Перейти к содержанию

1944_03_19 Пребывание


Рассвет

Recommended Posts

ПРЕБЫВАНИЕ

 

 

Перевод М. Папуша

По изданию София 1944

 

 

19 марта, воскресенье, 5ч. утра,

Мърчаево.

 

 

Я прочту вам три стиха из Евангелия (*), которые имеют отношение к настоящему и будущему человека:

"Сия же есть жизнь вечная, познать Тебя, Единого Истинного Бога и Христа, Тобою посланного" (Иоанна, 17:3).

"Если слова Мои пребудут в вас, и вы пребудете во Мне, Я и отец Мой придем и жилище в вас сотворим, и Я вам явлюсь".

"Я есмь путь, истина и жизнь" (Иоанна, 14:6).

Эти три стиха относятся к пути, истине и жизни. Если путь никуда не ведет, если он закрыт, как по нему идти? Путь предполагает, что нужно иметь условия, чтобы двигаться. Но не будет движения по пути, если нет движения в человеке, тепла, то есть внутреннего стремления, и если нет силы, с помощью которой человек мог бы пройти путь.

В пути обретается смысл жизни. Что есть смысл? Еда имеет смысл, если доставляет тебе удовольствие и радость. Чтение книги тоже имеет смысл, когда дает радость. Если ты читаешь книгу на чужом языке и не понимаешь слов, какой смысл в таком чтении? Человек, который не понял Любовь в ее элементарных проявлениях, не понял смысл жизни. Если ты не ценишь земную жизнь, как оценишь небесную?

Можно сказать, что земная жизнь - почка, ангельская - цветок, Божественная - созревший плод. Ты говоришь: "Плод!" - Но плод не может стать плодом, не приняв сначала форму цветка; и цветком не сможет стать, если не был сначала почкой. Почке дается определенная сила, а в цветке эта сила расходуется.

Цветок - это речь, своим цветением растение говорит. Запах - речь растения. Есть растения, которые говорят красиво, их запах сладок, приятен. Мы думаем, что запах - это нечто бессодержательное, а это - поэзия, подобная стихотворению поэта. Если ты не понимаешь его язык, содержания для тебя нет, если понимаешь - содержание есть. Для математика математическая формула имеет содержание, а для обычного человека не имеет.

Мы должны освободиться от механического понимания. Мы думаем, что жизнь может "вливаться". Жизнь не может вливаться, ниоткуда не может вливаться. Есть нечто, что вливается в человека, но это не жизнь. В лампу вливается нечто, но то, что вливается, - не свет. Свет появляется позже. Нужно иметь знание, чтобы превратить керосин в газообразное состояние, а этот газ превратить в свет.

Есть три воспламенителя в мире. Один воспламенитель - Любовь, другой - Мудрость, третий - Истина. Человек, который не способен зажечься тремя способами, никак не сможет понять, что такое жизнь, что такое знание и что такое свобода.

Человек, который понял Любовь, становится бессмертным.

Человек, который понял Мудрость, становится совершенным.

Человек, который понял Истину, становится свободным.

Кто-то говорит: "Освободимся!" - Много раз можно делать усилия, чтобы освободиться. Легче всего обретается свобода, но и труднее всего. Если ты не понимаешь Любовь и Мудрость, не сможешь понять и Истину.

Если ты не понимаешь Любовь, не можешь почувствовать, что такое сладкие слова в жизни. Содержание вещей познается через Любовь. Когда мы на физическом поле изучаем яблоко, мы изучаем его по законам Любви. Сладость - выражение Любви. Чем правильнее понимание Любви, тем лучше сладость. Сладость не только в яблоке. Есть сладкие мысли и сладкие поступки. Бывает, что человек поглядит на тебя так, что тебе целый день приятно: в его взгляде есть сладость. А другой посмотрит - как провалит на экзамене.

Современные люди боятся смерти. Знаете ли, почему? Потому что на границе физического поля находятся духи самого низкого качества. Их называют ворами или разбойниками. Они отбирают все, что у вас есть. Поскольку вы часто проходили через эту область, теперь ищете другого пути.

Если ты не хочешь, чтобы тебя обобрали, нужно служить Любви. Если не хочешь, чтобы тебя обобрали, нужно служить Мудрости. Если не хочешь, чтобы тебя обобрали, нужно служить Истине. Иначе тебя обберут по всем правилам. И тогда, - как думают индусы, - ты снова вернешься обратно. Всякий, кого обобрали, снова вернется, чтобы собрать богатства. Кто отправился на этот свет, тот должен что-то принести. Если сын, уехавший учиться, возвращается без знаний, - зачем уезжал?

Юноша, который любит девушку, любит ее за три вещи. Девушка, которая не несет в себе качеств Любви, Мудрости и Истины, - я говорю о душе, - не может быть любима.

"Сия же есть жизнь вечная. - познать Тебя, Единого Истинного Бога, и Христа, Тобою посланного," - это начало Любви.

"Если слова Мои пребудут в вас, и вы пребудете во Мне, Я и Отец Мой придем и жилище в вас сотворим, и Я вам явлюсь", - это Мудрость.

"Я есмь путь, истина и жизнь", - это Истина.

Если эти три стиха будут поняты хотя бы элементарным образом, они дадут повод для нового знания.

Вы не можете изучить язык, если не имеете слуха. Если хотите изучить письменный язык, нужно знать азбуку этого языка, имена и обозначения букв, которыми он пользуется.

В Божественном мире вещи реальны. Чем отличается Божественный язык? Если в Божественном языке скажешь слово, то, что скажешь, сразу происходит, - плод созревает в тот же момент. В Божественном мире все созревает. Ты никогда не можешь созреть и обрести что-либо, если твоя душа не войдет в Божественный мир. Не говорю о теле - тело не может войти.

Говоришь: "Я знаю этого человека". - Как его знаешь? - "Это хороший человек". - Как ты узнаешь, что человек хорош? - " У него отличный, светлый ум".

То, чего не можешь описать, - реально. То, чего не можешь определить, - реально. Божественный язык, Божественный мир лишь чувствуются. Ангельский мир лишь видится. А человеческий мир - мир движения. Чтобы быть человеком, нужно ходить. В гости ходите? - Это человеческий мир. О чем вы разговариваете, когда приходите в гости? При нынешних условиях говорите о бомбардировках, о хлебе, о том - о сем. Человеческий мир - мир свободы. Отсюда начинайте и изучайте первую букву свободы.

Есть нечто в мире, что препятствует человеку в понимании Любви, в понимании Божьей Мудрости и Истины. Представьте себе, что идете к больному другу, несете ему красивые, хорошие яблоки, вкусную еду. Вы идете с добрым желанием, чтобы он поел, но он говорит: "Я не могу есть". Вы несете ему прекрасную, содержательную книгу, но он говорит: "Я не могу читать". Вы приехали за ним на машине, но он говорит: "Я не могу двинуться с места".

Говорю: нынешние люди живут в мире, в котором они, влюбившись, прежде всего заболевают. То, что люди называют любовью, - это болезнь любви. Они входят в любовь здоровыми, а выходят больными и говорят: "Не нужно нам такого!" За любовь люди сражаются на поле боя, умирают за свое Отечество. Из-за любви к деньгам, стремления разбогатеть, люди всю жизнь работают, а приобретя деньги, оставляют их другим и говорят: "Пусть другие пользуются". - Как другие могут пользоваться, когда ты сам не воспользовался? Это все равно как если бы профессор сказал студентам: "Я этого не понял, но вы сами разберетесь".

В Любви прежде всего нужно понять, что такое тепло. На земле Любовь и человеческая жизнь не могут проявиться без тепла. Имея термометр, мы можем определить меру любви человека. Кто-то говорит, что любит меня. Я поставлю ему градусник под мышку и определю, сколько у него тепла.

Горение - не любовь. Горишь - значит мучаешься. То, за что мучаешься, это не Любовь, это безлюбие.

Я читал много книг об украденной любви. Все верят, что любовь можно украсть. Единственное, что нельзя украсть - это Любовь. Все другое можно украсть, но Любовь - никогда. Только те вещи невозможно украсть, которые исходят от Любви, от Мудрости и от Истины. Все остальное можно украсть.

Не знаю, что вы понимаете под кражей. Люди часто смешивают понятия. О скрытном человеке говорят, что он лжет. Скрытность - не ложь. Ложь - единственная вещь без содержания. Ложь - это то, что не имеет никакого содержания и никакой ценности. Ложь - нечто позолоченное. Иногда ложь золотят Любовью, иногда - Мудростью, иногда - Истиной. Каждый, кто хочет тебя обмануть, будет тебе говорить о Любви, о знании, о свободе.

О Любви не говорят, о Мудрости не говорят, об Истине не говорят. Об этом молчат. Как говорит печка? Вы и без слов знаете, теплая она или холодная.

Я могу делать вам подарки, могу и Луну вам подарить, но какая вам от этого польза? Могу подарить вам планеты, солнца, но чем они будут вам полезны? Например, я подарю вам Солнце. Что вы будете делать, когда отправитесь туда? Существа на Солнце сильнее вас, у них есть Любовь, они знают больше вашего. Будет смешно, если вы, невежественные люди Земли, отправитесь туда и попытаетесь стать им хозяевами.

Иногда вы попадаете в такое положение. Например, ты говоришь о ком-то: "Я его люблю," - и надеваешь на него хомут, хочешь им владеть. Он - Солнце, как ты будешь им владеть? Единственное, чем нельзя владеть - это Любовь. Единственное, чем нельзя владеть - это Мудрость. Единственное, чем нельзя владеть - это Истина. Они абсолютно независимы. Нужно освободиться от подобных заблуждений.

Вы часто думаете: "Почему Христос не входит в наше положение, не относится с участием к нашим страданиям?" Спрашиваю: страдали ли вы как Христос? Ни у одного из вас не текла кровь из пор, как у Христа. Но страдания Христа - это еще не Любовь. Это лишь свидетельство огромных препятствий, которые стоят на пути к достижению Любви. Велики препятствия на пути к Любви!

Где-то в Америке один земледелец имел большой надел, но вся местность была покрыта каменной корой; эта земля ничего не рожала. Он решил оставить это место, но появился ученый и сказал ему, что под слоем камней на глубине 25см лежит хорошая почва. Слой каменной корки убрали, и под ней действительно оказалась плодородная земля.

Допустим, вы идете к Богу и говорите, что любите Его, что готовы все для Него сделать. Господь, Который знает все, посмотрит на вас, ничего не скажет и даст вам маленькую работу, чтобы посмотреть, насколько вы Его любите. Если вы в школе говорите, что любите своего учителя, вы должны что-то сделать, чтобы показать это. Вы должны хорошо учиться по предметам, которые он преподает. Если учитель преподает вам музыку, вы должны знать хоть одну песню. Если вы любите знание, вы должны хорошо понимать хотя бы одну книгу. Если любите свет, должны знать, что он такое, разговаривать с ним.

Я часто говорил вам, что человек должен разговаривать со светом. Если у тебя болит спина, подставь ее свету, думай о нем, о том, что он содержит, и боль исчезнет. Все болезни ума проистекают от недостатка света. Все болезни сердца проистекают от недостатка тепла. Все болезни души проистекают от недостатка Истины.

Если ты готов все сделать для Истины - ты богатый человек. Когда придет кто-то и заговорит с тобой об Истине, будь готов сделать все, чего она требует. Если любишь Мудрость, сделай все, чего она требует. Любить ты можешь только Любовь. Если любишь ее, будешь иметь в себе жизнь. Единственная сила, которая поддерживает жизнь, - это Любовь.

Сказано: "Сия же есть жизнь вечная, познать Тебя, Единого Истинного Бога и Христа, Тобою посланного". Это вечная жизнь - познать Любовь. Для этого не нужно отправиться на тот свет. Мы уже на том свете. Мы одновременно и в Божественном мире, и в ангельском, и в человеческом. Умом мы в Божественном мире, сердцем - в ангельском, а душой - в человеческом. Душой своей нужно служить людям.

Господь хочет Своего. Он не говорит, чтобы ты дал Ему свой ум или свою душу, но говорит: "Сын Мой, дай Мне сердце свое". Христос говорит в одном месте: "Отче, в Твои руки предаю Дух Свой". Во многих местах в Библии сказано: "Сыне Мой, дай Мне сердце Свое". Человеческое сердце должно войти в Божественное, чтобы очиститься, иначе оно останется нечистым. А если оно останется нечистым, все останется непонятым. Человеческое сердце очищается только светом и Истиной.

Чистота и святость - две разные вещи. Святость - качество ума, чистота - качество сердца, а свобода - качество души. Сказано в Писании: "Бог вдохнул в ноздри человека дыхание жизни, и он стал душой живой". Жить - значит быть свободным. Первый этап свободы - это жизнь.

Нынешние люди хотят быть любимыми. Бог, создавший нас, уже нас полюбил. Теперь следует вторая фаза - мы должны любить. А мы все еще стоим и говорим: "Хоть бы кто-нибудь нас любил!" - Если ты на земле, если воплотился, - это показывает, что Бог тебя любит. Теперь ты должен проявить свою любовь к Богу.

Если люди этого не понимают, их нынешняя жизнь обессмыслится. Они все ждут, чтобы кто-нибудь их любил. Бог тебя любит, осыпал тебя бесконечными благами: ты свободен, ты дышишь - чистый воздух входит в твои легкие, слушаешь - прекраснейшие звуки доносятся до твоих ушей. Прекраснейшие запахи входят в твой нос, прекраснейшая пища - в рот. Бог дал тебе и свободу ходить, где хочешь. Чего ждешь больше этого?

Есть закон: человек, который хочет многого, живет в человеческом. Люди хотят многого. Возьмите малого ребенка, и тот хочет много, не довольствуется малым. И ангелы хотят многого, но довольствуются малым. Меньше всего хочет Бог. Нельзя понять Любовь, если не хочешь самого малого.

Говорят о человеческой, ангельской и Божественной Любви. Представлю их наглядно. Если ты любишь человека Божественной Любовью, тебе достаточно издали его увидеть, увидеть за полкилометра его спину или голову, - и ты весь день весел. Он с тобой не говорил, не видел тебя, но ты доволен. В ангельской любви ты весел, когда любимый человек тебе только улыбнется. В человеческой любви ты с ним здороваешься за руку, трогаешь его. Как возьмешь его за руку, почувствуешь, что она холодная. И потом, когда он с тобой поговорит, испытаешь, что язык его не добр. Все спотыкаются на человеческой любви.

Ангелы красивы. Человек, который не красив - не ангел. Чтобы быть ангелом, ты должен быть красивым. Чтобы быть Божественным, ты должен брать самое малое. Дадут тебе кусочек сахара, носи его весь день и радуйся ему. Я наблюдал, как поступает ребенок: лизнет свой кусочек сахара, положит его в карман и радуется; потом опять вынет и снова лизнет.

Что вы обрели до сих пор? Ты был молод, красив, но однажды посмотришь на себя и увидишь, что постарел. Ты всех любил и тебя любили, но приходит день, когда никто тебя не любит. Друзья, дети, зятья говорят о тебе: "Хоть бы Господь прибрал этого старика!" - Нет большего страдания.

Я хочу привести вас к мысли быть богатыми, потому что вы богаты. Большего богатства никто не может вам дать. Я не даю вам знания - у вас много знаний; много библиотек, много книг, много научных работ, но вы не умеете их использовать.

И свобода у вас есть, но вы связаны, как дети иногда связывают жуков. Жук взлетает, но к его ноге привязана веревка, и он падает на землю. Ты хочешь быть свободным, но какой-то ребенок привязал тебя за ногу. Взлетаешь и - шлеп! - падаешь на землю: ты связан, ребенок с тобой играет. Ты любишь кого-то, но тебя связали, и целый день мучаешься. Ты богат, деньги у тебя есть, но привязан к своим деньгам и говоришь: сегодня не буду выходить, чтобы меня не обобрали, не украли мой кошелек.

Спрашиваю: нуждаются ли деньги в хранении? Единственное, что не знает Любви, а знает всех людей, - это деньги. Деньгам все равно, в цыганском они кармане или в кармане царя.

Перестаньте сами себя обманывать в Любви! Несколько лет назад пришел ко мне молодой юноша и сказал: "Я хочу полюбить кого-нибудь". Я его спросил: почему не любишь отца и мать, которые дали тебе жизнь? Он отвечает: "Они невежественные люди, характер матери мне не нравится". - Девять месяцев носила тебя мать с любовью! Если ты не любишь свою мать, ты никого не можешь любить. Человек, который не любит Бога, никого не может любить.

Кто-то говорит: "Люблю тебя". - Знаю, как ты меня любишь. Я - курица, и однажды вечером ты меня схватишь за горло, отрежешь мне голову, соскоблишь перья и зажаришь. Если я яблоко - знаю, как ты меня любишь. Что вы делаете с тем, что любите? - То, что едят, едите; на ком ездят - на тех ездите; что горит - то сжигаете. Сжигаешь дрова и называешь это любовью.

"Сия же есть жизнь вечная, - познать Тебя, Единого Истинного Бога и Христа, Тобою посланного". Это вечная жизнь - издали видеть восходящее солнце жизни и ему радоваться. Когда солнце дойдет до зенита - тоже радуешься. Когда солнце заходит - это человеческая любовь; и ей радуйся.

При нынешних условиях вы спрашиваете себя: "Кто может нас спасти?" Все стоите и ждете, чтобы откуда-то пришла свобода. Кто может освободить людей? Только Бог освобождает.

Как трудно понять жизнь! Современные люди не живут в настоящем, они живут жизнью своего прошлого, прошлых тысячелетий. Иногда ты недоволен, хочешь отомстить - это жизнь прошлого, прошлых понятий. Бог есть Любовь, все в мире красиво и хорошо, а вы недовольны; это тоже от прошлого. Ты был богат, но богатство твое забрали; имел знание, но потерял его; был силен, а сейчас чувствуешь, что силы тебя оставляют. Куда девались твои силы? Это заблуждения прошлого.

"Сия же есть жизнь вечная, познать Тебя, Единого Истинного Бога и Христа, Тобою посланного". Это вечная жизнь - освободиться от всех прошлых заблуждений и прийти к тому новому, что Бог дает. Он хочет, чтобы мы поняли жизнь, которую Он нам дал. Например, если дашь человеку чашку воды, целый день радуешься, что совершил малое. Если дашь плод, радуешься, что имел условия дать плод. Если встретишь человека и скажешь хорошее слово, радуйся весь день, что его встретил. Это - служение Богу.

Итак, чтобы понять Любовь желайте самого малого. В мире самое малое дает Господь, и больше всего дает Господь. Нам Он дает наименьшее. Он создал мир. Ты говоришь: "Мне мало дано". - Пшеничное зерно мало, но если его сеять годами в землю, оно растет, увеличивается и дает много плода. Малое растет, а большое уменьшается.

Если ты не имеешь самого малого от Любви, - не можешь ее понять.

Если не имеешь самого малого от Мудрости, - не можешь ее понять.

Если не имеешь самого малого от Истины, - не можешь иметь свободы.

Будьте довольны самым малым, что вам дано. Это самая трудная работа. Дают тебе зернышко, а ты его бросаешь и говоришь, что мало дали.

Поместите самое малое от Любви в свое сердце!

Поместите самое малое от Мудрости в свой ум!

Поместите самое малое от Истины в свою душу и обретите знание: "Сия же есть жизнь вечная - познать Тебя, Единого Истинного Бога и Христа, Тобою посланного"; "если слова Мои пребудут в вас, и вы пребудете во Мне Я и Отец Мой придем и жилище в вас сотворим, и Я вам явлюсь"; "Я есмь путь, истина и жизнь".

И тогда ты скажешь: "Ты еси, Господи, путь, истина и жизнь. Я пойду этим путем с Тобой вместе".

 

Упражнение. Руки соединены над головой под острым углом. Медленно опустите руки до головы и поднимите опять вверх под острым углом - три раза. Потом опустите руки вниз движением обливания.

При поднимании рук над головой произнесите стих: "Сия же есть жизнь вечная - познать Тебя, Единого Истинного Бога и Христа, Тобою посланного".

При опускании рук к голове произнесите стих: "Если слова Мои пребудут в вас и вы пребудете во Мне, Я и Отец Мой придем и жилище в вас сотворим, и Я вам явлюсь".

При третьем движении, опускании рук вниз - обливании, произнесите стих: "Я есмь путь, истина и жизнь".

 

_____(*) Обычно Учитель в начале беседы читал главу или отрывок главы из Писания. ______

 

 

Пребывание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...
Пребывание 

    Перевод А. Левицкой 
    по изданию Кърджали 1999ИК "Жануа'98" 
    Съдържание на томчето)ЗАВЕТ ЛЮБВИ
 
Воскресное Утреннее слово Учителя 
от 19.03.1944 с. Мърчаево, Софийское
Беседа закончилась в 6 ч. 45 мин.
 
Небо ясное, последняя фаза Луны до 24 марта
Погода тихая, мягкая, теплая
Комната освещена хорошо газовой лампой с абажуром.
Присутствовало 30 – 40 человек
 
 
Добрая молитва
91 псалом
Молитва Царства
«Дух Божий»
 
Прочту вам только три стиха, которые имеют отношение к настоящему и будущему человека. Вы найдете их в Евангелии.
 
1. «И это — жизнь вечная, да знают Тебя, Единого, Истинного Бога и Христа, которого Ты послал»1.
2. «Если слова Мои пребудут в вас и вы пребудете во Мне, Я и Отец Мой придем и жилище в вас сотворим и я вам изъявлюсь»2
3. «Я — Путь, Истина и Жизнь»3.
 
Эти три стиха имеют отношение к Пути, Истине и Жизни. Если путь не ведет никуда, если он закрыт, куда ты пойдешь по нему? Путь показывает, что для того, чтобы двигаться по нему, нужны условия. Но движение невозможно, если нет в человеке света, если нет в нем тепла — внутреннего импульса, и если нет у него силы пройти свой путь.   
 
В пути заключается смысл жизни. Что такое смысл? Еда имеет смысл, если она приносит человеку удовольствие и радость. Чтение книги имеет смысл, если она дает тебе радость. Но если ты читаешь книгу, написанную на чужом языке, не понимая значения слов, какой в этом смысл? Человек, который не понимает любовь в ее самых элементарных формах, не понимает смысла жизни. 
 
Если не ценишь земную жизнь, как ты оценишь небесную? Можно сказать, что земная жизнь — это почка, ангельская жизнь — распустившийся цветок, а Божественная жизнь — зрелый плод. Ты говоришь: «Плод!» Но плод, если он не пройдет через форму цветка, не сможет стать плодом; и цветком не сможет он стать, если не был почкой. Почке дается определенная сила, в цветке эта сила расходуется. Цветок — это речь. Когда растение цветет, оно говорит, запах — это его речь. Есть растения, которые говорят красивее других, их благоухание приятней, слаще. Мы считаем благоухание чем-то бессодержательным. А это настоящая поэзия, благоухание подобно стихам поэта, которые вы читаете. И если ты не понимаешь его языка, для тебя в нем нет никакого содержания, если понимаешь содержание есть. Для математика в математической формуле есть содержание, а для обычного человека она бессодержательна.   
 
Мы должны освободиться от такого механического понимания. Мы думаем, что жизнь в нас может вливаться. Жизнь не может вливаться — ниоткуда она не может вливаться. Есть что-то, что вливается в человека, но это вовсе не жизнь. Скажем, в лампу вливается что-то, но это не свет — то, что вливается. Свет возникает потом. Нужны знания, чтобы нефть превратить в газ, а этот газ превратить в свет. Для этого нужна лучина.  
 
В мире есть три лучины. Одна лучина — Любовь, другая — Мудрость, а третья — Истина. Человеку, неспособному зажечься от этих трех лучин, никогда не понять, что такое жизнь, что такое знание и что такое свобода.
 
Человек, который понял Любовь, становится бессмертным.
Человек, который понял Мудрость, становится совершенным.
Человек, который понял Истину, становится свободным. 
 
Кто-то скажет: «Давайте будем свободными!» Много раз ты можешь прилагать усилия, чтобы  освободиться. Самое легкое — это добиться свободы, но это и самое трудное. Если ты, не понимаешь Любовь и Мудрость, ты не сможешь понять Истину. Если не понимаешь Любовь, у тебя никакого понятия не может быть, чем в мире являются сладкие слова. Содержание вещей познается через Любовь. В физическом мире, изучая яблоко, мы изучаем его по законам Любви.  
 
Сладость — это выражение Любви. Чем правильнее понимание Любви, тем сильнее сладость. Сладость бывает не только в яблоках. Есть и сладкие мысли, и сладкие поступки. Иной раз человек на тебя посмотрит так, что потом тебе весь день приятно — есть сладость в его взгляде. А другой поглядит и срежет взглядом.
 
У современных людей есть страх смерти. А знаете почему? — Потому что на границе физического поля помещены самые низшие духи. Их называют грабителями: это самые настоящие воры: отбирают все, что есть. И поскольку вы много раз проходили через эту область, теперь вы ищете другой путь. Если ты не хочешь, чтобы тебя обобрали, нужно служить Любви. Если ты не хочешь, чтобы тебя обобрали, нужно служить Мудрости. Если ты не хочешь, чтобы тебя обобрали, нужно служить Истине. Иначе тебя оберут по всем правилам. И тогда, как говорят индусы, ты снова вернешься назад. Каждый, кого обобрали, вернется назад заново собирать богатство. Тот, кто отправляется в другой мир, должен туда что-то принести. Если сын уезжал учиться и вернулся без знаний, для чего он уезжал?
 
Юноша, который любит девушку, любит ее за три качества. Если девушка не несет в себе качеств Любви, Мудрости и Истины — я говорю о душе — эта девушка не может быть любимой.
 
Первый стих был такой: «И это — жизнь вечная, да знают Тебя, Единого, Истинного Бога и Христа, которого Ты послал». Это начало Любви.
Второй стих был: «Если слова мои пребудут в вас и вы пребудете во мне, Я и Отец мой придем и жилище в вас сотворим и я вам изъявлюсь». Это — Мудрость.
Третий стих: «Я — путь, истина и жизнь». Это — Истина.
 
Если эти три стиха поняты нами, пусть даже на элементарном уровне, они уже дают начало новому знанию. Вы никогда не сможете изучить язык, если у вас нет слуха. Если вы хотите изучить письменность, вам нужно знать азбуку этого языка, знать, как называются и пишутся буквы, которые в этом языке используются.
 
В Божественном мире всё реально. Чем отличается Божественный язык? В Божественном языке, скажешь слово — и то, что сказал, происходит сразу же — плод созрел. В Божественном мире всё зреет. Ты никогда не сможешь созреть и ничего не сможешь добиться, если душа твоя не войдет в Божественный мир. Я говорю не о теле — тело не может туда войти. 
 
Ты говоришь: 
— Я знаю этого человека. 
— Что ты о нем знаешь? 
Ты говоришь: 
— Это хороший человек.
— Как вы отличаете хорошего человека? 
Ты говоришь:
— Это хороший человек, у него отличный, светлый ум. 
То, чего ты не можешь описать, реально. То, чего ты не можешь определить, — реально. 
 
Божественный язык, Божественный мир можно только чувствовать. Ангельский мир можно только видеть. А человеческий мир — это мир движения. Чтобы быть человеком, нужно ходить. Вы, ведь, ходите в гости? — Это человеческий мир. В гостях о чем вы говорите? В сегодняшних условиях вы будете говорить о бомбах, о хлебе, о том, о сём. Человеческий мир — это мир свободы. Отсюда вы начнете, и здесь, на земле, изучите первую букву свободы.
 
Итак, есть в мире вещи, которые мешают человеку понять Любовь, Божью Мудрость и Истину. Допустим, вы пришли к своему больному другу и от всей души предлагаете ему красивое спелое яблоко, очень вкусное, но он говорит: «Не могу есть». Вы принесли ему хорошую, интересную книгу, но он говорит: «Не могу читать». Вы прилетели за ним на самолете или приехали на автомобиле, но он говорит: «Не могу с места сдвинуться».
 
Я говорю: Мы живем в мире, в котором современные люди, влюбившись, сразу же начинают болеть. То, что люди называют любовью, — это первая болезнь любви. Они входят в любовь здоровыми, а выходят из нее больными, и говорят: «Этого мне не нужно!»  Для Любви люди сражаются на поле боя, для Любви они умирают за свое отечество. Из-за любви к деньгам, чтобы разбогатеть, они работают всю свою жизнь, а потом, накопив денег, оставляют их другим и говорят: «Пусть пользуются». Как ими воспользуются другие, если я не воспользовался? Это все равно, как если бы профессор сказал студентам: «Я этого не понял, но вы поймете».
 
В Любви прежде всего нужно понять, что такое тепло. Любовь и человеческая жизнь без тепла не могут проявиться на Земле. Если у нас есть термометр, мы можем измерить Любовь человека. Кто-то говорит мне, что любит меня. Я поставлю ему термометр под мышку и определю, сколько в нем тепла.
 
Горение — это не любовь. Гореть, значит мучиться. То, от чего ты мучаешься, это не Любовь, это безлюбие.
 
Я читал много книг об украденной любви. Все вы верите, что любовь можно украсть. Единственное, чего нельзя украсть, — это Любовь. Все остальное можно украсть. Единственное, чего нельзя украсть, — это то, что родилось из Любви, из Мудрости, из Истины. Все остальное у вас можно украсть. Кража в мире существует. Я не знаю, что вы понимаете под словом «кража». Часто люди путают понятия. О скрытном человеке говорят, что он лжет. Скрытность — это не ложь. Ложь — это единственная в мире вещь, в которой нет содержания. Что такое ложь? Ложь — это то, что не имеет никакого содержания и никакой ценности. Единственная пустая вещь, в которой нет содержания — это ложь. Ложь покрыта позолотой. Иной раз ложь покрывают позолотой Любви, иной раз — Мудрости, иной раз —  Истины. Всякий, кто хочет тебе солгать, придет к тебе и будет рассказывать о Любви, о знании, о свободе. О любви не говорят. О Мудрости не говорят. Об Истине не говорят. Об этом молчат. Допустим, есть у вас печка, — как она с вами говорит, эта печка? И хотя она ничего вам не говорит, вы и так знаете, холодная она или теплая.   
 
Я могу сделать вам подарки, могу подарить вам даже Луну, но как вы этим воспользуетесь? Я и планеты могу подарить, и солнца, но что вам от них за польза? Например, подарю я вам Солнце. Придете вы на Солнце, и что вы там будете делать? Существа, живущие на Солнце, сильнее вас, у них есть Любовь, и знают они больше вашего. Это будет смешно, если вы —  невежа с Земли — станете господином, предъявите им свою дарственную.
 
Так и мы: иногда мы оказываемся в таком же положении. Например, ты говоришь: «Я его люблю!» — выкладываешь свою дарственную, хочешь им владеть. Он же Солнце! Как ты будешь им владеть? Единственное, чем нельзя владеть — это Любовь. Единственное, чем нельзя владеть — это Мудрость. Единственное, чем нельзя владеть — это Истина. Они абсолютно независимы. Вы должны освободиться от подобных заблуждений.
 
Иной раз вы думаете, почему Христос не входит в ваше положение, не видит ваших страданий. Спрашиваю вас: А вы страдали как Христос? Ни у кого из вас не шла порами кровь, как у Христа. А то, что Христос страдал, — так это тоже еще не Любовь, — это говорит о том, что у Него были большие препятствия на пути к постижению к Любви. Большие препятствия были на пути к Любви.
 
В Америке у одного земледельца, было большое поместье, но вся его земля была покрыта каменной коркой. Ничего не росло на этой земле. И он уже думал оставить это место. Но тут приходит к нему один ученый и говорит, что толщина этой твердой корки двадцать пять сантиметров, а под ней очень хорошая почва. — Камень убрали, и эта плодородная почва вышла на поверхность. 
 
То, что мы, современные люди, называем грехом, это — та самая каменная корка. Её нужно сломать. Когда эта каменная корка расколется, под ней будет хорошая почва. Камни этой корки должны могут использоваться, но как ограда вокруг участка, как каменный забор.
 
Представьте себе, что вы приходите к Богу и говорите Ему, что любите Его и готовы все для Него сделать. Господь, Который знает все, посмотрит на вас и, ни слова не говоря, даст вам самую маленькую работу, чтобы посмотреть, насколько вы Его любите. Если вы в школе и говорите, что любите своего учителя, вы должны сделать для него что-то, показать, что вы его любите; вам нужно изучать предметы, которые он преподает. Учитель преподает музыку — вы должны знать хотя бы одну песню. Если вы любите знание, хотя бы одну книгу вы должны понять хорошо. Если вы любите свет, вы должны знать, что такое свет, разговаривать с ним. Я как-то говорил, что человек должен разговаривать со светом. Болит у тебя спина — подставь спину свету и думай о свете, о том, что он несет в себе, и твоя боль пройдет. Все болезни ума происходят от недостатка света, все болезни сердца происходят от недостатка тепла, и все болезни души происходят от недостатка Истины. Если ты готов всё сделать во имя Истины, ты богатый человек. Когда придет к тебе кто-то и начнет говорить с тобой об Истине, будь готов исполнить все, чего требует Истина. Если ты любишь Мудрость, сделай всё, что она требует.  
 
Только Любовь можно любить. Если ты любишь Любовь, тогда и Жизнь в тебе будет. Единственная сила, которая удерживает жизнь, — это Любовь. Сказано: «И это — жизнь вечная, да знают Тебя, Единого, Истинного Бога и Христа, которого Ты послал». Это жизнь вечная — познавать Любовь. 
 
Нам нет необходимости уходить на тот свет, мы уже на том свете. Мы одновременно и в Божественном, и в ангельском мире, и в человеческом мире. Умом мы в ангельском мире, сердцем — в Божественном, а душой — в человеческом. Душой своей ты будешь служить людям.  
 
Господь требует своего. Господь не говорит: «Дай Мне свой ум», Он говорит: «Дай Мне своё сердце»4. Господь не говорит: «Дай Мне свою душу». — Это Христос говорит: «Отче! в руки Твои предаю дух Мой»5. Однако, во всех остальных местах Библии пророки вкладывают эти слова в Божьи уста. «Сын мой, дай Мне свое сердце». Это сердце должно войти в Божественное сердце, чтобы очиститься, иначе оно останется нечистым. А если оно нечисто, всё останется непонятым. 
 
Человеческое сердце может быть очищено только светом и истиной. Чистота и святость — это разные вещи. Святость это качество ума, чистота — качество сердца, а свобода — качество души. Сказано в Писании: «Бог вдохнул в ноздри человека дыхание жизни и стал человек душою живою»6
 
Жить — значит быть свободным. Первый этап свободы — это жизнь. В сегодняшней жизни мы хотим, чтобы люди нас любили. Нас полюбил Бог, Который нас создал. 
 
Далее идет вторая фаза: теперь мы должны любить. А мы сидим и говорим: «Полюбил бы нас кто-нибудь». Ты на Земле воплотился, и это говорит о том, что Бог тебя полюбил. Теперь ты должен проявить свою любовь к Богу. И если люди не понимают этого, вся их нынешняя жизнь становится бессмысленной. Люди всё ждут, что кто-то их полюбит. Бог тебя любит, Он осыпал тебя бесчисленными благами: ты свободен, ты дышишь, и чистый воздух входит в твои легкие; ты слышишь, и самые красивые звуки входят в твои уши; самые лучшие запахи входят в твой нос и самая лучшая пища входит в твои уста. Бог дал тебе и немного свободы: ты можешь идти, куда хочешь. Чего еще ты хочешь? 
 
Есть закон: когда человек хочет многого — это человеческое. Люди хотят многого. Возьмите маленького ребенка, он хочет многого, он не довольствуются малым. И ангелы хотят многого, но довольствуются меньшим. А меньше всего хочет Бог. 
 
Ты не можешь понять Любовь, если желаешь не самого малого. Это верно. Говорят о человеческой, ангельской и Божественной Любви. Я вам их представлю наглядно. В Божественной любви, когда ты любишь человека, ты только посмотришь на него издали, за полкилометра, спину его увидишь, шапку его — и весь день тебе хорошо. Он и не говорил с тобой, и не видел тебя, но ты доволен. В ангельской любви тебе хорошо, когда он тебе улыбнется. А в человеческой любви вы руки друг другу пожмете — ты коснешься его. И, взяв его за руку, ты заметишь, что рука у него холодная, а когда он заговорит с тобой, ты увидишь, что язык у него недобрый. Все мы спотыкаемся в человеческой любви. Так что, не пожимайте друг другу руки, пока вы не поняли Божественной Любви и ангельской Любви.
 
Ангелы красивы. Некрасивый человек — не ангел. Чтобы быть ангелом, нужно быть красивым, а чтобы быть Божественным, нужно брать самое малое. И когда тебе дадут кусочек сахара, носи с собой целый день этот кусочек и радуйся. Я как-то наблюдал за ребенком: лизнет он кусочек сахара и положит в карман, порадуется, а потом снова вытащит и снова лизнет.
 
Чего мы до сих пор добились? Ты был красив, но в какой-то день ты смотришь на себя и видишь, что состарился. Ты любил всех и тебя все любили, но приходит день и никто тебя не любит. Сыновья, друзья, зятья говорят о тебе: «Старик, прибрал бы его Господь, пусть уходит». Нет большего страдания, чем это.  
 
Сейчас я хочу подвести вас вот к чему: не стремитесь быть богатыми, потому что вы и так богаты. Большего богатства никто не может вам дать. Я не буду давать вам знание — знаний у вас много, библиотек, книг, научных трудов у вас много, но вы не умеете всё это читать. И свободы у вас много, но вы связаны. Так дети иногда привязывают жука за ножку, жук взлетает, и привязанный он снова шлепается на землю, падает. Ты хочешь быть свободным, но какой-то ребенок привязал тебя за ногу. Ты взлетаешь и шлепаешься, и падаешь, потому что привязан ребенком, который играет с тобой. Ты любишь кого-то, но тебя привязали, и ты весь день мучаешься. У тебя есть деньги, есть всё, но ты говоришь: «Сегодня никуда не пойду, как бы меня не обобрали». Ты привязан деньгами. Ты говоришь: «У меня деньги, мне нельзя уходить, а то сейф взломают». И я спрашиваю: «Нуждаются ли в охране деньги?» 
 
Единственное, что не знает любви, но при этом знает всех людей, — это деньги. Деньгам все равно где лежать: в цыганском кармане или в кармане царя.  
 
Перестаньте обманывать себя в Любви! Несколько лет назад приходит ко мне один молодой человек и говорит: «Ищу, кого я буду любить». Спрашиваю его: «А почему бы тебе не любить отца и мать, которые дали тебе жизнь?» Он отвечает: «Они невежи, да и характер матери мне не нравится».  
 
Мать твоя девять месяцев тебя носила, и носила с любовью! Так что, если ты не любишь мать, ты никого не сможешь любить. Человек, который не любит Бога, никого не может любить.  
 
Говорит мне человек: «Я тебя люблю». — Знаю я, как он меня любит. Если я курица, он придет ко мне однажды вечером, отрежет мне голову, выщиплет перья и зажарит. Если я яблоко, знаю я, как он меня будет любить. С тем, что вы любите, вы что делаете? То, что можно есть, — съедаете, если на этом можно ездить, — ездите, если это может гореть, — сжигаете. Ты, ведь, дрова сжигаешь. И это — любовь. 
 
«И это — жизнь вечная, да знают Тебя, Единого, Истинного Бога и Христа, которого Ты послал». 
 
Значит, это жизнь вечная, — издали, увидеть солнце жизни, как оно восходит, и радоваться. Когда оно доходит до зенита — тоже радоваться. И когда солнце заходит — это человеческая любовь, — и ей радоваться.
 
Далее. Вы в  сегодняшних условиях спрашиваете: «Кто может нас избавить и освободить людей?» — Только Бог освобождает людей.
 
Как трудно понять жизнь! Мы, современные люди, живем не сегодняшней жизнью, мы живем жизнью прошлого — жизнью, которая прошла тысячи лет назад. Это понятия прошлого — то, с чем мы сегодня живем. Иной раз ты недоволен, хочешь отомстить, еще чего-то хочешь в том же духе — всё это жизнь прошлого. Бог есть Любовь, все в мире прекрасно и хорошо, а мы недовольны — это из прошлого. Ты был богат, но богатство у тебя отняли; у тебя было знание — ты его потерял; была хорошая память — теперь ты все забываешь; одно время ты был силен, но сейчас ты чувствуешь, что силы тебя оставили. Куда ушли твои силы? Все это — заблуждения прошлого.
 
«И это — жизнь вечная, да знают Тебя, Единого, Истинного Бога и Христа, которого Ты послал». 
 
Это — жизнь вечная, так освободимся же от всех прошлых заблуждений и придем к Новому, к тому, что Бог нам дает. 
 
Бог требует от нас, чтобы мы поняли жизнь, которую Он дал нам на земле. Например, ты даёшь человеку чашу воды, и целый день радуешься, что дал ему эту чашу. Дал кому-то плод и радуешься, что у тебя была возможность дать ему этот плод. Это и есть служение Богу. — Радоваться целый день, что встретил человека и сказал ему доброе слово.
 
А мы сегодня говорим, что есть ангелы, что есть иной мир и тому подобное. Все это есть. Но этого знания недостаточно. 
 
Чтобы понять любовь, желайте самого малого. К Христу пришли двое Его учеников и попросили, чтобы один сидел слева от Него, а другой справа. — Они многого попросили. — Христос им ответил: «Вы сами не знаете, чего просите». Они возражают Ему: «Как не знаем?» Христос на это сказал: «Дела, которые Я делаю, и вы можете делать… Я крещусь, и вы можете креститься, и чашу, из которой Я пью, вы можете испить, но сидеть справа или слева от Меня, такое может дать только Отец»7. Бог дает самое малое.
 
В мире самое малое дает Господь. Бог дал и самое большее: Он создал мир, а нам Он дал самое малое. Ты говоришь: "Это так мало!" — Пшеничное зерно мало, но если его сеять десять лет подряд, оно будет расти и множиться, и его станет много. Малое растет, а большое расти не может. 
 
Если в тебе нет самой малой частицы Любви, ты не можешь ее понять.
Если в тебе нет самой малой частицы Мудрости, ты не можешь ее понять.
Если в тебе нет самой малой частицы Истины, свободу ты не можешь обрести.
 
Так будьте же довольны тем самым малым, что вам дано. Это очень трудное дело. Дают тебе зернышко, а ты выбрасываешь его, говоришь, что оно очень маленькое.
 
Вложите самую маленькую частицу Любви в свое сердце, вложите самую маленькую частицу Мудрости в свой ум, и самую маленькую частицу Истины в свою душу, и вы обретете знание. Это знание будет: «И это — жизнь вечная, да знают Тебя, Единого, Истинного Бога и Христа, которого Ты послал».
 
«Если слова Мои пребудут в вас и вы пребудете во Мне, Я и Отец мой придем и жилище в вас сотворим и Я вам изъявлюсь». 
«Я — Путь, Истина и Жизнь».
 
И тогда ты скажешь: «Ты, Господи,— Путь, Истина и Жизнь, и я пройду этим Путем с Тобою вместе».
 
Песня "Аз мога да любя"8.
 
ОТЧЕ НАШ
 
______________________
 
После беседы было сделано следующее упражнение: 
 
Обе руки соединены над головой под острым углом. Руки три раза опускают до головы и снова поднимают вверх, а после этого руки медленно опускают вниз, как бы делая обливание.
 
После упражнения Учитель сказал: 
 
— Первое движение связано со словами «И это — жизнь вечная, да знают Тебя, Единого, Истинного Бога и Христа, которого Ты послал». 
— Второе движение связано со словами: «Если слова Мои пребудут в вас и вы пребудете во Мне, Я и Отец Мой придем и жилище в вас сотворим и я вам изъявлюсь». 
— Третье движение связано со словами: «Я — Путь, Истина и Жизнь».
 
Делая каждое из этих трех движений, мысленно произносите соответствующий стих.
 
 
______________________
 
1. Ин. 17:3 
 
    Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа
 
2. Компиляция:
 
    Ин.14:23 
        Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим
    Ин. 15:7
        Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам
    Вместе: Если слова Мои пребудут в вас и вы пребудете во Мне, Я и Отец Мой придем и жилище в вас сотворим и я вам изъявлюсь
 
3. Ин. 14:6
        Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня
 
4. Притчи 23:26 
        Сын мой! отдай сердце твое мне, и глаза твои да наблюдают пути мои
 
5. Лк. 23:46
        Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой.
 
6. Бт. 2:7
    И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою
 
В Царьградской Библии, по которой цитирует Учитель:
    2:7 и вдъхна в ноздрите му дихание на живот, стана человек жива душа.
 
7) Мк. 10:35-40
 
    35. Тогда подошли к Нему сыновья Зеведеевы Иаков и Иоанн и сказали: Учитель! мы желаем, чтобы Ты сделал нам, о чем попросим.
    36. Он сказал им: что хотите, чтобы Я сделал вам?
    37. Они сказали Ему: дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей.
    38. Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?
    39. Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься;
    40. а дать сесть у Меня по правую сторону и по левую - не от Меня зависит, но кому уготовано
 
8) Учителя дал песню "Мога да любя" (В беседе 1942-08-12 СБ Силните»)
 
Аз мога да любя, добър да стана.
Аз мога да обичам, силен да стана.
Любовта и обичта,
Любовта и обичта ще ме научат
на Бога слуга да стана.
Слуга да стана, слуга да стана.
Това е новото поприще,
което внася Любовта
и новия свят създава,
де Любовта и обичта царуват
и Истината тържествува,
а животът свободен става. 

Перевод по изданию 1999 г. Кърджали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...