Перейти к содержанию

Гигиена человеческой души


Recommended Posts

ГИГИЕНА ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДУШИ1

 

"...ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и всё тело ".

Иак 3:2

 

 

Сегодня я буду говорить вам о небесном языке так, как учитель говорит ученикам, когда они начинают изучать азбуку, или как женщина начинает стирать и расчёсывать шерсть, прясть из неё пряжу и так далее, чтобы соткать ткань. Я назову свою сегодняшнюю беседу "Гигиена человеческой души".

 

Вы слушали многих проповедников. Иаков говорит: "Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и всё тело ". Тело – ваш капитал, то есть то, что существенно, и поэтому я начну с того, что вы видите. Вы очень мало внимания обращаете на свою душу. Тело – это обширный сад, в котором работает Божественный Дух, а движение доставляет кровь для полива Божественного сада.

 

Хозяйка познаётся по тому, как она содержит свой дом. Вы пришли не для того, чтобы строить дома, а для того, чтобы наводить в них порядок. Это учение вы приложите к себе. Вы ищете счастье и не можете его найти, но если я лишу вас пищи, воды и воздуха, тогда вы его поймёте. Ваше счастье строится на пище, воде и воздухе.

  1. Пища – потребление пищи – тело.

  2. Вода – питьё – сердце.

  3. Воздух – дыхание – ум.

Для того, чтобы вы работали, вам необходимы страдания. Тому, кто отказывается работать, Бог даёт труд, а если человек отказывается от труда, Он даёт ему страдание. Если же он отказывается и от страдания, Бог даёт мучение. Чтобы вы могли работать, требуется искусство, талант. Только великие художники могут работать. Работа – для учёных. Стирать и сплетничать – это труд. Вы оставили работу, которую дал вам Бог, и теперь трудитесь. В труде, страданиях и мучениях счастья нет. Страдание – это крепкий орешек, научитесь его раскалывать и использовать. Это и есть искусство. Слово – "могу". Основой того, что я буду вам говорить, будет слово "могу". Вы не осознаёте своего положения, вы должны пробудить себя ради вашего счастья. Счастье рядом с вами, но вам нужно начать правильно работать, нужно ослабить струны вашей скрипки. Ваши сердца слишком сухи, им необходимо немного влаги. Без воды невозможно навести чистоту – поднимается пыль. Прежде всего, у вас должна быть вера! Всё, что вам дано, предназначено для проверки, для того, чтобы вы это использовали. Почему вы молитесь? Почему едите? Почему пьёте? Молитва – это процесс дыхания. Если вы думаете о том, услышит ли вашу молитву Господь, это значит, что вы молитесь, сомневаясь в Боге. Хотя вы и не видите, где Бог, но вы можете Его ощущать. В любом желании, в любой мысли есть три вещи: ширина, высота, глубина. Тот, кто имеет глубину, не поднимает шума. Отучитесь приказывать другим и научитесь приказывать себе. Нужно с верой начать отбрасывать те мысли, которые вас смущают. Вера – это принцип. Вера должна быть положительной и разумной, такой, чтобы могла войти Божественная жизнь. Вы должны начать работать над собой по плану, как садовник. Исполнив свои обязанности по дому, начните работать над собой.

 

Первым делом надо быть здоровыми телесно и душевно. Человек, утративший всякую веру, болен. Есть писатели и проповедники, похожие на тех детей, которые неоднократно портят вещи, режут их ножницами. Эти писатели и проповедники тоже режут своими ножницами. Они – знаменитые губители. Поэтому нужно покинуть тех учителей, которые портят. Если появится плохая мысль, желающая резать своим ножом, портить, то выбросьте её вон. Кто-то хочет бить в барабан, скажите ему, что этого делать нельзя. Ваши мысли живые, они, как дети, играют в вас и возле вас. Придёт вам в голову какая-нибудь мысль и смутит, например, что-то о вас сказали. Ваши мысли могут вас растревожить и завладеть вами. Вы должны их учить. Лживый учитель – это дьявол; он руководит вами и учит вас, пока вы не останетесь в одних лохмотьях. Тогда он вас покидает, и вы отправляетесь к Господу оборванцем. Но Господь вас не примет, выгонит вас. Но если у вас осталось одно пшеничное зерно, то есть надежда, что вы исправитесь через двенадцать лет.

 

Благородная мысль, если вы её культивируете, сделает вас через двенадцать лет самой благородной женщиной. Вы постоянно демагнетизируетесь, гневаетесь, тревожитесь. В результате происходит истощение нервной системы, помутнение до дна; ваша нервная система даёт трещины. Если же вы безразличны, то это означает, что ваша магнетическая сила уменьшилась. Сердце может утратить свою магнетическую силу. Когда вы здоровы, вы можете чувствовать состояния других людей. Не носите мужей, детей и других, как "битый небитого" несёт. Вы часто носите здоровых людей на своём горбу. Оказывая услуги здоровым людям, вы приучаете их к лени. Бог послал всех женщин работать, а вы дробите камни. Если бы женщина должна была быть прислугой, то Господь создал бы её из ноги мужчины; если бы она должна была быть госпожой, то – из его головы. Но Бог её сделал из ребра мужчины, значит, она должна быть ему соратницей в работе. А что сейчас делают женщины? Стоят перед зеркалом и думают о замужестве. Под замужеством я понимаю переход человека из животного состояния в человеческое и из человеческого состояния в Божественное. Но однажды происходит такое замужество, чтобы вы стали гражданами небес, но для этого требуется здоровое тело, здоровое сердце и здравый ум.

 

Как вы питаете свою душу, ум и сердце? Своё тело до некоторой степени вы питаете хорошо, но как вы питаете свои сердце и ум? Пища, которую вы принимаете без благодарности, не может доставить нужных чувствований вашему сердцу и уму. Ваши мысли и желания требуют пищи и одежды, а вы им этого не даёте, и они вымирают. У вас чрезмерные желания. Старайтесь иметь существенные мысли, которые не шли бы вразрез с окружающими! Человек, который работает, тратит много энергии, следовательно, вы должны экономить свою энергию. Нужно иметь непоколебимую веру в Бога, в то, что Он всё продумал. Бог заботится и о самых маленьких червячках. Ни один волос с вашей головы не может упасть без Его воли. Любая ваша мысль и желание будут исполнены; вам будет дано всё, что вы пожелаете, но нужно иметь непоколебимую веру. А о том, что у вас не исполнится, не сожалейте, это не для вас. Иную девушку бросает жених; это происходит потому, что он предназначен не ей. Иногда вы хотите иметь "большие брюки" или очень "большое платье", подобно маленькому ребёнку, который хочет того, что на его отце, но это ему носить рановато. У всех есть ненужные мысли и желания, это показывает, что ваша вера слаба. Господь большой источник; идите к Нему за чистой водой утром, в полдень и вечером. Он не придёт к вам, вы пойдёте к Нему, но возьмите с собой сосуд. Добрые мысли – это сосуд, в который Господь вольёт Своё благословение (пример о старушке и масле...). Так и вас будет благословлять Бог, пока у вас добрые мысли и желания. И если вы чувствуете, что Он вас не благословляет, возьмите сосуд взаймы: прочитайте какую-нибудь хорошую книгу, переймите от людей всё хорошее. И чтобы не было сплетен! Кто желает превозмочь себя и не сплетничать, замри на пять минут, устреми свою мысль к Богу, но если, почувствовав пощипывание, вздрогнешь, – упражнение будет бесполезным. Иной раз вы скажете: "Не буду сплетничать", – но кто-то придёт и скажет о вас что-то плохое, и вы начнёте сплетничать, оговаривать. Тогда упражнение будет бесполезным. Вы ставите свечи, освящаете масло, но при этом вам нет благословения – всё потому, что вы сплетничаете.

 

Начните с одной минуты, двух минут, трёх минут, пяти минут полной неподвижности, контроля над собой. Затем делайте упражнение по сосредоточиванию своих мыслей на чём-то одном в течение 5 минут:

5 минут сосредоточить мысли на своём теле;

5 минут сосредоточить мысли на своём уме;

5 минут сосредоточить мысли на своём сердце.

 

И никому не рассказывайте о том, что приобретёте от этих упражнений. Одна мысль, одно желание требуют для своей реализации двенадцати месяцев, требуется год для рождения одной мысли. Другие вещи требуют десяти и более лет. Добрые мысли и желания образуют одежду ангелов. Мысли и желания – это одежды, в которые облекаются Божественные духи.

 

Если вы умеете танцевать это хоро, начните танцевать, но если не обдумаете хорошенько, не беритесь за это. Эти упражнения дают медленный результат, возможно, они дадут его через год. Но никому не говорите, что вы делаете: пока не соткали полотна, не режьте его на аршины, чтобы нести на базар. Начните с самого малого, со слова "могу". Когда придёт к вам большая скорбь, скажите себе мысленно: "Могу!" Придут страдания, труд – "Могу! Всё могу с помощью Христа!" Если не поймёте слова "могу", не сможете понять и Христа. В Христовом учении всегда есть слово "могу". И когда Пётр говорит Христу: "Да не будет этого с Тобою, Господи!", – Христос отвечает словом "могу". Спрягайте глагол "мочь". Если не можете решить какого-то вопроса, скажите "могу". Господь ходит и говорит: "Наполните ему сосуд, а тому, кто не говорит "могу", не наполняйте". Всё плохое в вас является топливом. Плохие мысли, приходящие к вам, – это импульс в вашем развитии, если вы их побеждаете. Придёт к вам плохая мысль, попросите у Господа, чтобы Он нашёл ей место, не говорите ничего, не оправдывайтесь, молчите. Вначале вам будет неприятно, но потом она сгорит – и вы получите энергию. Если придёт к вам болезнь, не бойтесь, – это небольшой массаж, это благословение. Да будем совершенны в слове, то есть да будем разумными!

 

Люди плачут, они несчастны, но я говорю: "Это благословение!" Сейчас люди работают, и я радуюсь и благодарю Бога. Сто один миллион ангелов работает на земле и помогает людям. Сейчас происходит чистка. В эти времена нужно быть бодрыми и весёлыми, более славных времён ещё не бывало. Сейчас люди поливают свои сады. Эта религия не должна быть такой же, как старая. (Рассказ о религиозном человеке, который украл кошелёк с окна богатого человека, но при каждой молитве этот кошелёк возникал перед его глазами, и он не мог молиться. В конце концов он его вернул.) Вы тоже украли кошелёк у какого-то богача, и это вам мешает. Когда вы сплетничаете, оговариваете, – это та же кража кошелька. Верните кошелёк, чтобы была услышана ваша молитва. Не думайте плохо ни о ком! Такое придёт вам в голову, но вы это выбросьте вон; внешне молчите, а внутренне работайте. Для реализации любого желания имеется свой срок, нужно ждать – могут пройти год, два года, десять лет, не торопитесь. Если вы захотите, чтобы ваше желание реализовалось быстро, Господь отправит вас к корням дерева, Он даст вам плохого мужа или жену. И сейчас все ваши несчастья происходят из-за вашей прошлой жизни: у вас были плохие мысли и желания.

 

Вы должны быть здоровы телом. Потолстев, вы радуетесь, но это не здоровье: нужно иметь крепкие мускулы. Вы должны быть кроткими и смиренными. Под этим я понимаю – быть активными, а не сникшими. Какая-то ваша сестра чем-то обременена. Вселите в неё веру, ободрите её, а не плачьте вдвоём, ибо обе утратите свою веру. Умер кто-то. Нет, он не умер, а разрушился его дом; через год дом будет создан вновь. Человек проявлен в добрых качествах его души. Смерть – это процеживание воды, переход жизни из одного пласта в другой и выход через добротную отводную трубу. Нужно пройти через этот мир, через материю, нужно профильтроваться.

 

Здесь вы это слушаете, а мир вас поколеблет. Но вы скажите себе: "Могу, могу!" Возьмите 118 псалом и каждый день учите наизусть по одной части, используя слово "могу". За 22 дня вы его выучите. Каждый день перед тем, как начать учить, будете мыть руки и ноги и говорить: "Будем, как ноги, добры, терпеливы и послушны". Если бы человеческое сердце было таким же добрым, как ноги, люди были бы святыми. А моя руки, будем говорить: "Да будем послушны, добры и справедливы, как руки!" Да будет готов ваш ум работать, как руки! Как добр Господь, что дал нам руки и ноги, которые научат нас работать! Соединитесь с Господом и с другими людьми, и всё у вас получится. Будьте терпеливы и услужливы, как ноги, и справедливы, как руки. Владейте своим телом. И да установится между вами гармония! Если за один год сможете настроиться, будет хорошо.

 

Будьте свободны, как птицы; будьте терпеливы, как млекопитающие; будьте мужественны, как лев, и разумны, как человек. Начните прилагать слово "могу"; для добра оно как ключ, но если его употреблять во зло, оно вам не послужит. Употребляйте его для подъёма человечества, для просветления ума, сердца, но для зла – никогда.

 

За один год вы научитесь понимать слово "могу". "Не", частицу слова "не могу", поставьте в хвост. В тревоге скажите слово "могу", чтобы ваше состояние, ваше настроение изменилось. Частица "не" пусть себе стоит, оставьте её, пусть отдыхает.

 

Когда выучите псалом, у некоторых из вас будет один результат, у других два, три и так до десяти. Будь у вас и один результат, это тоже благословение.

 

 

Беседа проведена Учителем в софийском женском кружке 8 февраля 1917 г.

 

1 Беседа переписана с записей госпожи Гумнеровой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...