Перейти к содержанию

1931_07_12 Идеал человека


Рассвет

Recommended Posts

ИДЕАЛ ЧЕЛОВЕКА

 

В жизни на земле есть три важные вещи. Мы живём на земле, и поэтому в первую очередь мы должны понять человека, если хотим понять жизнь, которой он живёт. Без человека и природа не имеет смысла.

 

Вторая важная вещь, которую нужно понять, это — ангелы, которые, если перевести на обычный язык, представляют собой человеческий ум, человеческие мысли. Когда говорят «ангел», подразумевают «светлое существо», а мы переведём это словами «светлая мысль».

Третье, самое важное и самое непонятное для человека, — это Бог. Это слово, если его перевести на понятный язык, представляет собой Любовь, которая несёт жизнь и бессмертие человеческой душе. Поэтому и в Писании сказано: «Бог есть Любовь». Следовательно, идеал человека состоит в том, чтобы понять себя, понять ангелов, то есть светлые и чистые мысли, и, наконец, понять Бога, то есть Любовь. Если он поймёт эти три вещи, он сможет выработать положительную философию жизни.

 

Современные люди страдают из-за того, что не понимают, не знают, как сопоставлять одно с другим. Если человек не может сопоставлять между собой разные вещи, какими их создали природа и Бог, он окажется в большом противоречии с самим собой. Это всё равно что разжечь огонь у себя в доме, но не в очаге, где определено место для него, а где-нибудь на полу. Что тогда произойдёт? Весь дом загорится и сгорит, а вместе с ним и вы сгорите. В этом отношении чувства человека играют роль огня. Если человек знает, как и куда направлять свои чувства, он создаст себе самые большие блага в жизни; если не знает этого, он причинит себе самые большие страдания и несчастья. Чтобы правильно направлять человеческие чувства, необходимы правильные мысли. Вот почему самая важная, самая великая вещь для человека — это его мысли и чувства. Для ангелов же нет ничего выше чистоты — чистых чувств и чистых мыслей. В Божественном мире нет ничего выше Любви. Следовательно, самое важное для человеческого мира — это мысли и чувства, для ангельского мира — чистота, а для Божественного мира — Любовь.

 

Я говорю: как бы ни было важно всё это, но оно остаётся непонятным современным людям, поэтому им приходится доказывать, существует Бог или нет. Если этот вопрос надо доказывать, он уже теряет свой смысл. Всякое доказательство существования Бога — это механический процесс. Какой смысл доказывать мне, живу я или нет. Я и сам это знаю. Какой смысл доказывать мне, мыслю я или нет. И это я сам знаю. Бесполезно доказывать, что у меня есть жизнь, что у меня есть мысль. Я живу, я мыслю, я чувствую, следовательно, любое внешнее доказательство излишне. Мысль нужно изучать как органическое условие. Если химик хочет провести реакцию, хочет получить какое-то соединение, он должен знать свойства элементов, а также законы, которым они подчиняются. Если он учитывает всё это, тогда реакция, то есть сочетание элементов, пойдёт правильно. Если химик не учитывает этого, он вызовет сильный взрыв и создаст себе большие несчастья.

 

В этом отношении и жизнь представляет собой химическое соединение, образованное многими элементами. И если человек умеет сочетать эти элементы в своей жизни, умеет сочетать свои мысли и чувства, он сможет правильно образовать химическое соединение, то есть создать себе правильную, гармоничную жизнь. Например, если он сочетает в себе неестественные желания с неестественной жизнью, то есть сочетает человеческое желание с животным желанием, то образуется взрывчатое вещество и произойдёт взрыв. В этом отношении человек ещё не дошёл до уровня истинного человека. Истинный человек только теперь начнёт проявляться. Сегодняшний человек ещё не может обуздать себя, в нём много животных проявлений. Все преступления, от самых маленьких до самых больших, которые совершает современный человек, вызваны животным началом в нём.

 

Итак, под словом «человек» я понимаю сумму всех добродетелей. В ком нет этой суммы добродетелей, в том, в большей или меньшей степени, преобладает животное. Когда я говорю о животном в человеке, я имею в виду всех животных: тигра, медведя, волка, лисицу, разных травоядных животных, насекомых и других. Какой жизнью живут эти животные? — Жизнью самоистребления. Они глотают друг друга. Из птиц только голубь составляет исключение. Он — чистый вегетарианец, питается исключительно зерновой пищей. Соловей же, который известен как прекрасный певец, — мясоед: он за день проглатывает десятки и сотни мушек. Он доволен своим положением, и ещё больше доволен, когда охота у него идёт хорошо, но мушки, которых он глотает, думают иначе.

 

Современные люди хвалятся своей религией, наукой, искусством. Я спрашиваю: что это за религия, которая не может научить их любить друг друга? Что это за наука, которая не может показать им, как жить правильно? Что это за наука, которая не может открыть законы человеческой жизни и объяснить причины существования добра и зла? Что это за социальные науки и что это за социальный строй, который не может показать людям, как реализовать свою жизнь? Поскольку ни религия, ни наука не в состоянии дать человеку того, что ему необходимо для правильного развития, его жизнь теряет смысл. И, действительно, мы видим, что земля покрыта памятниками, и это всё памятники умершим людям. На землю приходили великие люди, такие, как Христос, который две тысячи лет подряд пребывает среди людей. Люди рассказывают о Его страданиях, плачут о Нём, но до сих пор ещё продолжают Его распинать.

 

Вы спрашиваете: «Какой смысл в страданиях?» — Великий смысл в страдании. Кто страдает, тот — герой, из него выйдет человек; кто не страдает, тот обычный человек, от него ничего нельзя ожидать. Великие люди — это люди страдания. Христос вынес большие страдания, но этим Он оставил миру великую, священную идею, которая никогда не умрёт. Его идея не умрёт, и Христос не умрёт. Христа подвергли большим испытаниям: Его распяли, положили в гроб, и на третий день Он воскрес. Если христианство сохранилось до сих пор, то это результат того, что Христос и до сих пор ещё живёт среди людей и будет жить вечно. Если же в жизни христиан появляется определённая дисгармония, то причина в том, что многие из тех, кто считаются христианами, не верят, что Христос воскрес. Их считают верующими, но они неверующие. Они находятся в положении людей, которые считаются людьми, не будучи ещё истинными людьми. И действительно, часто вы встречаете людей, которые называют друг друга именами животных. Например, один другому говорит: «Ты — волк», «ты — лиса», «ты — медведь», «ты — тигр» и так далее. Когда хотят сказать, что какой-то человек глуп, говорят: «Да он — просто овца!» Многие считают овцу глупым животным, но на самом деле это не так. Когда я изучал строение её головы, я нашёл, что, по данным измерений, овца — одно из самых интеллигентных млекопитающих. Кто будет заниматься изучением физиономий животных, увидит, что после человека по интеллигентности идёт слон, а за ним овца. Однако возникает вопрос: а где же человек?

 

Сегодня все люди хотят быть здоровыми, счастливыми, осуществить все свои желания. Всего этого можно добиться. Как? — Обретя здоровое тело, доброе сердце, светлый ум и став полностью добродетельными. Без этого люди осуждены на страдания. В этом смысле страдания — это исключения в жизни. Почему? — Потому что их нужно понять и хорошо использовать. Вот почему у разумных людей страдания усиливают веру, а для глупых это самое большое несчастье, которое может им встретиться в жизни. Если исходить из с представлений современных людей, то можно сказать, что человек рождается, чтобы умереть. Каков смысл смерти? Если человек после смерти переходит в другую жизнь, лучшую, чем земная, тогда смерть имеет смысл. Праведному умирать имеет смысл, но грешному нет никакого смысла умирать. Когда расцветает цветок или плодовое дерево, это имеет смысл. Но когда расцветает, то есть раскрывается и взрывается, бомба, какой в этом смысл? Имеет смысл разжечь огонь в очаге, чтобы поставить еду на этот огонь, но если разжечь огонь посреди комнаты и тем самым вызвать пожар, в таком огне нет никакого смысла. Имеет смысл строить церкви для богомольцев, имеет смысл строить школы. А какой смысл делать бомбы, гранаты, которыми люди будут сами себя истреблять? И после всего этого вы говорите, что Господь исправит мир! Раз Господь создал людей и написал законы в их сердцах, чтобы они жили в соответствии с этими законами, Он уже исправил мир. Тысячи лет ещё будут жить люди и всё будут делить себя на учёных и неучёных, на богатых и бедных, на религиозных и безбожников, а на самом деле, если бы они посмотрели на себя внимательно, то увидели бы, что все они похожи друг на друга. И религиозный человек пользуется деньгами, и безбожник пользуется деньгами. Плохо не то, что люди пользуются деньгами, но то, что, стремясь к деньгам, они хотят хорошо одеваться, богато жить и из-за этого забывают свою задачу на земле. Если у них есть желание красиво одеваться, то они должны стремиться и внутренне красиво одеваться. Каждый может одеться в красивую, светлую внутреннюю одежду. Светлые мысли и благородные чувства в состоянии одеть человека внутренне. И где бы ни прошёл такой человек, все скажут: «Вот, истинный человек!» В какой дом он ни войдёт, всюду принесёт Божье благословение: излечит больных, утешит скорбных, накормит голодных.

 

Теперь, что важнее всего в восходе солнца? — Само солнце, то есть его свет. Что важнее всего после солнца? — Солнечный свет и тепло, которые создают светлые мысли и благородные чувства в человеке. Но те же самые тепло и свет пробуждают у волка низкие чувства и желания. За солнечным светом и теплом стоит великая и мощная рука, которой люди не видят. Вы спросите: «Где эта рука?» Вы можете её увидеть настолько, насколько можете увидеть человека. То внешнее, что вы видите и называете человеком, — это только выражение определённых мыслей, чувств и действий. То, что умирает, — это не человек. В человеке умирают дурные мысли, чувства и действия. Иногда они умирают, а иногда их вырывают с корнем, как дерево.

 

Я говорю: поскольку вы сейчас строите свою жизнь, вы должны жить светлыми мыслями и чувствами, благородными и прямыми поступками. Если вы не соблюдаете этого, вы сами себе создаёте несчастья. Человеческая жизнь строится подобно тому, как строят пароход. Как строят пароход? Чтобы построить пароход как требуется, необходимо учесть все правила и законы современной науки. Только тогда пароход сможет выдержать все бури и волнения на море. Если не принять во внимание всех правил и законов техники, пароход подвергнется большим опасностям, а вместе с ним и пассажиры.

 

Следовательно, и современные люди находятся в таком бурном море — в мире — и если их пароход построен плохо, они подвергнутся большим опасностям. Если их корабль — их тело, их мысли и чувства — ненадёжны, неустойчивы, на них могут свалиться громадные несчастья. Так что, когда пароход тонет, причину нужно искать не только в пароходе, но и в тех, кто его строил. В будущем, когда люди достигнут более высокого уровня развития, они будут действовать по всем правилам и методам нового учения, чтобы создать себе хорошо устроенные тела, которые смогут воспринимать светлые Божьи мысли и чувства. Как нужно соблюдать определённые правила и законы при создании человеческого организма, так же нужно поступать, и выбирая министров и депутатов в государстве. Это должны быть самые интеллигентные, благородные и бескорыстные люди. Только тогда можно будет говорить о благоденствии государства, только тогда можно будет говорить и о великой Болгарии. Однако то, что происходит сейчас в государствах, говорит о непонимании жизни.

 

Многие думают, что они пришли на землю, чтобы как-нибудь прожить жизнь и уйти. Так и волк думает. Он норовит забраться в какую-нибудь овчарню, украсть овцу, съесть её, и ничего ему больше не нужно. Если и человек думает таким же образом, тогда в чём разница между ним и волком? При этом, если волк съест овцу, его застрелят, и с ним всё кончено. Если же христианин убьёт на поле боя десять-двадцать душ, его награждают, дают крест за храбрость и считают героем. И потом этот человек хвастается, что может убить, даже глазом не моргнув. Убивать, разрушать — это преступление, а не наука. Создавать, строить — это наука.

 

Я говорю: современные люди должны мыслить правильно и жить правильно, как Бог того требует. Правильная жизнь подразумевает братскую жизнь. При этом не нужно всем людям иметь одинаковый внешний образ и одинаковые убеждения. Возьмите, например, маленького ребёнка и взрослого человека. Они различаются внешне, но как люди они имеют нечто общее. Когда-нибудь молодой состарится, а старый может помолодеть. В этом направлении алхимики проводили ряд опытов. Старого человека можно поместить в реторту, и он, пройдя через определённые процессы, выйдет оттуда совершенно помолодевшим. Человек может помолодеть не только с помощью алхимии, но и с помощью своей мысли. Многие европейские учёные придерживаются той теории, что человек может помолодеть, обновить свою жизнь с помощью мысли. Светлая мысль в человеке создаёт вокруг него приятную атмосферу, которая делает его способным принимать от живой природы доброе и красивое. Если у человека нет светлой мысли, он не знает, как вести себя по отношению к разумной природе, и натыкается на ряд противоречий и несчастий; вследствие этого люди проявляют себя плохими. Это показывает, что они только по воле плохие, но не по естеству. Часто вы встречаете людей, которые по внутреннему предрасположению, по так называемой злой воле, не делают даже и того, что хорошо для них самих.

 

У современной культуры есть задача изучить проявления человеческой мысли и определить понятие «человек». Человек — это сочетание добродетелей, но не преступлений. Когда человек чувствует, как в нём бушует что-то плохое, это показывает, что он наткнулся на некоторые плохие черты в себе, унаследованные им от целого ряда поколений. И сегодня человек должен делать много усилий, чтобы освободиться от плохих наследственных черт, как и от некоторых животных проявлений, чтобы дойти до уровня истинного человека.

 

Итак, если человек проявит разумное начало, он будет свободен от всех злых и низких проявлений в себе. Если праведный человек живёт, например, в горах, то погода будет такой, какую он пожелает. Если он захочет снега, пойдёт снег, если он захочет дождя или солнца, то будет дождь или солнце. Но если какой-нибудь грешник живёт в горах, погода будет такой, какой она сама пожелает быть. И тогда ему придётся приспосабливаться к погоде, а не погоде — к нему.

 

Многие туристы, путешествуя по горам, боятся дождя, боятся простудиться. Нужно знать, что дождь в горах в июле месяце — это большое благословение. Такой дождевой душ равен ста обычным душам. Каждая капля дождя в июле полна электричества и магнетизма.

 

Теперь удержите в своём уме мысль: человек — это самое великое создание на земле. Радуйтесь, что носите имя «человек»! Стремитесь соответствовать этому имени! Человек должен быть добрым, должен мыслить, чувствовать и действовать правильно! И тогда пусть каждый себе скажет: «Моя жизнь не должна быть в ущерб другим. Если я желаю счастья для себя, я должен желать счастья и другим. Моя мысль должна быть, как Божья мысль!».

 

Сейчас я желаю всем вам быть умными, добрыми, счастливыми, и, чего ни пожелаете, достичь этого. Отныне становитесь новыми людьми!

 

 

Вторая беседа Учителя

12 июля 1931 года

10 часов утра

 

Идеал человека

Идеалът на човека

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...