Перейти к содержанию

Великая мать


Recommended Posts

ВЕЛИКАЯ МАТЬ

 

 

Прочитали заданные письменные работы о костной системе, сердце и его функциях и о пищеварительной системе.

 

Мы посланы на Землю не в гости, а работать. Да и Земля терпит своих гостей только три дня. Все современные несчастья проистекают из того факта, что мы хотим быть на Земле гостями. Итак, если вы меня спросите, отчего происходят несчастья в мире, то я отвечу, говоря с чисто оккультной точки зрения, что они происходят из-за вашего желания быть гостями здесь, на Земле. Земля – место для одной из самых серьёзных работ. Для каждого существа, как бы мало оно не было, здесь имеется место, точно определённое математически, и работа, которую оно должно выполнить. Но сегодня в этом мире существа повыше сидят на шее тех, кто ниже.

 

Я специально попросил вас описать костную систему, сердце и пищеварительную систему, потому что вы, ученики оккультизма, даже не подозреваете, что каждый миг совершается внутри вас. Каждая из вас должна хорошо изучить свой организм. Единственная реальная вещь, которой вы обладаете в этом мире, это ваш организм. Пока вы не изучите свой организм, вы будете невежами и не сможете понять Природу. Наша великая Мать-Природа постоянно останавливает своих детей по всем правилам, которыми она располагает. Имейте в виду, что она беспощадно жестока. Ни один оккультист не должен обманывать себя, думая, что его злоупотребления этими правилами, её законами пройдут незамеченными. Когда тебя схватит эта Божественная Мать, она, не моргнув глазом, прогонит тебя через все методы воспитания.

 

Я говорю вам о воспитании, потому что с этого надо начать. Именно в Природе заложены все методы воспитания. То, что одному человеку кажется грубым в этом мире и то, что мы, современные люди, отмечаем как некую дисгармонию в нём, в сущности, является самыми гармоничными действиями. Я ещё не смею вам сказать, что Природа должна изучаться с её обратной стороны. Но вы, рано или поздно, и свою жизнь должны начать изучать с обратной стороны. Так, например, доброта человека зависит от всего плохого, что содержится в корнях его жизни. Следовательно, мы можем определить математически, что доброта данного человека будет столь велика, сколь много плохого, сколь много зла в корнях его жизни. Здесь я исключаю ваши моральные понятия и употребляю слова "плохой" и "зло" не в смысле плохой поступок, а имею в виду ту материю, которая работает вразрез с вашей жизнью.

 

Я сказал вам, что нужно изучать жизнь с её обратной стороны. Сейчас у многих из вас есть желание казаться лучше или хуже, чем они есть. Это ложное положение. Природа не терпит такой фальши. Существует важный закон Природы: либо вещи нужно определять с абсолютной математической точностью, либо вовсе их не измерять. А для точного измерения сил, действующих в нас, мы должны развить имеющиеся в нашем организме органы чувств, чтобы они могли правильно работать, то есть мы должны развить нашу душевную чувствительность. Возьмите понятие "холодно". Оно отражает физиологический процесс, физиологические причины холода. Как вы переведёте слово "холод"? Что символизирует холод? Ненависть. Значит, ненависть подобна холоду. Проведите аналогию между холодом и ненавистью. Что вызывает холод в организме? Сжатие. И действительно, все тела до известной степени сжимаются от холода. Ненависть вызывает в человеке такую же реакцию – она сжимает его. Противоположность холоду тепло. Тепло, в переводе, – это любовь. Что вызывает тепло? Расширение. А что вызывает любовь? Тоже расширение. Следовательно, оккультисты, знающие законы, могут теплом воздействовать на ненависть, а холодом – на любовь. Белые маги в белой оккультной школе употребляют тепло против ненависти, а чёрные маги употребляют холод для противодействия любви. Белые маги употребляют тепло для усиления любви, а чёрные маги употребляют холод для усиления ненависти. Если вы меня спросите, почему у нас холодная зима, я вам отвечу, что эти две ложи – чёрная и белая – действуют в Природе. И те из вас, кто наблюдал, какая была погода, когда воевали между собой Центральные силы и Соглашение 1, заметили следующее явление: согласно этому закону, когда побеждали Центральные силы, погода всегда была холодной, а когда побеждало Соглашение, погода была теплой. И тогда с чисто оккультной точки зрения мы заключали, что белая ложа была на стороне Соглашения, а чёрная на стороне Центральных сил. А знали они это или нет, это другой вопрос. Однако при заключении мира чёрная ложа изменила тактику и начала оказывать воздействие на Соглашение, а белая ложа начала воздействовать на Центральные силы, то есть они поменялись ролями. Я не буду останавливаться на этом факте, а отмечаю его лишь мимоходом.

 

Положение, в котором вы находитесь в данный момент, поддерживая определённую идею, может быть подкреплено либо белой, либо чёрной ложей. Итак, если вы хотите заниматься самовоспитанием, то прежде всего вы должны определить, откуда направляют идеи, которые вы имеете и которые вас волнуют. Иной скажет: "Я верю в это и это". Но это ещё не спасает тебя, и глупые люди верят. Но когда ты дашь что-то глупому человеку, например, сто наполеонов 2, он готов сразу их взять и обещает отдать 150 наполеонов, хотя после может потерять всё. Вопрос стоит не о прибыли. Имейте в виду, что все наши мысли и поступки на Земле определяют наше будущее. Какая-то нынешняя ваша мысль может определить вашу будущую жизнь через тысячи лет, поэтому имейте в виду: то, что вы делаете сейчас, вы делаете для себя. Может, пройдут тысячи лет, но вы неизбежно изберёте правильное направление. Лживые учения чёрного братства стремятся исказить Святое Писание, и когда это братство хочет впутать вас в какой-либо грех, исказить что-то, то сразу цитирует тот стих, который ему угоден. Когда чёрные братья хотят ввести кого-то во грех, они бывают с ним очень любезны, учтивы, предлагают ему кур, пироги, пока не наденут ему на голову недоуздок. Но если уж наденут на него недоуздок, то гонят его вперёд, подталкивая заострённой палкой, и тогда уже не дают ни пирога, ни курицы. Тогда начинается, так называемая, чёрная судьба.

 

Болгары говорят: "С лысенкой родился, с лысенкой и умрёт". Но ученику оккультизма так думать нельзя. Его взгляды должны быть строго определены, а не обусловливаться глупыми толкованиями и верованиями, унаследованными от прошлого. Ученик должен сам проверять основу вещей, а их тени, второстепенные и третьестепенные вещи, придут сами собой. Каждый должен точно понимать закон и знать, служит он закону или нет, есть у него вера в Бога или нет. Я употребляю здесь слово "Бог" не в том смысле, как вы его понимаете, а беру оккультный закон и имею в виду веру в живой закон Природы, но не в закон как влияние, потому что любое влияние – это результат. Оно исходит из живою и разумного центра. Следовательно, когда мы скажем, что на нас что-то влияет, то это влияние вызвано мыслью, которая вложена в это влияние: когда я хватаю кого-то рукой и влияю на него, чтобы он шёл, то это результат мысли, исходящей от меня. Следовательно, вы должны быть строго определены в своей мысли, должны твёрдо знать, есть у вас вера или нет. Как вы определите веру? Как только придёт истинная вера, придёт и безверие, а с ним придёт в жизнь и противоречие. Где есть противоречия, там началась жизнь; это признак, по которому познаётся, что началась истинная жизнь ученика. Если нет противоречия, вы далеки от истины. Это закон на Земле. Однако это противоречие не должно стать препятствием для тех из вас, кто желает учиться. На прошлой беседе я сказал, чтобы не ступала нога в оккультную школу того из вас, кто не готов следовать по пути. Я имел в виду, чтобы в этом случае вы и не пытались войти в школу вашей Матери-Природы, поскольку она вышвырнет вас вон по всем правилам искусства. В неё можно войти, но войти с полным смирением в душе и говорить мягко и нежно. Любая грубая интонация ума и души привлечёт противодействующие силы – и вы остановитесь на своём пути.

 

В Ветхом Завете говорится: "Бог горделивым противится, а смиренным даёт благодать".3 Здесь под Богом я подразумеваю Мать, живую Природу. Как выражает Мать своё противление? Живая Природа противится своим горделивым детям. Она хватает их тремя пальцами, поднимает вверх и, бросая, говорит: "Будете меня знать, будете знать, что я могу с вами сделать! Будете гневаться! Я могу сделать из человека самое маленькое, микроскопическое животное!" Вы скажете: "Это невозможно, человек не может вернуться назад в своей эволюции и стать животным". Неверно, человек может вернуться назад в своей эволюции, притом по всем правилам этого великого закона Матери. Христиане говорят: "Тот, кто однажды родился человеком, навсегда останется человеком". Да, но если он преступит правила Матери, она вернёт его назад, и тогда он начнёт долгое путешествие из формы в форму. Пройдут миллионы лет, пока он очистится. А пока он пройдёт этот путь, он наполнит десять вёдер слезами, будет носить с собой свои воспоминания, и если его кто-то спросит, будет ли он ещё грешить, он ответит: "Наполнял ли ты вёдра слезами?"

 

Христос говорит, что пошлёт кого-то на вечное мучение. Я поясняю: Он пошлёт всех священников, учёных, философов, а также и их слуг мучиться, наполнять вёдра своими слезами. Они пройдут через большой огонь. Этот огонь не такой, как его описывают: он тих, имеет свои приятные стороны, это огонь очищения и смирения. Я вас предупреждаю: остерегайтесь трёх пальцев вашей Матери-Природы, она опасна! И когда в православной церкви крестятся тремя пальцами, это означает: остерегайся трёх пальцев Матери, чтобы она не коснулась ими тебя. В оккультном смысле особое значение такого крещения заключается в следующем: помни три пальца своей Матери и умом, и сердцем, и волей! А религиозные люди говорят, что при крещении один палец будто бы есть Отец, другой – Сын, а третий – Святой Дух. Может, так оно и есть, но вы должны знать, что это три пальца вашей Матери, три разумные силы, которые работают в ней. А она велика, велика ваша Мать-Природа! И вы, любители поднимать шум, должны знать, что, не изобличая вас, я могу пожаловаться вашей Матери и сказать ей, чтобы она схватила вас тремя пальцами. И тогда вам, мужчине или женщине, парню или девушке несдобровать! Она вас спросит: "Я отправила вас учиться или философствовать, служить или приказывать?" И Христос как ученик этой великой оккультной школы понял этот закон. В Писании говорится, что, оказавшись в образе человеческом, Он смирился. Чтобы иметь благоволение этой Божественной Матери, Христос был готов понести все страдания. В оккультизме Отца знают как Мать, Он есть Любовь, но вы не так понимаете эту Мать-Любовь. Даже не помышляйте сравнивать эту Божественную Мать с той любовью, что вам известна. Нет образа, с которым сопоставимо это понятие. Я её называю Божественной Матерью, но не в том смысле, что она родила Бога. Оккультная школа понимает Божественную Мать как суть всего живого в мире.

 

Давайте вернёмся назад, потому что это отвлечённые вещи, которые могут внести в ваши умы страх и трепет. Моя цель не в том, чтобы внести в вас страх, потому что страх, это животное чувство, является только одним из чувств человека, а до сих пор у него открыто сорок разных чувств. Значит, страх составляет лишь одну сороковую часть нынешней жизни, так что соотношение страха и жизни должно быть один к сорока. Если вся ваша жизнь обратится только в страх, то вы не понимаете жизни. Страх должен быть лишь предупреждением человеку. Это предупреждение должно вам напомнить, поняли ли вы как следует то, что учили, и хорошо ли вы поступили. Итак, страх нужен, чтобы показать вам, что вы несёте ответственность. Затем следует чувство совести, которое спрашивает тебя, поступил ли ты по всем правилам Божественного закона?

 

Первое, что требуется от вас, это считать правилом для себя стих: "Если не станете, как малые дети, не сможете войти в Царство Божие".4 Я перевожу это так: если не займёте положения малых детей, ни в какую оккультную школу, ни в какое ответвление этой разумной великой оккультной школы вы не сможете войти.

 

Второе правило: ученик оккультной школы должен научиться молчанию – молчи, чтобы мог мыслить. Мысль ученика не должна быть рассеянной; она должна быть сконцентрированной и строго определённой, к тому же у него не должно быть противоречивых мыслей и сомнений. Иной говорит: "Я думаю". Но о чем думаешь? Если посмотрите на лица современных людей, то прочтёте по ним, что эти люди не думают, а "чешутся". Их "философское" мышление – это почёсывание. А черепа и кости этих людей показывают, чего они достигли с их "правильным" мышлением.

 

Прежде всего, вам предстоит восстановить правильную мысль. Вы спросите: "Как мы узнаем, какая мысль правильная?" Это не доказывается; в оккультной школе не даётся доказательств. Этот закон – способность души мыслить правильно – изначально вложен в человека. Итак, поскольку душа всегда мыслит правильно, незачем это доказывать – каждый может в этом убедиться, если только вернётся к своему первоначальному положению, от которого он отклонился; этого достаточно. Каким будет первый результат твоей правильной мысли? Как только ты будешь в состоянии распознавать в себе эту правильную мысль, все мрачные мысли тебя оставят, в твоём уме появится свет, и ты начнёшь примиряться со всеми. Ты начнёшь понемногу заглядывать за завесу, уловишь связь, существующую между причинами и следствиями и поймёшь, почему всё происходит именно так, а не иначе.

 

В Писании сказано: "Молчи, Земля, ибо говорит Бог".5 Молчание – первое правило в любой школе. Когда ученики приходят в школу, а следом за ними входит учитель, все ученики замолкают, чтобы говорил учитель. Поэтому, когда начнёт говорить Божественная Мать, все должны умолкнуть. Иногда она насильно заставляет нас молчать: она посылает нам большое несчастье и этим говорит: "Молчи!" Тогда ты говоришь: "У меня нет желания говорить" – и начинаешь размышлять. Ты думаешь, думаешь и, наконец, говоришь: "Нет смысла в жизни". Говорю: "Ты ещё не понял смысла молчания, именно в молчании и есть смысл!" Услышал ли ты в этом молчании голос твоей Матери, идущий из глубины твоей души? Этот голос спокоен, и он начинает тебе говорить так тихо и нежно, как не говорил никакой другой голос. Но когда начинает говорить этот голос? После того, как ты прошёл через неимоверные муки и страдания, и после того, как наполнил десять вёдер слезами. Проговариванье этого голоса мы называем здесь, на земле, Любовью. Этот голос моментально вызывает в человеке волшебную перемену Возможно, ты был самым оскорблённым, самым огорчённым человеком на земле, может быть ты был на пороге смерти, но если проговорит тебе этот голос, ты сразу оживёшь. Вы ищете тайну, истину жизни, где-то снаружи и говорите мне: "Научи нас, как её найти!" Научитесь понимать себя и находить эту тайну в себе.

 

Иногда вы, не зная зачем, кладёте свою руку на лоб плачущего ребенка. Спрашиваю вас, почему вы так делаете? Сколько в Болгарии философов и учёных знают эту причину? Я скажу вам: "Когда вы кладёте правую руку на верхнюю часть лба, вы пробуждаете одно из самых благородных чувств". В этой части головы находятся центры многих чувств и душевных способностей, но вы касаетесь, в основном, милосердия – Божественной любви. Если у того, кто кладёт тебе на голову руку, есть чувство милосердия, тебе сразу становится приятно. Кладя руку на голову ребенка, мать говорит его духу: "Мать-Природа, поручившая мне растить тебя, любит тебя, и её любовь никогда не меняется". А та мать, что просто кладёт руку на ребёнка, – его мачеха, которой позволили его растить. Так что, если вы когда-то растревожитесь, положите свою руку на лоб или пусть кто-то другой положит руку вам на лоб, сосредоточьте ум на этом месте, и, когда призовёте вашу великую Мать, всё пройдет. Это красивое движение.

 

Цель новых методов воспитания – дать вам знания о значении каждого действия. Каждое действие в Природе строго определено, и, исходя из этого, все люди могут быть либо хорошими, либо плохими. Если ваш ребёнок плачет, а вы возьмёте и приблизите к своим губам верхнюю часть его руки и подуете на неё, боль у ребёнка пройдёт. Но если в подобном случае вы скривите и выпятите нижнюю губу, то вы уже запятнали свой ум. Любое неправильное движение руки или рта пятнает ваш ум. Эти действия оказывают влияние на вас. Вот почему каждое движение руки или глаз должно быть строго определено и происходить по всем Божественным правилам.

 

Нынешние всё знающие люди подобны тем детям, которые впервые пробуют писать, и потому, взяв карандаш, начинают чиркать им по бумаге. Этот ребенок чиркает, чиркает по бумаге и говорит матери: "Мама, смотри, что я написал!" Но это чирканье не содержит никакой Божественной мысли, в нём нет никакого содержания. Так чиркают и в сегодняшних газетах. Так и на некоторых спиритических сеансах записывающий медиум сначала начинает чиркать по бумаге, а потом начинают вырисовываться какие-то буквы. У многих современных христиан умы и сердца похожи на эти детские каракульки – чиркают, но ничего не выходит. Итак, сначала начните чиркать, потом образовывать кружочки и, наконец, выводить буквы. Научитесь останавливаться, всматриваться в свои действия, чтобы, сделав какое бы то ни было действие – движение руками, головой, глазами или ртом, вы бы сами остались довольны ими. Будьте внимательны в своих действиях и не бойтесь. Часто некоторые поэты, встряхивают головой, когда говорят. Это их движение я толкую так: "Эх, хоть бы эти гнилые груши упали!" Вы говорите об этих поэтах: "В идеях, зародившихся у них, есть нечто существенное; они ведь поэты, и что-то напишут". Ничего они не напишут! Итак, следите, чтобы ваши действия были гармоничными.

 

Иногда у вас может зародиться желание исправить кого-то. В оккультной школе никому и никого не позволяется исправлять. Это обида. И тот, кто исправляет, и тот, кого исправляют, совершают преступление. Вы думаете, что движение фабричного колеса, которое однажды стало вращаться и вращается, определено не точно? Думаете, тому, кто разгневался, его хозяин не предопределил это действие? Вы полагаете, что нужно закрыть канализацию, через которую выходят все нечистоты? Нет, этим вы создадите самое большое несчастье людям. Человек, который гневается, является каналом, поэтому пусть вытекут через него все нечистоты, не останавливайте его. Твой брат, что гневается, сегодня дежурный и потому так много всего изрыгает. Поэтому скажи ему: "Братец, ты делаешь сегодня великое дело: выбрасываешь нечистоты и тем самым помогаешь стольким тысячам людей". Если ты понимаешь не так эти вещи, то завтра дежурным станешь ты. Итак, разумный ученик должен хорошо понимать причины и последствия любого нечто и знать следующее: жизнь предопределена очень разумно, в ней нет никаких случайностей – всё предусмотрено до мельчайших подробностей. Это не ограничение человеческой воли, потому что на той стадии, на которой вы находитесь, у вас ещё нет никакой воли. Я говорю вам истину. Я нахожу, что волю имеет только тот человек, который может простить, когда его обидят. Волю имеет тот, у кого отнимут всё богатство, а он забудет о содеянном. Волю имеет тот человек, который, несмотря на то, что у него много работы, помогает падшему. А приказывать одному, другому – это не воля. Воля начинается с греха. Если вы так понимаете этот вопрос, то в вашем уме наступит просветление.

 

Проделайте опыт, чтобы ваша Мать могла начать говорить вам. Если вы будете придерживаться ваших сегодняшних взглядов, она и через тысячи лет не начнёт вам говорить, а лишь схватит вас тремя пальцами. Говоря, что она схватит вас тремя пальцами, я не оцениваю вашу индивидуальную жизнь, а объясняю вам законы. В этих законах есть исключения, законы действуют не механически, в них есть исключения. Так что, если я говорю вам, что ваша Мать будет держать вас тремя пальцами, я хочу добавить, что это будет происходить до тех пор, пока вы противитесь ей. Но в тот момент, когда вы изменитесь, она тоже изменит своё отношение к вам. Никакая философия, никакая логика не в состоянии изменить Природу, но в тот момент, когда вы начнёте раскаиваться и осознаете, что путь, которым вы идёте, неправильный, отношение вашей Матери к вам мгновенно изменится. Вы сразу почувствуете облегчение, вам станет приятно. А до тех пор, пока не испытаете её расположения, вы будете бороться, и каждый, кто встанет у вас на пути, будет плохим.

 

Природа не сожалеет, что у неё такие несговорчивые дети, напротив, она им рада, потому что они выполняют отличную работу. Она поставила своих детей туда, где им место. Устав, они говорят: "Мама, мы уже обучились этому искусству". Мать отвечает им: "Хорошо, я переведу вас в другую область". Я вижу, что вы устали от жизни и говорите, что жизнь не имеет смысла. То, что вы до сих пор изучали, не удовлетворяет вас, и даже ваши верования, и они, не являются достоверными. Если вас подвергнут мучениям за ваши верования, то сколько из вас готовы пожертвовать собой, умереть за них? Вы скажете: "Нам нужно сначала немного подумать, и только тогда ответим, готовы ли мы пожертвовать собой".

 

Давайте теперь вернёмся к мысли о красивых движениях. Приведу вам два примера: ясный день, ярко светит солнце; перед нами скала, обращённая на юг, а с её восточной стороны из-под неё бьёт чистый прозрачный ключ. Оттуда вытекает маленькая речушка и тоже течёт на восток. Второй пример. Представляю ту же картину, только повёрнутую обратной стороной: высокая скала обращена на север. С западной стороны из неё бьёт ключ. Если вы посетите эти две местности, то у вас, в вашем уме сложатся два различных представления. Наблюдайте, каковы люди, живущие на северных склонах гор, где реки текут на запад, и каковы люди, живущие на южных склонах, где реки с этих склонов текут на восток. Сравните между собой тех и других людей; считайте это своей задачей. Одни из вас смогут решить эту задачу через неделю, другие через месяц, а третьи через год.

 

Природа в различных формах, созданных ею, заложила основную великую мысль: изменить состояние вашего ума, сердца и воли, поэтому нам и нужно использовать Природу при воспитании. Дам вам небольшое пояснение для того, чтобы вы обращали внимание на облака, связывались с ними и не думали, что они мёртвые, а всегда считали их живыми. Иной раз на небе образуются целые горы облаков, направленных к северу или к югу. Наблюдайте эти живые облака в пространстве, размышляйте, почему одни из них направляются на север, а другие на юг. Сегодня современные люди истощены, они измельчали, потому что не выходят наблюдать небо. Они обращены только к земле, к тому, что они сами создали, а созданное ими мелочно. Если бы люди выходили наблюдать небо, облака и звёзды, их настроение изменилось бы, и мы, современные люди, люди белой расы, были бы благороднее, чем сейчас.

 

Поскольку мы не хотим добровольно отказаться от старого порядка вещей, в белой ложе решили сделать нас людьми, освободить от наших строений, чтобы мы смотрели на Природу. Когда-то люди делали себе идолов, поклонялись им, а сегодня мы над ними смеёмся. Но и современные люди построили себе дома, имеют имущество, радуются этому, потому что всё это их обеспечивает. Разве это не идолопоклонничество? Никогда не берите себе в голову, что ваш дом, нива или виноградник вас обеспечат. Не питайте никакой надежды на них. Если так думаете, вы на ложном пути. Я говорю вам сейчас, как ученикам оккультной школы: "Вы выбросите из головы эти ваши дома и будете смотреть на них, как на простое упражнение". В Америке есть дома в двадцать, тридцать этажей. Говорю: "То, что мы имеем, это не дома, это самые ужасные тюрьмы, которых до сих пор мир не видывал, это кладбища". Есть жилища, куда солнце не проникает годами. Это не культура, поэтому не восхищайтесь большими зданиями. Я бы предпочёл жить за городом в самой простой болгарской хижине, чем в двадцатиэтажном здании стоимостью несколько миллионов, хотя в нём есть все удобства. Приведу аналогию: некий автор описывает дома в одном городе, описывает улицы этого города, его убранство, а ты читаешь и думаешь: "Почему всё это меня не волнует?" Потому что в этом нет ничего нового. Пусть этот автор разовьёт действие своего рассказа среди природы, пусть опишет её проявления, и вы посмотрите, произведёт ли это впечатление на вас. Этот автор описывает, как двое влюбились, – кто-то из них был на сцене, а кто-то сидел в какой-то ложе. Есть ли действия более искажённые, чем эти? Как оккультисты, не тратьте зря время на эти романы, а читайте только идейное. Если кто-то из вас начнёт писать, пусть не подражает таким писателям. Посмотрите, как пишет псалмопевец в своих песнях: "Да плещутся реки, да понизятся горы и высокие кедры".6 Он уподобляет людей деревьям, горным вершинам, рекам, источникам, а мир уподобляет морю. Во всём этом есть смысл. В эти описания псалмопевец как оккультист вкладывал те истинные Божественные идеи, которые руководят миром.

 

А толкователи, взяв эти формы, исказили их – и теперь современные люди не могут мыслить правильно.

 

Сейчас вам предстоит задача – вернуться, самое малое, на восемь тысяч лет назад, прийти к воротам райского сада, и я покажу вам, что вы выбрали неправильное направление. Когда люди вышли из рая, перед ними было два пути, и им нужно было выбрать один из них. Всё человечество выбрало неверный путь и сказало: "Так определено!" Нет, был определён другой путь, и это был прямой и узкий путь. Под узким путём подразумевается великий путь живой Природы. Нужно было ступить на этот путь. Сейчас уже нельзя вернуться тем путём, которым вышли, но я вас верну другим путём, узким путем! Когда вы дойдёте до исходной точки, я покажу вам путь, на который нужно ступить при новом направлении вашей эволюции. Подумайте и попробуйте представить себе, где вы были сто лет назад, потом подумайте и представьте себе, где вы были тысячу лет назад, где – две тысячи лет назад, где – три тысячи лет назад, четыре тысячи, пять, шесть, семь тысяч и где — восемь тысяч лет тому назад. Проделайте мысленно этот маленький переход и останавливайтесь в каждом положении. Ничего особенного вы не разрешите, но возвращаясь мысленно тем путём, которым вы прошли, вы мысленно подчинитесь этому закону, а дойдя до положения, в котором вы оказались восемь тысяч лет назад, отметьте своё состояние, то, что вы переживаете, а также мысль, которая к вам придёт, а потом опять вернитесь в нынешнее своё состояние. Если у вас не родится никакой мысли или если вы не переживёте никакого состояния, пусть это вас не смущает. Вернитесь снова назад. Я постепенно буду показывать вам математические соотношения, с которыми будете работать. Упражнения, которые я вам задаю, самые простые.

 

Сейчас в вашем уме возникает вопрос, как можно вернуться на восемь тысяч лет назад, как это проделать? Возьмите пример с маленького ребёнка: вставая на ноги, имеет ли он представление, как переступать? Нет, он подчиняется своему инстинкту: встаёт на ноги, падает, снова выпрямляется, опять падает и так далее. Так и ваш ум тоже четвероногое животное. Люди умственного труда четвероногие; они начинают выпрямляться, падают, опять выпрямляются и, наконец, говорят: "Мы не умеем рассуждать". Нет, будем падать, вставать, кланяться до тех пор, пока, наконец, не встанем на обе ноги и не начнём мыслить. Итак, запомните, что ум у вас не человеческий, он на четырёх ногах, но это не в обиду вам сказано. Если бы наш ум был человеческим, то и наша жизнь была бы устроена иначе, и мы не были бы в том положении, в каком сейчас находимся. То, что наш ум не просвещён, может проверить каждый. Можно ли найти в доме двоих людей, мужчину и женщину, которые были бы в единомыслии, жили бы в любви? Очень редко, да и то, когда у них хорошее настроение. И это происходит не из-за отсутствия у нас желания жить хорошо, а потому, что в нас есть искажение. Как только мы вернёмся в своё первоначальное состояние, мы сразу освободимся. Тогда мы окажемся в положении человека, которого лечат водой или солнечными лучами. Он потеет до тех пор, пока не выбросит все нечистоты, после чего ощущает себя вновь родившимся.

 

Вот почему, прежде всего, нам предстоит освободиться от нечистот, копившихся в нас тысячелетиями, чтобы осталась только чистая кровь, то есть чистая Божественная мысль и чистое Божественное сердце. После этого с нами произойдёт то же самое, что произошло с одним человеком, который весил сто двадцать килограммов, но, заболев тифом, похудел и стал, как вобла. С вами произойдёт то же самое. Вы выбросите и то, и другое – всё, что вам не нужно, и почувствуете, что поглупели. Пока не поглупеете, ничего не получится. Когда же полностью очиститесь, из другого места придёт новая Божественная жизнь и наполнит ваш сосуд. Чтобы сделать этот маленький эксперимент, от вас не требуется большого геройства, а требуется только вера и послушание. Возможно, вы процитируете мне стих из Писания: согласно ли это с волей Божией.7 Любое доброе действие в согласии с волей Божией. Любая добрая мысль, любое доброе начинание, как бы мало и незначительно оно ни было, в согласии с волей Божией. Знайте, что любое доброе начинание даёт результат и может реализоваться, но для этого требуется много времени. Поэтому малейшее доброе желание, малейший добрый импульс со временем дадут хороший результат. Любая добрая мысль и любое доброе желание обязаны своим появлением импульсу нашей Божественной Матери, которая хочет поднять вас на тот уровень, на котором находится сама.

 

Сейчас между вами есть небольшая дисгармония. Я проверю, я или вы причина этой дисгармонии. Вы будете делать ваши упражнения, а я – свои, и, закончив их, мы встретимся в каких-то точках соприкосновения. Имейте веру и не колеблитесь!

 

Вы будете руководствоваться следующим правилом: от вас требуется вера в себя, в свою разумную душу, но настолько, насколько ваша душа будет иметь свободу мыслить и понимать всё, что создал Бог. Насколько ваша душа пробуждена, настолько и вы будете пользоваться Божественными благами на земле.

 

Итак, среди всех правил на первое место поставьте наличие веры.

 

 

Беседа проведена Учителем 26 февраля 1920 года, в четверг.

 

 

1 Межгосударственные коалиции, воевавшие в первую мировую войну (1914-1918 гг.); Центральные силы (Тройственный союз) включали Германию, Австро – Венгрию и Италию, а Соглашение (Антанта) включало Англию, Францию и Россию.

 

2 Наполеон французская монета.

3 Ср.: Пс 17:27

4 Ср. Мф. 18:3; Мк. 10:15; Лк. 18:17

5 В этой форме цитата не может быть идентифицирована. Сравни Втор 32:1; Иер 22:29; Пс 103:32; Пс 113:7; Ис 1:1; 1:13

6 Ср. Пс 71, 91, 103, 148; Ис 40:4; Лк 3:5

7 Рим 12:2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...