Перейти к содержанию

1941_11_02 ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ РАБОТА


Ани

Recommended Posts

http://ru-petardanov.com/index.php?/files/file/1-%7B?%7D/

 

 

 

ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ РАБОТА

 

ФУНКЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЕРДЦА

 

ВНЕШНЯЯ И ВНУТРЕННЯЯ СТОРОНА СЕРДЦА

 

 

Отче наш

 

„В начале было Слово“

 

Возьму две фразы – 19-ю и 20-ю фразы из 15-й главы Евангелия от Матфея: „Ибо из сердца исходят помыслы лукавые. Это то, что оскверняет сердце.“

 

„Дух Божий“

 

Определено, что из отрицательной стороны сердца исходят лукавые помыслы, но из сердца исходят и добрые помыслы. Ведь, если река протекает по почве, которая чернозём, непременно изменит свою чистоту и кристальность. Из берегов возьмёт грязь, вода смешается с грязью. Говорит: „Как вода испортилась!“ Это непонимание. Эта вода необходима удобрениям, для удобрения. Сейчас зло вот в чём – люди думают, что когда имеют лукавую мысль, что она им нужна, что она для них богатство. В данном случае богатство – это проказа. За такое богатство тебя люди убьют. За несколько миллионов тебя убьют, тебя очистят. Не то, что тебя ненавидят, но хотят взять богатство, так как знают, что ты не готов жертвовать. Если ты умный человек, то за два месяца до твоего убийства скажешь: „Братья, идите, я вам дам, сделаю вас наследниками. Я займу ваше место.“ Вы возразите: „Ведь есть закон?“ Но и закон не может их поймать. Сейчас закон существует только после совершения преступления. Нет закона, который бы предотвратил преступление. Как совершит кто-то преступление, засуетятся стражники, ищут его детективы. Иногда ищут его годами. Такие воры очень учёные люди. Кто имеет это ремесло, – не будем так говорить, – это очень сложное ремесло. Когда кто-то хочет освободить кассу, – она наполнена – жалуется касса, и он думает каким образом ей помочь. Она как красивая девушка, которую не отдают, он уйдёт, рассуждает – как влезть. После как освободит кассу – его встречают. Ведь совсем естественно, если вы пойдёте освободить заключённого, государство вас схватит. Говорит: „На каком основании вы вмешиваетесь в работу государства, почему освободили этого разбойника? Он завтра совершит другое преступление.“

 

Я беру это всё, как будто религию создаю. Часто мы все препятствия в жизни, несчастья, неудачи – включаем во внешние условия, что не так. Что есть внешние условия – это так, но самые большие виновники – это мы. Чего не хватало первой женщине? Она была красавица, одета в самые красивые одежды, одежды, созданные солнечными лучами, из самого лучшего материала носила одежды. Когда откусила от плода, оголилась. Вижу, что одежды нет. Ведь знаете – иногда матери, когда наказывают детей, раздевают их догола, снимают с них одежду и выгоняют их. Как увидите ребёнка, с которого снята одежда, знайте, что совершил какую-то ошибку. Если не совершил никакой ошибки – хорошо одет, есть обувь, шапка, белое около шеи. Как совершит ошибку – ни белого около шеи нет, ни шапки нет, ни обуви, ни одежды.

 

И говорю, современные люди пришли к механическому объяснению, говорят: „Пусть исправляется этот мир!“ Как может исправиться? Никто не в состоянии его исправить. Если бы мог царь исправить мир, столько царей было до сих пор, могли бы его исправить, но не смогли его исправить. Самые лучшие цари существовали и не смогли исправить мир. Причина не в исправлении. Ошибка в том, что мы исходили из предпосылок мысли, которая не философская. Мир незачем исправлять, он исправлен. Когда математик сделал ошибку, эта ошибка не в числах. Он их не написал по порядку, в каком они располагаются. Есть знаки, которых математика требует. Провел некоторые вычисления, говорит: „Здесь что-то не так.“ Но он их создал в задаче, а и целую природу, так как те, кто создал мир, создали его по формулам, эти формулы оставили для нас. Напекло тебя Солнце – это одна задача. Почему тебя больше печёт Солнце? Потому что имеешь чёрный пигмент, поэтому тебя греет. Негры имеют чёрный цвет. Говорят: „Что делает чёрный пигмент?“ У негров чёрный пигмент снаружи, а у белых чёрный пигмент внутри. Чёрный пигмент служит, чтобы его не сожгло Солнце.

 

Говорю, иногда неплохо иметь в себе немного злости – это пигмент. Что из того, что человек немного вспыльчив или немного чувствителен. Ничего. Иногда хотите идеального человека представить как статую, чтобы сидел. Тогда создадим статуи. Если хотим идеальных людей, идеальные люди не могут быть статуями. Они – нечто подвижное, живое. Ты должен радоваться, когда человек говорит тебе несколько оживлённо. Я дошёл до заключения. Читал много книг о воспитании и говорю: Если люди перестанут воспитываться, будет лучше. Если отучите кошку ловить мышей, она разовьёт другой навык – хуже, чем ловля мышей. Кошка никогда не может схватить мышь, которую не любит <обича>[1]. Так как она мастер ловить мышей, когда сядет у дырки – как молодой парень. Ведь знаете эти дела – так обходятся.

 

У меня есть только один пример. Молодая госпожа 45 лет говорит, что молодой парень расхаживает по улице, но есть окно, в которое он вперил глаза. Говорю жизнь несёт, как маяк, поставленный на берегу моря, ищет пристанище. Это окно – поставленный маяк, ищет пристанище. Без маяка можно столкнуться, утонуть где-нибудь. С маяком найдёт пристанище. Говорит: „Очень скрипит моя обувь.“ Ты честный человек, пусть знают, что идёшь мимо, не разбойник. Другое дело, если не скрипят, будут думать, что хочет что-то взять, прогуливается. Говорит: „Ты по особому смотришь на вещи.“ Говорю, не по особому, но как есть. Если ваша обувь скрипит, ничего, не смущайтесь. Если светит вам какое-то окно, что в этом плохого? Говорит „Он влюбился.“ Что плохого в том, что человек влюбился? Весь мир влюблён. Наша Земля влюблена в Солнце, постоянно вертится, Луна вертится, Юпитер вертится около Солнца от любви к Венере, ищет её. В солнечной системе есть две женщины: Венера и наша Луна. Есть и другие, которые известны астрологам.

 

Сейчас я говорю о Любви – не с вашей точки зрения. Я говорю о Любви как о великом толчке природы, который рождает вселенные, создаёт вселенные. То, что создаёт, – это Любовь. Когда начнёт строиться эта вселенная, тогда создаются и другие вещи. Первым создаётся материальный мир, люди не созданы первыми, материя создана первой. Потом рождается всё остальное. В мир вошла любовь <обич>, от которой родился человек. Полюбил <обикнал> Бог человека и создал его. Я, если бы писал Библию, не писал бы так: И создал Бог человека по образу и подобию своему. Я бы написал так: Полюбил <обикнал> Бог человека и создал его по образу и подобию своему. Любовь<обич> – это толчок, чтобы его создать. Сейчас говорит: Создал Бог человека по образу и подобию своему. Я бы поставил: Полюбил <обикнал> Бог человека и создал его по образу и подобию своему. Ты не можешь создать кого-то по образу и подобию своему, если его не любишь <обичаш>.

 

После, любовь работает везде. Домохозяйка не сможет приготовить еду вкусной, если не любит <обича>. Должна любить кого-то, или своего возлюбленного, или детей, или отца, – кого угодно. Я беру в самой чистой форме, женщина, если не любит <обича> своего отца, свою мать, свою сестру, если не любит <обича> свою приятельницу, если не любит <обича> своего возлюбленного, она не может приготовить. Хотя бы одного из них если любит <обича>, – и еду может приготовить, одежду может сшить, может хорошо учиться, может хорошо играть. Когда есть возможность любить только одного – становится виртуозом. Если не любит <обича>, никаким в мире виртуозом не может стать.

 

Сейчас спрашиваю: Каким образом человек может стать гениальным? Без любви гениальность в мире не может существовать. Я говорю о любви, чтобы человек стал гениальным – под словом гениальность понимаю свободу человека. Нужно понимать все законы, элементы, из которых создан мир. Нужно понимать законы нашего духа. Нужно понимать законы нашей души. Нужно понимать законы нашего ума и сердца, всё это нужно знать. Всё то, что не знаем – это не ошибка. Нужно учиться. Может знаем немного, но нужно делать опыты, хотя и небольшие.

 

К примеру вы говорите так: „Этот человек говорит очень сладкозвучно!“ Я заметил в своих исследованиях: а вот иду в какое-то село где-то или какой-то город, чтобы узнать – есть ли там какой-либо добрый человек, какой-либо развитой человек или нет. Дело очень простое: если день неясный, – отправляюсь в первый раз – посреди неба под 45 градусов к востоку будет иметься открытое пространство, ясное. В другой раз небо будет ясным, никакого облачка не будет. Говорю, есть добрый человек. Раз есть добрый человек, то небо ясное. Если станет облачно, всё равно останется окно, так как его мысли постоянно связывают его с другим светом. Там, где мысли текут, небо ясное, пары удаляются. То, о чём я говорю, может наблюдать всякий. Сделайте когда-нибудь опыт. Если отправляетесь в первый раз в какое-нибудь село, и если над селом сгустился мрак, нет ясного неба – там обыкновенные люди, нет добрых. А если светло, то есть гениальный, талантливый, добрый обыкновенный человек. Есть один добрый гениальный, добрый талантливый и добрый любящий человек, сразу увидите, приближаясь к этому селу, ещё на расстоянии 10-15 километров радость будет в сердце вашем. Вся местность дрожит, чувствуете какое-то ухание носится в воздухе. Знаете ли какое влияние мы, люди, имеем над растениями. Если человек с развращёнными мыслями в себе обопрётся спиной на дерево, засыхает дерево.

 

Иногда мы, современные люди, думаем о Боге нечто отвлечённое. Ты думаешь о Боге, потому что если не думаешь, ты можешь отстать. Что думаешь о Нём? Нужно держать в своём уме, что всем в мире – и наукой, и светом, и теплом, и изобилием, и благом, и разнообразием, которое существует, и красотой – всем мы обязаны Ему. Он – кто побуждает, Он создал ангелов, Он создал людей, всё в мире создал Он. Если посмотришь и увидишь в мире какие-то искажённые существа, они позднее исказились. Змея, как согрешила, потеряла руки, ноги, потеряла свою голову. Раньше змея носила человеческую голову, самой разумной была из всех животных, но когда согрешила, её голова, лоб её срослись с позвоночником. Сейчас змея почти не имеет той интеллигентности, очень жестокая. Когда-то была очень умной. Сейчас свой ум потеряла.

 

Закон тот же: если человек согрешит, губит свою интеллигентность, губит свою доброту. Доброта связана с сердцем, тогда сердце становится лукавым. Начинает у него колотиться сердце, кто-то говорит: „У него сердце начало колотиться.“ От чего начало колотиться? Сердце только от греха может колотиться. Сейчас все ищут спа-сение у какого-либо врача. Для сердца – никакого врача. Если останется лечение вашего сердца лекарствами, ваше дело кончено. Это не в обиду врачам. Врачи пусть лечат человеческое сердце лекарствами. Человеческий мозг нельзя лечить лекарствами. Человеческое сердце лечится любовью <с обич>, любовью, добротой, кроткостью, воздержанием, лечится специальной пищей – отличную пищу будешь давать своему сердцу.

 

Сейчас внешнее сердце – это толчок. Вне физического сердца имеется ряд нервных узлов, желёз, называю их желудочным мозгом, некоторые их называют солнечным узлом. Он напрямую связан с Солнцем. Напрямую черпает энергию из Солнца. Мозг связан с Луной. В моих исследованиях я дошёл до заключения. Говорят, что Земля в 56 раз крупнее Луны. Мозг, который имеет человек, должен быть пропорционален его весу. Если мозг 1200 граммов, какой вес нужно иметь? Человек, мозг которого 1200 граммов, ростом не должен быть выше 165 санти-метров, плечи его не должны быть шире 64 сантиметров. Это научные данные.

 

Сейчас те, кто изучает анатомию, спорят. И в природе имеется мера, первоначально человек не был таким, как сейчас. Первый человек был громадным. Люди были высотой 15 метров, до человека были существа высотой 25 метров. Старые люди были высотой по 4 метра. Это физическая сторона. Мозг действует, сердце – это то, через что проходит жизнь. Мозг лечит человека. Мозг – это динамо, электрическое динамо. Поэтому, если человек останется только со своим мозгом, высыхает. Те люди, которые остаются очень интеллигентными, теряют мягкость сердца, доброту. Любой человек, который теряет мягкость сердца, доброту – сохнет, ослабевшим становится. Говорит: „Что мне делать, очень ослабел?“ Чтобы человек не ослабевал, должен восстановить доброту, – сразу начинает наполняться, лицо становится красивым, появляются линии.

 

И говорю, нужно хранить это равновесие между умом и сердцем. Иногда думаете одно, чувствуете другое. Вы находитесь в разногласии с собой, хочешь что-то сделать, но боишься. Имеешь желание в сердце, страх проистекает из ума, говорит: „Последствия будут плохими.“ Никогда не должно быть раздора между умом и сердцем.

 

И говорю, при сегодняшнем самовоспитании хочу, чтобы вы самовоспитывались. Читайте Библию, это все правила! Говорит: „Люби <Обичай >.“ Ведь это целая наука – знать, как любить <да обичаш>. Если любишь <оби-чаш> маленького ребёнка; если любишь <обичаш> взрослого человека; если любишь <обичаш> старого человека, не будешь их любить <да обичаш> одинаково. Любовь между разными вещами – очень разнообразна. Ты грушу не можешь любить <да обичаш>, как яблоко. Не можешь любить <да обичаш> сливу, как любишь <обичаш> яблоко. Любят <обичат> те вещи, которые несут в себе жизнь. Чем-то нас привлекают. Золото нас привлекает, но мы не можем любить <да обичаш > деньги. Каждый, кто полюбил <обикнал> деньги, тот закончил смертью. Так англичанин, богач, миллионер, входит, чтобы осмотреть своё богатство. Входит внутрь тайника, но забыл ключи снаружи. Как только входит, закрывается дверь, и умирает там голодный. Написал: „Если бы нашёлся кто-то, кто бы мне дал кусок хлеба, я бы ему отдал половину своего богатства.“ Умирает голодным, но не даёт всё своё богатство. Голодным умирает и с желанием – половина чтобы ему осталась для будущего. Природа всё даёт и всё забирает. Не можешь сказать: половину сердца даю. Иногда цитируете Старый Завет: „Сын мой, дай своё сердце.“ Но это старая идея.

 

Когда пришёл Христос на Землю, не сказал: Люди, дайте своё сердце, но сказал: Я пришёл, чтобы дать жизнь, всё и плоть пришёл дать. Старые поняли: „Сын мой, дай своё сердце.“ – Сын мой, открой комнатку, храм – приду и буду жить у тебя. Так понимается. Чтобы жил с тобой, чтобы научил Господь тебя, как жить. Имеем внешние церкви, в себе церковь не имеем. Внешние очень красивые храмы имеем. Внутренних храмов очень мало имеем построенных. Внешних священников имеем. Кто внутренний священник? – Внутренний священник – это твой дух. Душа там будет царица, сердце – будет слугой, ты будешь поклонником. Ты, когда будешь служить, будешь становиться на колени, будешь молиться. Так я понимаю храм: Мой дух священник, который служит Богу, душа и она с ним. Ум и сердце мои будут служить. Я сяду и буду у них учиться.

 

Сейчас мы имеем сильную борьбу. Говорим: „Пусть Бог будет милостивым к нам.“ Не было времени, когда Бог бы не был милостивым к нам. Нет в мире другого существа, которое более милостиво, чем Он. Гнев Бога моментный, на минуту. Доброе его расположение по 25 тысяч лет. Как разгневается на минуту, на миг – знаете ли сколько длится этот Божественный миг? Миг – это секунда в 25 тысяч лет. Вы сами сделаете вычисления. Сейчас я вам говорю об этом, чтобы не пугались.

 

Сейчас проповедуют о Боге. Мы нарушаем ту вечную гармонию Любви, которая приносит нам все блага. Мы настраиваемся против самих себя, против своего блага. Всё в мире работает для одного и один работает для всех. Таков закон. Бог работает для всех и всё работает для Него. А Он до сих пор работал и дал всё. И для будущего опять будет иметься, но мы должны работать. Мы хотим приобрести это благо. Если поступите в университет – слушаете лекции профессора, но ничего не учите, говорите: „Очень хорошо говорит, очень учёный человек, добрый.“ Если ты не научишься его знаниям, что тебе это даёт? Нужно стать одним целым с ним. Если его знание не может войти в тебя, ты не сможешь подняться. Твой мозг не сможет просветиться. Мозг и он нуждается в пище. Говорите: „Зачем человеку необходимо учиться?“ Если не учишься, мозг истощится, начнёт разрушаться. Знание несёт жизнь мозгу. Чувства несут жизнь сердцу, так называемый симпатический мозг. Говорит: „Почему нужно любить <да обичаш>?“ Если не любишь<обичаш> – не будешь питать своё сердце. Сердце твоё станет лукавым. Раз станет лукавым, смерть шагает за тобой. Это новые поверья.

 

Говорю практически. Сейчас это новые Божественные проекты. Возьмём дорогу Любви, как она предопределила, своим умом её разберём. Воспримем любовь <обичта > своим сердцем, так, как её понимает сердце. Я верю всем, как гляжу на вас, понимаю, что все имели какой-то опыт в любви. Есть отпечатки. Сейчас, что бы вы мне ни сказали, вижу и знаю, что вы любили <обичали>. Радуюсь. Дошли вы до одного места, говорите: „Не нужно любить <да обичаш >, это иллюзия, пойдём другим путём!“ Дошли вы до пути. Раньше вы говорили: „Без любви нельзя.“ Сейчас говорите: „Без неё можно.“ Без неё смерть может, с ней жизнь может. С любовью жизнь может, без любви несёт смерть. Нет, я не хочу, чтобы люди умирали. Говорю, если человек не дышит, если человек не ест, если не смотрит как нужно, он причиняет себе вред. Даёт плохой пример. Это показывает, что вы попали под влияние прошлого. Ваша ось ещё не изменилась. Ваша ось, как я вижу, наклонена на 23 градуса. У всех людей ось не прямая. Даже святые, эти развитые гениальные люди – и их ось не исправлена. Чтобы стать святым, ось твоя должна быть прямой. Между тобой и Богом не должно быть наклонной линии. И так может, и так может, но должен быть перпендикуляр.

 

У Бога есть только одно мнение. Когда человек совершает преступление, Бог закрывает глаза, чтобы не смотреть на вас. После того как совершим преступление, Он посылает ангела, – опять благо, которое он мыслит, что есть; ангел ему наливает в чашу горечи, как выпьет чашу до дна, начинает его тошнить, с рвотой всё выходит назад. Если ему не вызвать рвоту, он исчезнет. Еву, перед тем как ей вылезти из рая, вырвало. Благодаря этой рвоте спаслось всё человечество. Всё, что люди ели, вышло вон. Очистительное им дал Господь и отправил их вон. Говорю, когда в мир придут страдания, – это то очистительное, которое вам даётся, чтобы отрава вышла вон. Если употребляется пища с отравой, она должна выйти вон. Если выйдет – ты спасён; если не выйдет – нужны медикаменты.

 

Вам нужно учиться. Сейчас хотите быть счастливыми. Счастье – это ваше предназначение. Вы пришли на Землю, а сколько существ ждут. Объявляют, что в пространстве людей 60 миллиардов. На Земле есть только 2 миллиарда, другие ждут, чтобы прийти на Землю и воплотиться. Должны пройти тысячи лет, чтобы все воплотились. 60 миллиардов пусть придут на Землю по 25 лет пусть живут – необходимы тысячи лет. Сейчас вы пришли на Землю. Ведь это привилегия. Если не живёте хорошо, могут тебя держать в пространстве 100 лет, 200 лет, 400, 500, 600, 1000, 1500 лет. В каком состоянии ты будешь, если 1500 лет будешь скитаться отверженным туда-сюда? Будешь смотреть, как люди на Земле едят, ты не можешь есть. Люди пьют, ты не можешь пить. Люди хорошо одеты, шапки носят, дома имеют, детей имеют, а ты ничего не имеешь.

 

То, о чём я вам говорю, это болезненные состояния, это проказа человеческая. Грех – это духовная проказа. Проказа появляется везде. Во времена Моисея как лечили проказу? Как явится проказа – начинают её лечить. Если охватит всё тело, она нелечима. Проказа должна быть локализована, её нужно лечить. Мы, которые пришли на Землю, ни коим образом не должны оставлять грех в себе. Не оставляйте, чтобы загнездилось плохое желание. Трудно лечится плохое желание. Но говорю, вы должны в своей любви быть сильнее. Скажем, если кто-то тебя обидел, он раскаялся, а ты ему не прощаешь. Где находится сила? Человек раз, два раза, три раза, десять раз приходит, ты не хочешь ему простить. В Отче Наш сказано: И прости грехи наши, как и мы прощаем другим. Если вы не простите прегрешения тем, которые перед вами раскаиваются, и Он не простит ваши.

 

И говорю, все современные люди, которые следуют Новому учению, должны иметь расположение Любви. Сейчас обусловим прощение. Тот человек тебе напакостил, потому что ты являешься причиной. Скажу вам почему. В прошлом существовал миф. Видный лекарь, который был очень красивым, ходил лечить людей. Пришёл к царской дочери, порядком страшненькая, но слепая. Говорит он: „Если её вылечу, станет несчастной, не поймёт мир.“ Отец говорит: „Открой ей глаза, я сделаю остальное.“ Он открывает ей глаза и она, увидев его, в него влюбляется, а он исчезает. Она ходит, ищет его везде. Слепота это мучительно, но она говорит: „Лучше бы я его не видела, не открылись бы мои глаза, чтобы его видеть. Раньше спала, теперь спать не могу. Везде он у меня в уме.“

 

Сейчас что нужно делать? С вашей точки зрения скажете: пусть женятся. Женитьба – это для людей не тюря. Сближение двух душ – это самый священный акт, который существует в природе. Мы не отрицаем женитьбу. Ты приближаешься к человеку, чтобы увидеть лицо Бога, увидеть Божественное в нём. И он приближается, чтобы увидеть Божественное в тебе. Тогда полюбишь <ще обичаш> Его, как никогда не любил <обичал>, и Он полюбит <ще обикне> тебя, как никогда тебя не любили <обичали>. Тогда можно будет сказать: Люблю <Обичам>. Полюбит <ще обикне> тебя человек, а утром тебя отругает – никакая это не любовь.

 

Теперь, когда я говорю, вы скажете: „Мы находимся при нашем старом порядке наших тряпок. Что будем делать?“ Нужно выбросить эти тряпки. Зачем нам старые? Бог создаёт в мире нечто новое. Тогда мы, современные люди, как встретим новое? Говорят: „Новая Европа!“ Как встретишь новое в Любви? Вдруг придёт катастрофа более крупная, чем сегодняшняя. Все люди её примут и умом, и сердцем, и волей. Я говорил об этих трёх: икс, игрек, зет. Икс – это то, что привлекает; игрек – это то, что даёт простор, удаляет, чтобы был свободен; зет – это то, что движет тебя в мире, освобождает. Зет – это то, что освобождает неизвестное. Сейчас на этом не буду останавливаться.

 

Кто изучает физику, читает современные теории образования материи, – изучает, что такое колебание. Оно относится к физическому миру. Колебания Любви – это синонимы. Колебание есть внешняя сторона Любви; внутреняя сторона Любви – это жизнь. Жизнь та, которая организовывает колебания. Взвешиваю что-либо, с разумом его взвешиваю. Ставишь гири, взвешиваешь кило сахару. Если нажму на весы рукой, что взвешу? Всегда через своё желание человек может что-либо взвесить. Любовь привлекает. Эта Любовь может превратиться в благородное чувство. Если не превратится, окажешься в запутанном замкнутом круге. Как какой-нибудь конь будешь вертеться около гумна, не будешь понимать жизнь. Современные люди не знают, что такое Любовь. Говорите: Когда-то любили<обичали> друг друга.“ Если твоя возлюбленная для тебя стареет – ты её не любил <обичал>. Если ты для неё стареешь – она тебя не любила <обичала>. Если оба стареете – дети вас не любили <обичали>, ничего больше. Так стоит вопрос. Мы болеем без любви, стареем без любви. Беру старость, как вы понимаете – не ту разумную старость. Старый человек имеет свежесть, свет, он трудолюбив, он не сидит, чтобы слушать пустую болтовню. Он трудолюбивый человек. Дети занимаются играми, старый занимается делами. Старый должен радоваться детям, что-бы упражнялись. Они испытывают его, как работает, зачем работает – берут с него пример.

 

Говорю: если мы не можем воспитать наш ум, если не можем воспитать наше сердце, в чём состоит наука? На французском есть выражение: Fait accompli (совершённый факт). Каждый народ имеет свои способы произношения. Англичане выговаривают „а“ как „о“, где-то его выговаривают как „ае“, где-то как „ей“, где-то как „ю“. Почему одну и ту же букву выговаривают по-разному. Это недоста-ток. Должны иметь символы для этих произношений „а“. Показывает их состояние. Когда произносишь мягко неко-торые буквы, ты сам мягок. Когда их произносишь твёрдо, ты сам твёрд. Когда их произносишь энергично, ты сам энергичен. Вчера слушал одного оратора, говорил с пере-рывами, запинался, бил как молотком. Говорю: этот гвозди заколачивает. Так не говорят. В материальном мире говорят – по другому говорят.

 

Во-первых, нужно изменить наше состояние. Мы все мыслим, что строгостью приведём мир в порядок. Строгость до сих пор существовала. Это что-то ужасное! Изучали ли вы историю? Было время, когда сыновья пекли своих отцов и матерей. Не хоронили их. Перед смертью отца – испечёт его, съест его. Мать съест. Иосиф Флавий рассказывает об осаде Иерусалима – матери пекли своих детей и их съедали. Чего только не было? Говорю: атавистически, постоянно возвращаемся к тем состояниям, кото-рые мы пережили. Говорю, и тысячу веков будем их повторять – ничего не постигнем. Говорю, наступает эпоха, когда ошибки нужно будет поправить. До сих пор мы Любовь не изучали. Мы живём в негативном мире отталкивания, движения. Любовь отныне войдёт в мир. За 400-500 лет до Христа нечто начало входить в силу. Старые люди рассказывают о любви – это не любовь. Когда пришёл Христос, сказал: Как ударят тебя с одной стороны, подставь другую. Если возьмут у тебя верхнюю одежду, дай и нижнюю. Как понимать? Только человек, который имеет Любовь, может исполнить этот закон. Кто имеет Любовь – прощает. Кто-то прощает из страха. Когда даст, говорит: „Пусть платит.“ Дашь ему – плати. Когда придёт ребёнок, говорит: „Дай мне столько-то денег.“ Закон таков, что нельзя отказывать. Спрашиваю сейчас: Что ребёнок попросит у меня? Миллион попросит ли? – Никогда. Ребёнок 7-8 лет попросил бы 500 левов. Сколько попросит? Он попросит столько денег, сколько ему нужно, чтобы купить хлеб, яблоки, груши, какую-нибудь лошадку. Если девочка, то попросит, чтобы купить куклу. Очень немного попросит. Человек, как только станет взрослым, сам заблуждается. В этих своих заблуждениях мы уже имеем нечто наследственное. У всех тех людей в мире, которые в прошлом работали с разрушительной энергией, их головы стали широкими около ушей. Ломброзо изучал этих преступных типов – их широкие головы. Ширина может быть: 16 с ½, 17, до 18 сантиметров. Обыкновенная ширина – 14-15 см, а у детей – ширина 12 сантиметров. Когда дойдём до взрослых – у нормального человека ширина 15 сантиметров. 19 сантиметров должна быть высота от уха вверх.

 

И говорю: в мире есть ценности, которые установлены. Тысячи ценностей – которые установлены. Те, которые шли по прямому пути закона привлечения, хорошо его поняли и образовали прямые линии. Те, которые шли по закону расширения, имеют кривые линии. А те по закону движения – зигзагообразные линии. Если появится прямая линия – ты хочешь пробить себе путь в сегодняшней жизни. Сегодняшние условия являются причиной. Та птица, которая пролетает над тобой по воздуху, и ты, который движешься по земле, не можешь взять этот прямой путь птицы. Когда хотим устроить нашу жизнь, то должны знать, на какой почве находимся, какие условия нас окружают, как надо поступить. Или пугаемся наслоившихся черт. Не надо пугаться, потому что наши прадеды равномерно передали нам и добрые и плохие черты. У нас плохих черт не больше, чем добрых. Добрых людей в мире больше, чем плохих. Кто-то говорит, что недобрх больше. Везде больше добрых форм, чем плохих. Таков закон.

 

Мы думаем, что добрых людей мало. В Библии говорится, что весь мир лежит в грехе. И весь неразумный мир лежит в грехе. А весь разумный мир лежит в любви. Раз грех, это неразумный мир – это мир без любви. Весь разумный мир в любви лежит. Ты не можешь быть разумным, если в твоём сердце не горит огонь любви. Ты не можешь быть сильным человеком, ничего в мире не можешь реализовать без разумной любви. Любовь – это самое разумное, самое великое в мире. Как придёт, как войдёт в дом, как только поманит мизинцем, всё потечёт в дом. С Любовью, как только она войдёт в ваш дом, всё изменится. Там, где Солнце греет, всё растёт, где Солнце не греет – растёт всё трудно. Говорю, таким должно быть новое понимание.

 

Вы думаете, что если полюбите <ще обичате> – будете страдать. Не говорю о той любви, которая сжигает, потому что любовь сжигает. Приведу вам научный факт. Он таков: если пропустите две тысячи вольт через организм, вы его умертвите. В Нью-Йорке, там, где экзекутируют преступников, их умертвляют двумя тысячами вольт. Но если пропустите 50 тысяч вольт или 60 тысяч вольт, ничего ему не будет, но очищается, освежается. Если пропустите 150 тысяч вольт, всё, что есть из этой материи, очищается и омолаживается. Этому вот какое объяснение даёт некий учёный Кокта – какой-то славянин. Он говорит, что при двух тысячах вольт плавающие в электрической жидкости материальные частицы становятся крупными и, когда проходят через ткани, поражают их, поэтому человек умирает. При 150 тысячах, 200 тысячах вольт частицы такие мелкие, что когда проходят – всё очищают.

 

Любовь несёт ценную материю. Как пройдёт ток Любви, за 24 часа вы омолодитесь. Если пройдёт ток Любви, никто тебя не узнает. Тело может измениться. Говорите: „Как было бы хорошо, если бы прошёл этот ток Любви!“ Что будете делать, если ток пройдёт через вас? Вот какие признаки Любви. Люди Любви едят и благодарят. Пьют и благодарят. Всё у них получается, и они благодарят. Сейчас есть ропот внутри: этого мне не хватает, того мне не хватает. Тот, кого посетит Любовь, тот собою доволен и, где пройдёт, несёт это удовольствие в себе; где пройдёт, несёт благодарность в себе. Этот человек как придёт, Природа его слушает, как придёт – благословение есть. Если он святой, – не те святые, которых вы знаете, – пройдёт по Софии святой – которого вы не знаете, – будет плодородие. Говорю, прошёл святой, есть плодородие. Когда прошёл кто-то – кто не святой, все предзнаменования лжесвятого приходят. Говорю, когда в доме потечёт всё хорошо, значит святой приходил в дом. Когда всё пойдёт назад, пришёл кто-то, кто не святой.

 

И говорю, блаженен мир, когда топчется незнакомыми святыми. Блаженный мир, когда топчется незнакомыми ангелами. Есть ангелы, которые приходят в мир и носят благословение. Говорю, радуйтесь тем, незнакомым. Вы хотите знать – кто они. Вы будете похожи на царскую дочь. Как влюбитесь, погубите ваш мир. На Земле нужно вам иметь мир и радость, чтобы есть, чтобы пить, чтобы играть, чтобы веселиться.

 

Та любовь, которую описываю, она последняя. Вы начали преждевременно с этой любовью. Девушка 15 лет хочет выйти замуж. Что знает эта девушка? Какой будет она в 15 лет? Имеем следующий закон. Потому что Сара была бездетной, и думаю была старше 80 лет, когда в гости пришёл Господь и принёс Божие благословение. Так как Господь их посетил, сказал: „В следующем году как приду, Сара будет иметь ребёнка.“ Она сказала: „Нельзя ли было в молодости, а не в старости.“ Засмеялась, как такая старуха родит дитя. Ей было 80 лет, очистилась, имела зрелую мысль. Авраам был старше, они имели хорошие качества. Господь держал их бездетными, чтобы обрабо-тать хорошее в них, чтобы добыли качества, и то дитя, которое бы родилось, имело хорошие качества. Если бы ей, когда бы она родила, было 19 лет, она бы была замеч-тавшейся.

 

Сейчас говорю о новом порядке, я не говорю о старом порядке. Вы ещё по старому порядку будете жить, как знаете. При новом порядке – как надо жить? Как надо жить, скажите? По старому живем так: кому нужно платить, пусть платит; кто голоден – пусть ест. При новом порядке будет по другому. Сейчас не принимайте всё буквально. При новом порядке будет: У меня есть палочка, я куда-то еду, не скажу из чего сделана, выберу самый лучший камень, повернусь на восток, Солнце будет греть, я голоден – стукну палочкой по камню, сразу же появится накрытый стол, еда, хлеб появится. Мне хочется пить – стукну, вода появится. У меня нет денег – стукну и отправлюсь в дорогу. Вечер, Солнце зашло, нет гостиниц, нет ничего – хлопну, сразу же появится хорошая хижина, со всей мебелью, с мягкой кроватью, со всем необходимым. Как думаете, будет ли страдание?

 

Это и есть новый порядок. При старом порядке – как сейчас живём; при новом – как сейчас вам говорю. „Возможно ли?“ Если ум допускает, значит возможно. Может быть. Возможно – это небольшое страдание. Вон американцы – за один день строят дом, на строительство которого необходимы 2-3 месяца. При скоростных условиях строительства. Когда ты связан с Невидимым миром, разумные существа имеют всё наготове, и как стукнете – сразу собирают. Индусы делают следующие опыты: сажают одно семя, и через 4 часа вырастает – большое дерево становится. Называют их факирами, адептами, концентрируют свой ум, и через 4 часа имеете плод, пробуете его. После этого дерево опять исчезает. Как – скажете? Они понимают законы растения в мире. Ну и у нас есть такой порядок: 4-5 лет необходимы или два года, пока даст плод. Которые люди более разумны, там срок уменьшился.

 

Когда вижу светлую звезду – знаю, что свет показывает степень интеллигентности этого мира. Наше Солнце населено очень разумными существами, не как мы с такими телами. Эти пертурбации, которые происходят, эти пятна, индусы их объясняют так: Когда эти разумные существа вылезают – чтобы помогать в солнечной системе – это ворота, которые открываются и они вылезают. Уходят, когда возвращаются – опять открываются. А если не уходят, пятна не появляются. Сейчас для нас это пятна, а для разумных существ – это открытые двери для выхода на работу. Говорю, на 150 тысяч километров выбрасывается огненный столб. Если человек войдёт в дом и найдёт раскалённую печку, что скажет? Скажет, что разумные существа сделали так, чтобы печка горела. Когда те, кто работают в своих лабораториях, получают температуру 3-4 тысячи градусов, сама собой ли образовалась эта темпера-тура? Она этим обязана разумным существам. Солнце раскалено до 10, 20, 30, 40 миллионов градусов, как гово-рят, показывает, что на Солнце живут столько разумных существ. Они подробно знают обо всём, что делается на Земле. Знают, кто сколько израсходовал солнечной энер-гии, куда энергия израсходована, сколько израсходовано, правильно ли израсходована. Знают, как учатся люди, знают – способны ли. С их точки зрения о воле Божией всё знают.

 

Сейчас это теория. Вы можете не верить. Тогда – когда поверите. Верьте сейчас только как гипотезе, как верите в гипотезу. Что будет, если поверите? Для болгар у Солнца есть кредит – иногда больше, иногда меньше. Когда болгары становятся добрее, посылают им больше, когда станут хуже, посылают меньше. Чем добрее народ, тем больше ему посылают. Если не живёт хорошо, кредит сокращается.

 

И говорю, мы живём в разумном мире, мы сами определяем свою судьбу. Если исполняешь закон, как подразумевается выше, всё течёт как по маслу. Если не будем внимательными, вопросы усложняются. Тогда скажем: „Наследственные черты. Мой дед был таким, как я.“ В тех же условиях не был. Мой дед не жил хорошо, но я должен жить хорошо. Это сегодняшний путь. Сейчас не смешивайте старую жизнь с новой. Проведите опыт. Те из вас, кто имеет землю, посейте сливу целой, не съевши плод, чтобы посадить косточку. Посейте персик, не съевши мякоть. После съеште сливу и косточку посейте, чтобы увидеть, какова будет разница. Проведите опыт. Мы передаём наше корыстолюбие растениям. Мы съедим плод и посеем семя. Христос говорит так: Посейте учение Моё в себе, съеште его и увидите хорошие результаты.

 

Для будущего Любовь будет толчком. Мать должна научить свою дочь Любви, отец – сына, учителя – учеников. Все должны сказать, что этот закон для учени-ков, для учителей, для всех. Если учитель преподаёт с Любовью, ученики будут отвечать с Любовью. Если ученики учат с Любовью, учителя будут преподавать с Любовью. Говорю, если в целый общественный строй войдёт Любовь, чтобы привлечь людей, знание будет им давать широту, Истина будет их двигать, тогда будем иметь новый порядок. Сейчас нечего терять время.

 

Сейчас вам страшно с 400 граммами хлеба. Возьмите палочку. Фасоли нет, не просите больше, чем для одного приготовления. Фасоль появится сваренной. Нужен вам рис – появится рис. Всё это должны знать, без знания других. Если держава это знает – введёт монополию. Все в будущем должны иметь искреннее отношение. Любовь должна иметь отношение. Люди должны иметь любовные отношения. Каждый должен знать добро других. Только так сможет подняться государство, семья, дом, все народы. Только Любовь может возвысить мир. Сейчас все критикуем, что это не является правом, что не изучаем право. Как будут учить, чему нас учат. Приходит кто-то, захочет от меня того, чего у меня нет.

 

И говорю, Любовь сейчас входит в мир; уже верующие, если её примете, сначала станете её слугами, после станете её любимцами. Тогда всё будет в порядке. Это я вам желаю сейчас: Принять Новую Любовь, которая идёт в мир. Старая любовь – это непонятная любовь. Новая Любовь – это Любовь, которую люди примут. Тогда, когда придёт новая Любовь, не будет кашля, не будет ревматизма, болей в животе не будет. Тогда училища будут идеальными, церкви идеальными, дом будет идеальным. Будет Плодородие, вообще Земля будет свежей, воздух свежим, птицы будут петь, не будет убийств. Каждый будет доволен. Люди будут ходить и познавать мир и изучать природу. Будет связь между Солнцем и Землёй. С Солнца будут слезать и с того света слезать. В новую эпоху с Солнца несколько раз слезут, с Луны, с Марса, с Венеры, с Меркурия, с Юпитера, с Сатурна, с Урана, с других более далёких звёзд. Всё это увидите, и когда увидите – поверите!

 

Сейчас идёт зима, после зимы идёт лето. Лето несёт гораздо большие благословения, чем зима.

 

Тайная молитва

 

 

6-я воскресная беседа,

 

проведена 2 ноября 1941 г.,

 

воскресенье, 10 часов утра,

 

Изгрев, София

 

 

---------------------------------------------------------

[1] Слову „любовь“ в русском языке соответствуют в болгарском языке два слова – „любовь“ и „обич“. По Учителю: Любовь – это процесс отдачи и он направлен от Бога к людям. „Обич“ – это процесс получения. Ангелы и люди получают. В тексте оба слова переведены, как „любовь“, но там, где имеется в виду „обич“, она указана в скобках. К примеру, любовь <обич>.

 

Външна и вътрешна работа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...