Перейти к содержанию

1941_11_09 ОЧИСТИ МЕНЯ


Ани

Recommended Posts

http://ru-petardanov.com/index.php?/files/file/1-%7B?%7D/

 

 

ОЧИСТИ МЕНЯ

 

Отче наш

 

„Развеселюсь“

 

Прочитаю вам фразу из первой главы Евангелия от Марка: „И приходил к Нему прокаженный и Ему молился и становился на колени перед Ним и говорил: Если хочешь, можешь меня очистить.“[1]

 

„Дух божий“

 

Сегодня буду говорить о простых и сложных процессах в природе и о хороших и плохих процессах в природе. Всё современное человечество, за небольшим исключением, страдает от непонимания. Если проникнете в муравьиное общество, увидите, что они не думают ни о ком другом, кроме себя, – о муравьях. Если спросите этих муравьёв что-нибудь о человеческом обществе, они скажут: „Это нас не интересует.“ А ведь муравьи должны знать о людях, потому что все муравейники зависят от людей. От них зависит – будут ли они на этом месте или не будут.

 

И говорю, простой процес – это индивидуально для человека, а сложные процессы – для народов, для всего человечества. К примеру, простой процесс для человека, чтобы знал как дышать, как есть. Этот же процесс и для царя, и для владыки. Простой процесс – это дыхание и для человека, и для животных, также и для питания. Разница лишь только в скорости. Человек ест медленнее, а животные едят быстро. То же самое и для дыхания. Разумность есть и в движениях. У человека они более ритмичны. Дыхание Бога медленное, Он делает за всю вечность только один вдох. Когда выдыхает, создаёт целый мир. Потом одним вдохом поглощает мир в себя. Но это число – единица с 15 цифрами после неё. Один вдох делает Господь только. Нет другого как Он. Учёные люди знают, какое это число. Это – не квадриллион, не секстиллион, но одно очень большое число.

 

Говорю, если хотите быть сильным человеком, надо дышать очень медленно. Задерживайте воздух одну секунду, две секунды, десять секунд и постепенно увеличивайте. Индусские йоги задерживают воздух до 20 минут. Это значит, чтобы стать йогом или святым. Если вы задержите воздух 20 минут, это значит, что вы или исчезнете или упадёте в обморок. Это сложный процесс. Говорите: „Что получу из воздуха?“ Но самые ценные вещи получаются из воздуха. „Что получу из воды?“ Ценные вещи получите из воды. „Что получу из хлеба?“ Ценные вещи получите из хлеба. Если ты не знаешь, как надо есть; если не знаешь, как надо дышать; если не знаешь, как воспринимать свет, ты ничего не сможешь сделать. Самые ценные вещи получают из воды, из света, из воздуха. Материалы, с которыми должен работать, будешь брать из света, из воздуха, из еды. После начнёшь думать, чувствовать, ходить, терпеть. От этого терпения получишь нечто, но должен иметь соответствующие материалы.

 

Все люди говорят только о сырых, о необработанных материалах. Смотрю, все учёные, религиозные люди – все спрашивают, почему Господь не создал мир по-другому. Я не знаю, как хотите, чтобы был создан мир. Бог, после того как думал долго над одним вдохом – после того как миллиарды веков думал, – создал этот мир. А вы, даже десять лет не думали, и даёте идею Господу – как создать мир. Он думал миллиарды лет над этим вопросом и после создал мир, а не выдумал его. И так, увидите, что Он предусмотрел все возможности. „Если мир создан по-другому.“ Если соединятся все люди одним или другим способом, опять не создадут то, что Бог создал, когда думал в продолжении многих лет, равных числу – единица с 15 нулями. Так Бог создал всех жучков, мельчайших мушек, до мельчайших частиц – атомов. Он всё это имел ввиду. Все изменения, которые могут наступить, всё это Бог предусмотрел. И сегодня всё делается так, как Бог вычислил предварительно.

 

Если не знаете этого, говорите: “Почему должно быть так.“ А как должно быть по-другому? Бог создал всех людей, дал им различные дела. Одних сделал земледельцами, садовниками, учителями, врачами – каждый чтобы работал на своей работе. Должны ли земледелец, садовник и кровельщик иметь в виду только свои интересы? Пришёл кровельщик – хотел хорошей погоды, садовник – влажной погоды. Они должны постигнуть согласие между собой. Господь имеет в виду нужды всех, и каждый будет удовлетворён своим временем. Погода не может быть одновременно и дождливой и сухой. Если только дождь, черепица развалится.

 

И спрашиваю: Каким способом хотите создать мир? – „Чтобы сушилась черепица.“ Означает ли по черепичному способу или по садовому? Ни по черепичному, ни по садовому. И говорю: если Бог имеет в виду кровельщиков – это простой процесс. Это всё равно, что знаешь как надо есть. Соберёшь немного материала, чтобы высохла черепица. Садоводство немного более сложный процесс. А земледелие ещё более сложный процесс. Нужно знать в какую почву – что садить, облагораживать растения. Хотя сегодняшнее земледелие не имеет это в виду. Сегодняшние земледельцы имеют в виду только то, чтобы извлечь из земли как можно больше продуктов, чтобы продавать больше. Это есть земледелие. При таком земледелии в тебе наслаиваются только плохие навыки, потому что, когда продаёшь тому или другому, рвёшь и продаёшь и здоровые, и гнилые плоды. Ты думаешь, только бы заработать больше, чтобы купить волов, чтобы построить домик, но однажды тебя делают ответственным, спрашивают тебя, на каком основании совершил всё это.

 

Ты не можешь делать всё, что хочешь. Когда пашешь, ты разрушаешь жилища разных червячков, разных жуков. Мыслишь, что они вошли на твоё место, но если он на своём месте, а ты занимаешь его место? И жуки имеют свои места. Говорите: „Это ли осталось, жуками будем заниматься.“ Но вы занимаетесь более низменными делами, чем жуки. И когда одна кокетка, ну, назовём её „английская леди“, на турецком – „ханымка“, на французском „дама“, на болгарском – „госпожа“, думает только о том – куда и в какую тряпку нарядиться, какой бант, какой шнурок завязать, и то или спереди, или сзади. Это не более ли низменное занятие от того – чтобы заниматься жуками? „Но, пусть будет учтив.“ Говорю, как бы ни поступил человек, благодари его. „Но, он не встал с правой стороны.“ Что понимается под правой стороной? Это значит, что с правой стороны влезешь, потому что там, где шнурок, это открытая дверь. Шапка – и это открытая дверь. Значит справа войдёшь, правильно будешь рассуждать. Как войдёшь справа, слева выйдешь. Значит в уме твоём сидит идея о входе и выходе, но откуда входишь и откуда выходишь, не знаешь. Люди должны выходить слева, а входить справа.

 

И вот существенная мысль: Это те сложные процессы, которые строят человеческое тело. Они строят человеческие чувства, человеческие мысли. Строительство у нас должно быть правильным. Каждый час, каждый день развиваются процессы, но они должны совершаться правильно. Так как не понимают эти процессы, люди попадают на кривой путь и противятся Божественным законам. Это и причина их больших страданий. Когда человек ещё ребёнок, он понимает вещи по-своему. Потом растёт, становится женщиной, мужчиной и постепенно стареет. Говоришь: „Всё ушло.“ Ты женился, не знаешь зачем женился. Говоришь: „Женился, чтобы наша старость была легче.“ Вы не знаете, что вас ожидает в старости. Стареешь, заболеваешь и не можешь освободиться от болезней и трудностей. Говоришь: „Мне холодно.“ Когда согреешься, разрешишь ли вопросы? Говоришь: „Нужно освободиться от болезни.“ Как освободишься? – „Что-нибудь дам.“ Хорошо давать, но чтобы выплатить. Необходимо знать – сколько ты должен, и сколько тебе должны. Говоришь: „Должен я что-то около ста тысяч левов.“ Можешь ли их платить? Должен знать – твой ли это долг. Ты ограбил Божественную кассу, как разбойник, и сегодня не знаешь, как выплатить свой долг.

 

Сегодня все люди украли у Господа. По отношению к Божественной державе все должники. Потому что всё, что имеют люди, взято всё из кассы Любви. Всё, что люди взяли, всё из Земли. Воруешь и прячешь, но где его спрячешь? Можешь ли его спрятать под своей шапкой? Вот почему человек должен знать – сколько взять. Будешь брать столько, сколько тебе нужно. Что означает кради? Основной тон „ра“ – это лучше, но тут „к“ виновато. „Ра“ – это лучше. „Ди“ – это хорошо. „Ке“ и „ди“- „Кеди“ – на турецком языке значит кошка. Что означает? Вор хочет жить. Как схватит мышку, проглотит её. Вор говорит: „Я имею право жить.“ Значит говорит: „Все мне должны прислуживать.“ Любой человек, кто мыслит так, он – вор. На каком основании другие люди не должны жить как ты? Ты хочешь быть счастливым. Поставь закон: все люди хотят быть разумными и счастливыми.

 

Счастье не состоит в богатстве. Если ты имеешь богатство, а ты болен и слаб, зачем тебе это богатство? Если ты имеешь больное сердце, зачем тебе богатство? Если ты имеешь больной мозг, зачем тебе богатство? Зачем тебе – быть богатым? Если ты имеешь отличный ум, и знаешь, как употребишь своё богатство, держись за свой ум. Держись за Славу Божию. Держись за Того, Кто тебе послал жизнь, ради Него будешь петь. Многие певцы поют, но не поют с любовью. Говорю, кто-то поёт, но спрашивает – сколько ему заплачу. Говорю, ты мне пой, я тебе заплачу. Поэтому с Любовью петь будешь. Добрый человек, американец, не поёт даже за тысячу долларов. Он за тысячу долларов едва открывает рот. Хорошо, если приходит человек и говорит: „Ну, спой мне за тысячу долларов!“ Будет ли петь? Спрашиваю, что выиграл я от того, что он принёс тысячу доларов, что мне дал тысячу долларов. На кого буду походить, если кто-то заставит меня петь за тысячу долларов. Грязи не пою. А тысяче долларов пою. Перед грязью молчу и думаю, почему стала грязью. Чтобы петь, эту грязь нужно извлечь из её нечистого положения, нужно пречистить её и сделать хорошую вазу, поставить в неё хороший цветок и ему петь.

 

Если наша музыка не может нас воздвигнуть до Вечного, понять Бога; если пение и музыка не могут приблизить нас к истинной науке; если не может вдохнуть в нас истинную жизнь, какая же это музыка? Зачем нам такая музыка? Зачем нам деньги, которые не приближают нас к Богу? Зачем нам мысль, которая не приближает нас к Богу? Я за то, что приближает нас к Богу. Что я понимаю под словом Бог? Под словом Бог понимаю самое хорошее, самое красивое в мире, самое великое в жизни. Поэтому каждый, кто не приближается к этому Великому, губит. А кто губит, тот осуждён на большие страдания. Тогда спрашивает меня кто-то: „Что мне делать?“ Будешь приближаться к Великому, но как? Я, когда взойдёт Солнце, не обращаю спину к Солнцу, но погляжу на него, немного поговорю. Если обращаешь спину к Солнцу, ты из другого мира. Ты думаешь, что Солнце – невежда. Я не поддерживаю эту теорию. То, что светит, свеча, которая греет и светит, она не слуга миру. Но эта свеча – разумная. За свечой сидит нечто разумное, ты этого не понимаешь. Ты, как зажжёшь свечу, обернёшься к ней и споёшь ей песню. И скажешь свече: „Очень тебя благодарю за свет, который мне посылаешь, пусть будет благословенен Тот, кто тебя послал прислуживать мне в этот вечер. Передай мою благодарность Тому, кто тебя послал.“ А ты говоришь, что это относится к свету свечи. Нет – не так. Так нельзя думать.

 

Скажете, что она создана Богом. Не создана Богом. Каждый атом несёт в себе Божие благословение. Ион и электрон – это носители вечных благ. Если атом входит в тебя, он входит через любовь того, кого Господь послал. Если воздух нас ищет, ищет нас от любви. Говорит: „Послал нас Господь“ и целый день стучит. Говорит: „Добрый день, открой, принёс нечто для вас.“ Ты скажи: „Дал тебе Бог добро.“ Ты вдохнёшь быстро. Так нельзя. Примешь его, посидишь хотя бы три минуты и поговоришь с ним. А вот некоторые из вас не держите его ни минуты, едва три секунды задерживаете ваших гостей из воздуха. А некоторые ещё быстрее – две секунды. Оперативно. Так жизнь не приобретается. Мы, современные люди, не знаем, что такое терпение. Как глотнёшь воздуха, начни читать Отче Наш. „Отче Наш, который на небесах, да будет свято имя Твоё, да придёт царство Твоё, да будет воля Твоя“. ы всегда принимаешь)[2] До конца Отче Наш всё вдыхаешь. После этого начинаешь выдыхать. Всё с Отче Наш до конца. И когда дойдёшь до конца молитвы, выдохнешь полностью. Вы скажете: „Такими простыми делами буду заниматься.“ Это самое великое, что можешь сделать. Когда читаешь Отче Наш – вдохнёшь, и с Отче Наш – выдохнешь. При вдохе и выдохе будешь читать Отче Наш.

 

Вы сейчас скажете: „Каким будет наше будущее?“ Я легко показываю будущее. Самое простое дело – предсказать. Как увижу здоровую и красивую девушку, с красивым ртом, глазами, красненькими губами, мягень-кими руками, подвижную, говорю: Хорошее будущее имеешь. Она имеет капитал. А вот другая – хилая, нервная, тоненькая, тоненький рот, глаза мутные, брови разлох-маченные. Она говорит: „Какое моё будущее?“ Говорю ей: На треножнике будут тебя жарить. Она говорит: „Откуда знаешь?“ – Это читается по твоим глазам. Сейчас думают, что это что-то тайное. Всякий носит написанное – что выпадет на его голову. Господь, когда его сделал, говорит: Смотри его лоб – какой разумный; смотри его нос – какой интеллигентный; смотри его рот – какой щедрый; смотри его бороду – правдив ли к другим; смотри его руки – ловок ли в своей работе; смотри его ноги – чтобы видеть, как ходит.

 

Человек, который не знает, как ходит, не знает и как работать. И на него не рассчитываю. Любой человек, который не знает как ходить – ему не верю. Он не знает и как работать, на него не рассчитываю. Целое Небо знает какой я. А глупый ничего не знает. Все должны знать, что находимся в мире, в котором нас изучают, как изучают муравьёв, как изучают деревья, как изучают животных в нашем мире. И для них глупейший – интересен. Изучают мозг его. Изучают – как глаза его сделаны. Изучают – как руки его сделаны. Эти разумные существа говорят: „Это сложная машина“, и рассматривают как сделаны руки. Столько тысяч лет назад. Некоторые из вас носят очень старые наследственные формы. К примеру, скулы у вас очень сильно развиты. Это от расы атлантов. В белой расе не так. Сильно развитые скулы означают следующее: Люди – которые очень консервативны, трудно воспринимают знание и когда его воспримут, трудно его прилагают. Как научат что-нибудь, не хотят шевелиться. Консервативного человека пока заставишь его сесть, говоришь: пожалуйста; он будет отказываться – что у него дело, а как сядет – уже не хочет вставать.

 

Сейчас я вам говорю вообще, не индивидуально. Когда рассматриваю дерево, рассматриваю его целиком. Листья, веточки – это не дерево. Не его цветки, а совокупное дерево – дерево с его корнями, ветками, листьями, цветами и плодами. Плюс и нечто другое, которое не видим. И когда говорю о человеке, я понимаю совокупного человека. О вещах, которые проявлены, полностью проявлены, а ведь человек ещё не проявлен. Человеческая душа не воплотилась полностью в человеческое тело. Тело – несовершенно, часть нашей души сидит снаружи и ждёт для себя квартиру, и дух наш тоже. Только теперь в нас строится храм, в который придёт жить Бог.

 

Кто-то говорит: „Я – Сын Божий.“ Не знаю, что понимаете под словами Сын Божий. Знаете ли, что такое Сын Божий? Для Сына Божиего нет ничего невозможного. Ты плачешь о ста левах и думаешь, что ты Сын Божий. Ты тревожишься о пяти левах и говоришь, что ты Сын Божий. Странные вы? Сын Божий ни о чём не тревожится. Он имеет всё, он самый справедливый, самый умный, самый добрый, самый богатый. В любом отношении – Он – Сын Божий. Говоришь: „Я – Сын Божий.“ Он за пять левов раскричится на всю округу, а был Сын Божий.

 

Тогда мы приходим к положению, которое неверно. Кто-то будет считаться царским сыном. Почему? Потому что его отец был царём. Если я царский сын – хорошо, но если нет? Сейчас я, как Сын Божий, скажу о себе: Прояснились ли мои дела перед людьми, потому что как их увидят, пусть прославят Бога Отца, Который на небесах? Только перед самим собой говорю это. Меня не интересуют другие люди. Мои отношения к людям должны быть такими же добрыми, как отношения Бога к людям. Это – Сын Божий. Но пусть буду как он. Не буду идти по кривым дорогам. Люди смотрят – что им будет дано первым. Первой нужно засеять ниву, после захочу, чтобы нива дала что-нибудь. Первым, я как встречу человека, ищу что бы ему дать. Если может меня любить<обича>[3], это его дело. Как я его могу любить <обича>, так и он может меня любить <обича>. Общий закон – это: Если я найду добро в каком-либо человеке, и он найдёт добро во мне. Если я не найду добра в нём, и он не найдёт добра во мне.

 

Тот прокаженный идёт к Христу и Христос полностью его исцелил. Он имел правильную связь с Богом Любви. Говорит ему: „Если тот меня любит<обича>, пусть меня исцелит.“ Христос тогда исцелил ли бы его? Прокаженному нужно было прийти и встать на колени. Что означают слова встать на колени? Под словами „встать на колени“ – я понимаю следующее, всё равно, что тот говорит: „Учителю, с сегодняшнего дня обещаю – не буду нарушать Божий закон. Исполню Божию Любовь. Перед тобой даю честное слово.“ „Встать на колени“ значит: обещаю исполнить Волю Божию. Это значит „встать на колени.“ Не то, что требуется встать на колени, но он даёт обещание, что то, что сказал Бог, – его выполнит, выполнит Его волю. Какое вставание на колени является таким? Если ты со вставанием на колени не подписываешь, что исполнишь Волю Божию, то это ложь, которая будет иметь плохие последствия. Ты, как встанешь на колени, подпишешь, что исполнишь Волю Божию. И сразу тебя кредитирует. Внутри себя встанешь на колени и скажешь: „Господи, с этого дня и дальше я буду служить тебе.“ Кто эти существа в самом себе, перед которыми можно встать на колени? Откуда принимаем ту силу, которую мы ищем?

 

Все люди, которых мы любим <обичаме>, и которые сидят над человеком, были люди, которые любили <обичали> Бога всем своим умом, всем своим сердцем, всей своей душой, со всей своей силой и вставали на колени перед Богом. Если будете идти по этим следам, все будете любимы <обичаны>. Там сказано: Всякий, кто раскрывается, будет благословенен. Под словами „кто раскрывается“ что понимаем? Понимаем – теперь будем служить Любви. Раньше мы работали без Любви, поступили несправедливо с ней, а в Любви – это исполнение Божиего закона. Часто нас обижают. Ты говоришь: „Мне встать на колени?“ Если ты встанешь на колени и потеряешь свою свободу, понимаю, я против такого вставания на колени, – но если этим вставанием на колени – обретаешь свою свободу! Когда будешь поднимать какой-то товар, ведь наклонишься, чтобы его поднять? Если после стояния на коленях подниматься, как растение, чтобы придобить большую силу, тогда заслуживает встать на колени.

 

Зерно пшеницы откажется от своей свободы в амбаре и влезет в почву, в условия ограничения, но после обретёт большую свободу, вдвойне большую свободу. Каждый человек, который проходит через страдания – свобода его всегда увеличивается. Если стоит в амбаре, имеем другое положение. Если наша свобода не удваивается, мы сидим в амбаре, и можешь быть счастливым, но твоё счастье будет несчастьем. Если ты драгоценнй камень, закрытый в сейфе, что приобретёшь? Этот камень будут продавать от человека другому человеку и будут держать его взаперти. А любой камень хочет быть открытым, на открытом месте, чтобы его все видели. А если драгоценный камень закроют в сейфе – это не свобода. Если вам дают цену и вас держат в сейфе, вы ограничены – это не свобода. Свобода растения сидит выше, сверху закрытого бриллианта. Если наш ум, сердце и тело закрыты – какую свободу имеем?

 

С чисто музкальной точки зрения, я считаю, что есть закрытые интервалы – это отрицательные интервалы. Есть открытые интервалы или положительные интервалы. Закон таков. Под словом отрицательный интервал понимаю: Когда тоскуете – вы есть закрытый интервал. А радость – открытый интервал. Обе, соединённые вместе, образуют хроматические интервалы. Если ты не можешь тосковать, не можешь и радоваться. Почему тоска – закрытый интервал, а радость – открытый интервал? Когда? Когда Христос родился, пришли те певцы сверху и пели как небесный хор. Если в тебе что-то родится, придут эти певцы сверху и будут петь: Слава всевышнему Богу, запоют тихо и тогда триста миллиардов клеток в тебе скажут: „Благословенен Дух, который идёт нас организовывать!“ Дух – это капельмейстер. Это есть новое мировоззрение. Я вам даю эти рассуждения.

 

Говоришь: „Как буду жить?“ Будешь петь. Ты говоришь: „Не могу.“ Когда-нибудь дам вам проповедь только с песней. Должны вы петь. Я бы желал, чтобы все пропели. Кто-то говорит: „Что мне делать?“ – Пой! Сопоставляю того прокаженного с современным человечеством. Оно должно лечиться. Новая религия должна прийти, чтобы его вылечить. Кто-то говорит: „Как работать за Господа?“ Каждый из вас знает, как работать за Господа. Я смотрел и удивлялся молодым девушкам, влюблённым молодым девушкам – какой мягкий язык имеют, какой мягкий взгляд, подвижные пальцы, так нежно поступают. Как обращаются к нему. Говорю – сплошные ангелы. Я бы желал, чтобы современное человечество было такими влюблёнными девушками. Как научились они? Как прекратится Любовь – видишь грубиянок. Я хочу говорить о вещах таких, какие они есть.

 

Однажды прогуливался в Варне около моря и размышлял философски над одним вопросом. Ни одного человека не было около меня, но одна мысль появилась внутри меня, дошла по радио. Хотелось узнать – я ли создал эту мысль, и увидеть – откуда она идёт. Смотрю – девушка и парень воркуют. Они мне говорят мысленно: „Идите посмотрите – живём по Богу.“ Сказал им: „Ну, Божие благословение пусть будет с вами.“ И ту мысль, которую я решаю, они исполнят в своей жизни. Часто какая-то мысль приходит к вам. Посмотрите откуда идёт – не отбрасывайте ничего. Как отбросишь какое-то желание – это как когда бросишь камень. Когда бросишь какую-то плохую мысль – можешь ударить кого-то. Эту мысль схватишь и нежно будешь разговаривать с ней. Всякое нечто в мире имеет своё предназначение. Ком не может и не относится, но к другим относится. Я хочу освободиться от страдания, но это страдание – есть необходимость, чтобы пробудиться другим.

 

И сегодня опять необходимо страдание. Те страдания, через которые современное человечество проходит, необходимы всему человечеству. Христос говорит: Не плачьте обо мне, но плачьте о себе, потому что идёт день скорби. Не останется ни одного, кто не будет страдать как Христос. Всё человечество пострадает как Христос, и когда всё человечество пострадает как Христос, спасётся человечество. Но это страдание должно быть сопровождено Любовью. И тогда придёт Воскресение.

 

Почему должен страдать кто-то? Чтобы избавиться от рабства, от зла, и чтобы пришла свобода. Даже, когда тебя мучают, чтобы пел. И когда на костре ты, чтобы пел. Петь над жареной курицей – понимаю, но когда тебя поджаривают, чтобы пел, – это важно. И пойте, когда вас мучают, вас поджаривают на треножнике. Я говорю о жарке, и когда вас жарят на огне Любви, радуйтесь, что плохого есть в этом. Я не говорю о том обыкновенном огне, но есть огонь Любви, на котором жарятся человеческий ум, сердце и воля. И этому Божественному огню все должны радоваться, и в этой радости человек растёт и облагораживается, и все блага приходят. И только через жарку на этом Божественном огне – всё нам будет дано. И говорю сейчас, остаётся нам поблагодарить. Едите ли, пьёте ли, думаете ли – всё, что делаете – выполняйте его во Славу Божию.

 

Идёт к Нему прокаженный и Ему говорит, встал на колени: „Если хочешь, можешь меня очистить.“ Христос сжалился, простёр руку над ним и ему сказал: „Хочу.“

 

„Благословенен Господь Бог наш“

 

Тайная молитва

 

Радуйтесь Божественному огню Любви, который превращает страдания в радость и радости в блаженство, и я радуюсь, что Слово Божие падает на добрую почву.

 

 

 

7-я беседа, проведена Учителем 9 ноября 1941 г.,

 

воскресенье, 10 часов утра,

 

Изгрев, София

 

 

 

[1] Евангелие от Марка, гл.1, стр.40

 

[2] В скобках курсивом – уточнения стенографистки

 

[3] Слову „любовь“ в русском языке соответствуют в болгарском языке два слова – „любовь“ и „обич“. По Учителю: Любовь – это процесс отдачи и он направлен от Бога к людям. „Обич“ – это процесс получения. Ангелы и люди получают. В тексте оба слова переведены, как „любовь“, но там, где имеется в виду „обич“, она указана в скобках. К примеру, любовь <обич>.

 

Да ме очистиш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...