Перейти к содержанию

1941_09_28 КТО ИМЕЕТ УШИ СЛЫШАТЬ, ДА СЛЫШИТ!


Ани

Recommended Posts

http://ru-petardanov.com/index.php?/files/file/1-%7B?%7D/




КТО ИМЕЕТ УШИ СЛЫШАТЬ, ДА СЛЫШИТ!




Отче наш

„Идёт, идёт“

(„Иде, Иде“)

Прочитаю Вам 14-ю главу Евангелия от Луки.

„Дух Божий“

Возьму только последнюю фразу: „Кто имеет уши, пусть слушает.“

Сердце человеческое предрасположено к удовольствиям. Каждый человек любит удовольствия. Любит, чтобы с ним говорили мягко, приятно, чтобы его пригласили. Если любит пить вино, приятно ему, чтобы его пригласили с самым лучшим вином; если пьёт ракию, приятно ему, чтобы его пригласили с самой лучшей ракией; приятно ему, чтобы его пригласили с самым лучшим хлебом; с наилучшей шапкой, со всем наилучшим. Говорит: „Нельзя ли иначе?“ Но это не порядок.

Вижу некоторые существа хорошо одеты, некоторые в лохмотьях, некоторые сверху покрыты грязью. Тогда рождается мысль: Почему так? – А, как должно быть? После работы человек – что должен делать? – Должен отдыхать. После отдыха должен спать. Когда муравьи обсуждают противоречия в их жизни, нам это кажется совсем естественным. Они говорят: „Как так разрыли наш муравейник?“ Они не знают – кто это, спрашивают. Между тем по муравейнику пахарь проехал сохой, разрыл его, а муравьиные знатоки начинают обсуждать, какие силы подземные действовали, что разрушили их строение. А дело простое, проехал пахарь со своей сохой, и почва пришла в движение. Может быть муравьиные философы не один год будут доказывать, какой была сила разрушения и сопротивление ей, чтобы его поднять. Посчитано, как велика была сила, очень велика – два вола достаточно сильные. Потом, этот сзади, кто нажимал на соху, тоже сила. Говорю, соха не проникла на глубину более 20 сантиметров. Сегодня люди преувеличивают. Если у бедного человека возьмёшь один лев, он огласит толпу криком, как будто взяли тысячу левов – ему кажется много. А если возьмёшь тысячу левов у богатого – он скажет, что это немного. Бедняк очень ценит, что имеет, а богатый не ценит. Представьте себе, что произошёл обратный процесс – богатый человек, который ничего не ценит, родился бедняком. Каким будет его состояние? Во-первых, он привык тратить много. Обычно у богатых много удовольствий: у них очень хорошая одежда, курят папиросы. А если станут бедняками, какие папиросы смогут курить? Будут негодовать – как Господь посмел создать такой мир, где для них нет папирос. Господь говорит: “Тогда, когда ты был богат, у тебя было много дел с табаком, а сейчас, когда стал бедняком, у тебя будет возможность отдохнуть от него. В кармане 5 левов нет, а туда же курить табак. Запряжёшь волов в соху и будешь землю пахать.“ – „Почему так?“ – „Потому что, когда был богатым, не пахал, а сейчас должен научиться пахать землю.“ В мире существует смена занятий.

Некоторые спрашивают: „Почему я не богат?“ Потому что ты стал бедняком. „Почему я богат?“ Потому что ты был бедняком. Богатство и бедность – это не естественные величины, это в мире временные переходные силы. Рождается ли ребёнок взрослым? Сколько весит? Начиная с двух килограммов, двух с половиной до трёх, четырёх, пяти, шести килограммов. Известно ли вам, что очень тяжело нести шесть килограммов. Спрашиваете: „ Почему не весит больше?“ А ты носил в своей утробе ребёнка весом шесть килограммов днём и ночью? Ребёнок он как гость, его надо постоянно кормить, он молчит – ни слова не промолвит, и всё-таки тобою не доволен.

Сейчас современные люди думают, что много знают. Муравьи думают, что много знают, однако про людей знают немного. Мы – люди знаем много, но те, кто управляет природой, с нами постоянно шутят. Часто и со мной шутят. Снимают с меня шапку и пинают её. Я им говорю: „Зачем занимаетесь моей шапкой?“ – „А тебе зачем нужна шапка на голове? Знаешь, что твоя шапка препятствует клеткам принимать идущие сверху из пространства волны? Пройдёт время, и ты будешь страдать, шапка повредит твои глаза, повредит уши. Шапка тебе не нужна.“ – Говорю: „Люди сделали шапки.“ – „Люди очень глупые. На них что ли будешь равняться? Ну что ты как дурачок будешь ходить в этой шапке?“ Разумно рассуждают.

Слушая, как я говорю, рассуждаете: „С нами никогда так не говорили. Где они?“ Согласен, но кто будет разговаривать с глухими людьми? Глухие видят только шевеление губ. Вы видите движение природы, это для глухих людей. Кто видит только движение природы, тот глухой. Есть ли сегодня люди, понимающие природу, когда она говорит? В любой буре слышится речь, разговор. В 24-х часовой буре есть столько разумных дел и разговоров, что можете их записывать на пластинку. Спрашиваете: „О чём говорят?“ Знаете, я вам этого не скажу.

Даже если и скажу, то пользы для вас не будет. Если в качестве примера я вам докажу, что на Солнце очень высокая температура, например, 25 000, 50 000, 100 000, 5 000 000 градусов, как вы узнаете сколько там действительно градусов тепла? Не можешь понять то, что ты не попробовал. Эти 25 000 градусов тепла ты на земле ни чем не можешь попробовать. Не существует металл, который мог бы устоять на такие градусы, нет земли, которая бы устояла, всё расплавляется. Как попробуешь, как узнаешь, что там 25 000 градусов? Тепло, о котором мы говорим, даже может растворить ядро атома. Говорят: „Зачем температура?“ В Писании сказано: Бог – огонь всепоглощающий. Ни что не может остаться в мире, что Бог не сможет поглотить. Всё может расплавить, разрушить, и вся культура человеческая будет расплавлена, на память ничего не останется. Ни волоска не останется. Спрашиваю тогда: “Что же будет вас радовать в таком общественном порядке, где всё исчезнет? Что же тогда останется? Что будет реальным?“

Вам иногда хочется узнать – что есть на том свете. Если придёшь туда, то не найдёшь там ни своей матери, ни своего отца, ни сестру, ни брата. Их найдёшь в другом свете. Твой отец был пьяница, был вор. На том свете трезвые и пьяные люди не могут жить в одном месте. Вор с ворами, пьяницы с пьяницами, учёные с учёными, добрые с добрыми, плохие с плохими, все со своими. Вы говорите: „Мой отец здесь.“ Как вы его позовёте? Когда Христос говорит вам отречься от своего отца, от своей матери, от всего – имеется в виду: отречься от своей матери пьяницы и забть её, отказаться от своего отца вора, от своего брата отказаться, от своей жены, от всех лохмотьев мира отказаться, отбросить их в сторону. Не будешь носить лохмотья. Воров и преступников мира не будешь считать отцом и матерью, это насмешка, это иллюзии, это заблуждения, которые вводят в заблуждение людей всего мира. Говоришь: „От чего человек должен отречься?“ Все люди имеют различные патологии. Что сделали сегодняшние люди для Бога? Миллионы людей погибают на полях сражений и невозможно их родить. Всех убеждают, что такова воля Божия. Совершают преступление, говорят: „Нужно было совершить.“ Зачем совершать преступление? Зачем нужно совершать ошибки?

Причина всех прегрешений и преступлений в мире – это пожелание. Очень мала эта причина – что-нибудь пожелаешь, нет зла. В самой причине нет зла. Но такая причина-пожелание порождает одновременно и добро и зло. Пожелание – это мать, но в данном случае у этой матери два мужа. Следовательно, в мире грехом является многомужие. Когда жена имеет двух мужей, она рождает добро и зло. Хотите знать происхождение зла? Одна жена и двое мужей рождают добро и зло. Двое мужей рождают добро и зло. Двое мужей не могут родить добро. Все споры рождаются между двумя мужьями и одной женой. Двое мужей всегда будут бороться за одну жену. Все невзгоды в жизни происходят от одной жены и двух мужей.

Тогда имеете двух отцов, и когда кто-то пьёт, говорите“ „Почему пьёт?“ – Чобы утешитья. Жена его вынудила – с большой тоски. Пошёл пить, чтобы забыть скорбь и несчастье. Из-за того, что существует соревнование между ними, кого из двух она любит больше. Они различного цвета: один чёрный, другой белый. Всегда женщины любят больше чёрных мужчин, чем белых. Читайте Халиму – из „Тысячи и одной ночи“, и там царевны влюблялись в негров. Один из этих царей в Халиме, когда увидел, что у его жены любовники – чёрные, не захотел её убивать, оставил её жить, как она хочет, но сам сбежал. Однажды, после того как шёл пешком целый месяц, сидел под фруктовым деревом, может яблоней, может грушей, было недалеко от моря. Уснул и снится ему, что из бездны появляется змей и несёт сундук. Увидел его царь и залез на грушу. Змей открыл сундук. Из него вылезла красавица, хорошо одетая, в шёлковых одеждах, бриллианты на ней. Сели, и змей уснул у неё на коленях. Когда она на груше увидела царя, сказала ему: „Слезай вниз! Если не слезешь, я разбужу его, и он тебя отправит на тот свет.“ Он слез. Она знала, как убаюкать змея, убаюкала его, отодвинув его голову в сторону. Говорит: „Видишь эти бусы, золотые кольца? Этот идиот держит меня в сундуке и скрывает. У меня уже было 99 любовников, ты будешь сотым. Дай мне твой перстень.“ Повесила его себе на шею. Он спит. Этот восточный царь перестал думать, где зло. Говорит: „Зло сидит в двух мужьях.“ Возвращается в своё царство и говорит: „Каждая жена будет иметь только одного мужа, не двоих мужей.“

До тех пор, пока слушаете добро и зло – это двое мужей в человеке. Человеческая душа, когда проникает в них, говорит одному, говорит и другому, говорит: „Познакомимся.“

Сейчас говорю об одном мире, который находится внутри вас. Вы смущаетесь, вы недовольны жизнью. Это о жёнах, а о мужьях? Какие они мужья? Жена, имеющая двух мужей, это одно, но один муж не может иметь двух жён. Нет жён. Едва нашлись двое мужей для одной жены. Она, пробродив по всему миру, еле нашла двух мужей – за одного она не может выйти замуж, эти двое идут одновременно.

Выходит жёны должны отказаться от своих двоих мужей. Как же откажетесь – я бы себе позволил более глубоко вам сказать. Я остановлюсь на первой степени появления греха, так как грех имеет более глубокое происхождение. Сердце человека всегда является причиной его падения. Причиной страдания души человеческой является его сердце. Сердце и ум – это двое мужей, которые вовлекают человека в беду. Преступление, ты совершишь его, зачем? Для примера, красивая жена привлекает тебя своей красотой, это мужчина, ум тебя толкает к её красоте. Объясню ум в человеке. В волке всегда действует сердце. Волк всегда любит откормленных овец. Как только её найдт, съест её. Если найдёт тощую овцу, он честолюбив, как врач, только толкнёт её в живот мордой, скажет: „Не бойся, таких болезненных я не желаю. Пасись. Когда в следующий раз пробегу, будет у нас любовная встреча. Имею горячее сердце, оно показывает, как я люблю овец.“ Она приготовится, будет ждать его, развеселится. Он как придёт, повалит её на землю, пригласит её к себе в гости, съест её.

Теперь спрашиваю: Что тебе даст красивая жена? Или, что волку даст откормленная овца? В чём сейчас противоречие? В данном случае овца – это добро, а волк – зло. Спрашиваю: Почему овца желает встретиться с волком? Почему сейчас человек хочет выпить ракии, абсента, коньяку, вермута? – Это, говорит, для аперитива.“ Что ему это даст? Все существующие в современной культуре потребления напитки в будущем будут иметь плохие последствия для рождения будущих поколений. Есть люди, которые уже вырождаются. Сегодняшний мир страдает от употребления большого количетва вина. Будущим поколениям будет плохо. Потому что человек должен знать – как пить вино.

Говорю – мы рассматриваем вопрос, не судим. Мы рассматриваем только закон. Знайте, что тяжесть закона в его применении. Для примера, в химии, чтобы получить определённые соединения и растворы, необходимо знать известные законы. Ты знаешь, что есть закон – не пить. Ты ищешь окольные пути, чтобы впить. Пьёшь, тебя штрафуют, арестовывают. Скажем, если тебя арестуют в кабаке, могут на год посадить за решётку. Хотя такого закона ещё нет, но представьте себе, что есть такой закон – определён-ный штраф за чашу вина, после год за решёткой. Спрашиваю: „Отсидев год за решёткой, заплатив штраф, думаешь ты, что в тебе твой порок исчезнет?“ Только увеличится. Американцы приняли закон о полном воздержании в Америке. Вся полиция была занята борьбой с контрабанди-стами, которые нелегально ввозили в страну разные напитки, – и не смогла справиться. Совсем другими были причи-ны этого воздержания. Не сумев справиться, вернули старое положение. Называют его „мокрым режимом.“ Воздер-жание назвали „сухим режимом, свободное потребление – „мокрым режимом.“

Выходит мы, современные люди, чего-то не понимаем. Существует закон, пройдёт совсем немного времени, и вы его испытаете. Вы пока ещё его не испытали. Придёт ангел со своим мечом, постучится, скажет: „Ты арестован.“ Попытаешься сопротивляться, вонзит меч в грудь. Утром скажут: „Умер от разрыва сердца.“ Тот явился из Невидимого мира и говорит: „Пойдёшь наверх, зовут тебя.“ Схватит тебя за волосы или за шею. Или говоря по-научному: после того, как вонзит меч – из отверстия душа выйдет наружу, подставит бутылку – человек влезет в неё, пробкой закроет бутылку и отнесёт на тот свет. Когда доставит его туда, скажет: „Держите его!“ И как делают химики, вынут его из бутылки, соединят всё в одно тело и спросят: „Почему пил вино? Какие причины побудили тебя к вину? Говорят, мы создали воду – самое лучшее, зачем же пили другое вино? Кто вам позволил? Существует закон – без воды нельзя. Кто от воды откажется, умрёт. У нас создан мокрый режим.“ Потому что в Духовном мире пить воду – это мокрый режим. Пить вино – это сухой режим. После употребления вина, разгорается в тебе жажда, и даже чуть-чуть ты её утолить не сможешь.

Теперь, некоторые сказали мне, что хотят пойти к Господу и Ему пожаловаться. Я не знаю – на что жаловаться? Ещё когда только пойдёшь, уже от тебя будет пахнуть вином и ракией. Ещё когда только пойдёшь к Господу, будешь пахнуть алчностью, блудом. Одна женщина блудила с мужчинами, но говорит, что нет. Сколько же нечистых помыслов у неё в голове! Сколько нечистых помыслов в головах современных мужчин и женщин. Даже религиозные люди имеют. Это есть заблуда. Вот в чём блуд сидит. Всё, чем ты хочешь обладать, является блудом. Ты врёшь человеку – это блуд. Ты говоришь то, что не являет-ся истиной – это блуд. Ты говоришь, что веришь в Бога, но это ложь, и никакой веры нет. Говоришь: „Господь, он везде“ и воруешь перед лицом Его. Говоришь: „Господь, он везде“ и идёшь грабить кассу. А когда воруешь, то говоришь: „Нет Его.“ Значит, когда воруешь – нет Господа; когда не воруешь – есть Господь. Когда кассы открыты – Господа нет; когда закрыты – есть Господь. Что же это за „кредо“?

Я бы желал всем – иметь одну мысль. Когда видите бабочку, одетую как царская дочь, пусть у вас не возникнет желания её поймать, только порадоватья ей, налить ей самого лучшего сока, оставить её перед вами. А вам хочется сразу её поймать, потом прикоснуться, посадить на иглу и держать внутри какой-нибудь коробки. Есть такие музеи, где собраны самые красивые бабочки для изучения.

Говорит: „Кто имеет уши слышать, да слышит.“ Все болезни, все страдания, несчастья проистекают от закона нечистоты. Я считаю, что это ненасытность. Сказать яснее – причиной греха является ненасытность. Зачем человеку быть ненасытным, пусть ест меньше хлеба и ничего больше. Когда ест, всегда пусть остаётся немного голодным. Пусть станет немножко упитанным, не потакающим утробе – зачем ему это? Вполне достаточна для него небольшая утроба, которая у него есть. Желудок не должен выпирать. Согласно новейшим научным исследованиям поясница должна быть прямой. Плечи широкими, а талия узкой.

Когда Бог создал человека, он не создал его только для еды. Он создал его в мире и для другого. Сердце создано в мире, чтобы научиться любить. Человеку ум дан, чтобы научился мыслить. Если ум не светлый, то значит он ещё не научился мыслить. Ум должен быть учёным, а сердце добрым. В сущности, человеческая душа – это учительница ума и сердца. Она их учит Божественному познанию. Если душа ваша не может воспитать сердце ваше, и если душа ваша не может воспитать ум ваш, то какая же у вас душа, скажите мне? Если вы любите кого-то, потому что дал вам больше любви, или любите кого-то, потому что сделал вам много подарков, – любовь ли это? Не любовь, если держит вас голодом. Тот человек вас любит, кто вам предлагает пищу для добра. Тот человек вас любит, кто может накормить вашу душу пищей любви, чтобы сердце стало добрым. Тот человек вас любит, кто приносит в ваш ум пищу света и может накормить вас пищей света, чтобы ваш ум приобрёл знания. Это тот человек, который вас любит. Если человек не даёт вам знание, благодаря которому развивался бы ум; если человек не приносит вам пищу, благодаря которой развивалась бы доброта вашего сердца, то он вас не любит, он плохой человек. Так выглядит материалист.

Сейчас это закон. Вы должны знать, что механически не пить вино – это не посторонний закон. Преступление состоит в том, что не Бог создал вино. Вино – изобретение человека. Взяв Божественное вино – человек сделал его красным. Врёт и говорит: „Я его сделал.“ В этом вся ложь. Пусть он сам сделает своё вино, пусть не берёт Божественное вино и продаёт его за своё. Это преступление. Ничего не имею против того, чтобы трактирщик продавал вино без воды, продавал только своё вино. Вы, если заставите человека работать за сто левов, – это ли не преступление? Мы, современные культурные люди, если с помощью подкупа заставим человека работать за сто левов – это ли не преступление? За 10 левов не работает, за 20 левов не работает, но за сто, за тысячу – работает.

Все хотят работать за деньги. Хотят культуры. Какая-то женщина не ищет разумного мужчину, а ищет богатого. Говорит: „Пусть глупый, но богатый, буду им вертеть вокруг пальца. Не обязательно умный, но богатый, буду им командовать.“ Спрашиваю, вы женщины, которые вертите мужьями, что в мире сделали? Женщинам сейчас говорю, что сделали, скажите мне? Зачем нарожали этих мужчин? Вы виноваты. Первого мужчину создал Бог, всех осталь-ных создали вы, женщины, вы их родили. До сих пор вы рожали мужчин для преступных целей. Они ваше дело. Эти мужчины – рождённые ваши дети. Бог создал первую жен-щину, взял ребро мужчины, сотворил женщину, и она согрешила. Созданная Богом женщина согрешила, и рождён-ный женщиной мужчина – тоже согрешил. Скажите мне, что они теперь будут делать? Тогда, как Бог поступил, так и вы, женщины, поступите. Снимите с ваших мужей царские одежды, и оденьте их в одежды из кожи, и прогоните их из вашего рая на улицу, дайте им по женщине. Господь не выгнал Еву на улицу, она была его дочерью. Первый человек жил со своей дочерью. Не была ему женой, у него не было жены. И там было преступление: отец, который женился на своей дочери. Мораль в мире. Первое преступление родилось от того желания, которое зародилось в ней – вкусить запрещённый плод.

Теперь вы считаете себя несчастными. Как же будете счастливыми? Вы с этим умом какие светлые мысли можете иметь? Я поддерживал сторону женщин. Говорю вам, где слабая сторона. Зачем рожаете их мужчинами? Она родила на стороне двух мужчин, и один убил другого. Потом появился третий. Сейчас уже есть и с тремя мужьями. Двое остались, с третьим сейчас. Или я называю вопиющей ненасытностью человека – иметь богатство, обеспечить его. 120 лет есть и пить, а потом сказать: „Буду есть и пить, чтобы знали, когда я жил на земле.“ После того, как зароют тебя в землю, в гроб, Господь держит твою душу в теле, чтобы почувствовал, как тебя грызут. Полежишь в гробу лет 10, со всех сторон будут тебя грызть, изгрызут всё, ничего не останется, останутся только потолочные перекладины твоего дома. И Господь тебе только перекладины покажет. Говоришь: „Господи, что случилось?“ – „Это твоя ненасытность.“ Так со всеми вами будет. Какое спасение будет проповедоваться миру? Я бы желал, чтобы каждый сказал: „Я причиной всему, я могу изменить мир.“ Как? – „Стану добрым, стану умным, и ничего больше. Буду кормить своё сердце добротой, буду кормить свой ум пищей света, буду служить любви.“ Таким способом родятся эти дети. Не позволять быть матерью блуда, чтобы не блудить со своими сыновьями. Отцу не позволено блудить со своими дочерьми. Матери не позволено блудить со своими сыновьями. Это мораль. И лошади знают эту мораль. Конь, имеющий дочерей, прогоняет их от себа, не блудит. Есть лошади, которые знают этот закон.

Этот мир, как сегодня проповедуют, никогда не исправится. Ему нужно прочитать молитву за упокой. В будущем – какой бы закон ни взяли – таким способом мир нельзя исправить. Как он может исправиться? Так много есть болезней. В Америке, когда давали имена болезням, только болезням нервной системы присвоили более 400 наименований, в результате чего врач из Германии дал име „американские“.

Сейчас что нужно вам сказать? Если посетите хирурга, и он обнаружит у вас рак желудка, что сделает? При современной хирургии сразу же сделает наркоз – есть два способа: первый – хлороформ, второй – этер, делающий место нечувствительным, – разрежет ножом и после зашьёт желудок. Если у вас рак мозга, начнёт с долота, пробьёт череп, совершит трепанацию и удалит опухоль из головы, из вашего мозга. Если согласитесь, чтобы вам пробили голову, и после ты станешь человеком – не будет этого. Если тебе сделают операцию и удалят опухоль из желудка, человека из тебя не будет. Говорю, хоть поверьте тому болгарину из Тырново, который имел больную ногу. Врач сказал, что ногу нужно отрезать над коленом, так как началась гангрена. Человек сказал: „Господин доктор, я вам ногу не дам. Если Господь хочет от меня жертвы, всё тело ему отдам, но только ногу, не дам. Жертвую всё своё тело, но только ногу не даю.“ – „Умрёшь.“ – „Пусть умру. Не хочу быть хромым.“ Вышел. Через шесть месяцев пришёл к врачу. –„Добрый день! Я тот самый с больной ногой.“ – „Как выздоровел?“ – „Выздоровел! Господь мне сказал, что не хочет моей ноги. Сказал, что это заблуждение врачей. Господь мне сказал, что я должен жить правильно. Начал я жить правильно для сердца, ума и выздоровел. Раньше я врал, воровал, потом начал читать Евангелие и молиться Господу. Выздоровел. Это моё лекарство. Сейчас моё сердце питается добром, ум – светом. Теперь в дальнейшем мне не нужны операции.“

И в будущем вся аптека врачей будет: лекарство для сердца в разных дозах, доза из экстракта картошки и двух капель добра. Доза из экстракта черешни с тремя каплями света, сгущённого света, сложенного в жидкость. Это и будет пищей для мозга. Когда мозг питается, он лучше обучается. Говорю, если вы мне не верите, тогда явится врач и сделает вам операцию. Некоторые хотят жить хорошо. Так как сейчас люди живут – не живётся хорошо. Существует другая жизнь: человек не должен иметь нечистых помыслов в уме своём. Вокруг может быть сколько угодно грязи, но вы не должны позволять никакой грязи проникнуть в ваш мозг.

Я был сейчас на Чёрном верхе. Мне понравилось. Привели меня мои приятели, которые меня сопровождали, поняли мои мысли о женщине и говорят: „Ни одной сестры с нами!“ Я согласен. Я читаю в умах их: „Ни одной сестры.“ Отправились шесть человек, пять братьев и я. Чтобы уж не было соблазнителей. Идём на метеорологическую станцию, но там сестра Мария, достаточно взрослая, моложавая около 60 лет, без морщин на лице. Хотел войти в комнату, говорит: „В обуви нельзя, снимите обувь. Кто бы ни пришёл сюда, обувь оставляется снаружи. Хоть министр, хоть директор, должны разуться.“ Смотрю, в комнате постлан ковёр. И я должен был разуться. Лампадка была в комнате. Говорю, она из нового учения. Двоих мужчин выгнала вон, у неё два сына. Один первоклассный лыжник, чемпион, другой – наблюдатель, метеоролог. Она македонка, можете проверить.

Всё зло в том, что в мире есть много мужчин и много женщин. Женщины при следующем перерождении становятся мужчинами, чтобы не нести ответственность, и многие мужчины становятся женщинами, чтобы освободиться. Говорим: Женщины их развращают. Мужчины это слуги женщин. Чтобы освободиться, мужчины становятся женщинами. После договариваются. Один берёт имя добра, другой берёт имя зла. Но оба примиряются. Как думаете, там, где и добро и зло, не живут дружно? Знают свои интересы. Они как банда разбойников, делятся на две группы. Одни тебя обкрадывают, другие – тебя защищают. Это похоже на турка из Варны, о котором рассказывают анекдот. Еврей нёс сумку с двумя тысячами левов. Боялся, как бы на него не напали разбойники. Видит турок молится, садится, ждёт его, пока закончит молитву. Говорит: „Ты добрый человек, набожный человек, несу в сумке деньги, я тебе заплачу, если ты мне поможешь и будешь охранять меня по пути до места.“ Дошли до одного места, и турок говорит: „Дай деньги, эти деньги не для тебя, а для меня. Я о деньгах молился. Ты хочешь меня обмануть, дай деньги!“ – „Ты религиозный человек.“ – „Да, я религиозный, это моя обязанность, а обокрасть тебя, это мой промысел. Господь послал тебя, дай мне деньги!“ Другой возвращается в Варну. Не знаю, насколько это правда, может есть небольшое преувеличение, и ещё больше можем его преувеличить, не знаю были ли две тысячи. Может было больше, а может было меньше. Но дело в том, что он молился. Но коснись дело денег, уже нет молитвы.

„Кто имеет уши слышать, да слышит.“ Если человеческое сердце не питается пищей Любви, если человеческий ум не питается светом Любви, человек не может развиваться. Ум и сердце человека должны служить любви и быть под руководством Божьего Духа. Только это – есть избавление для всего мира! Эта идея должна стать плотью и кровью, и человек не должен бояться. Человеку лучше умереть, чем жить сегодняшней жизнью и накапливать грехи. Каждый день терзаться и страдать. Если живёшь, то будь радостен и весел. Ведь они чудесные люди.

Мы пришли, чтобы от женщин убежать. Вот идут брат и сестра. Как пришли, так на другой день погода испортилась. Этот брат, который пришёл с сестрой, а она жена с двумя мужьями. Она ушла от одного мужа и нашла другого. Два дня держали нас взаперти – буря, мгла. Спрашивают меня, в чём причина, кто виноват, – как Иона бросим его в море. Я молчу. Хорошо, что пришли шесть сестёр и брат – 7, и погода улучшилась. Когда пришли шесть сестёр без брата, ещё более девственно. Сёстры с двумя братьями не должны ходить. Брат и сестра – и никого больше. Шесть сестёр с братом – можно. Брат и сестра – с ними Бог. Двое мужчин на одном месте – с тобой зло. В мире, у кого есть число два, у кого есть два мужа, тот служит и дьяволу. Если у тебя один муж, с тобой Бог. Муж и жена, закон один и тот же – с тобой Бог. Две жены и два мужа, закон точно обратный.

После говорю о разумности. В мире закон только таков. Тот, кто тебя любит, когда придёт, и если вы в постели, вы встанете, вы оживёте. В этом законе нет исключений. Кто вас любит, тот принесёт вам пищу. Если придут двое мужчин и женщина, если придут двое врачей, и вы болеете, вы умрёте. Если двое врачей лечат одного больного, то он умрёт. Один всегда носит добро. Вижу каков закон движения, в законе движения всегда становимся на одну ногу. Ступаем одной ногой. Другая для отдыха. То на одну ногу ступаем, то на другую. И в работе то же самое. Правая рука та, которая работает, левая – помощница. Двумя руками не работаем. Сейчас все люди стали работать двумя руками. Это опасное дело. И двумя ногами ходить опасно. Если тебя с одной ногой приведут к судье и скажут, что ты взобрался на черешню, поверит ли судья? Если есть две ноги, знает, что взобрался. А если у тебя одна рука и одна нога, невозможно взобраться на черешню. Человек, который любит, абсолютно не способен совершить преступление. Ему могут дать целую вселенную, не совершит. Я удивляюсь, как люди совершают преступления. Я им удивляюсь.

Большая сила нужна, чтобы совершить преступление. Человеческая душа должна вернуться к Богу чистой, какой была изначально. Одевшись в материю, человеческая душа заблудилась. Вы заблуждаете вашу душу материей, в которой она живёт. Даёте ей неестественную пищу – неестественные мсли и чувства – она страдает. Страдание души в том, что её обманывают извне. Так как ум служит стремлению, у сердца другая функция. Поэтому говорю, сердце и ум постоянно обманывают человеческую душу. Нужно прекратить ложь ума и ложь сердца. Чтобы не обманывали душу, она должна начать хорошую жизнь, начать жить так, как нужно. Христос говорит: „Если человек не отречётся от своего отца, от своей матери, от брата, от своей сестры, от своей жизни и от себя, он не может быть моим учеником.“ В этом глубокий внутренний смысл. Если хотите, примите его; если не хотите, не принимайте его, это дело ваше. В будущем вам ещё придтся тянуть лямку. Я, когда пройду мимо, прислушаюсь и слышу: „Помогите кто-нибудь?“ – Скажу: „Ты как, как вино? – „Очень страдаю.“ – „А, как двое мужчин? Как две женщины? Хорошо ли живут? Как червячки?“ И пойду дальше, больше ничего! Не буду вас вырывать из могилы. Отправятся в вечный огонь. Люди думают, что Бог сделает один опыт. Бога нельзя позорить. Обманывали Его ангелы, обманывали Его люди. Кто Его обманывает, будет поставлен на место. Ложь никогда не прощается. Человек должен страдать веками, чтобы искупить ложь. Современный мир полон только ложью, везде только ложь. В глазах ложь, в ушах ложь, в руках ложь, в носу ложь, в ногах ложь, везде ложь.

Встречаю отца, обернётся к детям, нахмурится, чтобы их запугать. Боится он людей. Говорит: „Представьтесь другими, не такими, какие вы есть.“ Чтобы сказать: „Извините, видите, какими я их родил.“ Идёшь в класс, пришёл министр. Учитель приказывает всем встать. Это ложь. Раз министр, то показать, что все добрые. Это первая ложь. Идём в церковь, представимся перед Богом, что мы добрые. Говорят: „Эти очень хорошие люди.“ А как выйдут из церкви, тогда становятся другими. Я видел, здесь сёстры меня слушают, а как выйдут, начинает одна другую толкать. После того, как слушали меня, одна спрашивает: „Зачем меня толкаешь?“ С годами остаётся только эта толкотня, так что я не видел их правоверными.

Я проводил опыт. Болгарский народ меня не интересует. Что будет делать, меня уже не интересует. Пусть в этом мире люди живут как хотят. Из-за них уже никакое благо не приходит. Из-за их образа жизни, никакое благо не приходит. Если откажутся, не из-за страха, но от приложения любви. Служить любви – нужен героизм. Не только улыбаться, не только завертеть голову деньгами, взять его зятем, живущим в доме жены. Придёт муж, жена ему ноги вымоет. Когда придёт, муж пусть сам себе моет ноги, и жена сама себе пусть моет ноги. Когда болен, тогда другое дело. Если здоров, это лицемерие, чтобы кто-то ему ноги мыл. Вот жена – левая рука. Вот муж – правая рука. Правая нога – это муж, левая нога – это жена, две ноги – муж и жена идут вместе. Два глаза, левый глаз – жена, правый – муж. У носа две ноздри, левая – жена, правая – муж. У рта тоже два отверстия, они скрыты. Одно для желудка, другое для лёгких. Сейчас жена пропускает хлеб в желудок, муж пропускает воздух в лёгкие. Человек имеет два горла, поперхнулся. Муж пропускает и через нос.

Говорит: „Двойственность в мире везде.“ Имеем пять пальцев – что скажете? Рука – это мать с пятью дочерьми, правая – отец с пятью сыновьями. Две руки – это мать с пятью дочерьми и отец с пятью сыновьями образуют одну семью. Так сегодня в человеческом мире морали. Говорите: „Чему учит Христос?“ Не представляйте посмешищем учение Христа. Что учил Христос? Требуется внутренняя чистота сердца. Абсолютная внутренняя чистота, возможности человеческого сердца и ума человека. Не убегать сейчас. Каждый мужчина должен быть носителем жизни для всех женщин, и каждая женщина должна быть носительницей жизни для всех мужчин. Все мужчины должн быть носителями жизни, а не ворами. Щедрость нужна, чтобы дать жизнь. Не когда жена войдёт в дом, поднимет скандал, а когда принесёт мир. Не когда муж войдёт в дом, поднимет скандал, а когда принесёт мир повсюду. То есть служение любви, когда войдём и принесём Божие благословение, чтобы радовались и больные. А не когда выйдешь, скажут: „Этот невезучий откуда появился, чуть было не подрались?“ Соблазнился. Не используйте Божию Жизнь в своё удовольствие. Вас Бог послал в мир не для удовольствий. Он дал распространить эту жизнь не только для вас. Только часть этой жизни для вас. Будете иметь столько, сколько вам нужно, остальное передадите. Перед Богом будете отвечать, если не передали знание куда нужно. Будете отвечать за добро, которое не передали. За всё то, за чем вы посланы, будете держать ответ. Врач, который не может лечить больных, заслуживает ли звание врача? Священник, который молится, и Господь не слушает его молитв, заслуживает ли называться священником? Жена, которая не может повернуть сердце мужа, жена ли? Муж, который не может повернуть сердце жены в правильную сторону, муж ли? Я так понимаю. Врач должен уметь лечить. Тот, кто молится Богу, должен его слушать. Кто-то говорит: „Я молюсь.“

Когда были мы там на Чёрном верхе, ветер дул, я молчу. Наверху ветер дует, развивает 70, 90 км. Здесь в Софии нет бури, наверху – сильная буря. Наконец-то вечер, сижу и думаю: „Если утром будет дуть, спустимся вниз.“ Ту с двумя мужчинами отведём вниз, освободимся от неё, не хочу ссориться. И сказал: Пусть никто не приходит. Когда человек поднимется в горы, он должен быть с чистым сердцем, ходить в одиночку и нести всюду благословение. Идём в дом выполнять Волю Божию; Идём в горы выполнять Волю Божию; Идём в школу выполнять Волю Божию; Идём в церковь выполнять Волю Божию. Сделаем один шаг – выполняем Волю Божию. Пьём воду – выполняем Волю Божию. Читаем – выполняем Волю Божию. Используем Любовь везде! Я говорю всем – и себя не щадя. Я вижу в себе болгар, вижу какие они. Когда-то Христос сказал евреям: „Доколе буду с вами, носить вас?“ Иногда говорю себе: „Кто тебе виноват, тебя не заставляли, сам пришёл и хотел помочь. Сделай дело и не будешь обвинять того и другого.“

И говорю вам: Пока я в мире, слушайте меня! А когда я уйду, будет мрак, какого не было. Знайте это! Христос говорит: „Пока я с вами, свет будет с вами. Пока меня слушаете, когда я вам передаю то, что Бог вам говорит, путь ваш правый.“ Однажды, когда Господь перестанет говорить с вами, на мир опустится мрак. Пробуйте то, что верно и его приложите. Что неверно, отодвиньте в сторону. Пробуйте познать вещи. Пробуйте, чтоб не боялись, а радовались, что освободились. Все мужья мира – составляют одного мужа. Нет множества мужей. Все жёны – составляют одну жену. Люди объединяются в Любви. Всё другое только отражение. Если жена имеет тысячу зеркал, будет иметь тысячу отражений в зеркале, но это не жёны, это отражение жён. Реально то, что несёт в себе жизнь, несёт смысл, несёт силу, несёт мощь, несёт бессмертие.

Или говорю так: Я пришёл в мир, чтобы показать вам дорогу к Богу, как нужно служить Богу. Все вы посланы ко мне, чтобы я показл вам путь, по которому Бог вас научит, не обману вас, покажу вам дорогу, по которой Бог вас научит. Не обману, покажу вам эту дорогу. В Писании сказано: Господь научит всех. Со времени Христа нет никого другого, кто бы показал эту дорогу. До сих пор никто не показал людям дорогу. Он им показал. Которая это дорога сегодня? Чтобы служить, нужно единство. Сознавать, что Господь везде. Господь миллионами глаз бдит каждый день. Он видит малейшие побуждения, всё это видит и молчит. Он не хочет, чтобы ты ушёл. Молчи, потому что блага тебе ещё потребуются. Он не гневается и никого не судит. Он слышит этот зов страдания и посылает ангелов, говорит: „Идите и скажите каковы причины.“

Я вам покажу дорогу, как пройти к Господу. Сейчас вы думаете вылезти из Земли наружу, чтобы найти Господа. Вы должны узнать всё то, что находится на Земле, Бог его вложил, и после узнать, как пройти к Солнцу, к Месяцу. Если вы эти законы не понимаете, то и на Земле не сможете переместиться с одного места на другое. Ездить нужно с деньгами. Можно ехать и другим способом. Говорите: „Сейчас ехать – нет денег.“ Обращаюсь к вам: Я врата. Врата – это Любовь. „Это вечная жизнь познания Тебя, единаго истиннаго Бога.“ О том, кто Христа не проводил, Христос говорит: „Никто не может прийти ко мне, если Христос его не проводил; никто не может прийти к Отцу, если не покажу ему дорогу.“ В этом смысл. Каждая мать должна родить дитя. Как только родится, дитя отправляется к Богу. Рождённое дитя отправляется к Богу – которое родится, отправляется к своей матери. Понимайте закон. Прежде всего дитя отправляется к своей матери. После того, как родится, отправляется к Богу. Он его учит, как применять Божий закон. Сразу почувствуете, что вы рождены и можете применить изученный закон.

И говорю – вы должны родиться от Бога. Тогда, если разразится снаружи буря, вы не испугаетесь. Она, буря, для очищения. Если вдруг появятся облака, это чтобы солнце вас не спалило. Если вдруг появится темнота, это для отдыха. Если вдруг появится свет, это для работы. Если придёт изобилие в мире на всё, что создал Бог, это будет благословением для той души, которая родилась. Каждая рождённая душа, отправляется к Богу. Говорю, вы, рождённые души, не сидите больше. От утробы матери откажитесь, чтобы вйти наружу. Откажетесь от ограничения, начнёте сами дышать воздухом, сами брать пищу, жить, мыслить. Ваша мать снаружи будет для вас внешним условием. Ваш отец, ваши братья и сёстры будут условием вашей жизни. Это хороший смысл. Наденете рюкзаки, отправитесь на экскурсию на Чырный верх, найдёте бабушку Марию, которая скажет вам: „Снимите обувь!“ Ведь Моисею Господь говорит: „Сними обувь свою, потому что место, на котором ты сидишь, святое!“ И все должны будете снять свою обувь, потому что место, где живёте, святое!

Только когда Бог привлечёт вас своей Любовью, чтобы найти свою мать, братьев и сестёр, вершить Волю Божию, вы можете быть учениками Христа!

Тайная молитва




1-я беседа, проведена 28 сентября 1941 г.,



10 часов утра,


Изгрев, София




Който има уши да слуша, нека слуша

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...