Перейти к содержанию

Оправдание и спасение


Recommended Posts

ОПРАВДАНИЕ И СПАСЕНИЕ

 

"Потому что сердцем некий верует для оправдания, и устами исповедуются во спасение".
1

Рим 10:10

 

Остановлюсь на двух словах "оправдание" и "спасение". Я хочу, чтобы вы применили эти слова и извлекли из этого опыт.

 

Каждая женщина стремится к независимости. Будучи девушкой, она смотрит, как бы ей уйти из отчего дома, освободиться от матери и отца, стать хозяйкой в своём доме. Это стремление естественное и Божественное. Когда она выходит замуж и вступает в новую жизнь, она приносит в свой дом приданое (рубашки, подушки, коврики), одаривает тех и других, наводит порядок в своём доме, испытывая приятное чувство от этого нового, так хорошо обустроенного дома. И воистину, несчастны бездомные женщины: человек без дома – человек без характера. Тело – это дом человеческой души в духовной жизни. Как женщина входит в новый дом, так и душа по тому же закону должна войти в тело и обустроить его. Некоторые хотят освободиться от своего тела и говорят: "Когда же я освобожусь от своего тела?" Есть тела, от которых человек может освободиться. Это вредные для здоровья сырые подвалы без окон, в которых люди схватывают ревматизм. Если мы уходим из них, это не означает, что мы должны уходить из домов, благоприятных для здоровья. В одном месте в Писании Павел говорит: "Есть дом нерукотворный".2

 

Слово "оправдание" происходит от выражения "оправить вещи, привести их в порядок". Какой человек оправдан? Который не грешит. Но чтобы не грешить, у человека должно быть знание, он должен понимать смысл окружающих его вещей и делать правильный выбор.

 

Вы стремитесь к свободе. Каждая женщина должна иметь свободу, но только при условии, что она умеет ею пользоваться, строя на ней счастье и здоровье мужа и детей. У женщины, которая не свободна, муж не счастлив. Как вы думаете, свободна ли больная женщина? Женщина, сердце и ум которой постоянно в смятении, в тревоге, не свободна. Я не говорю, что ум не должен волноваться. Смятение – это одно, а волнение – совсем другое. Ум и сердце должны волноваться только поверхностно, а не смущаться до глубины, чтобы не мутиться. Мутность показывает, что они неглубокие, их глубина всего лишь десять сантиметров. Спрашиваю, что можно сделать при глубине в десять сантиметров? Если возьмём десять сантиметров ткани, то что можно из неё сделать? Самое главное для женщины – это иметь сердце глубиной, хотя бы, десять километров. При такой глубине тот, кто попытается вас смутить, ввести в замешательство, утонет. Что делают маленькие дети, когда находят мелкие лужи, глубиной около десяти сантиметров? Они лезут в лужу, мутят в ней воду – и им приятно. И мужчины, найдя таких "неглубоких" женщин, мутят их – и довольны этим. Тогда женщины говорят: "Мы очень несчастны". В неглубокой воде поднимается большой гвалт: там всё лето квакают лягушки, там бурное кипение и сильный шум. И всё это едва прекращается лишь зимой. Значит, сердца ваши не должны быть мелкими, в них не должно быть кипения.

 

Я спрашиваю, какое лекарство существует для лужи, в которой застоялась вода? Пустите в эту лужу струю свежей воды, проведите канавку, чтобы свежая вода могла смыть остатки прошлого. Христово учение и есть та свежая струя, которая должна влиться в ваши сердца и промыть их, и, очистив их, она оставит осадки на ваших нивах, чтобы их удобрить. Вы спросите, как подвести этот источник? Источник сам придёт к вам. Христос сказал самарянке: "Вода, которую Я тебе дам, будет источником вечной жизни в тебе ".3 Следовательно, слово "спасение" подразумевает этот источник.

 

Когда человек попадёт в пустыню, где нет воды, у него пересыхает во рту, он испытывает невыносимую жажду, и единственным спасением для него является вода, иначе он осуждён пасть замертво. Много женщин со своими верблюдами, со своим багажом умирает от жажды подобно путнику в пустыне. Вы слышали слово "источник". Я бы хотел, чтобы вы, отправившись из Софии на загородную прогулку, попробовали воду такого источника. Но высокопоставленные дамы, да и все остальные, ходят на прогулку не дальше Борисового парка, и притом, по одним и тем же аллеям, где нет ничего, кроме пыли; наглотаются пыли и, вернувшись домой, говорят: "Как хорошо мы прогулялись!" А я говорю: "Вы наглотались пыли". Часто люди, восприняв Христово учение, пользуются одними и теми же избитыми фразами и потом говорят: "У меня разболелась голова, когда я это слушал". Разболелась оттого, что ты глотал пыль.Это не место для оправдания и спасения.

 

Слова "оправдание" и "спасение" имеют семь значений. Сейчас я говорю вам об одном значении и, если вы его поймёте, скажу и о других. Приходит к вам один приятель и говорит: "Пойдём прогуляемся, но недалеко, потому что с непривычки у меня болит голова и сердцебиение". Это означает, что вы люди с короткими ногами, тогда как истина просит ходить на длинных ногах. Так вы неосознанно дойдёте до такого состояния, что будете совершать преступления. Как только ноги станут короткими, люди замышляют лукавые вещи. Иной говорит: "Я не могу идти на Витошу 4". Но если не можешь пойти на Витошу, то как пойдёшь к Христу? Христов путь узок и крут – это путь разумной человеческой воли. Скажи себе мысленно: "Пойду с моими друзьями на Витошу!" Если действительно не можешь пойти, так хотя бы мысленно проследуй за ними, пройди весь путь в уме! Это и есть философия жизни.

 

Когда до замужества вы встречаетесь с вашими возлюбленными, они называют вас ангелами, любят вас, умирают по вас, не могут жить без вас, встают перед вами на колени. А сколько льётся слёз, сколько рыданий и сколько притворства! Но всё это они делают не потому, что не могут жить без вас. Этим они хотят произвести эффект, хотят сказать: "Пусть видят, каков Господь". Но после замужества на колени начинают вставать жёны. Вот ваша философия – теперь на колени вместо мужей становитесь вы. Почему? Потому что ваши умы и сердца мелкие. Не понимайте это в плохом смысле. Если я возьму мерку и измерю глубину ваших умов и сердец, то я констатирую факт: так оно и есть. Я говорю вам сейчас эти слова в переносном значении, не понимайте их буквально. Ваши сердца могут быть и мелкими, и глубокими.

Если в ваших сердцах постоянно появляются осадки, то дно сердец заполняется, и сердца становятся мелкими. Есть озёра, которые стали мелкими, но есть и такие озёра, которые стали глубже... Почему у женщины появляется желание, чтобы мужчина становился перед нею на колени? Становиться на колени это проявлять закон самоотверженности, самопожертвования. При опускании на колени ноги образуют углы. Это показывает, что ты готов спуститься вниз и пожертвовать собой. Когда опускаешься перед кем-то на колени, это означает, что ты жертвуешь собой ради него. Но когда какой-то парень становится на колени перед девушкой, он обманывает её. Скажите, сколько болгарок живут идеально со своими мужьями и никогда не сказали друг другу плохого слова? Предоставлю вам самим размышлять и самостоятельно дойти до истины. Истина должна броситься в глаза – ни больше, ни меньше! Я не хочу представлять вам эту истину столь блистательной, что она ослепит вас. Я пропускаю её сквозь множество облаков, чтобы сделать выносимой для ваших глаз и тем самым избавить вас от иллюзий, каждый день приносящих несчастья, потому что эти иллюзии отдаляют вас от Бога.

 

Когда Бог посылает женщину или мужчину на землю, Он выделяет им определённый бюджет. Если кто-то израсходует ваш бюджет, это несправедливо. Никто не имеет права взять его у вас, если только вы не отдадите его добровольно. Вы говорите кому-то: "Ты не жертвуешь собой для меня". Незачем ему жертвовать собой для вас. Если он принесёт эту жертву для того, чтобы вас поднять, он спустится сам. Таков Божественный закон – один спускается, а другой поднимается. Если муж спускается, то жена поднимается; если жена спускается, муж поднимается. А сейчас, идя по жизни, вы бросаете якорь, ловите мужа и останавливаете его так, что ни он не может идти вверх, ни вы. Вы стоите на одном месте и заботитесь о себе. Таковы современные жёны: останавливают своих мужей и не дают им подниматься. Поскольку вы не можете пойти в другой мир, не можете ни спускаться, ни подниматься, – вы спите. Именно в этом причина вашего сна. Когда вас спрашивают, почему вы спите, вы отвечаете: "Чтобы пойти к Господу". Когда вы говорите, что хорошо спали, это значит, что вы были наверху, но впечатление, которое вы приобрели там, сглажено; от него осталась лишь тень приятности. Иной раз вы говорите: "Плохо спала, видела плохие сны". Это значит, что вы где-то остановили своего мужа. Это неестественное состояние возникает из-за крайнего корыстолюбия женщин. Но корыстолюбие порождает корыстолюбие, несчастье порождает несчастье, скорбь порождает скорбь.

 

Говоря о страданиях и несчастьях, я понимаю скорбь как оболочку Божественной истины. А современные люди обволакивают скорбь радостью и, следовательно, подслащают её снаружи. Есть такие пилюли, которые снаружи покрыты сахаром, а внутри горькие. Но Господь сейчас не поддерживает ни гомеопатию, ни аллопатию. Гомеопаты лечат маленькими дозами горьких порошков, чтобы они подействовали, а аллопаты лечат большими дозами горьких порошков – и боли прекращаются. Когда человек здоров, он не нуждается ни в каких пилюлях. Я знаю многих людей, которые по привычке время от времени глотают пилюлю аспирина или хинина, чтобы не заболеть. Тем самым они внушают себе мысль, что могут заболеть. Вместо приёма пилюль каждый день говорите себе по одному положительному слову, п благодаря этому ваше состояние улучшится.

 

Все, кто слушает меня, проделайте следующий маленький опыт, на выполнение которого я даю вам один год сроку, после чего вы свободны. Первые шесть месяцев ны будете активными: будете пахать, сеять, жать, а другие шесть месяцев вы будете пассивными: будете набирать новую энергию. Пусть у вас не будет и тени сомнения, потому что то, что я вам говорю, может сделать каждый. ('мешно говорить, что вы не можете. Однажды я соберу маленьких детей и проведу этот опыт с ними и докажу, что то, чего не можете сделать вы, сделают маленькие дети, потому что у них больше веры. Вы скажете: "Мы можем обмануться, ошибиться". Вы можете обмануться в первый год, но во второй год не обманитесь. Отбросьте мысль что обманите себя. Там, где работает Господь, пет обмана; и помните такую мысль: всё, что случится с теми, кто любит Господа, будет им к добру. Изречение: "Всё, что случится с нами, Господь обратит в добро" вы возьмёте как девиз. И тогда пусть приходят любые плохие мысли, плохие желания, пусть ополчатся на вас все плохие люди, вы не бойтесь! Никакого страха! Не допускайте его в себя.

 

Теперь я буду говорить вам о глаголе "мочь". Как вы употребляли до сих пор этот глагол? Вы употребляли этот глагол только в первом лице: «могу». Отныне будете употреблять его во всех лицах: могу, можешь, может, можем, можете, могут. Встретив препятствие, вы мысленно скажете себе: "Могу; можешь, может! Могу я. Можешь Ты, Господи, Кто во мне, в моей душе. Может Твой великий Дух, Кто руководит мною!" После этого вы употребите его в трёх лицах множественного числа. Ваша вера и ваша чистота помогут всем, кто наверху, содействовать осуществлению Божественной идеи в вашей жизни. В этот раз от вас потребуются Божественное терпение и постоянство, пока внутренний свет не утвердится в вас. Это упражнение вы будете делать в любое время, когда почувствуете себя слабыми; будете делать его утром между 4 и 7 часами, а кто сможет, пусть встанет ровно в 4 часа утра и добровольно начнёт делать упражнение. Утром, когда восходит солнце, вы скажете:

 

(В первом лице единственного числа) "Могу! Да взойдёт так и моё солнце в моей душе!"

(Во втором лице единственного числа) "Можешь! Да взойдёт так Божие солнце в моей душе!"

(В третьем лице единственного числа) "Может! Да взойдёт так солнце моего духа!"

(В первом лице множественного числа) "Можем! Да взойдёт так солнце наших ангелов!"

(Во втором лице множественного числа) "Можете! Да взойдёт так солнце великого Господа мира в наших душах!"

(В третьем лице множественного числа) "Могут! Да взойдёт так солнце всех солнц в наших духах!"

 

Так должны взойти у вас шесть солнц. На каждом солнце вы будете задерживаться по четыре минуты. Для восхода шести солнц вам потребуются всего двадцать четыре минуты.

 

Вы будете соблюдать следующее правило: будете подниматься тихо, спокойно и, умывшись, встанете на своё место спокойно, без всякой суматохи, пусть ничто не тревожит вас. Вы можете встать в плохом настроении, вам может показаться, что весь свет вам не мил, но вы встаньте прямо и скажите вышеуказанные слова тихо, каждая для себя. Вы возьмёте блокнот и каждое утро н течение шести месяцев будете отмечать, во сколько часов встали и сколько раз опоздали. Произнеся эти слова, вы почувствуете приятное ощущение под ложечкой и подъём духа. Вам требуются шесть лет, чтобы понять, как восходят эти солнца. Это упражнение делайте в течение шести месяцев и порекомендуйте его некоторым своим подругам. Начнёте с шестого апреля. Некоторые спросят: "Разве можно вставать так рано?" Таких мыслей чтоб не было! Вы будете отмечать в своих блокнотах, разделив листы на отдельные графы, какая была погода: ясно, облачно, дождливо, ветрено. Все состояния погоды хороши. Если дождливо или облачно, никогда не жалуйтесь на это в течение этих шести месяцев. Если дождливый день, скажите: "Сегодня дождливая погода. Это Бог очищает землю, и нивы родят больше". Старайтесь всё это приложить, и с ваших подруг возьмите обещание, что и они всё это исполнят.

 

В первый месяц, произнося все шесть изречений, вы будете особо выделять первое изречение; во второй месяц будете произносить также все шесть изречений, но выделять второе изречение и так далее. Хочу, чтобы вы были тихими, спокойными – и к вам придёт столько благословения, сколько вам требуется. Когда идёт дождь, он даёт каждому растению столько влаги, сколько ему нужно. Хочу, чтобы вы создали благоприятную волну и постарались извлечь урок из всего, что случится с вами в эти шесть месяцев, постарались найти добрую сторону в неприятности и извлечь из неё пользу. Вы скажете: "Всё это будет во благо тому, кто любит Господа". Потом произнесёте следующие формулы:

 

Верю в Тебя, Господи, Кто говорил мне в прошлом.

Верю в Тебя, Господи, Кто говорит мне сейчас.

Верю в Тебя, Господи, Кто будет говорить мне в будущем.

Да прольётся Твой свет на всех нас.

Да прославится имя Твое.

Да водворится Царствие Твое.

Да исполнится воля Твоя и на земле, как на небесах.

 

Чтобы вы ни внушили себе: читать какой-либо псалом или что-то другое, читайте, но только если почувствуете к этому глубокое внутреннее стремление. Прочитав вышеуказанные изречения, размышляйте о вещах, которые могут вас возвысить, размышляйте обо всём самом красивом на свете, и вы увидите, как перед вами предстанут прекрасные картины. Только таким способом вы сможете исправить прошлое и приготовить себе хорошие условия для будущего. Этим путем можно закалить свою волю и облагородить ум и сердце. Разумеется, мир будет идти тем же путем, но всё обернётся добром.

 

В эти шесть месяцев порой вы почувствуете себя немного обессоленными; тогда воспользуетесь следующей формулой: "Господи, согрей мое сердце Твоей любовью!"

 

А если иногда у вас затуманится ум, вы скажете: "Господи, просвети мой ум Твоим Духом!" или "Господи, дай света моему уму через Твой Дух!" После этого спокойно ждите: могут пройти один, два, три, четыре часа, но вы непременно получите результат. Результат будет после того, как взойдут одно за другим шесть солнц. В эти шесть месяцев вы будете стараться сохранять хорошие отношения с мужьями, детьми и окружающими вас людьми и говорить только о полезных вещах. Если иной раз вы ошибётесь и о ком-то плохо отзовётесь, вы запишете это в свой блокнот – вы будете искренними с собой.

 

Вот ещё одно правило: если одна из вас не может себе помочь, пусть она позовёт другую сестру; если и вдвоём не смогут справиться, пусть позовут третью и вместе прочитают свою молитву. Собираться нужно всегда в первой половине дня, самое позднее до 12 часов, потому что это время хороших влияний.

 

Вот как оправдывается и спасается человек. Это первое значение этих слов.

 

Всем своим любимым подругам, дайте этот наряд,5 этот совет. Если у вас возникнет сильное побуждение, скажите это и другим, тогда будете благословенны и вы, и они. Так ваш свет просияет перед вашими ближними.

 

Мир всем!

 

Беседа проведена Учителем 5 апреля 1917 г., в четверг.

 

 

 

1 Сравни эту цитату с той же цитатой в русской Библии: "Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению". (Прим. перев.)

2 Кор 5:1

3 Ин 4:14

4 Витоша – горный массив в Софии. (Прим. перев.)

5 Наряд – такое определение Учитель дал распорядку духовной работы. (Прим. перев.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...