении с Божественными мыслями. Он должен сам иметь эту опытность. Иной может вам рассказывать о своей опытности, но это может быть для вас только побудительной причиной, потому что единственное, что вам может принести пользу, это то, что вы испытали сами. Всегда устремляйте ввысь свой ум и никогда не останавливайтесь на отрицательных сторонах жизни, потому что любой человек, если думает о плохом, не имеет от этого никакого приобретения, или, образно говоря, если вода замутилась, то это имеет свою причину; если люди стали плохими, то и это имеет свою причину. Но причины не проистекают от самого Бытия. Возникло внутреннее отклонение, и тогда создаётся зло в мире. Если допустишь и малейшую отрицательную мысль, она может стать проводником будущего несчастья.

 

Нужно воспринять в свое сознание следующую мысль: во-первых, человек в состоянии улучшить свою жизнь, во-вторых, у всех людей есть желание улучшить свою жизнь, только они не знают как. Инженер может построить здание, но тому, кто мало учился, тяжело это сделать. Вам нужно знать, с чего начать. Вы говорите, нужно жить по-хорошему и говорить по-хорошему. Но для этого нужны образцы. Как человеку хорошо жить? Он должен правильно думать, а чтобы правильно думать, нужно иметь объект. Вы можете сделать прекрасную чешму, но нужно, чтобы был источник, который тёк бы через неё. Только тогда чешма будет иметь внутренний смысл. Чтобы ваша жизнь наполнялась смыслом таким же образом, вы должны иметь внутренний объект, иметь внутренний Божественный источник. Иначе вы дойдете до какого-то места и скажете: «Мы всё знаем».

 

Религиозные люди имеют некоторые опытности, но они не входили в духовный мир, чтобы увидеть его, этой опытности у них нет. Они могут только предполагать, они читали книги. Они представляют себе духовный мир, как представляют себе Землю, не имея опытности человека, который побывал в Америке или Франции. Христианин должен быть подобен тому студенту, который провёл четыре-пять лет в учебном заведении. Такой должна быть для него религиозная жизнь. Иной может сказать, что человек, умерев, войдет в религиозную жизнь. Иной может идти таким путем, но таким путем ничего не приобретается. Христос говорит: «Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим». 7 Говорю: «Это та опытность, которую нужно иметь». Те из вас, кто в будущем хочет добиться существенного, должны иметь эту опытность. Вы говорите, что это невозможно. Для того, кто учится, это возможно. Поэтому сейчас необходимо иметь эту опытность. Когда встретите какого-либо человека, кто бы он ни был, задайте себе вопрос, почему его встретили. Или вы повлияете на человека, которого встретили, или он на вас повлияет. Поскольку Бог живёт в каждом человеке, что ему скажет Бог, который живёт в вас, и что вам скажет Бог, который живёт в нем? Бог, который живёт в нем, всё что-то оставит вам. И каждый человек, которого вы встретите, всё даст вам что-то такое, чего другой вам дать не может. И вы ему дадите что-то, чего другой не может ему дать. Каждый день вы будете придавать кое-что людям, и они вам будут кое-что придавать. И каждый день ваша жизнь будет отображаться и формироваться существами, которые приходят к вам. Они будут копировать вашу жизнь и уносить с собой наверх на память. Ведь иногда вы ощущаете некоторые возвышенные чувства? Они идут, как приток снаружи, идут от этих существ.

 

Иной раз вы говорите: «Когда-то было другое». Те, кто начинает говорить о том, как было когда-то, состарились. Вы уже изведали прошлое добро. Нам нужно изведать нынешнее добро, нужно изведать и будущее добро, чтобы иметь право говорить о том, как

было когда-то. Вы изведали прошлое, начали изведывать настоящее. Перед вами будущее. Некоторые скажут: «Наш возраст пожилой, мы уже состарились». Молодые же скажут: «Мы молоды, поживём себе». Тогда кто будет жить для будущего? Дед говорит: «Пусть играют молодые, а я позабочусь о своей старости». Молодой говорит: «Если дед даст орех, я ему принесу воды». Но у деда нет орехов, и ему некому носить воду, никто им не интересуется. А чешмой, из которой течёт вода, разве люди не интересуются? Все интересуются: и животные, и букашечки, но как только она пересохнет, все перестают интересоваться ею. Каждый человек – и молодой, и старый – должен быть источником. Тогда вы никогда не будете старыми. И тогда дети, когда придут, принесут вам и воду, и все, что вам нужно. Не ждите, что состаритесь. Человек старится только в одном отношении: он должен состариться, чтобы уйти в другой мир. Старый человек – созревший плод, только старые люди съедобны. Молодые люди – зелёный плод, а старые люди – созревший плод. Как только состаришься, сверху придут, положат тебя в корзинку и унесут наверх. Что в этом плохого? Иной говорит: «Как бы нам не умереть!» Я не хочу, чтобы вы умирали, а хочу, чтобы все вы созрели и все жили. Человек должен жить на свете и стать зрелым плодом.

 

Отче наш.

 

 

Беседа Учителя проведена 5 мая 1932 г., в четверг, в 16 часов.

 

 

1 Исход 3:5.

2 Иваноки – Иванушка

3 Гл 6:5.

4 Этот анекдот рассказан Учителем многократно, между прочим, и в лекции «Священное правило» от 27.01.1937 г., и в лекции «Зажженная свеча» (лекция общего оккультного класса, год XVI, том I, Берлин, 1944 г., стр. 157).

5 Годулка – народный музыкальный смычковый инструмент.

6 Речь идет о Диогене.

7 Ин 14:23

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...