Перейти к содержанию

1940_07_23 Правила Любви


Рассвет

Recommended Posts

ПРАВИЛА ЛЮБВИ

 

В Писании сказано: «Любовь никогда не перестает, никогда не изменяется». Вы слышите, как кто-то говорит, что любит кого-то или любил. Он думает, что любил этого человека с того момента, как его встретил. Если он так думает, его любовь - временна, преходяща. Такую любовь мы называем «любовью бабочки-однодневки». Пока человек живет в любви однодневки, он всегда будет попадать в комические, драматические или трагические ситуации. Например, признается он кому-то в любви, а его возлюбленный возьмет да и полюбит другого. Как только он заметит это, он начинает ревновать. Это комическая и драматическая ситуация. Любовь никогда не ревнует, никогда не настаивает на своем праве. Кто любит по-настоящему, тот никогда не сожалеет, если на его любовь не отвечают.

Современные люди любят друг друга, но, вопреки этому, мучаются. - Почему? - Сомневаются в Любви. Сомневаются оба — и тот, кто любит, и тот, кого любят. А если приходит сомнение, с ним вместе приходит и мучение. Сомнение говорит о том, что эта любовь не чиста – в ней есть что-то корыстное. Кто любит бескорыстно, тот никогда не сомневается. Он доволен самим фактом того, что любит. Если он любит — он богат, он всем доволен. Чистая, бескорыстная любовь подразумевает, что это любовь ко всем. Когда ты любишь одного, в его лице ты любишь всех. Если твоя любовь пробуждает любовь и в других людях, радуйся, что стал причиной проявления Любви. Любовь пробуждает любовь. Невозможно, чтобы ты кого-то любил, и он бы тебе не ответил. Могут пройти десятки, сотни лет, но когда-нибудь этот человек отблагодарит тебя за твою Любовь к нему. Любовь — единственная сила, которая никогда ничего не теряет. Если кто-то не обращает внимания на вашу любовь, это еще ничего не значит. Придет день, когда он оценит то, что вы ему дали, и на вашу любовь ответит любовью. Он с лихвой заплатит за то, что получил от вас. Думать, что когда человек любит он что-то теряет — большое заблуждение. Человек может терять где угодно, но не в Любви.

Итак, если ты кого-то любишь, ты будешь любить всех. Это критерий Любви. Когда ты греешься у огня, с тобой вместе может греться много людей. Нужно ли ревновать огонь, требовать, чтобы только ты грелся у него? Человеческая ревность имеет смысл ровно настолько, насколько человек, стремясь любить, может послужить стимулом другим людям, чтобы и они любили также, как он. Если ты кого-то любишь, не требуй от него, чтобы он любил только тебя. Если кто-то говорит, что любит только тебя, знай - он лжет и тебе и себе. Почему отцу не любить чью-то дочь, как свою? Почему матери не любить чьего-то сына, как своего? Если ты не можешь любить больше, чем одного человека, это говорит о том, что ты еще в первой степени любви. Значит, у любви есть степени.

В чем причина того, что вы кого-то любите? Всегда есть какая-то внешняя или внутренняя причина того, что вы любите кого-то или какой-то предмет. Например, ты любишь солнце за свет, который оно дает. Ты любишь алмаз за его способность преломлять солнечные лучи. Все, что вы любите, таит в себе какое-то Божественное качество. Любят и ценят только Божественное. Где бы вы его ни увидели — в камнях, в растениях, в животных, в людях — Сегодня люди жалуются, что потеряли свою любовь. Что нужно делать, чтобы ее не терять? Если не хотите терять Любовь, не переступайте ее священную ограду. Если ты подойдешь к этой ограде ближе, чем можно - сгоришь; если отойдешь дальше, чем нужно - замерзнешь. Не вините никого, кроме себя в том, что вы сгорели или замерзли. Если вам слишком жарко, отодвиньтесь немного. Если вам слишком холодно, подойдите поближе. Благодарите за то, что у вас есть огонь и вы можете погреться у него. Благодарите деревья, которые пожертвовали собой ради вас.

Задача каждого человека – проявить свою любовь, работать в этом направлении, дойти до самой великой степени любви. Женщина должна любить и женщину, и мужчину, как саму себя. И мужчина должен любить и мужчину, и женщину, как самого себя. Любовь женщины несет мягкость и тепло, любовь мужчины несет свет. Единство тепла и света, рождают силу. Соединив тепло своего сердца со светом своего ума, человек становится сильным и красивым. Так должен любить каждый человек. Кто-то говорит, что не может любить. Это не верно. - Почему? - Потому что любить значит есть. Разве может человек не есть? - Не может. Следовательно, как не может человек без еды, так же не может он жить и без любви. Так что, когда кто-то говорит, что не может любить, это означает, что он не может так любить, как Бог любит. Но это уже другой вопрос. Кто сколько сможет воспринять от Любви, тот столько и передаст. Комар примет Любовь, как комар и передаст ее как комар; муха примет Любовь как муха и передаст ее как муха; человек примет Любовь, как человек и передаст ее, как человек. Кто не понимает Любовь, тот говорит, что умирает от любви и за любовь. Что это за любовь, которая убивает человека? Христос пожертвовал собой за человечество из Любви, и не умер, а воскрес. Значит, в Любви нет смерти. Любовь воскрешает людей, а не умерщвляет. Чтобы иметь ясное представление о Любви, не подглядывайте за ней в щелочку, смотрите через окна и двери, чтобы увидеть ее во всей полноте. Учитесь у тех, кто любит бескорыстно, чтобы когда-нибудь поучились и у вас.

Люди написали много книг о своей любви, но так до сих пор ее и не поняли. О Любви написано много комедий, драм и трагедий, но пока что люди не приложили ее так, как нужно. Люди нуждаются в новых комедиях, драмах и трагедиях, в которых должен высмеиваться не герой — должны высмеиваются неправильные проявления в нем; чтобы страдало не Божественное в герое, а человеческое; чтобы не добро умирало, а зло. Вот что означает новая комедия, новая драма и новая трагедия.

Сказано, что Любовь не ищет своего права, но, в то же время, она никогда его не теряет. Любовь – это капитал, который никогда не пропадает. Каждый, кто думает, что обманулся в своей любви, в конце концов, получит вложенный им капитал вместе с процентами. Как жизнь освобождается от огня и возвращается к своему источнику, так и капиталы, вложенные в Любовь, они никогда не пропадают. Они возвращаются к своему источнику.

Часто говорят о великой Божественной Любви, но никто ее не понимают. Пока вы ее не поймете, держитесь за свою старую любовь. Стремитесь к новой любви, но не отказывайтесь от старой. Новая любовь – это дочь, старая – мать. Старая любовь сжигает, новая воскрешает. Как вы узнаете, что какой-то человек сгорел? Внешне он выглядит испуганно. Что бы ни говорили ему о любви, он не верит, он потерял свою веру. Чтобы не терять веру в Любовь, избегайте неестественной любви, которая сжигает человека. Если же вы столкнетесь с этой любовью, смотрите на нее, как актеры, которые играют на сцене скорбь, но сами при этом не скорбят. Они умирают на сцене, оставаясь при этом живыми. Что они приобретают от такой сцены? - Они учатся.

Следовательно, будьте и вы актерами в своей жизни: скорбите, не разрушаясь; любите, не сгорая; радуйтесь, не забываясь в радости. Знайте, что все временно. Но раз вы пришли на Землю учиться, одинаково пользуйтесь и преходящими, и непреходящими вещами. Не привязывайтесь к преходящим вещам, чтобы не страдать. Зачем привязываться к вину, которое в любой момент может прокиснуть? Нужно ли стремиться к любви людей, которая сжигает все, что встречает на своем пути?

Как ученикам, которые ищут великую Любовь, говорю вам: ищите Любовь днем, при солнечном свете, чтобы не пролить ее, когда будете наливать в свой сосуд. Не разливайте свою Любовь по грязным, нечистым местам.

23 июля 1940 года, Мусала

 

Правила Любви

Правила на Любовта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...