Перейти к содержанию

Естественные правила


Recommended Posts

ЕСТЕСТВЕННЫЕ ПРАВИЛА

 

 

На беседе присутствовали братья

 

Дам вам несколько необходимых правил, которые вы должны себе отметить. Эти правила естественные, они существуют в Природе. Под словом «Природа» я понимаю разумную жизнь. Никакой разумной жизни не может быть без правил, вне Природы. Без этих её правил жизнь неразумная, а в рамках этих правил протекает разумная жизнь.

 

Сделайте следующий опыт. Когда идёте по какой-то горной местности, замутите воду в каком-нибудь горном источнике и дайте ему свободу. Остановитесь на десять-пятнадцать минут и посмотрите, что произойдёт. Источник начнёт очищаться от центра, выбрасывать всю муть, пока, наконец, не очистится. Если у вас есть часы, посмотрите, за сколько минут источник станет чистым. Сделайте и вы то, что сделал источник. Придет какой-то экскурсант к вам, в ваши горы, и замутит вас таким же образом. То, что вы можете сделать с источником, сделает и другое существо, придя из внешнего мира: как в какой-то источник сунет руку, да почистит вас. Вы спрашиваете, что вам делать. Делайте то, что делает источник. И вы приступите к тому делу, какое делает источник! Это первое правило.

 

Вы употребляете выражение «свободная мысль». Под свободной мыслью я понимаю мысль, которая функционирует по законам истины. У тебя не может быть свободной мысли, если ты не находишься в области истины. Вы говорите также и о свободных желаниях, и свободных поступках. Имейте в виду, что ваши желания и поступки могут быть свободными, если только вы пребываете в области истины. Потом, вы говорите слова «любовное желание», «любовная мысль». Как вы понимаете свободную мысль, так будете понимать и любовную мысль. Чтобы иметь любовную мысль, нужно быть в области любви. Тогда ваша любовная мысль будет следовать не вашему личному желанию, а законам любви. Как только у вас появится любовная мысль, светлая мысль, сразу должна наступить перемена в вашем состоянии. В любовной мысли, в любовном желании, в любовном поступке действует закон любви. В этом законе будете тонироваться. После этого пойдёте в область Божественной мудрости, и тогда ваша мысль будет светлой, ваше желание будет светлым и ваш поступок будет светлым.

 

Иногда вы идёте к Богу и рассказываете Ему о всех ваших несчастьях и обидах, рассказываете Ему, что что-то потеряли или что умер ваш ребёнок, или что общество вас гонит, или имеете какое-то искушение. Вы идете жаловаться и рассказываете, рассказываете Ему. Вы Ему рассказываете, как будто Он не знает. И с каким вниманием рассказываете Ему. Спрашиваю: «Сколько раз можно рассказывать?» Господь вам говорит: «Расскажи мне об этом ещё раз». Господь хочет, чтобы ты Ему ещё раз рассказал, и ты расскажешь. И если Господь тебя понял, у тебя станет легко на душе, а если не понял, у тебя останется твоё бремя – не мог ответить свой урок. Если ты хорошо рассказал Господу свой урок, тебе сразу полегчает. Но это ты должен сделать согласно первому правилу по закону свободной мысли. Ты должен знать, по каким законам действу ешь. Когда пойдёшь к Богу говорить Ему, ты начнешь или с закона любви, или с закона мудрости, или с закона истины. Если не говоришь по закон у любви, будешь говорить по закону истины или по закону мудрости, ты не будешь их смешивать. Но п первую очередь будешь говорить по закону истины и свободы. Если тебя не поймёт Господь, – давайте по-человечески это допустим, – ты будешь говорить по закону любви и, наконец, когда будешь говорит!, по закону мудрости, Господь сразу тебя поймёт – и у тебя полегчает на душе.

 

Говорю: «Вы должны научиться справляться со своими скорбями и страданиями». Ваша скорбь может быть вашим слугой, вашей прислугой, может быть каким-то вашим сыном или дочерью из прошлого. Вы много раз жили на земле, и у вас много сыновей и дочерей. Однажды они вас найдут, схватят и скажут: «Мы попали в тяжёлое положение, обнищали, будешь нам помогать». Они просят у тебя, хотя ты сам попал в затруднительное положение: ничего не имеешь. Сын говорит: «Ты дашь!» И ты начинаешь тут просить, там просить! И едва поправишь дела одного сына, придёт второй. Поправишь дела второго, придёт третий, четвёртый, пятый, десятый сын; каждый у тебя просит. Ты говоришь: «Очень плохие эти желания!» Они не плохие, но, как только приходит такой сын, он будет просить, чтобы ты его удовлетворил, отправил его за границу учиться в какой-нибудь университет. Прежде всего, научи его сгибать колено, делать поклоны. Одно время люди молились стоя, сейчас будешь стоять на коленях и своим желаниям скажешь: «Что делаю я, будете делать и вы!» И если вы молитесь, то заставьте и ваши желания молиться с вами. Этот ваш сын – аллегория. Что вы должны сделать с этим вашим желанием, с этой вашей мыслью? Эта мысль должна быть реализована. Вам нельзя изгонять эту мысль, потому что она войдет в другого, обойдет весь мир и сделает то, что хочет. Вы говорите: «Нет времени». Найдите время! Если вы первая, через кого проходит эта мысль, вы легко от неё освободитесь, но если последняя, вы не можете от неё освободиться. Если первая, можете освободиться; если в середине, можете освободиться, но если последняя, – нет избавления. Благодарите, что вы не всегда последняя, а находитесь в середине или в начале, потому что, если вы в конце, нам придется её реализовывать. И тогда вы приложите эти три закона. Приходит к вам какая-то мысль, и вы говорите: «Очень плохая мысль!» Если придёт мысль украсть, что-то украдёшь: ограбишь какую-то кассу, утащишь какую-то сумку. Это доказанные вещи. И если ты не знаешь, как поступить с этой мыслью, пострадает касса какого-нибудь банкира, да и ты пострадаешь вместе с ней. Ты говоришь: «Невозможно, чтобы такое со мной случилось!» Если может случиться с кем-то, то может случиться и с тобой. В Америке один очень набожный человек проходил мимо дома богатого банкира и увидел забытый на подоконнике кошелек с деньгами. Считая деньги, банкир положил их в большой кошелек и оставил на подоконнике. Набожный бедный человек берёт кошелек, прячет под пальто, идёт домой и говорит: «Господь мне дал эти деньги. Банкир много имеет, для него ничего не значит, что я взял кошелек». Встал он на молитву, но как только решил молиться, между Богом и им встал кошелёк – молитва его идет до кошелька и возвращается назад. Бедный человек продолжал держать у себя кошелёк, не хотел его возвращать и говорил: «Испытывает меня Господь, проверяет, доволен ли я кошельком или нет». Говорит: «Я доволен, Господи, но позволь мне тратить!» Он не хотел тратить деньги, пока Господь ему не позволит. На следующий день опять молится, но молитва идет до кошелька и снова возвращается назад; на третий, на четвертый день – то же самое. На десятый день он ощущает, что начал утрачивать своё вдохновение, свою радость и решает вернуть кошелёк. Идёт к банкиру и говорит ему: «Проходил мимо твоего дома, увидел этот кошелек на окне и украл его. Вот, возвращаю его тебе, поскольку из-за него утратил веру в Бога: решу молиться, появляется кошелёк между мной и Богом. Прости меня! Не хочу иметь такого кошелька, как твой. А если ты готов мне его дать, я увижу, что скажет Господь». Банкир отвечает: «Приходи завтра». Приходит он, а банкир дает ему два кошелька. Бедный человек говорит: «Господь подверг меня большому испытанию!» Взял он два кошелька, но как только начал молится, что-то внутри ему говорит: «И пяти копеек не возьмешь для себя!» Он пошёл раздавать деньги бедным, но предварительно молился о том, чтобы ему сказали, где точно дать каждую монету, которую ему нужно отдать. После того, как за год раздал деньги двух кошельков, он пришел к банкиру и сказал: «Братишка, освободи меня! Другие два кошелька не давай мне, найди другого, потому что за каждую монету нужно было молиться и спрашивать, где её дать».

 

Вещи, которые однажды случились с кем-то, не могут таким же образом случиться с вами. Вещи в Природе не могут произойти дважды одним и тем же образом. Часто говорим о воздержании. Вот что я понимаю под воздержанием: когда человек прилагает закон свободы, закон мудрости, он должен воздержаться от всех мыслей и желаний, которые могут нарушить его свободу, или, говоря простым языком, ты никогда не должен принимать пищу, которая тяжело переваривается. Пища в желудке должна быть хорошей. Говорю: «Реализуй каждую мысль, которая служит твоему подъёму!» Так же и при питании ты должен принимать пищу, которая поддерживает твоё здоровье, и не принимать пищу, разрушающую здоровье. Исполни каждое желание, которое расширяет твою душу, которое вносит свободу, вносит любовь в душу! Исполни его, никого не спрашивая! И оставь в стороне всякое желание, которое ограничивает свободу! Оставь всякое желание, которое ограничивает любовь! Это внутренние правила. Есть вещи, которые вы не знаете, как в конкретном случае выполнить. Нет правила достоверного для каждого желания и каждой мысли. Есть только общие правила, и нет отдельных правил для того, как нужно поступать в каком-то конкретном случае. Если человек поступит правильно, он будет прогрессировать. Другой раз он может поступить так, как не следовало бы, но каким бы образом он ни поступал, это вовсе не означает, что он совершит прегрешение. Если человек сейчас ест какую-то пищу, а после его вырвет, совершает ли он прегрешение? В этом нет никакого прегрешения, но если тебе дадут второй раз эту пищу, ты не будешь её принимать, если не хочешь, чтобы повторилось её неприятное воздействие на тебя. Это относится не только к качеству, но и к количеству пищи. Иногда ты ешь меньше, а иногда больше, чем требуется. Нет, во время еды будешь есть столько пищи, сколько требуется.

 

Тот же закон действует и при желаниях. Желания нужно подбирать. Вы должны знать, все ли желания, которые идут в вашу душу, предназначены для вас. Иногда желание может быть отправлено к вам для того, чтобы вы переправили его в другое место. Оно послано не для вас. Иной раз получаете по почте адресованное вам письмо, которое нужно передать другому. Вы не будете читать его, а только передадите тому, кому оно предназначено. В духовном мире некое письмо может пройти через десять-пятнадцать человек. Возможно, какое-то ваше письмо прошло через десять человек, и каждый, кто его получал, что-то в него внёс. Если эти люди продвинутые, добрые, то ваше письмо придет украшенным драгоценными камнями, но если они не поднялись высоко, они могут его открыть, прочитать и снова за-крыть. Они будут знать, что в нём написано.

 

И в пути, по которому вы сейчас идёте, есть такие препятствия, какие встречает ученик, начиная учить уроки. Возьмите, например, молитвы или размышления – медитацию. Восточные народы отводят для них определенное время, и, как только оно приближается, они прерывают работу, даже чиновник бросает работать. Это восточное понимание. А к тому же и ты, может, чиновник, и всё-таки будешь медитировать. Возьми перо, пиши медленно, потом остановись, как будто ты думаешь, и медитируй одну-две минуты, после этого опять напиши два-три слова, потому что старый хозяин на земле не имеет права на всё твоё время. Вы говорите, что вы должностное лицо. Скажите мне, если какое-то лицо должностное, то сколько времени оно должно работать? Восемь часов. Что это за внутренний закон, который ангажирует человека? Скажем, ты переписываешь судебное решение. Есть ли закон, определяющий, за сколько времени ты должен его переписать? Каждый из вас, кто является чиновником, должен научить медитировать остальных банковских чиновников. Так у них будет хорошее настроение, а сейчас они работают старым способом. Рассказывал мне один евангелист: «До того, как я узнал Евангелие, колол, как принято, волов остеном1, кричал на них, подгоняя в работе, и снова колол их остеном. Но прочитав Евангелие, бросил остен, перестал колоть и бить волов; дам им немного хлеба, похлопаю по рогам и по морде. Произошла перемена. Даже волы удивились, что за причина такая? Сила Евангелия!» Когда начнёт действовать истина, с человеком произойдёт перемена – и он бросит остен. И без остена волы будут идти, ты так же будешь пахать – работа не остановится.

 

В жизни накапливается много мыслей, много желаний. Скажем, одну беседу мы обсуждаем два-три раза – накапливается материал, и вещи становятся обыкновенными, как с течением времени становятся обычными любовные письма. Первое любовное письмо пишешь с трепетом, во втором уже где-то что-то пропустил, не столь усерден. Человек может написать как следует только одно любовное письмо. Все остальные будут иметь в чём-нибудь недостаток. Сколько я читал писем, первое всегда особенно хорошо написано, а в других уже делают ошибки. Найдя ошибку в письме, я знаю, что оно не первое. Во втором письме одна ошибка, в третьем две, после четыре, пять и, наконец, когда все с ошибками, я говорю: «Это письмо последнее». Почему человек утратил интерес? И в любви человек утрачивает интерес. В начале вы считаете его ангелом, а в конце он опускается на землю. О свободном человеке турки говорят, что он князь князей. Он хочет подняться повыше, обручается, и тогда о нем говорят, что он недалеко отстоит от людей. После этого он женится, и люди говорят, что он такой же, как все люди, а если не может жить с женой и собирается развестись, говорят, что он стал посмешищем у людей. Сначала князь князей, потом недалеко отстоит от людей, после этого – такой, как все люди, и, наконец, посмешище у людей. Следовательно, прежде всего священная идея показывает, что мы мыслим.

 

Человек не должен дойти до последнего положения. То, что заложено в жизни, – это опыт человеческого духа, дающий ясное представление о том, каким должно быть отношение человека к жизни. И, в конце концов, после того, как приложите все методы, вы станете совершенными, как ангелы. Вы не будете ни выходить замуж, ни рождать детей; будете совершенно свободны, и ваша жизнь будет обусловливаться полной разумностью. Замужество – это Божественная школа, которую ты должна пройти и закончить с отличием. Иная хочет освободиться. Ты не можешь быть свободной, пока по всем предметам не получишь шестёрки и пока на экзамене тоже не получишь шестёрку. Когда мужчина и женщина закончат обучение, они скажут: «Мы закончили школу!». И когда подниметесь в своем развитии на одну ступень повыше, вы приобретёте силу учить других людей.

 

И говорю: «Тот ученик, кто не умеет учиться, будет искать причину этому в окружающей среде. Он найдет её в своих соучениках; в отце, который, может, не богат и не имеет достаточно средств; может найти её и в своем собственном здоровье. Он может найти много фиктивных причин, но истинная причина в самом человеке». В духовном мире есть закон, который гласит: прежде, чем стать святым, прежде, чем занять первое место, каждый человек должен быть подвержен соответствующему экзамену. Ты сначала займёшь последнее место среди людей, и, если не выдержишь этого экзамена, тебя отправят снова держать его. Значит, тот, кого посылают снова держать экзамен, не выдержал экзамена на святого. Он только святой-подпоручик, и отсюда он пойдет по всем ступеням вверх. В этом отношении, когда вам дают пережить страдание, считайте его привилегией, а не несчастьем. А когда пойдёте к Богу, вместо того, чтобы жаловаться, благодарите, что Он удостоил вас этим страданием, благодарите, что можете извлечь урок из него. Страдание – это целая тайна, оно живое. Со страданием, которое ты претерпеваешь, связано развитие тысяч существ. Ты должен понять его внутренний смысл, должен радоваться! Если придёт страдание, посмейся, попой себе и никогда не спрашивай, на сколько дней оно пришло. При большой скорби вы тонируетесь. Нужно уметь тонироваться за пять минут. Пяти минут вполне достаточно для этого.

 

Есть одно священное правило: не ходи к Богу жаловаться и осуждать себя! Когда идёшь к Богу, тебе станет легче, как только Он посмотрит на тебя ещё издали. Господь очень хорошо знает о твоем страдании. Ты хочешь быть весёлой, но не можешь, спрашиваешь себя: «Зачем мне быть весёлой, как можно быть весёлой?». Быть весёлой в скорби, – это не значит смеяться внешне, а быть весёлой внутренне. Это первое правило. Такими были святые. Вонзят ему нож, а он смотрит спокойно; вонзят глубже, кровь течет, а он стоит. Случалось, что тот, кто пронзал его, не мог выдержать, падал и начинал молиться о прощении. Сколько таких людей сейчас в Болгарии? Если бы был хотя бы один, он бы служил образцом. Нелегко стать образцом, идеалом. Это очень большое искусство. Приходят ножи и колют тебя, ты подпрыгиваешь и иногда говоришь: «Опустилась на дно ада!» Существо, которому преподаёт Бог, на дно ада пойти не может, это внушение, а внушение — это нечто ужасное. Тебя введут в такое состояние, что будешь переживать то, что происходит в чьей-то душе. Это самое тяжёлое состояние. Чужая мысль, которую тебе внушат, может тебя окружить со всех сторон и говорить тебе: «Из тебя человека не получится!» Тогда ты, словно глубокий источник, куда стекают помои, скажешь: «Во имя Божие пусть всё встанет на свои места!»

 

Вы все страдаете от закона внушения; говоря о какой-то сестре, что она не жилец на этом свете, вы высказываете свое мнение не к добру для неё. Самое малое, что всем можно сказать о ней: «Бог ей в помощь, а что будет, то Божье дело!» А вы говорите: «Плохи её дела!» Не говорите так, потому что завтра другой скажет о вас то же самое! Господь устроил этой сестре или брату экзамен им на пользу. Вы можете что только о них ни думать, но они могут стать святыми.

 

Один знакомый мне рассказывал, как он в возрасте тридцати трёх лет отучился пить. Когда он возвращался однажды вечером, кто-то его спросил: «Почему напился?» – «Не твоё дело!» Но тот начал его бить, наносить удары. И мой знакомый продолжил: «Этот человек так мне надавал, что у меня появилось отвращение к пьянству. И как только подумаю пойти куда-то пить, в уме возникает мысль – никакой выпивки! Этот человек нагнал на меня такой страх, столько страха нагнал, и я ему благодарен за то, что избил меня. Он спас меня, а я думал, что придет какой-то праведник и скажет мне: «Братишка, не надо пить!» – так как я много раз молился Господу, чтобы помог мне не пить, чтобы спас меня как-нибудь».

 

Среди вас нет никого, кто бы не был бит. И вас иногда колотят по всем правилам. И если в результате этой лупки, каким бы образом это ни происходило, вы приобретаете внешнюю свободу, то вы страдаете уместно.

 

Одно правило гласит: никогда не употребляйте отрицательного, прилагайте положительное, обо всём говорите: «Это к добру!». Если скажете, что ничего не выйдет у вас или что из вас не получится человека, что вы приобретёте? Скажите: «Из такого, какой я сейчас, человека не получится, но Бог сильнее всего на свете!».

 

Эти правила вы начнёте применять! Начнёте со свободы ваших мыслей для того, чтобы они начали постоянно очищаться, и вы обрели бы внутреннюю свободу. В вас не должно возникать амбиций, что вы непременно продвинетесь вперёд в этой жизни. Не нужно желать этого, но нужно стать хозяевами самим себе. Хороший человек не должен чего-то бояться. Я бы хотел, чтобы вы ничего не боялись! А вы боитесь дьявола, боитесь плохих людей. Я вам расскажу, что может сделать молодая девушка, что может сделать тот, кто любит. Один человек отправился делать какую-то пакость. Встречает его молодая девушка, хватает за руку и говорит с ним. После этого у него возникло желание не делать пакости. Вы спросите, что сделала девушка, как его околдовала? Сейчас у вас уже есть некоторые правила. При любом испытании в жизни вы должны быть смелыми. Бог определил вам испытание, назначил вас на страдание, чтобы вы приобрели опытность, знания. Вы будете делать опыты с некоторыми людьми, с животными, а может, сделаете какой-то опыт и с собой: иной раз схватите за руки и себя. Это самовоспитание. Иди к какому-нибудь брату, посмотри на него, схвати его за нос – и он тебя «отблагодарит»! Если человек ничего не усвоил из своего урока, даже если он и богат, какая ему польза от этого. Если человек не может использовать своё богатство, на что оно ему? Я называю богатым человеком того, кто может пахать, кто может строить железные дороги, фабрики, может заставить работать свое богатство! В этом заключается богатство!

 

Сейчас вы хотите сделать какой-нибудь опыт, не так ли? Сделайте следующее: скажем, вы часто бываете рассеянными и из-за этого забывчивы – что-то куда-то положите и не помните, куда положили. Есть ряд методов для улучшения памяти. Знаете, какая причина рассеянности? Рассеянным может стать любой человек, когда у него появится неуверенность в том, что он может сделать. Когда человек слишком уверен, он напряжён, а когда у него отсутствует уверенность, он рассеянный. Когда вижу, что некоторые люди нахальны, а другие рассеянны, я знаю законы, которые определяют их поведение. Многие мне говорят: «Мне говорил Дух, но не помню, что Он сказал». Они требуют, чтобы помнили другие, а сами не помнят. Причина этого кроется в их подсознании – просто все должны признаться, что у них нет заинтересованности. Когда Дух тебе проговорит, ты Его услышишь прежде всего в себе. Не может Дух говорить для меня другим, прежде скажет мне самому. Истина должна войти непосредственно в мою душу. Если она идет от других людей, она не Божественное проявление. Следовательно, ты должен знать, верно ли то, что ты говоришь, или нет; хорошо ли оно или нет. То, о чём говорил мне Дух, я должен передать другим так, как Он мне говорил. Когда Господь посылает пророка, Он говорит: «Ты пойдешь и скажешь это и это». Имеем такой пример в Библии: Давид был великим пророком, но хотел жить, как человек, и, когда он согрешил, Господь поручил Нафану сказать Давиду: «Ты знаешь, кем ты был – маленьким пастушком. Но Господь взял и сделал тебя царем, поставил тебя руководить людьми. Так ли ты ими управляешь?». Господь также сказал Нафану, какую притчу дать Давиду. Нафан рассказал ему эту притчу: «Был один богатый человек и один бедный; бедняк имел одного ягненка, а богач тысячи. Пришли к богатому гости, и он взял не своего ягненка, а единственного ягненка бедняка и им угостил гостей. Что заслужил богатый?». «Смерть!» – говорит Давид, а Нафан ему отвечает: «Ты это сделал! Так говорит Господь: «Ты это сделал тайно, но Я это сделаю явным, чтобы знали об этом люди и через тысячи лет!».2 Тогда Давид написал пятьдесят первый псалом.

 

Так и сейчас, когда Господь начнёт говорить, Он будет говорить ясно. Божественные дела точно определены. Ты не должен быть рассеянным, а должен иметь память, помнить вещи. Если не можешь помнить, научишься помнить; если не можешь мыслить, научишься мыслить; если не можешь верить, научишься верить; если не знаешь, как говорить, научишься говорить, потому что каждое слово имеет свое значение, имеет определенный эффект.

 

В течение недели делайте следующее упражнение: встав утром, поставьте один палец на центр памяти, можно поставить два или три пальца, можно поставить и все пальцы на место, отвечающее центру человеческой памяти, – середину лба. И тогда, если вы рассеянны, будете концентрировать ум, чтобы возвратить память до того состояния, чтобы вспомнить и вещи, случившиеся несколько воплощений тому назад. Будете держать палец на этом месте пять-десять минут и в течение этого времени не думать. Можете встать на колени, можете сесть по-турецки, можно сесть и на стул, но вы должны быть спокойны, чтобы никто вас не беспокоил. Эта лекция для сестёр, но пусть и братья сделают это упражнение. За неделю вы достигнете, по крайней мере, микроскопического улучшения – запомните на одно слово больше, чем перед этим.

 

Глядя на вас, замечаю, что многие из вас недовольны жизнью. Чем больше человек старится, тем больше он должен быть доволен, а не становиться всё более недовольным. Ты довольна, что познакомилась с одним мужчиной, но завтра он умирает, ты остаёшься без него и плачешь. Ты знакомишься с отражением, которое изнутри тебе говорит: «Так это или не так?» Это человеческие рассуждения, которые каждый испытал. Это каждая из вас испытала. Убеждение, что вы начали одну работу в каком-то другом воплощении, не вера, а суеверие. В каждом новом воплощении вы всё начинаете, но кто когда начал? Симеон 3 два воплощения назад шёл тем же путем, каким идёт сейчас, но ещё в раннем возрасте прервал этот путь, поэтому сейчас он рано ступил на этот путь, начал работу оттуда, откуда её прервал. Во сколько лет человек покинет эту жизнь, с того возраста он и начнёт заканчивать свою работу; может, он покинул эту жизнь в пятьдесят шесть лет, и когда станет ему пятьдесят шесть лет, тогда он и начнёт её. До того времени живёт широко, ест, пьёт, но достигнув определенного возраста, говорит: «Я увяз по шею, так не может продолжаться!».

 

Всюду вы связываете одну жизнь с другой: свою другую жизнь вы начинаете оттуда, где закончили предыдущую. Существа невидимого мира всегда используют все условия, иной раз они намекают о них. Невидимый мир никогда не заставит что-то сделать насильно, а предоставит это твоей доброй воле. Так и Симеону говорят: «Ну, давай!» А он им отвечает: «С большим удовольствием, только бы сейчас исправить свою ошибку. Спасибо, что мне сказали!» Симеон берёт скрипку и начинает играть. Когда увидел его в Тырново, даже подумал, кто это его склонил прийти сюда? Я сейчас беру Симеона в качестве примера о том, как происходят связи между отдельными жизнями. Поскольку вы ступили на этот путь, используйте все благоприятные условия! Пусть никогда вас не смущает то, что источник мутен! Может, какой-то человек взмутил в нем воду, а може, что-то произошло, но через пять, десять, пятнадцать минут источник будет чист. Должна быть создана благоприятная атмосфера – в этом новое. Только таким образом могут развиться таланты, сокрытые в человеческой душе. Каждый человек должен принять и развить какой-то талант. Он должен не только молиться, а должен подготовиться для работы в определённой области. В этой жизни каждый человек определён для выполнения работы, которую никто другой не может сделать.

 

Есть много вещей, которые я бы вам сказал, но сделаю это в дальнейшем. Сейчас первым делом улучшите вашу память! Помните о том, что ваши

 

 

 

мысли должны быть свободными, ваши желания должны быть свободными; ваши поступки должны быть свободными. Точно также ваши мысли должны быть любовными, ваши желания должны быть любовными и поступки должны быть любовными! Потом мысли ваши должны быть светлыми, желания ваши должны быть светлыми и поступки ваши должны быть светлыми! В этом и есть Божественное! Не думайте о том, как это сделать, о том, что скажут другие, а сделайте это и не бойтесь!

 

Приходит к тебе какой-то человек, чтобы попросить что-то у тебя. Сунув руку в карман, дай ему монету, какая попадётся, а не опускай руку снова в карман за другой, поменьше. Этот человек тебе говорит: «Пошарь в кармане!» Ты суёшь руку, хватаешь большую монету, оставляешь её и берёшь монету поменьше. Что ни возьмёшь, отдай не глядя! И когда не глядишь, ты схватишь дьявола за хвост. Приведу вам один пример с Иоанном Кронштадтским.4 Приходит к нему одна бедная вдовушка и просит его о помощи. Он говорит: «Я помолюсь – и что Господь скажет». Приходит она через неделю. В это время умирает видный князь, чьим потомком был Иоанн Кронштадтский, и оставляет ему в наследство восемь тысяч рублей. Иоанн Кронштадтский положил эту сумму в конверт, и, когда снова пришла эта женщина, он ей сказал: «Это то, что дал Господь», – и передал конверт. Женщина, открыв конверт, испугалась и сказала: «Братишка, ты ошибся, мне не нужно так много денег!» – «Это послал тебе Господь через меня, возьми и пользуйся!»

 

Как только наступит время выполнить волю Божию, мы должны её выполнить, как требуется. Когда приходит время работать по закону свободы, какие бы ни встретили препятствия, мы должны исполнить волю Божию! Да не мыслим по-человечески, не допускаем тщеславной мысли и желания, чтобы благословил Господь. Когда из источника течёт вода, он не думает о том, что нужно давать воду, поскольку есть внутренний напор; не делает никаких усилий, потому что вода, идущая из него, создает напор.

 

Во-первых, вы продолжите брошенный путь. Вы не плохи, но должны знать, откуда, с какого места вы оставили доброе дело; вы должны найти внутреннюю связь. В том месте, именно там, где оставили доброе дело, нужно сразу восстановить связь и начать работу. Не важно, какими вы были в прошлом. Иной приходит ко мне и спрашивает, каким он был в прошлом. Я ему говорю: «Кое-какую работу ты бросил, примись за неё и закончи!». Иной, достигнув сорокапятилетнего возраста, хочет получить высшее образование. В прошлом воплощении ему пришлось бросить университет, потому что до сорока пяти лет он не мог его закончить. Сейчас в зрелом возрасте приходит и говорит: «Закончу университет!». Есть бабушки, которые в шестьдесят лет сдают экзамен. У них зарождается желание, которое они в двадцать два года не могли исполнить; не могли закончить гимназию из-за любовных историй – того любили, этого любили, того парня обманули, этого обманули. Им и в голову не приходило закончить гимназию. В другом случае некая молодая девушка получила диплом, но ушла на тот свет; после, в третьем воплощении, приходит молодой девушкой с завидным общественным положением... Эти вещи вам станут ясными. Читайте романы с таким содержанием! Ваши романы написаны и хранятся в библиотеках. Нужно иметь целый напечатанный роман, в котором вы главный герой. У кого из вас нет романа? Среди вас нет никого, кто не имел бы романа. Все имеете роман. Однажды, когда закончите ваше развитие, вы будете ходить в библиотеки и читать их от начала до конца, будете изучать вашу жизнь. Вы будете читать, как вы жили в первом воплощении, во втором, в третьем, четвертом, пятом, десятом, и после, прочитав обо всей вашей жизни, начнёте читать о жизни других, о жизни ваших друзей. Но это вещи далекого будущего.

 

Сейчас хочу, чтобы вы все стали как малые дети, а вы стали слишком взрослыми. Христос говорит: «Если не будете как дети, не войдёте в Царствие Божие».5 Внутренне, сердцем нужно стать таким, как дети – десять раз тебе солгут, а ты опять веришь. Когда я проводил свои исследования в Болгарии, мне представился один очень интересный случай. Двоих детей оставили в колясках без присмотра – один ребёнок трех лет, второй четырёх-пяти. Сидя в коляске, ребёнок побольше схватил за волосы другого и начал его трепать. Второй заплакал, а первый глядел на него серьёзно, как профессор. После этого маленький схватил за волосы того, что побольше и, в свою очередь, тоже его потрепал. Сейчас же начал плакать большой и после снова схватил маленького. Так эти дети хватали друг друга за волосы несколько раз и, наконец, поумнели: засмеялись, обнялись и начали целоваться. Спрашиваю: «Почему, из-за чего?» Иной придет, схватит тебя за волосы, потреплет тебя. Сейчас в мире воля Божия состоит в том, что если тебя кто-то и оттреплет, то оттреплет для того, чтобы научить тебя чему-то. Первая вещь, которую вы должны усвоить – это то, что Бог вас любит. Вторая вещь, которую вы должны усвоить, – это то, что вы любите ваших ближних. Третья вещь, которую вы должны усвоить, – это то, что ближние любят вас. Прежде то, что Бог вас любит, после этого то, что вы любите. Когда приходит время любить, ты начинаешь чувствовать, что люди тебя любят. Иногда, когда к тебе кто-то приходит, ты чувствуешь, что не любишь его; после приходит другой, чьё присутствие тебе приятно... Первое, что вам необходимо знать, есть то, что Бог вас любит, что вы любите своих ближних и что ближние любят вас. Это программа! Если вы сумеете ее приложить, вы разрешите свою задачу.

 

Сейчас спойте «В начале было Слово!»

 

Беседа Учителя, проведенная 7 апреля 1932 г., (в Благовещение) в присутствии братьев.

 

 

1 Остен – палка для погонщиков волов, имеющая заострённый конец (прим. пер.).

2 Смотри 2 Цар 12:1-15.

3 Идет речь о брате Симеоне Симеонове, непрофессиональном скрипаче, который долгие годы руководил братским хором на Изгреве.

4 Русский православный священник (1829-1908), отличался вошедшим в пословицу милосердием и пленительным красноречием .

5 Мф 18:3; Лк 18:17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...