Перейти к содержанию

Приложение


Recommended Posts

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

Добрая молитва.

 

Прочитаю четвертую главу Евангелия от Иоанна с начала и до двадцать четвертого стиха.

 

«Когда же узнал Иисус о дошедшем до фарисеев слухе, что Он более приобретает учеников и крестит, нежели Иоанн, – хотя Сам Иисус не крестил, а ученики Его, – то оставил Иудею и пошел опять в Галилею. Надлежало же Ему проходить через Самарию. Итак приходит Он в город Самарийский, называемый Сихаръ, близ участка земли, данного Иаковом сыну своему Иосифу. Там был колодезь Иаковлев. Иисус, утрудившись от пути, сел у колодезя. Было около шестого часа. Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить. Ибо ученики Его отлучились в город купить пищи. Женщина Самарянская говорит Ему: как Ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются. Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую. Женщина говорит Ему: господин! Тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у Тебя вода живая? Неужели Ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его? Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную. Женщина говорит Ему: господин! дай мне этой воды., чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать. Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда. Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа, ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты, сказала. Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты, пророк; отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме. Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев. Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все. Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою. В это время пришли ученики Его и удивились, что Он разговаривал с женщиною; однако ж ни один не сказал: чего Ты требуешь? или: о чем говоришь с нею? Тогда женщина оставила водонос свой и пошла в город, и говорит людям: Пойдите, посмотрите Человека, Который сказал мне все, что я сделала: не Он ли Христос?»

 

Бог есть любовь.1

 

Необходимость приложения – это то, о чем я говорил всем вам до сих пор. Буду здесь пользоваться другим словом вместо слова «могу». Приложение исключает отрицательный смысл этого слова, а вы употребляете его только в отрицательном смысле. Слово «могу» положительное, а вы наполовину лишаете его силы. Я говорю вам, что нужно учиться, а вы спрашиваете: «Могу ли я?». Так это слово «могу» иной раз у вас обессиливается. Слово «могу» начало утрачивать свою силу. Если у вас есть какая-то преграда, разумеется, вы не можете. Всегда для того, чтобы тормозить слово «могу», должна быть какая-то либо внутренняя преграда. В жизни преграда может быть или в уме, или в идеях, или в сердце, или в чувствах, или в воле, или в действиях. Эта преграда может быть в ваших идеях. Каждая из вас может думать, что всё, что она сделает, будет самым хорошим, и никто другой не выполнит так эту работу. Это врождённое чувство у художника, у поэта, у писателя, у священника, у проповедника. И каждый, будучи один, думает, что такие мысли и идеи, какие прошли через его ум, через другой ум не проходили. Но когда его мысль реализуется, он начинает видеть её недостатки.

 

Один знаменитый английский проповедник, когда учился в университете, читал Библию и говорил: «Сколь неисчерпаемая книга – Библия. Человек может проповедовать по ней тысячелетиями, не исчерпав себя». Однако позже он признался, что после того, как четыре раза читал проповеди по ней, оказался в растерянности: что бы ещё ему сказать? Это ошибка. Когда человек так легко себя исчерпывает, это говорит о том, что у него есть какие-то дефекты в жизни. Вы всегда должны знать, каково происхождение (Божественное или нет) идеи, которую вы отстаиваете, и идей, которые вы хотите провести в жизнь. Вы это должны знать положительно, без какого-либо сомнения. У вас не должно быть слабости того волка, который позвал своего сына и сказал ему: «Слушай, сынок, я не хочу, чтобы ты отходил от традиций твоих дедов и прадедов. Ты должен придерживаться их веры, сохранять отношения, которые были между ними, и никакого другого, нового учения не принимать. Священная религия, которую мы имеем, – это единственная религия в мире». Так сказал волк сыну. Но какова религия волка? Волк сказал, что за всякий грех нужно умилостивить богов, необходимо жертвоприношение. И ничего больше! Когда волк согрешит, он давит овец – и так ему прощаются грехи. Так думает волк.

 

Сейчас вас будут спрашивать в обществе, болгары ли вы, православные ли вы, еретики ли вы и так далее. Этот вопрос я считаю неестественным, то есть вы как ученики всемирной школы белого братства должны понять вопрос немного иначе. Даже в современный германский университет вас запишут, не спрашивая, болгарин вы или нет. Для науки не имеет значения, болгарин вы или нет. Вы можете быть православным, но и православие не имеет значения для науки. Может, вы православный, может, болгарин, но, несмотря на это, – один из последних учеников в школе. Когда вы придёте в школу, не будут иметь значения ни ваши верования, ни ваше происхождение. Прежде всего, от вас требуется учеба. Желание человека учиться – Божественный импульс, оно священно. И в данный момент человек, который хочет учиться, выполнять волю Божию, а это священно, – это живой человек, который проявляет себя. То, о чём вы думаете, то, что вас тормозит – это традиции; но это не важно. Важно то, что вы проявляете.

 

Вы хотите служить, хотите быть полезными человечеству. Как вы будете полезны? И прежде, чем служить другим, прежде, чем быть им полезными, были ли вы полезны самим себе? Я вас спрашиваю: «Кто из вас была полезна сама себе, но полезна в истинном смысле?». Если однажды вечером вам стало тяжело после того, как переели, были ли вы полезны вашему желудку? Если иной день у вас возникло беспокойство, и ваш ум разволновался, были ли вы справедливы по отношению к вашему уму? Если однажды вы отчаялись, были ли вы справедливы по отношению к вашему сердцу? Если дали обещание и не исполнили его, были ли вы справедливы по отношению к вашей воле? Не может служить Богу человек, который не полезен своему сердцу, своему уму, своей воле. Таков закон. Если ты не уважаешь своего ума, если ты не уважаешь своего сердца, если ты не уважаешь своей воли, которая служит твоему подъёму, как ты будешь служить Богу?

 

Сейчас мы говорим: «Что сделал себе некий человек?». Мы будем слушать, что сделал Бог или что сделали люди в мире. Первое, что я хочу от вас, это наладить свои отношения с Богом; это ваша священная обязанность. – «А как же церковь, как же всё другое?». Первое отношение во всемирном белом братстве – это отношения между Богом и вами. Я вам докажу, почему неестественны все другие отношения, имеющиеся у вас в жизни. Возьмите одну из самых благородных вещей: у тебя есть ребёнок, ты кормишь его, но он постоянно плачет: «Дай, дай!». Всё из тебя высасывает. А мать живёт идеей, что этот ребенок однажды будет её кормить и одевать, но будет ли это так, вопрос. И я спросил бы вас, сколько на свете счастливых матерей, чьи дети оправдали их любовь? Значит, то, что делает мать, не является правильным и не является благородным; значит, отношения между матерью и ребенком неестественные. Почему? Эта мать зачала ребенка, не познав Бога, и, следовательно, по тому же закону ребёнок рождается, не познав Бога. И все несчастья в современном мире вытекают из факта, что любая работа, которую мы начинаем, не познав Бога, будет иметь точно такие же отношения к нам. Поэтому рушится любое нечто в мире. И что бы мы ни начали, а начать мы можем очень хорошо, под конец будет разрушено. Почему? Потому что у людей нет правильного отношения к Богу.

 

Наше отношение к Богу будет правильным, как только мы покажем свою любовь к Нему, на которую будет отвечено, потому что Бог – одно из самых возвышенных, самых благородных существ. Это значит, что наше отношение к Богу будет правильным. И тогда, что дадим мы, будет дано и нам взамен. И если мы, связываясь с Ним, образуем правильную связь между Богом и нами, то третье отношение будет с нашими ближними. Мы будем знать, как нам работать и что делать тогда, когда спустимся вниз, и тогда, когда отправимся из мира людей к Богу. А сейчас на земле мы не знаем, как нам обратиться к Богу, не используем условий. У вас зарождается желание работать, но каждая хочет найти, хочет связаться с кем-то подобным ей самой. Нет, человеку нужно установить связь с таким человеком, который знает Бога.

 

Вы знаете Бога по традиции, философски, теоретически, но так, чтобы по сути, по естеству, по опыту, таким, каким Он изъявлялся Моисею в горах или Христу, вы ещё Его не знаете. Вы иногда пытаетесь установить связь с Ним, не будучи уверены в результате своих попыток, и часто ставите их под сомнение. Это так, поскольку у того, кто однажды говорил с Богом, этот момент остаётся в его сознании неизгладимым. Всё может исчезнуть из твоего сознания, но тот момент, когда ты однажды заговорил с Богом, остаётся в твоем сознании навсегда. Может перевернуться весь мир, но никакая сила не в состоянии стереть этот Божественный образ. Следовательно, когда в Писании говорится, что Бог создал человека по Своему образу и подобию, подразумевается, что при сотворении образ Бога так врезался в сознание первого человека, что он не мог Его забыть.

 

Сейчас приходят первые люди, которые видели Бога. Это белые братья, это культура, которая идёт совсем другим путём развития. А нынешние люди на Земле сделаны из праха земного, в который вдохнуто немного живой души. Живые души – это некоторая смесь грязи и божественного дыхания, и получилась одна каша! И эта каша в будущем должна приобрести образ и подобие Бога.

 

Вам нужно будет освободиться от ваших предубеждений. В первую очередь потребуется внести смирение в свою душу. Смирение – обязательное качество каждого ученика, который поступит в школу. Знаете ли вы, что означает смирение, абсолютное смирение? Какое бы положение вы ни занимали – царя или философа, – вы забудете ваше особое положение. Каждый, кто войдёт в школу, забудет свое первое место, которое он занимал. В школу вы войдете без каких-либо претензий. В первую очередь будете изучать свои обязанности, будете изучать всё, но о своих правах и словом не обмолвитесь, не будете претендовать на них. О ваших правах будут заботиться другие. О ваших правах будут заботиться все белые братья. Вы будете заботиться о ваших обязанностях, они будут заботиться о ваших правах, а не о ваших обязанностях. Когда поступите в школу, вы будете обучаться вашим обязанностям. Если вы не будете соблюдать это правило, вас выгонят из школы. И знаете на что тогда будет похоже ваше положение? Вы будете ходить, будете кружить возле университетов белого братства; вы будете знать, каковы они снаружи, но не будете знать, что внутри их. И когда вернётесь, будете рассказывать об их величии, не зная, что они представляют собой внутри. Сейчас некоторые из вас скажут: «Мы слышали об этих вещах». Хорошо, слышали. Но сейчас вы их поймёте, а чтобы их понять, нужно войти вовнутрь.

 

Итак, первое требование к ученику – смирение, но смирение в полном, точном смысле этого слова. Когда человек ощутит себя смиренным, он начнёт расти. Возьмите для примера тех светских сыновей, которые ждут, чтобы отец им оставил наследство. Они думают только о правах, которые имеют, и говорят себе: «Что мне достанется от нашего отца? Нас шестеро братьев. У нашего отца двенадцать миллионов левов. Значит, каждому из нас достанется по два миллиона». И каждый сын, куда бы он ни ходил, только об этом и говорит: «Имею право, у меня два миллиона! Не нужна мне наука, не нужна мне работа – я обеспечен». И нынешние христиане проповедуют то же самое и говорят: «Вы спасены, Христос умер ради вас, у вас два миллиона левов». Ну и прекрасно. И если вы спасены, что вы делаете? Сидите, поёте себе и говорите: «Когда умрём, попадём в рай». Это ошибочное представление. Что вы будете делать, когда пойдёте в духовный мир, не являясь учениками этой великой школы?

 

У вас должно зародиться такое сильное желание, какого до сих пор не было. Иногда вижу, что вы плачете, и говорю себе: «Если бы эти слёзы, которые вы до сих пор проливаете, были бы пролиты для того, чтобы стать учениками, какие бы великие перемены они произвели!». А вы, о чём плачете? Плачете из-за того, что кто-то вас обидел, что нет у вас средств, что состарились, что нет знаний, нет того, нет этого, нет общественного положения, нет сил! И мужчины, и женщины всё плачут, плачут! Плач для других. Но если плачете вы, ваш плач должен быть о школе. Проливать слезы, чтобы стать учениками – нечто самое великое, самое прекрасное!

Теперь, на то, что я вам говорю, вы скажете: «Уже столько времени ищем Христа, слушаем Его, любим Его, жертвуем собой для Него, проповедуем о Нём». У вас ошибочное представление. Скажем, вы хотите учиться музыке у одного современного профессора, но не идете к нему учиться, а, встречая его на пути, хвалите его, говорите, что нет другого подобного ему, дарите ему каждое утро по букету – и так десять-двадцать лет подряд. Но спрашиваю: «Что вы приобретёте от этого?». Ничего. Вы будете дилетантом в музыке, и профессор скажет: «Этот ученик очень добрый, носит цветы, но, я очень сожалею, – не учится». А представьте себе и обратное: вы в школе, не носите букетов цветов, не хвалите своего учителя, но учитесь. И он доволен, радуется, что у него есть способный ученик. Он говорит: «Это хороший ученик». Какая польза в том, что вы, встретив Бога, дарите Ему букет и говорите: «Господи, Ты добрый, Ты такой, Ты сякой; нет другого, как Ты, Ты – Любовь! Ты очень добр!» Отправьте к Нему молитву и скажите: «Я встретил сегодня своего профессора, дал ему букет, и он обрадовался». Это хорошо, я не говорю, что не надо этого делать, а говорю: «Отнесите букет вашему учителю, положите инструмент на плечо, скажите ему ваши сердечные слова и начните учиться». Букет – это дополнение к учению, а только то, чему научитесь, сможете использовать.

 

Вы сейчас хотите воздействовать на некоторых людей. Вы говорите: «Вот этого повернём к нам!». Как вы его повернёте? Он не какой-то камень, чтобы ухватить его с одной стороны и перевернуть на другую. Он не какой-то пакет, чтобы повернуть его и высыпать его содержимое. Поворот! Повернешь человека, а он при своём повороте может взять сначала одно направление, а потом другое. Поэтому я и хочу сейчас, чтобы вы имели правильные понятия. Сейчас у всех вас есть одно предубеждение: вы думаете, что знаете. Вы изображаете себя смиренными, но в вас нет смирения. Я вам говорю искренне, так, как вас воспринимаю. У вас мнимое смирение, сердцем вы горделивы. Можем сделать опыт. Допустите, что вы высокопоставленная светская дама. Вы оделись красиво – приглашены на банкет в высшем обществе. Скажем, что вы религиозная, верующая. По дороге на банкет вы встречаете старушку, просто одетую, с корзиной цветов. Она говорит вам: «Сестра, не можешь ли ты взять эту корзину и туда-то отнести? ». Если это испытание, и вам поручат отнести куда-то эту корзину, возьмете ли вы её? Вы скажете: «Меня удивляет твой ум! Я приглашена на банкет, туда и иду!». Если быть точным, у вас два приглашения. С одной стороны, вы приглашены на банкет, хорошо одеты, смотритесь в зеркало, а с другой стороны, Христос приглашает вас на другой банкет и говорит: «Отнесешь корзину!». Если откажетесь, делу конец! И тогда вы будете из тех, которые кружат возле университета, смотрят, каков он, какие в нём окна, как они выглядят, но не знают, что внутри него.

 

О, сейчас вы христиане, не так ли? Столько лет обучаетесь у меня, столько раз я вам говорил о небесах, а сейчас вас спрашиваю: «Ну-ка, опишите мне, что представляет собой рай; опишите мне, что имеется в раю». «Там так, – скажут некоторые из вас, – я ходила в рай; там есть и то, и это». Есть ли желающие сказать мне, что там есть? Вы ходили в рай. Но у белых братьев есть широкое озеро, и, поскольку они знают, каковы вы, как только вы выходите из рая, окунают вас в воду и моют в этом озере. И тогда вы говорите: «Была где-то вчера ночью, но всё забыла!» Пусть вас это не удивляет! Иную ночь вам снится очень ясный сон, и вы говорите себе еще тогда: «Я его запишу!». Встанете утром – сон исчез. Вы говорите себе: «Снилось что-то вчера ночью, но всё исчезло!». Так обстоит дело со сном. Снится сон, но вы его не записываете и забываете. Поэтому, когда вам будет сниться что-то, вы возьмёте тетрадку и будете всё записывать. А о тех, кто не записывает сны, мы говорим, что они из тех учеников, кто кружит около университета.

 

Итак, первое, что вам требуется как ученикам, это смирение и полный мир в душе, спокойствие и мир. В Писании говорится: «Мир Господень».2 Этот мир нужно обрести. Мир можно обрести только тогда, когда образуется прямая связь между Богом и вами. Эта прямая связь дает вам такой импульс, какой не в состоянии дать никакая другая сила в мире. Она ничего вас не лишит. Имея такую связь, вы можете занимать в мире самое низкое положение, можете находиться в самых плохих условиях, но и тогда при этой прямой связи внешние условия не только не будут мешать вам, но Божественное обернёт все эти элементы в вашу пользу, извлечет соки из них, и вы окажетесь в более благоприятных условиях жизни, будете сильнее. Это Божественное!

 

Сейчас я вижу, что в ваших умах снова возникает тот же вопрос: «Как это может произойти?». Христос говорил: «Если кто не родится вновь, не может войти в Царствие Божие».3 Никодим спрашивает Его: «Как можно старому человеку, проявленному человеку, родиться снова?» Но Христос здесь имеет в виду человека, у которого есть знания, у которого есть мудрость, а не старого по возрасту. Я передам вам этот разговор по-другому. Никодим спрашивает: «Подобает ли тому, кто приобрел знания, кто закончил свое образование, вернуться и снова начать с «А» и «Б»?» Христос отвечает: «Он должен вернуться, должен начать с «А» и «Б», начать с воды и духа». Вода – это новая жизнь, это истинная жизнь, Божественная жизнь. Дух – это разумная Божественная жизнь, в которую человеческая душа должна снова облечься. Это переходная фаза из одной жизни в другую. В Писании её называют так: переход от жизни, несущей смерть, к жизни, несущей вечную жизнь. Это означает перейти от безумия, несущего безумие, к разумному, приносящему разум, потому что, где есть разум, там нет греха. Только безумный может грешить. Умный человек не может грешить. И каждый из вас, кто когда-то грешил, был в состоянии умопомрачения. И самый маленький грех – тоже умопомрачение. Например, разгневаешься и говоришь: «Подожди, я ему отомщу!». Сразу наступает умопомрачение, и ты начинаешь думать, как отплатить.

 

В этой главе, которую я вам прочитал, Христос показывает самарянке истинный путь, являющийся учением о служении Богу. Вы должны быть работниками! Вы хотите быть учениками и приложить новое учение, но как вы охарактеризуете это учение? Вас могут спросить: «А где это белое братство, учениками которого вы являетесь?». Как вы защитите свое общее дело? Мы спросили современных ученых:

 

А вы во что верите?

 

Мы верим в Христа.

 

Где этот Христос?

 

Ну, Христос жил две тысячи лет назад. Апостолы писали об этом.

 

Но вы были с Христом?

 

И вам зададут тот же самый вопрос, но вы можете иметь эту опытность: мы введем каждую из вас в белое братство, когда она станет учеником, когда приобретет смирение и мир, и каждая из вас увидит, какое оно.

 

У вас зарождается желание войти в Царствие Божие прежде, чем вы очиститесь. В мире возможно все остальное, но чтобы нечистый человек вошел в Царствие Божие, это невозможно. Нужно быть чистым, абсолютно чистым. Знаете ли вы, что значит быть чистым?

 

Иной спросит, почему иногда я не интересуюсь этим миром. Когда люди задают мне этот вопрос, они думают, что они умные. Нет, они глупые. И я им докажу, что это нечто с нашей точки зрения разумно, логично и правдоподобно. Вы хотите, чтобы я интересовался этим миром больше, чем тем. Если вы думаете, что так должно быть, то следовательно, мы глупые. А вы, рекомендующие нам эту философию, поступаете сообразно ей? Вы кладёте на стол один алмаз величиной с утиное яйцо и маленький. Спрашиваю, на что будут смотреть ваши глаза? Вы посмотрите на маленький, но затем, взглянув на большой, уже не отведёте от него глаз. Какой из двух вы хотите иметь? Вы скажете: «Алмаз величиной с яйцо». Если вы столь умны, что возьмёте алмаз величиной с утиное яйцо, то неужели мы столь глупы, чтобы взять маленький? И мы не настолько глупые. Мы видим и этот, и тот мир. Для нас тот мир – большой алмаз, и мы поступаем правильно, когда интересуемся им. Значит, мы сопоставляем две истины. Первым делом мы спросим их, как они определят, в чём заключается красота вашей жизни. Вы скажете: «Но у нас есть культура!». Но культура, которую вы имеете, взята свыше, взята от нас, от белого братства. Вся наука – геометрия, математика, естествознание, история, астрономия, музыка, поэзия, искусство – всё это взято свыше. Это не ваше. Вы говорите: «Мы придумали что-то!». Вы ничего не придумали! Люди на Земле, которые твердят, что они что-то придумали, ничего не придумали. Всё взято у невидимого мира и перенесено в формы. Эта культура не понята, и принципы, на которые она опирается, тоже не поняты вами. Не понято не только это. Иногда вы не понимаете и себя и задаете себе вопрос, что вы такое вне тела? Представьте себе, что однажды вы разденетесь, выйдете из своего тела и войдёте в другой мир. Как тогда узнаете друг друга? Вы дотрагиваетесь до головы, до волос и говорите: «Я есть, я Елена». Один английский философ каждый день спрашивал себя, неужели это именно он, а не какая-нибудь иллюзия и, уверившись, что это он, успокаивался. И спрашиваю: «Вне своей мысли этот философ имел ли ясное представление, что он такое? Вне своего мозга имел ли ясное представление о своей мысли?» И если вы при нынешнем своем состоянии иной раз приметесь думать о себе, как о чём-то особенном, у вас может зайти ум за разум – и вы испугаетесь. Мы можем проделать с вами некий опыт в школе: выведем вас из тела наружу, поднимем вверх до белой лампы (Учитель показывает на среднюю лампу в салоне), и оттуда вы посмотрите на себя. Чтобы рассуждать, в вашем уме должны присутствовать две вещи. Вы увидите себя вне тела и удивитесь, как это произошло. Но только материя того существа, которое наверху у лампы, будет передвигаться силой воли, а для существа, находящегося внизу, будут нужны другие условия.

 

Так и некоторые из ваших идей тормозятся по Этой простой причине. Например, вы хотите что-то сделать, хотите рассказать какому-то человеку о Боге, но внезапно у вас возникает мысль, которая вас парализует: «Могу ли я говорить? Примет ли он то, что я ему скажу? А если он посмеётся надо мной?». И вы впадаете в противоречие с самой собой, думаете, что не знаете. Думаете ли вы, что я, будучи виртуозом, сев играть, буду бояться людей? Прежде вы будете играть для себя, не думайте ни о ком. Говоря истину, я прежде всего говорю её для себя. А так как я говорю так, как я её понимаю, то и вы её поймёте. Представьте себе, что я играю что-то хорошее, а вы слушаете; и я радуюсь, и вы радуетесь. Я играю для себя, а вы меня слушаете и говорите: «Очень хорошо, благодарю вас!». Я говорю: «Не за что меня благодарить, я играю для себя, а вы, восприняв мою музыку, благодарите за то, что вы её восприняли».

 

Имея отношения друг с другом, нужно иметь отношения и с Богом. И добившись этой великой истины служить Богу, говоря вам, я буду говорить Богу, общаться с Ним, а вы будете слушать этот разговор.

 

У вас должны быть прямые, непосредственные отношения с Богом. И когда у вас будут эти прямые отношения, ваша душа наполнится внутренним миром, и все ваши страдания, все ваши нынешние муки станут вам настолько приятны, что, вернувшись домой, вы обласкаете ваши страдания – столь приятны они вам будут. И вы будете так ласковы с ними, что скажете им: «До сих пор я хотела вас прогнать и оставить только несколько детей; думала отдать вас слугам, сапожникам, портным и портнихам, поварам, корзинщикам, но сейчас, после того, как ходила к Богу, так разбогатела, что давайте-ка, мои дорогие, идите все ко мне по закону любви!». И эта скорбь, которая до сих пор держала вас в неволе, начнет прыгать, танцевать, скажет: «Мама разбогатела!». А знаете, почему скорбь скорбит? Представьте себе, что у вас слабый ребенок, нуждающийся в хорошей пище. Но у вас нет пригодной для него пищи, и вы ему даете твёрдую пищу. Будет ли весел этот ребенок? Знаете ли вы, что представляет собой скорбь? По моему определению, скорбь – это возвышенные духи, связанные с нами. Когда мы скорбим, и они скорбят и плачут с нами. А когда вернёмся к Богу, мы возрадуемся. Тогда и скорбь изменится, и этот ангел, скорбь, не будет плакать. Этот ангел ходит, кружит вокруг вас и постоянно вам говорит: «То, что ты сделала сегодня, нехорошее дело». Тогда мы обращаемся к скорби, говоря: «Слушай, я не нуждаюсь в советах своих детей, подчиняться будете вы; не лезьте в мои дела, здесь я распоряжаюсь!». Она, этот ангел, отвечает: «Ты можешь мне приказывать, но не делай зла!». Ты берёшь палку и говоришь: «Все пошли вон!» – «Ты можешь нас бить, но ты не права!» И больше ничего! Однажды вы увидите, что эти ваши дети, которых сейчас вы наказываете скорбью, ваши учителя. Вас, всё человечество, я называю непослушными учениками. Ничего больше! Не то, что у вас злая воля, но вы считаете, что всё эти страдания должны исчезнуть; вы хотите, как некие боги, как некие царские сыновья и дочери, чтобы всё стало по вашей воле, как только вы зазвоните колокольчиком. Даже и самые бедные ребятишки в рваных одеждах говорят: «Эх, будь я князем или княгиней, что бы только тогда ни сделала!». Значит, и у них есть представление, что такое княгиня. Вы говорите, что бедный ребенок не имеет претензий. Наденьте на него новую одежду, и вы увидите, как он вас повстречает. Он скажет: «Я плохо себя чувствую». Это театральное представление.

 

Я хочу сейчас посмотреть, сколько вас поднимут руки, если я вам скажу: «Поднимите руки и скажите: «Решаем!». Вы все поднимете руки, но я хочу, чтобы вы подняли свой ум, подняли своё сердце, подняли свою волю. Вы сделаете один опыт: вечером перед сном скажете: «В этот вечер я хочу пойти в белое братство, пойти к Господу!». Некоторые перед этим спросят себя: «А чист ли я, могу ли я таким пойти к Господу!». Хорошо, но правильны ли эти рассуждения? Когда больной десятки лет страдает какой-то болезнью и оборван, и по уши в грязи, колеблется ли он идти к одному доброму, благородному и чистому врачу? Нет. Он идёт к этому врачу и говорит себе: «Он меня примет». У вас должна быть та же вера больного, которую тот имеет к врачу. Когда ученик идет к своему учителю, у него должна быть абсолютная вера в него; он должен быть уверен, что учитель его примет таким, какой он есть. Если вы допустите в голову мысль, что Он вас не примет, вопрос с вами кончен. У вас не должно быть никакого сомнения, ни следа сомнения в том, что Он, ваш Учитель, примет вас, независимо от ваших глупостей, ваших грехов, ваших слабостей, того или другого. Все эти мысли в данный момент отметёте в сторону и пойдёте, преисполнены веры, к тому Учителю жизни, Кого ищете, и Он вас примет; пойдёте к вашим белым братьям, и они вас примут. Это правило без исключения, и, если вложите это правило в душу, вы сможете сделать первый опыт.

 

Первый опыт сделаете с молчанием. Вы хотите знать, с вами ли Господь и слушает ли Он вашу душу. Вы идёте по улице и слышите, что плачет одна молодая девушка, поскольку осталась без матери, или слышите, как стонет один больной. Вы пройдёте мимо, не говоря ни слова, только, приблизившись незаметно, коснётесь его и уйдете. После этого вы проследите за результатом вашего прикосновения. Результат будет таков, что при касании от вас перейдет к нему ток, ваша рука сразу на него подействует. Человек пойдёт за вами, он вас узнает. Вы не будете говорить ему, что вылечите его. Вы сделаете опыт с одним, вторым, третьим; повсюду будете вносить мир и радость и увидите, что несёте в себе великое искусство, которым никогда не обладали.

Сейчас некоторые из вас скажут: «О, зная это искусство, пройду мимо какого-нибудь миллионера, прикоснусь к нему рукой, и он раздаст своё богатство». И это будет, но прежде делайте опыт с больными, а потом с богатыми. Некая бедная вдовица будет умолять какого-то миллионера, у которого каменное сердце. Вы потихоньку пройдёте мимо него и коснётесь его пальцем, – и он сразу вынет кошелек и даст деньги. Сила в ваших руках, понимаете! На свете властвуем мы, а не кто-то другой. Я, ученик белого братства, во главе которого Христос, я приказываю! Сколько раз я вам это говорил. Вы говорите, что то произойдёт, это произойдёт. Ничего не произойдёт. Мы знаем, что всё происходит так, как определено свыше.

 

Слышу, как некоторые из вас говорят: «Войдём в церковь и так будем полезны этому народу!». В какую церковь? Эта церковь знает Христа? Я не знаю церкви, которая познала Христову любовь, я не знаю еще ни одной церкви, которая знает Христа. Все те, кто Его знает, должны служить без денег, даром. Было бы безобразием с моей стороны пойти помогать одному моему приятелю, а вечером сказать: «Давай, плати мне сейчас». Нет. Даром буду работать. Будет смешно, если, любя Христа, я скажу Ему: «Сейчас плати!». Это служение нам должно быть радостью. Мы должны его считать нашим долгом, а зная это, и Христос будет работать для нас. Мы будем работать для Него, а Он будет работать для нас; Бог для нас, а мы для Него; Учитель для учеников, а ученики для Учителя! Вы должны проникнуться этими принципами. Вы говорите: «Это похоже на старое!» Это не так, это два абсолютно верных положения. Если вы учительница и работаете таким образом со своими учениками четыре года, вас никогда не забудут ученики, и между вами возникает братская связь. А если не работаете так, как я вам говорю, вы не достигнете никаких существенных результатов. И тогда ваши ученики, с которыми у вас не было никакой взаимосвязи, как только встретят вас, спустя годы, скажут: «Одно время была нашей учительницей, но сейчас обеднела». Нет, в белом братстве таких отношений нет. Никакая сила там не может снять Учителя. Он может уйти сам, но общество никогда не может его снять. Общество может изгнать учителя, ученики могут его изгнать, но в белом братстве этого не может быть, там нет силы большей, чем у него.

 

Эти мои утверждения положительны и не должны вас беспокоить. Пусть они будут импульсом в ваших устремлениях. Вы ещё не прошли через большие испытания, у вас ещё не было испытаний Христа. У кого-нибудь из вас были испытания апостола Павла?

Ему нанесли пять раз по тридцать девять ударов.4 И после этого он сказал: «Братья, многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие».5 Эти страдания нам нужно пройти. До седьмой главы 6 он был в вашем положении: рассуждал, как вы, мыслил, как вы, но после того, как ему дали пять раз по тридцать девять ударов, он вошел в восьмую главу. Тогда он понял, какое значение имеют страдания, изменил тон и сказал: «Есть только один выход в жизни, и нынешние страдания не в состоянии нас изменить в Христовой любви». И еще сказал тогда он: «Не знаю, в теле ли я был, вне тела ли был, но меня завели в одно место, не скажу вам куда, и там видел и слышал такие вещи, которых не могу вам пересказать». Куда он ходил? В белое братство. Он назвал его третьим небом, будущей культурой и сказал: «То, что видел и слышал там, не могу пересказать». О сегодняшних страданиях он говорит: «Образ внешнего мира уходит, и вы обновляетесь, но пока не придет эта будущая культура, пока не придёт Иоанн, будут эти страдания». Иоанн описывает нынешнее положение в Откровении, пишет о том новом городе Иерусалиме 7. Это не нечто фантастическое, а нечто реальное, что не изменяется. И при этих условиях вы как ученики будете продолжать учиться. Не думайте, что в этом белом братстве вы будете учиться пять, десять, пятнадцать лет. Для этого требуется одна, две, три, пять и более жизней. И это хорошо – есть чему учиться! И чем больше у вас времени для того, чтобы учиться, тем лучше. Если войдёте в белое братство с вашими представлениями, с тем, как вы сейчас учитесь, с тем, как сейчас спешите, у вас будет несчастная жизнь. А когда вы увидите тот материал, который вам предстоит изучить, вы обрадуетесь, что для всего этого у вас будут условия, и вы будете полезны.

 

А теперь, что бы я вам ни говорил ещё, я не буду говорить о том, что уже столько раз вам говорил – любите, любите друг друга. Скажу вам только, что вы должны иметь отношение к Богу, должны любить Господа – и ничего больше! Никто не будет спрашивать другого: «Ты любишь меня?». Ни о чем другом я не буду вам говорить, только о любви к Богу! Как только этот вопрос будет решён, все другие вопросы решатся сами собой. И все специальные вопросы решатся самым естественным способом. Если не сможем решить этот вопрос, то не сможем решить никакой другой вопрос. Восемь тысяч лет все философы занимаются решением этой проблемы. Нет другого исхоженного пути, кроме этого. Итак, каждый вечер говорите себе: «Господь меня любит и я Его люблю». Но вы скажете: «А любит ли Он меня? ». Любит вас, и не иначе! И приди вам на ум что-то другое, оно будет неправильным. То, что может в вас сказать, что Господь вас не любит, – сатанинское, дьявольское. Это те духи, о которых сказано в индийской философии. Как их там называют? Прочтите её как-нибудь – и вы узнаете, как их называют. Одно индийское слово есть для них. Найдите его. Этим словом называют злых, падших духов. Если не сможете к следующему разу найти их имя, я вам его скажу, а сейчас не хочу называть вам их имя.

 

Итак, как только скажете, что любите Бога, вы услышите, как что-то вам говорит: «Нет, ты Его не любишь!». Внизу, в утробе, нечто тебе говорит: «Нет, ты его не любишь!». – «Люблю Его!». – «Не любишь!». «Люблю Его!». – «Не любишь!». И начинается спор. Тогда ты скажешь: «Бог меня любит! И, поскольку Он безграничен, поскольку Он не изменяется, я нисколько не сомневаюсь в Его любви. И мир перевернется, превратится в пыль – Бог меня любит, и кончено!». В отношении первой формулы нет никакого сомнения. Что касается второй, то вы можете отступить, можете усомниться, но если дойдёте до первой формулы – все смолкают. С этими формулами вы будете учиться.

 

Иногда я вас испытывал, не растеряетесь ли вы. Например, я мог вам сказать, что у вас ничего не выйдет. Что это значит? Вы мне сообщаете о своем намерении идти в Варну, а я вам говорю, что до Варны вы не можете дойти – и вы теряетесь. Однако а вам хотел сказать, что вы не можете дойти до Варны пешком за один день – семь дней вам потребуется. И вы говорите: «Я не могу идти в Варну». Можете! Это игра слов: «не могу» и «не, могу», это относительные вещи. Когда вы скажете оккультному ученику, что из него ничего не выйдет, то вы говорите ему положительным языком, и этим окажете ему огромную услугу. Он знает, что по закону отрицания из него всё получится. Выражение «из тебя ничего не выйдет» означает, что из тебя может получиться нечто, а выражение «из тебя может получиться нечто» означает, что из тебя ничего не получится. Например, какое-то дитя рождается и умирает – таков закон на Земле. Я говорю: «Это дитя умрёт непременно». А когда – это вопрос. Оно может умереть через месяц, через два, через год, через два года, через пятьдесят, сто, сто двадцать лет, но умрёт непременно. Следовательно, эти пары – может и не может, рождение и смерть – связаны между собой, Рождение и смерть – два обратных процесса: рождение вызывает смерть, а смерть вызывает рождение. Я говорю: «Это ваше дитя умрёт, поскольку это недоразвитая душа, пришедшая контрабандой в ваш дом, и её позовут с того света. Вам пошлют другое дитя, намного лучше этого». Что тогда сожалеть? Вы дали одежду какому-то разбойнику, какому-то преступнику – пусть себе идёт с этой одеждой! Что дано, то дано. Вот что значит язык! И ничего больше.

 

Сейчас я хочу от вас, чтобы вы улавливали вещи в положительном смысле, чтобы в вашей душе не зародилось никакой извращённой мысли. Все извращённые мысли зарождаются вне любви. Как только придём к этой великой любви, как только познаем Бога, никакие извращенные мысли не смогут занять место ни в человеческом уме, ни в человеческом сердце, ни в человеческой воле. Все страдания, все ваши грехи, каковы бы они ни были, будут стёрты. В Писании говорится: «Я сотру все ваши грехи». 8 Вернувшись вечером домой, прочитайте в Книге пророка Исайи шестой стих шестой главы. Вы должны воспринять положительную сторону этого учения, принять в свой ум положительную веру! Вы будете стараться быть свободными. Если мы имеем отношение к Богу, то правильно определим и свои отношения на Земле, выполним свои обязательства перед людьми.

 

Другими вопросами мы не будем сейчас заниматься. Все вы будете знать, что вам предстоит решить один важный вопрос. Этот вопрос настолько назрел, что у вас уже есть все возможности его решить. Я назову это не новым рождением, а назову этот первый шаг сознательной связью между вами и живым Господом, Который сейчас действует в мире. Если вы образуете эту связь, то все ваши отношения, какими бы они ни были, будут улажены лучшим образом, будут улажены идеально. Вы это проверите. Если не образуете эту связь, у вас опять останутся те же связи, которые вы имеете сейчас. И тогда, если у вас появятся страдания, никто другой в этом не будет виноват, каждый будет виноват сам.

 

Вы живёте в Софии и иногда спрашиваете себя, что скажет церковь, что скажут священники. Церковь – это белое братство. И ничего кроме! Это живые существа высочайшей культуры, это они церкви, это и есть Царствие Божие. Такую церковь мы и признаём. И если кто-то скажет, что мы не признаём церковь, то это не верно. Мы не хотим себя обманывать тем, что не является церковью, и никто нас не может обмануть тем, что церковью не является.

 

Теперь, вы будете мыслить! И это те мысли, серьезное размышление над которыми займет у вас достаточно много времени. Будьте как малые дети. Воспринимайте эти мысли каждый вечер, не допуская того, что Господь не простит вам грехи. Нет существа более благого и более внимательного, чем Бог! Бог так внимателен! Он так занят многочисленными делами, но слышит даже малейший вздох всех существ, к какой бы иерархии они ни относились, в каком бы мире они ни находились, и сразу обращает на него внимание, чтобы исправить ошибку. Нет ничего, что могло бы укрыться от Его ока и уха. Но если вы войдёте в школу, где происходит сознательный рост, там отношения другие. Поскольку в школе вы свободны, то там вы должны проявлять волю. Господь не заставит вас учиться насильно. Он предоставит вам свободный выбор. Мы не можем насильно сделать кого-то праведным. Мы можем ему проповедовать, можем ему помочь, но не можем на него воздействовать. Тот проповедник, который хочет обратить кого-то, должен занять его место. Говорит Господь: «Измени теперь свою роль». Нет, мы ни с кем не хотим меняться своей ролью. Как ученики вы должны соблюдать эти вещи. На будущее я хочу, чтобы у вас создалась благоприятная атмосфера: собираясь здесь, в этом здании, пусть в вашем сердце образуется благоприятная атмосфера и возникает благоприятное влияние между вами. И когда входите, чтобы чувствовали себя свободными. Пусть проявятся тишина и радость! Я хочу, чтобы вы были свободны. И если вы хотите, чтобы ваша воля действовала свободно, в вас должна войти любовь – и она вам принесёт широту и свободу. А потом должны быть удовлетворены внутренние нужды всех вас. Вы должны быть внимательными. Вечером, когда вы дома, вы не будете думать только о себе, а будете размышлять, о ком думает Господь, и сами будете думать о нём.

 

Теперь, я задам вам следующий вопрос: «Если вы учитесь в одном классе и вас около тридцати учеников, то возможно ли быть грубыми друг с другом после того, как вы проучились несколько лет вместе?». Как ученики всемирного белого братства прежде всего вы должны отличаться честностью. Знаете ли вы, что такое честность? Честность относится к личному достоинству человека. Она не является вспомогательным средством, это нечто нравственное. И если вы мыслите разумно, вам не подобает быть бесчестными. Обещаешь – должен быть верен своему слову. Дашь слово – должен держать своё слово. При этом ученик белого братства должен быть добр. Это уже одно нравственное качество. Ученик белого братства должен иметь высшую интеллигентность. Он должен быть настолько сообразительным, что мог бы любому дать ответ о том, во что мы верим. При этом мы должны быть доблестны и благородны, иметь возвышенную, неумолимую и постоянную волю, как постоянна воля Бога. Это моё желание.

Этим вы должны отличаться. И, глядя на вас, пусть другие говорят: «Ученики белого братства честные люди, это люди, которые всё, что ни начинают, заканчивают». Какая другая рекомендация вам нужна? Да на этой рекомендации держится всякое царство, всякое общество, всякое государство – весь общественный строй держится на этом. И церковь на этом держится. Может ли удержаться церковь, если нет честности? Может ли удержаться церковь, если нет интеллигентности? Может ли она удержаться, если нет доброй воли? И у себя дома сделаем эти черты чертами отличия от внешнего мира. Говорят: «И мы такие же, как они». Если они говорят, что они такие, как мы, то мы не будем такими, как они. И не иначе! Эти черты должны быть отличительными чертами учеников – внешне, для мира. Ученикам, что передо мною, я устрою первый экзамен, задам им урок на честность. Каждая из вас, кто здесь находится, молодая и старая, к концу года заработают сумму денег в триста левов и внесут их в кассу. Мы соберём деньги и после посмотрим, на что можем их употребить. Вся эта сумма денег может быть внесена только в том случае, если заработана трудом, честно. Скажем, у вас есть муж, вы почистите ему обувь и честно скажете: «Дай мне пять левов». Или же, отправляясь в город, вы можете ездить на трамвае по три-четыре раза в день. Вы откажетесь от трамвая и будете ходить пешком. Вообще, любую работу нужно выполнять честно: напишете что-то, сошьёте что-то, но все честным путем. Хорошо! Эта сумма для некоторых из вас, может, и мала, но для других большая. Я хочу, чтобы вы преодолели эти трудности, но решили эту задачу честным путем, честно заработали деньги. И тогда посмотрим, на что можно употребить эту сумму. В противном случае мы можем эту задачу решить гораздо легче: кто-то из вас может залезть в кошелек отца. Не таким способом! Если вы не можете решить эту задачу, я вам скажу, как её решить. Это хорошее упражнение. Сейчас прошу вас, чтобы никому об этой задаче вне школы не говорили. Вы осуществляете ваш план, каждый может выделить по пять-десять минут своего свободного времени. Решая эту задачу, смотрите, чтобы не вступить в какое-то столкновение. Если будете работать таким образом, как я вам говорю, значит, вы меня поняли. А если встретите очень большие затруднения при решении этой задачи, значит, вы меня не поняли. Если скажете: «Много встретила затруднений», – не поняли меня. А если поняли меня, то и встретив затруднения, легко их преодолеете. Если они не преодолеваются, значит есть нечто, что хромает, и это нужно устранить. Двух мнений нет. Это одна из самых лёгких задач. Мы начинаем с материальных задач – трёхсот левов. Я вам говорю, что это одна из самых легких задач ученика, одна из самых лёгких задач, которую можно найти в задачнике. Более простой задачи нет. Если думаете, что эта задача трудна, то проще этой задачи нет.

 

Но это должно быть на втором плане, это не так существенно. Не тревожьтесь по поводу того, как найти эти триста левов. Это маловажный вопрос. Существенный вопрос – это связь, которую нужно осуществить между Богом и вами. В этом отношении я вам буду содействовать. Я вам покажу, каковы соотношения между связями, которые вы имели до сих пор, и этой новой связью, которая сейчас образуется. Вы увидите, какая между ними разница! Трудно себе представить, какова истинная разница вещей. При нынешнем вашем состоянии, которого вы достигли, уже можно образовать эту снизь, поскольку у вас есть опыт. Эта связь – новый элемент, который решит вашу задачу, наполнит смыслом вашу жизнь и урегулирует будущее ваше состояние. Так что вы не будете такими, как те пять глупых дев, а будете теми пятью девами, которые войдут вместе с женихом. 9 Хочу, чтобы вы сейчас были тихими. Так вернётесь домой свободными, вдохновенными, с надеждой, что решите одну великую задачу, от которой зависит всё ваше будущее. Не смущайтесь, что не знаете профессора, не знаете его жизни – вы пришли в школу, чтобы учиться. Я не говорю об отношениях во внешнем мире, я говорю о внутренних отношениях, а это Божественное.

 

Теперь, по-старому, мне нужно было вас спросить, поняли ли вы меня. Не буду вас спрашивать. Я представил новое положение, то, что люди называют удивлением. Когда человек находится наверху и смотрит, он удивляется: смотрит сверху вниз и удивляется. Если он не поднимался наверх, а только восхищался, то он видит трудности и удивляется. А вы сразу видите себя перед горой, на которую нужно подняться, поэтому теперь слова «могу» и «не могу» исключены. Вы скажете: «Буду героем!», – поскольку это процесс движения. Выражение «Буду героем!» исключает слова «могу» и «не могу». Иной говорит: «Я сколько могу, столько и не могу». Говорите слова: «Буду героем!» – и ничего кроме! Кто-то говорит: «Буду героем, если приказал Господь!». «Буду» подразумевает, что Господь приказал, а я Его воле не перечу. Поскольку Господь сказал, поступим в школу; поскольку Господь сказал, мы будем учиться. Будет так, как Он сказал. Сейчас некоторые скажут: «Почему мы не моложе, нам уже столько лет?». Те из вас, которые думают, что очень стары, пусть мне скажут, сколько им лет, потому что мы считаем человеком среднего возраста того, кому двадцать миллионов лет. А нам сколько? Мы в солнечной системе; а Солнце на один оборот затрачивает двадцать миллионов лет. Тогда вы малое дитя. Сколько вам сейчас солнечных дней? Скажем, вы сорокалетняя. Вычислите, какую часть составляют ваши сорок лет от года солнечной системы. Следовательно, люди не могут понять, каким будет человек, которому десять солнечных лет. Человеку Солнца, которому там десять лет, здесь будет двести миллионов наших лет. Там он будет мальчиком, будет прыгать, скакать, и, когда его спросят, сколько ему лет, он скажет: «Десять». Слова «молодые» и «старые» – это только соотношения, различные мерки. Следовательно, ученик не может быть старым. Кто учится, тот всегда молод. В белом братстве вы должны знать искусство омоложения. Благодаря ему человек может так же легко помолодеть, как он омолаживает свой дом или сад своими деревцами. То, что для нас составляет трудности, для белых братьев вполне естественно – они постоянно омолаживаются, они постоянно молоды. Там вы не встретите таких старых людей, там все молоды. Они могут принимать все формы, какие имеют люди. Это наука, это искусство, которым мы не владеем.

 

Вы должны решить существенное. Это задача будущего, это глубокая наука. Важна связь, которую вы должны осуществить. Об этой связи вам говорилось много раз, и вы достигли того, что уже можете ее осуществить. Значит, вы полностью подготовлены – и это может произойти.

 

Беседа Учителя проведена в новом салоне, 21 июня 1923 г., в 16 часов.

 

 

1 Песня Учителя, (прим. пер.).

2 Рим 14:17; 1 Кор 11:24.

3 Ин. 3:3-5. В данном случае дан перевод текста (прим. пер.).

4 Смотри 2 Кор 11:24.

5 Деян 14:22.

6 Там же, седьмая глава.

7 Откр 3:12; 21:2.

8 Сравни 2 Пар 7:14.

9 Мф 25:1-12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...