Перейти к содержанию

1942_05_03 ИДЁТ В МИР


Ани

Recommended Posts

http://ru-petardanov.com/index.php?/files/file/1-%7B?%7D/

 

 

 

ИДЁТ В МИР

 

 

Отче наш

 

„Благословляй, душа моя, Господа“

 

Прочту только одну фразу из 12-й главы Евангелия от Иоанна, 12-ю фразу: „Утренним днём много людей, которые пришли на праздник, когда услышали, что идёт Иисус в Иерусалим, взяли финиковые ветки и вышли его встречать.“

 

„Дух Божий“

 

Я беру только глагол „идёт“. Он – динамичная сила. Идёт нечто в мир! То, что идёт, это только добро. То, что катится, зло – оно не идёт. Говорят некоторые, что идёт зло. Не идёт зло, у него нет ног. То, что идёт в мир, это добро. Идёт добро. То, что идёт, это только Любовь. Безлюбие, зло – не могут ходить. Я беру глагол „идёт“, как положительную динамичную силу. Печально говорить в такое время. Люди не любят, когда им говорят то, что есть. К примеру, никто не любит, чтобы говорили о нём зло, когда сам делает плохо. Любит, чтобы говорили добро о нём, а сам добра не делает. Значит, любит, чтобы говорили о том, чего он сам не делает. И правы люди, говорят: „Не говорите о том, что не идёт. Не говорите нам о зле, мы его знаем. Говорите нам о том, о чём никто нам не говорил.“

 

Говорю, есть три вещи, на которые человеку нужно обосновываться. Имеем ясное представление о Боге. Говорим, но не имеем ничего, на что можно рассчитывать. Мы сомневаемся в Боге, так ли это, или не так, имеем сомнения. Если нас подвергнут экзамену, будем колебаться. Чтобы было нечто, на что можем рассчитывать. Добро – оно твёрдое, оно не изменяется. То, что жидкое, не делает пакость никому. Это есть вода – жидкость. То, что освещает мир, это разумность. Разумность – это светлое, справедливость в нас – это жидкое. Добро твёрдое – это наша основа. Недобрый человек не имеет основы. Основа – это добро, потому что твёрдое. Когда строят, сегодняшние люди ищут твёрдую каменную основу. Поэтому Христос говорит: То, что построено на песке, разрушается. Или сказано другими словами: Каждый человек, который не создан на основе добра, рассыпается, его корни рассыпаются. Любая жизнь, которая не питается справедливостью, она засыхает. Любая жизнь, которая не подпитывается светом, человеческой разумностью, она остаётся в темноте. И необходимо беречь свет, беречь силу нашего ума, потому что мы в мире, который не создан как надо. Мир ещё только создаётся. Некоторые говорят, что Бог создал мир. Есть намёк, что Бог создаёт новое Небо и новую Землю. Старый мир нам не соответствует. Сейчас имеем две формы.

 

Ты говоришь: „Религиозный человек ты.“ Религия – это наука ночи, наука вечернего времени. Если нечего тебе делать, тогда религиозным станешь. Светская жизнь – она дневная. Следовательно, религиозные люди сами виноваты, когда плохо спят. Религия создана, чтобы ты отдыхал, чтобы спал. Спать – значит пойти в другой мир, чтобы учиться. Если не спишь, сидишь тут на Земле, не работаешь, тогда ты ни здесь, ни в том мире, совершаешь прегрешение. Светские люди виноваты, что в мире они должны работать, а не работают. Религиозные не спят, светские не работают. Сейчас оба вида людей запаздывают. Светский человек, который не работает, не есть светский; религиозный человек, который не спит, не есть религиозный. Определение для светского человека: Кто работает – тот светский; кто не работает – тот не светский. Кто работает, тот человек из мира. Кто не работает, не светский, кто работает, тот человек из мира.

 

В Писании сказано: „ Бог так возлюбил мир“, значит, этот мир труда, этих прилежных трудолюбивых людей. Говорит: „Пойдём им поможем, из этих прилежных нечто получится.“ Так как видит, что религиозные люди спят хорошо, говорит: „Пойдём им поможем, разбудим их!“ Религиозные люди – кандидаты в мир. Все вы станете светскими людьми. Говорит: „Я не хочу быть светским.“ Светские станут религиозными, и религиозные станут светскими. Сейчас я хочу всех примирить. Это наше определение. Человек который не спит хорошо, не религиозный человек; кто не работает, тот не светский. Значит, человек, который не идёт по Божьему закону, не работает. Человека в мире определяет работа. Только человек работает. Другие – животные – работают по принуждению, поневоле. Человек ед-ва начал работать – и то работают немногие. Это работа ума – когда человек заставит себя работать, по внутреннму прекрасному побуждению чтобы работать, и начнёт работать.

 

Значит, идёт. Кто идёт в мир? В мир идёт твёрдость. И кто твёрд, того твёрдость будет создавать. Он должен быть жидким, чтобы открыть путь твёрдости, когда она придёт,. Где говорит Христос: Не противься злу. Открой путь, когда твёрдость идёт в мир. Когда идёт добро, все люди должны открыть путь. Кто не открывает путь добру будет раздавлен. Не то чтобы хотел быть раздавленным добром. При добре люди должны учиться, какими твёрдыми должны быть. Человек всегда должен быть твёрдым. Твёрдый человек не должен изменять своим убеждениям. Твёрдый человек постоянен в своей любви. Твёрдый человек постоянен в добре. Твёрдый человек постоянен в справедливости. Потому что справедливость, которая есть жидкость, имеет основу, на которой может отдыхать. Сверху твёрдых вещей текут жидкие. Такое определение даю, так как не могу найти для объяснения более лучшее определение. Твёрдое – то, на что можете рассчитывать. Жидкая вода, если бы была твёрдой, она бы не дошла до Софии. Значит, справедливость приходит всюду.

 

Если говорим о справедливости, если нет у нас этого состояния, чтобы помогать всем, тогда это не есть справедливость. Если наш ум не несёт качества света, чтобы идти всюду и нести с собой свет, он не может быть умом. Без света знание не может прийти в человеческий ум, и без света никакая радость не может достигнуть человеческой души. Свет – это средство передвижения. Он есть колесница, с которой Бог посылает в мир свои благословения. Как посмотришь в мир, чтобы знал, что от него идут благословения, которые Бог посылает. Как посмотришь на воду, чтобы радовался, что в мире есть справедливость, чтобы знал, что всё придёт. Как посмотришь на эти твёрдые скалы, чтобы знал, что в мире есть нечто, на которое можешь рассчитывать. Чтобы мы имели основу.

 

В Писании часто говорят о вечной скале, от которой я отсечен. Они подразумевают эту идею. До тех пор, пока колеблешься в себе, ты не твёрдый. До тех пор, пока ты не жидкий, ты несправедливй. До тех пор, пока не мыслишь хорошо, не имеешь света. Свет необходим для человеческого роста. Без света ты не можешь мыслить. Без этой внутренней мягкости ты не можешь быть справедливым.

 

Милосердие – это одно из качеств справедливости. Не только чтобы осуждать человека. На каком основании можно осуждать? Осудить человека, который определил вернуть лишнее из того, что взял. Ты не имеешь права лишать его известных благ. Возьми своё. Не бери то, что принадлежит твоему ближнему! Во исполнение Божьего закона – в нашей мысли, в нашем сердце, в наших поступках, чтобы мы не брали никогда чужого. Человек должен это исполнять абсолютно. Никакой тени нельзя бросать на его жизнь. Не надо лишать ни условий, которые Бог ему даёт, ни основы, на которой он создан, когда хочешь его расколебать. Современные люди, отцы и матери, вызывают колебания у своих детей. Не учат их Божественному, но говорят: „Сынок, ты смотри, чтобы разбогател.“ Богатство не есть твёрдость. Нет ничего более изменчивого, чем деньги. Они катятся. Только на доброго человека, на твёрдого человека, того, кто несёт добро, только на него можешь рассчитывать.

 

Твёрдость – это нечто сознательное. Говорит: „Он твёрдый.“ Он сознаёт, что опирается на известный в мире принцип. Твёрдость подразумевает Бога. Бог неизменный. Твёрдость – сама по себе неизменна. Единственное нечто, что остатся неизменным – это твёрдость. Могу вам сказать, что из всех народов мира нет более твёрдого человека, чем болгарин. Девятью парами буйволов не можешь его сдвинуть с пути. Они это называют упрямством, нет – он твёрдый. Господь поставил болгарина как столб. Если бы не были твёрдыми, увязли бы. Единственное нечто, что их спасает – это благодаря тому, что они твёрдые. Болгары – они не милосердные. Болгарин не может похвалиться милосердием, но твёрдостью. Кто дойдёт до твёрдости, болгарин там. Когда хотят рекомендовать как твёрдого, иногда говорят: „Ты болгарин?“ Для милосердия не ищут болгарина. О твёрдости говорят: „Ты болгарин?“ Держитесь его, на нём можете построить всё!

 

Говорю и вам: Как болгары, стройте вашу жизнь на твёрдости, которую имеете. Это единственное качество, которое человек приобрёл в далёком прошлом. Милосердие начало развиваться совсем недавно. Восток – это милосердие человеческой жизни. Болгарин только сейчас начинает учиться милосердию. Не то чтобы не милосерден, в некотором отношении он милосердный. Иногда большой шутник, говорит: „Пусть пострадает, оставьте его, пусть научится. Пока я стал твёрдым, сколько мне всего свалилось на голову. И он, чтобы стать твёрдым, пусть пострадает.“

 

Идёт в мир Любовь, которая твёрдая. Идёт в мир Любовь, которая жидкая – справедливость. Идёт в мир Любовь, которая несёт новый свет. Иногда вижу, как двигается какой-то червяк. Говорит: „Бабочкой станет.“ – А как станет бабочкой? Ползёт на стольких ногах и как станет бабочкой? И становится. Вы сейчас спрашиваете: „Как идёт?“ – Придёт. „Как исправит мир?“ Возьмите фотографа, поставил камеру, смотришь – сфотографировал тебя. Как это сделал? Он не рисовал, но запряг свет. Говорит: „Так как я не умею рисовать, я не мастер, свет работает.“ Он только ему открывает путь. Войдёт свет, нарисует меня, а он только подпишет своё имя. Фотограф знает, как фотографировать. Но он не фотографировал, свет сделал всю работу. Он только щёлкнул, потом перенесёт их на бумагу, чтобы отпечатались, – и фотографом считается. Говорят: „Очень большой специалист.“ Это благодаря свету, благодаря воде, благодаря твёрдому стеклу. Если бы твёрдое стекло не преломляло свет, если бы эта вода не промыла, если бы свет не проник внутрь, чтобы фотографировать, ничего бы не могло получиться. Ум принял участие, свет – справедливость – принял участие, вода, твёрдость приняли участие, и стекло, которое собирает эти лучи.

 

Говорю, если мы хотим достичь Божиего мира, должны мы быть как фотограф – иметь фотографию, чтобы была твёрдой, жидкой и чтобы собирала свет. Если бы и люди были твёрдыми, если бы и люди имели эту мягкость – жидкость называюм мягкостью. Мягкость не передаёт идею. В милосердии в какой-то степени приблизительно передаётся. В болгарском языке слово „благость“ – то, которое может заменить это жидкое состояние. Благостью идею можно выразить приблизительно. Так как благость не содержит ничего отрицательного. Она содержит реальность, которая может быть благом. Человек тот – кто милосердный, но в самом милосердии есть отрицательная идея. Значит, человеку, который болен, нужно помочь. Благость предполагает – чтобы иметь человека здорового, способного, рождённого стать музыкантом, чтобы ему преподавать музыку.

 

И говорю, нам нужно выйти из этого болезненного состояния. Говорит: „Не имеешь милости ко мне?“ – Если хочешь милости, ты нездоровый человек, быть к тебе благостным – это другое. Неплохо мне быть милостивым. Милостивый означает состояние – ты имеешь недуг, который нужно отстранить. Благость предполагает человека, который рождён здоровым, которому нужно преподавать настоящую науку музыки, или пения, или игры. Вы хотите быть видными в мире. А если бы умели петь, вы все бы были видными. Современные певцы – имеют магию в своих голосах. Были певцы, возьмите Аделину Патти, которая за вечер получала 25 тысяч долларов. За голос ей платили. В человеческом голосе имеется такая сила! Если бедный остановится перед богатым и ему споёт песню, то откроется сердце богатого. Говорит: „Ты умеешь петь.“ Ты уходишь и говоришь: „Именем Бога, дай!“ Как пойдёшь, будешь ему петь. Он говорит: „Ты послан Богом“, открывается его сердце.

 

Чудные мы, современные люди. Хотим, чтобы люди нас уважали, не имея качеств Бога. А когда болгарина сделают министром, что скажет – исполняется. Официально признан министром. Любой царь – официально признан царём. Имеет власть. Мы хотим быть царями в мире без признания нас Богом. Прежде всего ты будешь стремиться, чтобы Господь тебя признал, чтобы санкционировал, и чтобы тогда вошёл ты в мир. Сейчас мы кандидаты в министры, без того что мы министры. Кандидаты мы в сыновья Божии, без того что мы сыновья Божии. Я понимаю, что надо не только носить имя сына Божиего, но, как скажешь, чтобы слово твоё исполнилось. Что может быть лучше? Чтобы ты не только смотрел на несчастных людей в засушливый год, а как только пожелал бы ты дождя, и дождь бы пришёл. Что пожелает добрый человек, и весь народ этим пользуется, всему народу посылаются Божии благословения. Если он не пожелает, все люди будут надрываться, окажутся в плохом положении.

 

Говорю, мы, современные люди, находимся в тягостном состоянии. Мир не нуждается в критике. Говорит: „Нет у нас денег.“ Другой говорит: „Нет у меня денег. Нет у нас людей.“ Это разве люди? Это разве справедливость? – Не справедливость. Это разве поп? Поп. Это разве владыка? Владыка. Это разве мать? Мать. Это разве отец? Всё отрицательное – есть отрицательное. Хорошо, теперь это знаем. Сейчас книга написана неясно – поп плохой, владыки плохие, матери плохие, отцы плохие, все плохие. Турки говорят: „Каков выход, каков конец?“

 

Когда затрагиваю иногда пение, имею в виду горло. Горло для пения есть только радио. Песня идёт из другого места. Ты, как соединишься с музыкальным миром, увидишь, что существует музыка где-то вне земли – далеко в пространстве. Могу вам сказать – вы ведь меня спросите – где. Самые лучшие певцы Солнечной системы находятся на Солнце. Самые возвышенные существа, которые управляют всей Солнечной системой, живут на Солнце. Все другие планеты – это квартиры, предместья Солнца, куда они иногда перемещаются, как богатые люди, которые отправляются жить в предместья. К примеру, Венера – предместье, Меркурий – предместье, Земля – предместье, Марс – предместье, Юпитер – предместье, Сатурн – предместье, Уран, Нептун – предместья. Ведь отправляются богатые люди летом в предместья? В летнее время им становится очень жарко, и они отправляются в предместья в прохладу, чтобы провести там лето. Я вам говорю на вашем языке. К примеру, вы в летнее время отправляетесь высоко в горы на курорт, не отправляетесь в жару, а туда, где прохладно.

 

Моё желание немного оторвать вас от обыкновенной жизни. Мы, современные люди, мы так поглощены, говорите: „Что будем делать, голодными умрём?“ Страх беспредметный. Чтобы умерли люди с голоду – беспредметно. Единственно, люди умирают от слабой веры. Человек с верой может продолжить свою жизнь на Земле, чтобы жить сколько хочет, если имеет веру – будет жить столько, сколько хочет, если хочет – не будет жить на Земле. После того, как проживёшь на Земле 4-5 тысяч лет, тебе надоест, захочешь небольшого разнообразия. Что есть на Земле? Допустим, прежде всего вы интересуетесь рыбным меню. Едите рыбу. Надоест вам рыба, не хочется вам её есть. Хотите есть баранину. Начинаете есть. И она вам надоест, начните есть телятину. И она вам надоест, едите свинину. Потом куриц, и они надоедают. Едите черешню, груши, и в конце концов ищете разнообразие. Что делаете на Земле? Отправитесь на другое место, где есть разнообразная еда. Представьте себе, что в мире есть существа, которые питаются только мыслью. Есть существа, которые питаются только словами. Есть существа, которые питаются только человеческими поступками. А есть существа, которые питаются только твёрдой пищей.

 

Вы скажете: „Нечто реальное – денежки, денежки.“ Чтобы дал вам денег – сколько хотите. Я дам вам деньги, но никто из вас не останется здесь. Как дам вам по два, три кило золота, в следующее воскресенье не знаю, сколько душ придут? Если вам дам по 3 кило золота, вы отправитесь по курортам. Человеку не нужно большое богатство, но он должен изменить своё состояние. Человек, и миллион имея, может быть бедняком, и как станет бедняком – опять быть богатым, чтобы только он знал, что богат. Мы обманываем сами себя от бедности, мы сами себе врём. Мы, современные люди, употребляем белую ложь, что нехорошо. Говоришь: „Я не даровитый человек, я бедняк.“ Это не так. Ты не хромой, не слепой, не глухой, не нечто другое, ты здоров. Твой желудок смилает камни, говоришь: „Нечего мне есть.“ Господь хочет нас научить, чтобы работали как положено.

 

Знаете сколько миллионов лет отняло у Господа, сколько времени мыслил, пока создал сегодняшний мир? Сейчас, не даю вам мои вычисления, а вычисления, которые дают старые кабалисты и современные адепты. Они дают число из трёх цифр, и поставлены 15 нулей после. Столько лет мыслил Господь, пока не создал сегодняшний мир. Мыслил подробно обо всех деталях, обо всём самом мельчайшем мыслил, для всех существ всё предвидел. Мы хотим за 1-2 года обеспечить свою жизнь.

 

Кто-то насчитал, что в тебе, в твоём теле имеются 30 миллиардов клеток; другие насчитали 300 миллиардов клеток. Ты даже не знаешь имён клеток милосердия, не знаешь имён клеток Божией Любви, не знаешь имён клеток Божией твёрдости – где болгарин, не знаешь имён клеток совести, Божественного света – и там не знаешь этих душ. Говоришь: „Чему учиться на том свете?“ Он ещё тут ничего не выучил, а имеет амбиции пойти на тот свет и увидеть Христа, увидеть ангелов. Что ангелы имеют такую высокую культуру! Не знаю, если человек приблизится к ангелу, может ли выдержать? Он расплавится, как воск. Некоторые люди хотят отправиться на Солнце. Современный человек, если его перенесут на Солнце таким, какой он есть сейчас, как он выдержит? Давление на него будет около 16 тысяч тонн. Он превратится в тонкий лист бумаги, или сказано другими словами, на научном языке – перейдёт в газообразное состояние. У него нет той интеллигентности, чтобы выдержать. Только добро может выдержать такое давление. Твёрдость может и не разложиться. Значит, человек, который будет перенесён на Солнце, должен быть крайне твёрдым, чтобы Солнечное давление не смогло его изменить.

 

Посмотрите на весь органический мир, – пока Бог начал с жизни, сказал и сделал. Но это процесс. Человеческая душа приспосабливалась ко всем условиям в самых низких формах, где давление было слабое. Чем выше поднимается человек, тем давление увеличивается, пока человек не дойдёт до Земли, где давление самое высокое. Там, где выше давление, там выше интеллигентность. Интеллигентность обуславливается имеющимся давлением. Тяжесть -16 тысяч тонн, представьте себе тех существ, которые уравновешивают эту тяжесть на Солнце. Те существа, которые живут там, – это ангелы, которые ходят свободно, летают как бабочки, и совсем им не мешает это давление. Нужно только знание.

 

Представьте себе, что вы сидите дома, каждый может выйти. Пишут в газетах: где-то было землетрясение, но нет землетрясения, пишут о какой-то новости, но она неверная. В современных высказываниях всё неверно. Если вы целый день из газет получаете неверные сведения, это отражается на вашем уме. Говорит: „Столько-то людей убиты.“ Убийство существует только в мире, где есть беспорядок. В Божественном свете нет никакого убийства. Значит, если стало убийство, то не в Божественном свете, а вне Божественного света. Если есть несправедливость, то вне Божественного света, не в Божественном свете.

 

И говорю, прежде всего нужно объединиться с Божественным миром, чтобы иметь что-нибудь, на что можно рассчитывать. Все цитируют фразу: „Если Бог с нами, кто будет против нас?“ Скажете: чтобы не было войны. Нам война не препятствует. В мире пусть будет война. Ничего не значит, что есть война. Сейчас скажете: чтобы не ели кур. Не вопрос, чтобы не ели. Представьте себе, что есть куры, сделанные из сахара, представьте себе, что есть поросёночек, сделанный из сахара. Что в том плохого, что ты съел курицу, сделанную из сахара? Съешь ту курицу, которая нечистая, будешь есть больных кур, будешь есть больных ягнят, больных овец. Не нужно есть мясо, потому что в нём зарождаются болезни. Ешьте здоровое мясо, но сколько скота есть сегодня здорового? Все млекопитающие страдают сегодня от заразы. И все современные люди страдают, потому что когда животных колют, у них зарождается страх, зарождается ненависть к людям, образуется страшный яд. И все нервные болезни у людей в результате этого яда, отравления млекопитающими. Заколешь животное – заколи его с любовью. Чтобы ему было приятно, что его колешь, чтобы оно само подложило голову, заколи его тогда. Когда берёшь плод, он как себя предлагает? Если ешь плод без любви, ты не поступаешь правильно. Потому что, как только ты съешь свинью, она у тебя становится квартирантом. Съешь курицу, и всё, что съешь, становится квартирантом. Что будешь с ними делать, скажите мне? Требуется разумная жизнь.

 

Мы видим все противоречия. Учёные люди хотят хорошо объяснить, но то, как объясняют, верно наполовину. Надо нам дойти до той истины. Критикуют тех людей, которые руководят судьбами. И мы, если бы были на их месте, что бы делали? Эта война не только для самого человека. Мы воюем не по нашему желанию. Эта война создана тысячи лет назад. Скала отрывается от верха горы, образовавшейся миллионы лет назад, откололась она, всё увлекает за собой. Она не образовалась сейчас. Все наши страдания, которые имеем, они из прошлого и они неизменны. Что скажешь? Все мы должны жить хорошо, чтобы создать хорошие условия, чтобы в будущем было хорошо. Не останавливаемся на настоящем.

 

Говорит: „Так не должно быть.“ И скажешь, всё равно будет. „Чтобы не воевали.“ – Будут воевать. Единстве-нный, кто имеет вето, это Бог. Сегодняшние люди, которые воюют, они знакомятся. На войне происходит знакомство. Все народы, которые воюют, смешивают свою кровь. Когда смешается кровь, тогда примиряются. Если не так, то нечем оправдаться. Я рассматриваю всё с Божественной точки зрения. Когда умер Христос, что потерял? Его кровь, которая вытекла, сколько её упало на землю, она впиталась и смешалась с человеческой кровью. Ведь некоторым людям, которые имеют слабую кровь, в их кровь – по закону иммунитета – вносится чистая кровь. Кровью Христа человечеству был сделан укол. Без этой крови человечество не могло выдержать. Следовательно, нужно было взять кровь Христа. Его кровь вошла в человеческий организм, вошла во всё человечество. Почти во всех проникла.

 

И говорю, в будущем каждый, кто верит, он передаст эту кровь. В крови кроется Слово. Говорит: „Кровь моя и плоть моя.“ Это разумное живое Слово, которое вошло в кровь всех людей, и они стали разумными. От разумного рождается разумное. Не думайте, что если едите яблоки, они неразумные. От неразумного не может стать разумное. Яблоки разумные. Бог послал разумных существ, которые становятся жертвами ради нас. Вы не знаете, кто скрыт в яблоке, вы не знаете, кто скрыт в черешне. Учёные подсчитывают – столько водорода, столько азота и т.д., разные элементы открывают. Это в наименьшей степени определяет, что они содержат. В яблоке есть жизнь.

 

Тогда говорят так: Растения – это дети ангелов. Следовательно, мы питаемся детьми ангелов. Млекопитающие, которыми питаются люди, есть дети архангелов. Следовательно, архангелы говорят: „Нечего мучить наших детей! Будете питаться плодами ангелов. Архангельских детей не будете трогать.“ Почему нехорошо съесть человека? Когда-то и людей ели. Потому что созданы Богом, говорит: „То, что Я создал, не будете его есть.“ Если бы современные люди жили по Божески, и, если такой человек толкнёт плод, он будет в десять раз питательнее, чем сейчас. Он бы внёс в плод то, чего в нём нет. Сегодняшние люди со своей плохой жизнью становятся причиной того, что свет, который идёт от Солнца, не может оставить все благословения на Земле. Мы становимся причиной невозможности принятия Божиих благословений. Имеется гигиеническое условие. Если мы не вложим в жизнь добро как основу, и если не вложим правду как распределительное средство, и если не приложим разумность, мы не сможем возвыситься. Вся культура, которую можем иметь, она кажущаяся. Будем дрессированными животными, невоспитанными, животными. Вы можете дрессировать тигра, но в нём остаётся естественное, не меняется естество тигра. Нужно изменить.

 

И говорю, религиозные люди чем отличаются? Чем отличаются христиане? Чем отличаются буддисты? Все верующие чем отличаются? В прошлом религии были основаны на твёрдости, на милосердии и на справедливости. Стали жестокими. Сегодняшняя религия обоснована на свете. Христос говорит: „Я есть свет, свет мира.“ Значит, Христианство не усвоено. Христиане пришли, чтобы мыслить и опять применить справедливость, начались наказания на том свете, создали ад, грешников. Христианство не занимается осуждением людей. Христианство занимается созданием пути, воплощением развившихся душ на Земле. Не праведные и грешные, но пусть придут сыновья Божии, чтобы воплотиться на Земле. Это и есть цель христианства. Всякий христианин должен стать домом для духа, который придёт и вселится в него, станет квартирантом. Он сейчас хочет спастись, иметь деньги, иметь жену, иметь детей. Это животное состояние. Какие животные не имеют детей? Какой паук не имеет детишек? Если о детях и домах, и их имеют. В этом нет ничего нового.

 

Идёт в мир. Бог желает добра, которое идёт в мир, которое несёт Любовь. Добро – это не Любовь. Идёт справедливость, она не Любовь. Она открывает путь Любви. Идёт свет, и он не Любовь. Он открывает путь Любви. И говорю, будущая Любовь должна прийти по пути света, по пути справедливости, по пути добра. Добро – это отец. Справедливость – это мать. Свет – это ребёнок. Я так ставлю их в одну семью. Вся семья должна прийти. Дом не должен быть без детей. Когда придёт свет, там, где есть свет, он показывает, что справедливость на месте и добро на месте. Это пути Любви.

 

Сейчас может вам покажется странным. Кто из вас не обрадовался бы? Говорит: „Новое.“ Если мы в новом, будем радоваться. Представьте себе, что вы старая бабушка 85-и лет со старой верой о том свете. Представьте, что провожу рукой, и вы становитесь 19-летней молодой девушкой, омолодитесь. Спрашиваю, что лучше: ждать, чтобы отправиться на тот свет, или омолодиться? Я не проповедую учение, чтобы вы умирали, а чтобы омолодились. Такая смерть чтобы была – только дёрнешь рукой и омолодишься. На то, что говорю вам, вы скажете: „Если это так, то это большая ложь. Как так дёрнуть?“ – Можно. Невозможное для человека – для Бога возможно.

 

Часто проделывают опыты. Осудили преступника, проводится следующий опыт: осудили кого-то на смерть, и вместо того, чтобы повесить, завязывают ему глаза, делают на шее разрез, чтобы оттуда вытекла кровь – так знает он. Вблизи ставят нечто, чтобы текла вода, и он слышит, как течёт вода, и мыслит, что так вытекает его кровь. Тот человек умирает за полчаса. Он мыслит, что умирает, и умирает. Если кто-то может умереть от внушения, почему внушение не может его омолодить? Закон один и тот же. Если внушение может умертвить человека, почему через внушение нельзя омолодиться? Говорите: „Состаримся, состаримся“ и стареете. „Слабые мы, слабые мы“, и становимся слабыми. „Не можем жить хорошо, не можем жить хорошо“, и не можем жить хорошо. Мы внушением создаём много всего. Отец говорит о своём сыне: „Кто знает, что из него выйдет?“ Мать говорит: „Кто знает, что из него вый-дет?“ Если мать верит в 101, что её ребёнок станет добрым, и если отец верит, то этот ребёнок станет таким, каким верят его отец и мать. Не только это, но как посмотришь на человека, – он есть целая формула. Как посмотришь – некоторые люди имеют все возможности, чтобы омолодиться. Если вы были с мужем, который 4-5 раз в неделю выбивал вам пыль, сейчас вам, чтобы омолодиться, чего нужно добиться, чтобы другой мужчина выбивал вам пыль? Усилится ваше испытание.

 

Я понимаю, чтобы омолодился человек, чтобы служил Богу. Знаете зачем муж выбивает пыль жене? Он говорит: „Жена не служит Господу“ и начинает ей выбивать пыль. Говорит: „Почему не служишь Господу?“ Она жалуется. Он говорит: „Зачем пришла сюда, чтобы совершать эти беды, почему не служишь Господу?“ Я рассматриваю этот вопрос с другой точки зрения. Где-то жена выбивает мужу, говорит: „Ты зачем пришёл, почему не служишь Господу?“ Есть жены, которые бьют, знаешь, как бьют? Мне рассказывали о крестьянке мужиковатой Драгане из с. Николаевка, Варненской обл., было 80 лет назад. Её муж был борцом и боролся с другим борцом. Сказали ей, что когда боролись, другой борец вывихнул руку её мужу. „Неужели“, говорит, идёт к тому борцу, который вывихнул руку её мужу, и одним ударом валит его на землю. Представьте себе, одним ударом повалила его на землю! Говорит: „Ты ли тот борец, который вывихнул руку моему мужу?“ Сбивает его. Есть женщины, которые одним ударом могут повалить человека. Если такая женщина станет тебе женой, что будешь делать? Это происходит в неразумном мире.

 

Но в разумном мире, где добро есть основа, справедливость есть благо, которое раздаётся, а Любовь несёт это благо, несёт жизнь, мы находимся в Царстве Бога, где воспринимаем Божии благословения. Почему не воспринять Любовь в самой чистой форме? Мы, современные люди, отклонились. Прежде всего мы заблуждаемся в том, что мы уповаем на тело больше, чем необходимо. Мы уповаем на сердце больше, чем необходимо. Мы уповаем на ум больше, чем необходимо. Но никогда мы не рассчитывали на дух. До сих пор немногие рассчитывали на свой дух, на свою душу. Душа и дух – это принципы, которые живут, и на них нужно рассчитывать, потому что Бог проявляется полностью через наш дух и нашу душу. Если бы мы слушали свой дух и свою душу, тогда бы мы имели единство между нами, общение везде, слушали бы глас Божий и исполняли Его Волю.

 

Говоря об исполнении Воли Божией – тогда бы мы совсем другую жизнь имели. Люди бы умирали молодыми. Бабушка и в 85 лет была бы как молодая девушка 19-и лет и такой бы отправилась на тот свет. Как молодая девушка отправилась бы. Даже и 120 лет жила бы, была бы моло-дой. Сейчас жалеем, что умерли старыми. Умирают от бездействия. Мы будем делать опыты, чтобы омолодиться. Омоложение делается с помощью человеческой мысли. Не хочешь мыслить, занимаешься мелкими обыкновенными делами – одеждой, обувью, шапками, голова твоя полна такими вещами. Человек, который живёт 60-70 лет, сколько разорванных шапок имеет в голове? Сколько разодранной одежды, рубашек, пальто, целая барахолка. Сколько кирпича – дом строил, сколько мусора, что если влезешь внутрь его, не можешь найти его, утонул в барахле. Нет ничего идейного, что завертелось бы в его голове. На старости лет говорит: „Напрасная жизнь. Всё фальшь.“ Как не быть фальши? Ты, старый человек, чтобы радовался всем молодым, когда на них посмотришь. Чтобы сказал: „Любите Господа! Любите справедливость, живите для добра!“ Если встретишь молодую девушку, чтобы сказал: „Будь доброй, разумной и справедливой!“ Если встретишь старого человека, чтобы похлопал его по спине. Незачем шарить в той или этой кассе.

 

Если вы живёте таким образом, деньги сами будут идти. Встанешь утром, деньги откуда-то пришли на стол. Пришло столько, сколько тебе нужно. Подумаешь о хлебе, появляется хлеб. Подумаешь о сахаре, появляется сахар. Подумаешь о яблоках, появляются яблоки. Не ли приятна такая жизнь, о чём мечтаешь – исполняется? Подумаешь о воде, и вода пришла, в хорошей бутылке на столе. Не говорите сейчас: „Это так, но это из 1001 ночи!“ Говорите: „Сейчас нужно идти в пекарню и ждать очереди.“

 

Сейчас о практичной стороне. Когда добрые люди увеличиваются, когда справедливые и разумные люди увеличиваются, увеличиваются и блага в мире. Смотрю на жизненные невзгоды с экономической точки зрения: с уменьшением числа добрых людей, справедливых и разумных людей, уменьшаются и блага. Они есть кредит. Невидимый свет, Солнце определяют блага Божии в соответствии с добрыми людьми, которые на Земле, – и в Англии, и в Германии, и в России, и в Болгарии, и везде доб-рый народ больше принимает. Справедливый народ больше принимает. Разумный народ больше принимает. Чем несправедливее становятся народы, тем больше уменьшаются блага. Так стоит вопрос с органической точки зрения. Если народ отклонится от добра, справедливости и разумного, Божии блага его оставляют. Бог на стороне доброго, справедливого и разумного. Это принцип без разницы. Лю-бой народ, который хочет воздвигнуться, должен поставить добро в основу. Чтобы увеличились в нём добрые люди, чтобы признавались добрые люди, потому что они являются кредитом!

 

Идёт в мир! Идёт добро. Желаем, чтобы больше болгар стали умными. Идёт в мир! Желаем, чтобы больше болгар стали справедливыми. Идёт в мир! Желаем, чтобы было больше разумных болгар. Идёт в мир! Желаем, чтобы у всех народов было больше добрых людей, больше справедливых людей и больше разумных людей. Тогда Божии блага придут в мир!

 

Мир идёт сейчас с быстротой лошади.

 

Примите Любовь на пути добра.

 

Примите Любовь на пути справедливости.

 

Примите Любовь на пути разумности!

 

Отче наш

 

31-я беседа, проведена 3 мая 1942 г.,

 

воскресенье, 10 часов утра

 

Изгрев, София

 

 

 

Иде в света

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...