Перейти к содержанию

Вступление в любовь


Recommended Posts

ВСТУПЛЕНИЕ В ЛЮБОВЬ

 

Послание к Ефесянам, 4 гл.

 

 

Как вступление к этой беседе, я приведу вам следующий пример: представьте себе, что по улице движется целый караван повозок и каждая из вас возница на одной из них. Повозки некоторых из вас движутся гладко, тихо, а остальные скрипят и поднимают большой шум. Что нужно сделать, чтобы они так сильно не скрипели? Нужно взять дегтярницу, опустить в неё перо и смазать оси колёс, чтобы они не скрипели. Скрип – это страдания в вашей жизни. Таким же образом нужно смазать дёгтем и ваше сердце, когда оно скрипит.

 

Вы изучите "Послание апостола Павла к Ефесянам", связав его с Притчами. Пусть каждая из вас остановится на самых важных отрывках из этого Послания, на тех, что составляют его ядро. Это вступление необходимо, поэтому постоянно держите его в уме. Знайте, что любое страдание – это вступление, введение в любовь. Иной спрашивает: "Почему я страдаю, почему мучаюсь?" Отвечаю: "Поскольку пишется твоя книга, то делается и вступление к любви". Делая это вступление, я обращаю ваше внимание на то, чтобы вы не думали, что много знаете. Кто думает, что много знает, скоро состарится. Лучшее средство против страдания – думать, что ещё много чему нужно учиться. Это заметно у детей: у них сильное стремление всему учиться, всё знать. Никогда не говорите, что "учёба для молодых, а не для нас,старых", потому что у вас останется мысль, что вы старые, и вы действительно станете такими. Не успеешь заметить, как сгорбишься, станешь похожей на вопросительный знак, и люди скажут, что ты стара. Имейте в виду, что молодость – это введение в Царство Божие. Чтобы войти в Царство Божие, в вашей жизни необходимо нововведение – стать молодыми.

 

Приступлю к разъяснению четвёртой главы "Послания апостола Павла к Ефесянам".

 

"Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью, и долготерпением, претерпевая друг друга с любовью, стараясь сохранить единство духа в союзе мира". (4:1-3)

 

"Узник" – это человек, который призван в школу Божию. Павел говорит: "Я, кто был призван в Божию школу, умоляю вас учиться так, как я учился, а именно – со всяким смиренномудрием, кротостью и долготерпением, претерпевая других с любовью ". Когда вы находитесь в классе, кто-то может вас прижать, кольнуть, но вы скажите себе: "Ничего страшного, комната маленькая, любовь это вытерпит!"

 

"...стараясь сохранить единство духа в союзе мира" означает стараться связывать один урок с другим, иметь ту внутреннюю связь, которую вложил Дух, то есть Учитель. Этими словами Павел говорит: "Я слушаю этого Учителя очень внимательно".

 

Дальше в Послании говорится: "Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания ". (4:4)

 

Этим Павел говорит: "Я подчинил духу своё тело, которое ему служит с надеждой".

 

"Один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас". (4:5-6)

 

Этими словами Павел говорит: "Это я делал потому, что слушал и исполнял мысли одного Господа, Который говорил мне об одной вере – вере по отношению к уму". "Одно крещение" означает исполнение воли Божией, то есть умение выносить все скорби и трудности с благодарностью. Это не крещение, когда тебя погрузят в чан, крещение – это испытание, через которое тебе нужно пройти. Павел говорит: "Всегда, когда Учитель меня испытывал, я нёс добро, то есть хорошо отвечал, потому что хорошо учил уроки". Под словами "один Бог" подразумевается место, условия, которые были даны Павлу Богом, поэтому Павел говорит: "В одном Боге мы живём и движемся", то есть в одной школе учимся.

 

"Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова". (4:7)

 

Павел в этом стихе говорит: "Я использовал эту Божию благодать". Благодать состоит в том, что во время испытания более продвинутые духи, названные ангелами, спускаются, чтобы вас окрылить, помочь вам, осветить вам некоторый вопрос. Это освещение может произойти различными способами. Оно может прийти в каком-либо сне, то есть посредством внушения какой-то мысли во время сна, и как только вы встанете утром, вы почувствуете эту мысль вполне ясно. Помощь не всегда приходит посредством речи. Есть три способа, которыми вам могут говорить: говорить извне, говорить изнутри и говорить сверху, то есть говорить телу, сердцу и уму. Кто-то говорит: "Садитесь есть, обед готов!" Это говорят телу. Я говорю: "Будем любить друг друга". Здесь я говорю сердцу. Эту речь мы понимаем не столь непосредственно, как первую, – приглашение есть, – потому что в еде у нас больше опыта. Подумайте, как познать любовь. А когда я вам скажу: "Познаем Христа!" – это уже означает говорить уму. Как познаем Христа? Подумайте о любви и познании Христа. Объясните мне, болгары, как вы любите и как познаёте Христа. Я знаю, как это происходит у нас, но меня интересует, как это происходит в Болгарии.

 

"Посему и сказано: "Восшед на высоту, повёл с Собой в плен человеков, одарив своими благами. А "восшёл " что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподнии места земли? Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить всё". (4:8-10)

 

Христос, будучи на земле, наполнил всё и сказал: "Я победил мир". Другую победу, победу над плотью, Он оставил для вас. Есть три вещи, которые препятствуют жизни, а именно, плоть, мир и дьявол. Самый опасный противник плоть. Она является связью между человеком и миром, а мир — связь между плотью и дьяволом. Победив мир, Христос разорвал соединительную связь между плотью и дьяволом. У тебя есть дочь, которая переписывается со своим возлюбленным, но ты, как мать, пресекаешь этот телеграф – и переписка прерывается. Так и Христос разорвал связь между плотью и дьяволом, и ему уже нет у вас места, если только вы сами не пригласите его. Павел говорит: "Я ходил по этому пути, и там наша борьба была велика". Под "всеми небесами" подразумевается появление Бога во всей человеческой жизни.

 

"И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания тела Христова". (4:11-12)

 

Заметьте, что всё это дано для усовершенствования святых. Кто такие Апостолы? Это те, кому говорит Христос. Пророки те, кому говорит Дух. Евангелисты (благовестители)1 идут за пророками, а за ними – пастыри и учителя. Найдите в себе то, что соответствует апостольству. Подумайте над этим стихом: чему вы уподобите апостольство, пророчество, благовестительство, пастырство и учительство? Слово "пророк" употреблялось ещё до Христа. Найдите соотношение между пророком, Евангелистом (благовестителем) и так далее. Человек должен развивать свой дар апостольства. Апостол тот, кому говорится извне. Пророк тот, кому говорится изнутри. Благовеститель тот, кто испытал вещи. Когда ешь яблоко, ты будешь благовествовать и скажешь: "Оно сладкое". Кто пастырь? Пастырь – это мать, которая кормит ребёнка, чабан, пасущий овец. Учитель – это тот, кто передаёт знания.

 

"Доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова". (4:13)

 

Апостолы ходили с Христом, слушали и толковали Его учение. Дух работал с ними. Их было двенадцать. Пророки продолжили работу апостолов, и их было больше апостолов, благовестителей было ещё больше, а пастырей и учителей особенно много. Определите, сколько было пророков. В каждой церкви должен быть хотя бы один пророк. В каждом самом малочисленном обществе должен быть хотя бы один пророк. На каждого пророка должно приходиться хотя бы десять благовестителей. Таков порядок увеличения, так что и дарования увеличиваются таким же образом. Дарования у человека соответствуют пророкам, апостолам, благовестителям, пастырям и учителям, и все они должны развиваться. Каждый может быть пророком самому себе. Пророк – это каждый прозорливый человек, который задолго видит вещи. Он учился в школе, окончил её и начинает применять знания, делать вычисления и, наконец, предсказывает, что такая-то комета через столько-то и столько-то лет вернётся. Когда сбывается его предсказание, говорят: "Вот пророк". Все эти дарования даны нам, чтобы мы познали Сына Божиего, доколе все придём в единство веры, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова. В другом стихе говорится: "Мы имеем ум Христов ".2 Под этим Павел понимает связь между Божественной душой и телом. Говоря, что дух вас научит, Христос ставит дух выше души. В некоторых отношениях душу ставят между духом и телом. Павел говорит: "Чтобы вы имели Дух Христов, нужно иметь эту связь между духом и телом".

 

"Дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения ". (4:14)

 

Из этого видно, что в жизни мы не должны быть младенцами. Может ли твой ребёнок идти на Витошу в бурную ночь? Для подъема в гору в такое время нужен взрослый человек. Поэтому Павел говорит: "Я не был младенцем". Я знаю, что у болгар очень развита любознательность. Пятьдесят лет тому назад в варненском округе появилась одна цыганка с большой улиткой, по которой она гадала. Она стала очень известной, и около неё начали собираться люди со всей округи, чтобы она им погадала. Цыганка собрала много денег, разбогатела, из-за чего однажды вечером на неё напали разбойники и ограбили. Она всё видела о других, но не могла предвидеть, что ограбят её. Все любят, чтобы им предсказывали, но это только пустое времяпрепровождение. Гадают обычно на кофе, на картах, гадают по тому, как поёт петух и куда он смотрит, как ревёт осел и так далее. Человек, отправляясь в путь, тоже гадает, например, встретит пустую повозку или какого-нибудь священника и начинает беспокоиться. Эти вещи вложены в вас в течение тысячелетий, только вы утратили ключ для их разгадки, и поэтому беспокоитесь. Почему вас смущает то, что вы встретили пустую повозку или что кошка перебежала вам дорогу? Что вам нужно сделать? Нужно узнать время, когда кошка не перебежит вам дорогу, когда она не выходит.

 

"Но да будем верными в любви и возрастём во всём в Того, Который есть глава Христос". (4:15)

 

Тут Павел подразумевает чисто духовную любовь, которая не меняется, в которой нет поляризации на любовь и ненависть. В духовном мире любовь проявляется только в привлечении. А ту любовь, в которой есть и привлечение, и отталкивание, вы знаете: вы знакомитесь с человеком, привлекаете его, но вскоре им пресыщаетесь и отталкиваете его. Это происходит и с молодыми, и со старыми. Иной парень любит девушку, а потом её отталкивает. На земле это закон. Когда два существа соединяются на земле, они непременно будут пинать друг друга. Это неизбежно. Допустим, вы лежите на постели, где может уместиться только один человек. Предположим, что из-за отсутствия места ваш возлюбленный ляжет поверх вас. Полчаса вы будете его терпеть, но больше не сможете, он вас отяготит, и вы начнёте его пинать. На земле нет условий для любви. Когда любишь кого-то, нужно держать его на расстоянии полуметра от себя. В любви обычно один взбирается на спину другому. Когда говорят "да возлюбишь ближнего своего, как самого себя ", это означает, что будешь держать его на расстоянии полуметра. Если любишь его больше, чем себя, будешь носить его на спине. В одном рассказе Омара Хайяма повествуется следующее: один молодой человек хотел перейти реку, но увидел, что на берегу стоит старик и не может её перейти. Молодой человек взял его на спину, и так оба перешли реку. Но когда нужно было слезть, старик не захотел слезать, и молодой человек был вынужден носить его на спине день, два, три и более. Однажды ему приходит на ум достать свою бутылку с вином и отпить немного, чтобы напоить старика. Пьет он вино, а старик стискивает ему горло, – он тоже хочет. Дал он бутылку старику. Старик пил, пил, пока, наконец, не напился. Тогда он слез со спины молодого человека, и оба начали плясать. Так что, когда тебя не отпускает любимый человек, напои его слегка, а потом и пляшите вместе. Сегодня вы всё время страдаете от любви. Я считаю, что люди на земле несчастны из-за их любви. Все люди страдают от любви, а потом жалуются, что их не любили. Чтобы уменьшились страдания на свете, я бы порекомендовал людям иметь поменьше любви.

 

"Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие язычники, по суетности ума своего ". (4:17)

 

Вы считаете, что вы очень учёные. Учёный человек здоров, у него нет чирьев, нет болей, он богат. Язычники говорили на разных языках и не понимали друг друга. Люди, не понимающие друг друга, говорят на многих языках. Одни говорят на языке желудка, другие на языке сердца, третьи на языке ума. Если я вам скажу: "Давайте познаем Христа во всей Его полноте", – вы меня спросите: "Есть у тебя купон? Есть сахар?" Это не познание Христа. Иной говорит: "Когда мы познаем Христа, Он даст нам больше еды". Если мы стремимся познать Христа, чтобы Он дал нам больше еды, то это непонимание вопроса. Еда является необходимостью только до тех пор, пока у тебя есть телега. Так что, пока имеешь телегу, тебе нужна и дегтярница. Если оставишь телегу, дегтярница тебе больше не нужна. Ты остаёшься только с конём, поэтому возьмёшь в сумку пищу для себя и для коня. Когда дойдёшь до очень крутого места, оставишь коня, оставишь сумку с его пищей и возьмёшь только свою еду. Человеку нужны три дегтярницы: для телеги, для коня и для себя. Если у тебя есть муж, будешь носить дегтярницу и для него. Может, он у тебя нежеланный, но кто связан, не должен развязываться. Если имеешь детей, будешь носить и их дегтярницу. Подумайте, каково отношение детей к родителям, мужа к жене, и наоборот. Почему мужчина ищет женщину и женщина мужчину? Об этом вы напишете сочинение. Даю вам такое задание.

 

"Будучи помрачены в разуме, отчужденны от жизни Божьей, по причине их невежества и окаменения сердца их". (4:18)

 

Я толкую эту мысль в обратном порядке: когда сердце окаменело, меньше работы, а когда меньше работы, ум помрачён. Окаменевшее сердце не может рождать. Вы будете меньше есть, потому что при обильной еде разум каменеет. Тело должно быть непременно здоровым. Слово "сердце" относится к почве, оно означает условия, жизнь, то есть, то, что создаётся сердцем, а "разум" означает плод внутреннего процесса.

 

"Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостъю". (4:19)

 

Павел говорит, что чистота необходима в самой жизни. Когда сердце и желудок окаменелые, в организме происходит гниение, появляется тухлый запах, поэтому они не должны быть окаменелыми.

 

"Но вы не так познали Христа; потому что вы слышали о Нём и в Нём научились, – так как истина во Иисусе". (4:20-21)

 

Христово учение – учение жизни. Оно означает понимание основных законов, но не в том виде, каковы они на небесах, а как они развиваются на земле. Если вы знаете Христа, то, когда разгневаетесь или будете чем-то недовольны, вы должны сразу поляризоваться и прийти в состояние спокойствия. Если поверхность моря волнуется, это не значит, что и на глубине есть волнение. Познав Христа, мы будем в силах не волноваться и сможем повелевать собой. Вы хотите повелевать силами, которые существуют в Природе. Нет, прежде научитесь повелевать силами, которые внутри вас. Невозможно повелевать вещами, пока не узнаешь их языка. Пока не выучишь язык какого-либо животного, ты не можешь его понять. Когда скажете коню "но", он трогается с места. Мы должны выучить язык живых сил внутри нас, чтобы наше сердце становилось кротким, когда мы прикажем ему быть кротким, и наш ум услышал бы нас, когда мы прикажем ему быть тихим.

 

"Отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновится духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины". (4:22-24)

 

"Ветхий человек" – это все ложные привычки, мысли и желания, вложенные в нас в прошлом и проявляющиеся сейчас. Эти старые привычки представляют собой ветхую одежду, изношенную до дыр, пропускающую ветер. Ветхий человек изношен, а новый здоров, без дыр. Дух – это соединительная сила для ума. А "обновиться" – это наливать себе каждый день немножко масла. Дух – это сила, которая превращает работу в топливо, а ум его использует. Новый человек должен быть создан по образу Бога в правде, святости и истине: в правде – в отношении тела, в святости – в отношении души, в истине – в отношении ума.

 

"Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу". (4:25)

 

Поэтому отбросьте ложь, являющуюся качеством ума, его недостатком, и всегда говорите своим ближним только истину. Все споры между близкими происходят только из-за лжи, потому что мы вводим в заблуждение друг друга. Не лгите себе! Не лгите и своему желудку. В Америке люди, проголодавшись, часто едят мороженое или пьют кофе, чтобы заглушить голод. Не обманывайте желудок кофейком, чаем или чем-то другим – так ваша телега не поедет. Вложите в свой желудок что-нибудь существенное!

 

"Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу". (4:26-27)

 

Другой недостаток – гнев, являющийся качеством сердца. Пусть ваше сердце не пылает, это опасно! Не давайте места и дьяволу, живущему в теле, не давайте ему возможности угнездиться в вас.

 

"Кто крал, вперёд не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтоб было из чего уделять нуждающемуся ". (4: 28)

 

"И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как

и Бог во Христе простил вас ". (4:30-32)

 

***

 

Ваша работа в течение этого месяца будет состоять в том, чтобы найти самые главные, основные мысли, которые Павел вложил в это Послание. Вы найдёте мысли, которые относятся к телу, душе и духу. Попытайтесь найти метод, посредством которого вы приложите это учение в жизни. Предмет обширен, поэтому, если даже приложите его отчасти, этого будет достаточно. Не думайте, что я хочу, чтобы вы сразу всему научились. Важно понять задание в данный момент. Найдите связь между Посланием к Ефесянам и Притчами.

 

Второе, что будете соблюдать, это сдерживать свой язык, не говорить лишнего. Обдумывайте предварительно всё, что собираетесь сказать. Если вы возбуждены, не говорите! Говорите только существенное, контролируйте свой язык и свою речь. Хозяин повозки, правящий конём, не должен терять головы, чтобы не скрипела телега и не заплетались ноги у коня.

 

И третье, как минимум один раз в день будете выполнять следующее упражнение: сядете поудобнее на ступ или встанете прямо, откроете окно, оставите на время свои рюкзаки, чтобы у вас было хорошее настроение, зажмёте правую ноздрю, а левой будете вдыхать воздух, считая мысленно до десяти. Затем зажмёте и левую ноздрю и при обеих зажатых ноздрях задержите в лёгких воздух, мысленно опять считая до десяти. После этого откроете правую ноздрю и выпустите через неё воздух, также считая до десяти. Потом закрываете левую ноздрю, а правой вдыхаете воздух таким же образом, как в начале. Это упражнение проделаете десять раз подряд или в два приёма по пять раз, вдыхая воздух попеременно то левой, то правой ноздрей. Перед этим упражнением каждый день вы будете открывать Святое Писание на Послании к Ефесянам и читать по десять стихов, начав с первой главы. Вы захотите понять основные мысли этих стихов, захотите, чтобы самая главная из них влилась в вас.

 

Беседа проведена Учителем 6 января 1919 года, в четверг.

 

 

1 Слово в скобках стоит в цитате болгарской Библии. Евангелие в переводе означает "Благая весть". (Прим. перев.)

2 1 Кор 2:6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...