Перейти к содержанию

1942_09_20 Смысл жизни


Рассвет

Recommended Posts

СМЫСЛ ЖИЗНИ

 

Размышление

 

Евангелие от Иоанна, глава 14, стихи 1 — 17

 

Часто люди спрашивают, имеет ли жизнь смысл. — Жизнь имеет смысл для тех, кто ее понимает. Правильно понятая жизнь — это радость, неправильно понятая жизнь — это скорбь и страдание, а жизнь, использованная плохо, — мучение. Когда люди встречаются с трудностями и страданиями, они начинают искать Бога. Они Его ищут испокон веков. И по сей день они еще продолжают Его искать. Верующие думают, что они Его нашли и знают Его. Знание, которое не производит в человеке переворота, — это внешнее знание, оно похоже на наружную побелку дома. Покроет человек снаружи свой дом белой краской или известью и думает, что и он сам стал белым. Внешнее познание похоже на подготовку мертвеца к похоронам: одевают его в новую одежду, надевают на него перстни, украшения, кладут цветы и после этого его зарывают в землю. Говорят: "Так положено". От умершего остаются только кости. И от пшеничного зерна, когда его сеют в землю, остаются только кости, но проходит время, оно прорастает и приносит плод. Если через определенный срок умерший не вырастет и не принесет плода, он плохо понял жизнь, плохо знает Бога. Почему допускается смерть? — Чтобы испытать веру людей. Смерть дает возможность узнать, насколько человек понял Бога и насколько он верит в Него. Если он Его познал, он прорастет и принесет плод. Если он Его не познал, от него останутся только сухие кости.

 

Ученые делят год на четыре периода: весну, лето, осень и зиму. Сейчас мы в осеннем равноденствии. Весна — это детство человека, лето — юность, осень — зрелость, а зима — старость. Зима готовит условия для детства, детство — для юности, юность — для зрелости, зрелость — для старости. Четыре возраста составляют единый годичный цикл. Поскольку сейчас приходит осень, мы вступаем в период зрелости, который несет плоды жизни. Старость пользуется этими плодами, но надо разумно их использовать. Если у старого человека волосы побелели, это показывает, что он что-то приобрел. Есть статичный белый цвет, которым красят дома снаружи. Его получают из известняка. Однако есть белый цвет, который символизирует чистоту. В этом смысле старость, белый цвет и чистота — синонимы. Это ступени одной и той же гаммы, одной и той же Божественной идеи.

 

Многие люди думают, что они состарились. Это ложная идея. Думать, что ты состарился, — это значит обманывать себя. Старый — это тот, кто поумнел, кто стал мудрым. Если вы не поумнели и не стали мудрыми, разве вы старые? — "Ноги мои ослабели, совсем меня не носят". — Если на старости лет ноги у вас ослабели, это показывает, что или вы в молодости жили не так, как надо, или не поняли жизни. В старом человеке больше света, поэтому он не интересуется внешним миром. Он живет в своем свете, чтобы разглядеть свою жизнь, дать себе отчет в том, как жил и как использовал условия, которые ему были даны. Он рассматривает свою мысль, чтобы увидеть, что осталось от всех тех мыслей, которые прошли через его голову. Правильная мысль — это материал, из которого строятся духовное и Божественное тела человека. Непотребные мысли надо выбросить вон, чтобы остались только те, которые можно использовать как строительный материал. Старый человек должен разбираться в качествах строительного материала и каждый материал ставить на свое место. И если уж он куда-то материал поставил, больше не надо его перемещать. О том, что сделал, не нужно сожалеть. Что мы видим в жизни? Старый человек сожалеет о том, что не женился. Удивительно: он стал причиной того, что его отец и мать поженились, а сожалеет, что не женился сам. Раз он владеет искусством женить других, значит, он и сам женат. Кто владеет искусством лжи, тот и сам использует ее. Задача не в том, чтобы порассуждать о лжи, главное обрести истину — то всемогущее начало, которое избавляет человека от всех напастей. Истина решает все спорные вопросы. Она преодолевает все трудности и все слабости. Она освобождает человека от рабства и ограничений, от невежества и насилия. Истина освобождает человека и от смерти.

 

Когда истину говорят людям, которые ее не понимают и не любят ее, это им докучает. Высказываться о слабостях и ошибках людей — это еще не истина. Истина открывает путь к любви. Кто ищет у людей слабости, тот сам впадает в них. Кто видит людские ошибки, тот сам попадает в их сеть. Бывает, что человек выступает против пьянства, а сам пьет. Люди увидев, что он несет с собой бутылку ракии, спрашивают его, что у него в бутылке. Он отвечает, что несет лекарство. Он не может следовать своему убеждению — не пить спиртных напитков и поэтому прибегает к лжи. Говорят, что нельзя жить без вина. Без воды нельзя жить, а без вина можно. Если хочется вина, почему бы не пить сладкое вино? Самое лучшее — это виноградный сок. Но когда он бродит и превращается в вино, в нем образуются яды, вредные для организма. Закваска, превращающая сок в вино, — это не что иное, как маленькие существа, ферменты, которые размножаются в соке и оставляют в нем свои нечистоты. Чего можно ожидать от людей, которые питаются нечистотами ферментов? Сладкое вино — Божественного происхождения, а перебродившее — человеческого.

 

Мы сравниваем сладкое вино с тем, которое бродило, но это не значит, что всем людям нужно отказаться от вина. Мы рассматриваем этот вопрос с научной точки зрения, а не с моральной. Как бы вы ни уговаривали волка не есть овец, он все равно будет на них нападать и есть их. Он убежден, что без овцы он не может жить, и старается убедить и ее, что когда она попадет в него, ее положение улучшится. Он говорит ей: "Пока я буду тебя есть, ты немножечко помучаешься, но потом тебе станет хорошо, ты попадешь в рай. Я буду тебя кормить, буду заботиться о тебе. А если ты в жизни останешься одна, тебя ожидают большие трудности". Ошибается не волк, а овца, которая верит в его учение. Если овца откажется от учения волка, она сохранит свою шкуру. Тогда волк никогда не нападет на нее.

 

Один юноша обещал молоденькой девушке, что, если она согласится выйти за него замуж, он сделает ее княгиней — у нее будет прекрасный дом, две-три служанки, она будет ездить в карете, одеваться в шелка, он осыпет ее драгоценностями. Девушка поверила его обещаниям и вышла за него замуж. Как же она была поражена, когда вместо золотых гор, которые она ожидала, ей пришлось стать служанкой. У него не было никакой работы, поэтому им обоим пришлось ходить по чужим домам и наниматься, чтобы заработать себе на хлеб. Зачем юноше нужно было обманывать девушку? Раз уж она не родилась княгиней, трудно ожидать, что этот юноша сделает ее княгиней. Если юноша женится или девушка выходит замуж, чтобы их кормили, они совершают преступление против самих себя, против своей души. Бог дал человеку все блага жизни. Он посылает еду, воду, воздух и свет, и после всего этого приходят муж или жена и говорят друг другу: "Ты знаешь, что это я тебя кормлю?" Это первая их ложь. Никто никого не кормит. Человек — слуга Божественного. Через него Божественное проявляется. Человек — проводник благ, которые приходят свыше. И чем лучше он их проводит, тем большее благословение его ждет.

 

Человек должен мыслить правильно, чтобы правильно передавать Божественные мысли. Надо ли говорить людям, что они плохие? По своей природе человек добр, но его поступки не соответствуют тому доброму, что вложено в него. Именно за это он и несет ответственность. Если злой человек поступает в соответствии со своим злом, никто не заставит его держать ответ за это. В этом смысле и волк не несет ответственности за свои дела. Проголодавшись, он говорит овце: "Голоден я, умираю с голода. Чтобы мне не умереть, один из нас должен пожертвовать собой — или ты, или я. Бог создал и тебя, и меня, Он должен заботиться о нас обоих. Я сильнее тебя, и поскольку в данный момент мне нечего есть, я на тебя нападу и заставлю тебя пожертвовать собой ради меня".

 

Один из индийских учителей размышлял как-то о делах Брамы. Рядом, на дереве, висела люлька, в которой спал ребенок бедной вдовы. Она на время оставила ребенка одного, чтобы сделать какую-то работу. В это время к люльке подползла кобра. Индус подумал: "Кобра может укусить ребенка. Что я сейчас должен делать? Если я убью кобру, я спасу ребенка, но я не имею права вмешиваться в Божьи дела. Бог создал и ребенка, и кобру. Следовательно, Он заботится о них". Пока он размышлял, как ему поступить, кобра подняла голову, укусила ребенка, и ребенок сразу умер. Через несколько лет умер и индус, и, когда он явился к Господу дать отчет в своих делах, Господь его спросил: "Почему ты не убил кобру, чтобы спасти ребенка бедной вдовы? Ты думал, что если ты примешь в этом участие, тебя обвинят в том, что ты вмешался в Мои планы. Позволив кобре укусить ребенка, ты считал, что так исполнишь Мою волю. Разве ты не исполнил бы Мою волю, убив кобру? Ты не понял, какова Моя воля, и поэтому Я снова пошлю тебя на землю, чтобы ты изучил законы и знал, как поступать. Разве ты не мог сказать кобре, чтобы она укусила тебя вместо ребенка? Так ты хотя бы приложил закон жертвы".

 

Некоторые люди выглядят миролюбивыми, но только, когда сталкиваются со злом. Человек может не противиться злу, но не может быть по отношению к нему миролюбивым. Как ты можешь быть миролюбив к нему, если оно хочет тебя подчинить себе? Как ты можешь быть миролюбив к добру, если и оно пожелает тебя подчинить себе? Кто позволяет злу и добру подчинять себя, применять к себе насилие, тот несет ответственность в обоих случаях. И зло, и добро должны проявляться по закону любви. И зло может говорить так же мягко, как добро. Если зло хочет сказать кому-то, что он поступает плохо, оно может сказать это мягко, тихим, спокойным голосом. Какой-нибудь человек извиняется, что не может говорить мягко, потому что он страдает, болит у него что-то. Боль и страдание вызваны скорее страхом, а не тем, что вас терзает. Если, действительно, ваша боль велика, положите руки на больное место, сосредоточьте свою мысль и скажите: "Это есть жизнь вечная — познать Тебя, Единого Истинного Бога, и Христа, которого Ты послал". Услышав, что вы говорите о вечной жизни, боль испугается и оставит вас. Вы скажете, что только врач может вам помочь. Если вы так думаете, идите к врачу. И врач дает что-то больному и усиливает его веру. Если кто-то идет к врачу, значит он ему задолжал, он должен ему что-то заплатить. Вообще, все, кто приходит к вам, что-то вам должны. Если вы идете к ним, вы им должны.

 

Многие хотят знать, узнают ли они друг друга на том свете. — Без любви люди не смогут узнать друг друга. Где есть любовь, там есть и возможность узнавать. Чтобы узнать человека, нужно его любить. Ребенок знает свою мать, потому что он берет от нее что-то. Он знает ее, и, вместе с тем, он ее любит. Ученик любит своего учителя, потому что учитель ему что-то дает. Все люди любят солнце, потому что берут от него что-то. Люди любят плоды, потому что получают что-то от них. Следовательно, человек знает все то, что ему что-то дает. Не может человек тебя узнать, если ты никогда ничего ему не давал.

 

Итак, если вы заболеете, не пугайтесь, а положите руки на больное место и скажите: "Это есть жизнь вечная — познать Тебя, Единого Истинного Бога, и Христа, которого Ты послал. Это есть жизнь вечная — познать Любовь, Мудрость и Истину. Это есть жизнь вечная — познать, что Бог есть Дух, Который царит везде".

 

Вы скажете, что это заблуждение. А разве не заблуждение верить в горькие лекарства или в уколы? И врачи помогают людям, они овладели искусством лечить больных, но было бы неплохо, если бы они, помимо этого, проповедовали гигиену здоровья. Врач в определенном отношении, большой моралист. Он знает причины болезней и, если кто-то жалуется на боли в ногах, пусть он ему скажет: "Ноги у тебя болят, потому что ты много пинаешься. Перестань пинаться, и боли пройдут". — "Рот у меня болит, там внутри ранки". — "Перестань высказывать неверные, извращенные мысли, и ранки исчезнут". — "Я оглох, плохо слышу". — "Не прислушивайся к плохим словам, и слух твой восстановится". — "Глаза у меня ослабели". — "Полюби истину, и твое зрение усилится". Когда люди полюбят истину, они войдут в реальный мир, где все вечно и истинно. До тех пор, пока они живут в нереальном, преходящем мире, они в тени истины. Стремитесь к реальности, чтобы обрести истинную жизнь, истинное знание и истинную свободу.

 

Что делают те, кто в осени жизни? — Они собирают свои плоды. — Оставят они их для себя или дадут от них и другим? — Посмотрите, как поступает источник. Он поит растения и животных, маленьких мушек и жучков, но, несмотря на это, продолжает свой путь, чтобы влиться в море и дать морю что-то от себя. Человек не должен довольствоваться только одним добрым делом. Много добрых дел должен он совершить, не упуская случая делать добро. Говорить о добре — это еще не значит делать добро. Говорить истину и прилагать ее — две разные вещи. Бояться людей и бояться Бога — две разные вещи. Второй страх — естественный, а первый — неестественный. Люди и смерти боятся и часто задают себе вопрос: "Куда я попаду, когда умру?" — Никуда ты не попадешь. Куда попадает зерно, когда покидает амбар? — В землю. Когда оно прорастет и даст плод, оно снова попадет в амбар. Где пшеничное зерно чувствует себя лучше — в амбаре или в земле? В амбаре ему спокойно, нет влаги, дождя — нет противоречий. В земле пшеничное зерно сталкивается с большими противоречиями, но именно здесь оно растет и развивается. Божественная жизнь проявляется через противоречия. Следовательно тот, кто ищет счастья, пусть отправляется в Божественный амбар. Там легкие условия жизни. Только одно плохо, что тебе там будет тесно: места там мало, и все свалены в одну кучу. Кому хочется простора, пусть идет на Божественную ниву. Там его ожидают страдания и противоречия, он будет плакать и стенать, пока не смирится, но зато он будет расти, развиваться и даст плод. Это показывает, что человек на правильном жизненном пути. Кто хочет учиться, пусть покинет амбар, его посеют на Божественной ниве, чтобы он получил Божье благословение.

 

Сегодня люди страдают, жалуются на жизнь, но они не знают, что их страдания — это результат неправильного понимания вещей. Они перепутали их места, не знают, куда их поместить, и поэтому страдают. Зимой зерну место в амбаре, а весной — на ниве. Если вы посеете зерно зимой, ничего не уродится. Так же и со Словом. Если Слово употреблено не на своем месте, оно не сможет внести ни мир в душу человека, ни свет в его ум, ни радость в его сердце. О таком Слове мы говорим, что ему чего-то не хватает. Всякое слово, сказанное не к месту и не ко времени, заставляет человека страдать и лишает его надежды. Зачем говорить человеку, что он плох? — Все, созданное Богом, хорошо. Следовательно, и человек хорош, но, в данном случае, в качестве музыканта он играет плохо. У него хорошая скрипка, с отличными струнами, хороший смычок, хороший преподаватель, прилежные товарищи, но его преподаватель чем-то недоволен. Может быть ему нужно больше играть и лучше подготовить свое задание? Жить — это великое искусство. Человеку надо научиться жить правильно, в соответствии с требованиями этого искусства. Если вы живете плохо, за что Богу вас любить?

 

За что молодой человек любит девушку? За ее глаза, за ее нос, брови, губы или за ее фигуру? Он обязательно найдет в ней что-нибудь хорошее, за что он ее будет любить. За что девушка любит юношу? За то хорошее, что есть в нем. Больной же ищет врача — девушки его не интересуют, но и он девушкам не интересен. Если человек не любит любовь, мудрость и истину, то и Бог не будет его любить. Если человек не любит жизнь, знание и свободу, никто не может его любить. Если не он любит движение, учение и работу, никто не может его любить. Почему его никто не любит? — Потому что он ничего не может сделать. Давайте порадуемся тому, что мы можем двигаться, можем пойти в горы, напиться из чистого родника, встретить своего друга. Порадуемся тому, что мы учимся, что приобретаем знания. Порадуемся тому, что можем работать, можем связываться со своими близкими.

 

Когда речь идет о работе, некоторые думают, что работать можно только на земле. Нет, человек работает и в этом мире, и в том. Тот, кто уходит в другой мир, должен что-то создать и взять с собой то, что он создал, чтобы там могли понять, какую новую работу ему дать. Каждый человек показывает что-то свое. Один покажет плод, другой — источник, третий — ноты, по которым можно спеть песню или сыграть ее. Какую бы форму ни представил человек, главное, чтобы она была красивой, чтобы на нее обратили внимание существа высшего мира. Ангелы любят красивые души. Если твоя душа не одета в красивую одежду, в чем ты появишься в ангельском мире? Там голых не принимают — каждый должен быть во что-то одет. Некоторые религиозные люди думают, что когда они отправятся на тот свет, их оденет Христос. Каждый сам должен одеть свой ум, свое сердце, свою душу и свой дух, и при этом одеть в одежду из самой красивой и тонкой материи. Думать, что Христос оденет человека, то есть спасет его — это ложное понимание. Спасается только тот, кто готов работать. Уходя на тот свет, человек должен что-нибудь взять с собой. Плод требуется от каждого.

 

Что принес блудный сын, когда он вернулся к своему отцу? Он покинул отчий дом из гордости, он не хотел, чтобы им руководили другие. Он вообразил себе, что он большой человек и может сам управлять собой. Он оказался в огромном мире и потерялся в нем. Когда он понял, что такое мир, он вернулся к отцу с плодом в руке и сказал: "Папа, я жил с тобой как твой сын, но не понимал твоей любви. В моей голове родилась идея покинуть тебя, пойти в мир, чтобы там приложить то, что я знаю. Однако мир поглотил меня, я вошел в него и запачкался, растратил все свое богатство и теперь вернулся к тебе учиться. Я не хочу, чтобы ты принял меня как сына, прими меня как одного из твоих последних слуг, чтобы я ходил в поле пахать и копать". Тогда отец поцеловал его, обнял и одел в новую одежду. Он был доволен, что его сын принес добрый плод — смирение.

 

Многие стремятся в другой мир в надежде, что там их встретят ангелы с венками на голове и кифарами в руках, с песнями и музыкой. Как вас встретят ангелы — это их дело. Как вас встретит Бог — это Его дело. Каждому определено, как его встретят. Это зависит от вас, от того, что вы несете с собой. Легко надеть на голову человека венок, но прежде чем человек получит венок и красивую одежду, он должен для этого что-нибудь сделать. Без любви и без приязни нет спасения. Без любви никакой одежды нельзя соткать. Любовь и приязнь — мощные силы, через которые действует Божий Дух. Красива одежда бессмертия, но ткать ее нужно с любовью и приязнью.

 

Сегодня все ожидают пришествия Христа. Люди говорят, что только Христос может исправить мир. — Две тысячи лет тому назад Христос был на земле, но не исправил мир. И сегодня Он тоже его не исправит. Почему? — Люди ожидают, что мир будет исправлен и спасен магическим образом, без какого-либо усилия с их стороны. Когда Христос придет на землю, Он вывернет все наизнанку. Сильных, тех, кто рассчитывал на свою силу, Он сделает слабыми, а слабых — сильными. Что люди сделали для Господа такого, чтобы ожидать от Него спасения? Иные скажут, что они познаю/т Господа. Этого недостаточно. Они познаю/т Его настолько, насколько это отвечает их интересам. Сегодняшний мир полон пчел, которые жалят. Те, кто жалят, не могут работать. Такие пчелы охраняют улей. От кого они охраняют улей? — От воров и разбойников. Они опасаются, что придет кто-то со стороны и заберет их мед. Я считаю истинными работниками тех, кто дает свой мед добровольно. Они работают для Бога и ничего не боятся. Легко взять мед у пчел, но многие ли собирали, как пчелы, соки любви, мудрости и истины и внесли их в свою душу? Многие ли внесли соки знания, свободы и движения в свою душу? — Тот, кто не внес ничего ценного в свою душу, постоянно жалуется, что душа его пуста. Если душа его пуста, пусть он откроет ее любви, мудрости и истине. Любовь внесет в него жизнь и движение, мудрость — знание и свет, а истина — свободу. Любовь вложит в его душу милосердие, чтобы он помогал ближним как самому себе.

 

Иные говорят, что хотят быть Сынами Божьими. Только тот может быть Сыном Божьим, кто является проводником Божьей Любви. Он может быть и учеником, и учителем, он может быть и матерью, и отцом. Но пока человек не станет проводником Божьей Любви, он ничего не сможет достичь. Что он ни приобретет, все быстро потеряет. Христос говорит: "Как Отец возлюбил Меня, так и Я возлюбил вас". Тот, кто любит, приобретает знания и помогает другим.

 

Часто спрашивают, в чем смысл человеческой жизни. Ответ прост: человек живет для того, чтобы выработать в себе прямую* и чистую мысль, облагородить свое сердце и усилить свою волю. Чистая и прямая мысль исключает все тревоги и беспокойства. Зачем человеку беспокоится о том, что происходит в мире? Бог царит в мире. Чего тогда страшиться? Веруйте в жизнь, а не в ее тени. Веруйте в радости и страдания, они носители Божьих благ. Страдания представляют собой плоды корней жизни, а радости — плоды ветвей. Человеческая душа — сад, в котором эти плоды зреют. Время от времени Бог глядит на эти плоды и веселится. А люди радуются плодам, которые зреют в их душах. Глядя друг на друга, они радуются тому, что каждый выработал в себе. Достаточно взглянуть на красивое ухо, чтобы понять, что этот человек умен. Красивый рот говорит о любви в человеке, красивые глаза — об истине, которая работает в нем, красивый нос — о разумности, красивый подбородок — о сильной воле, красивый лоб — о способностях, которые человек развил в себе.

 

Что это за человек, если он согнулся под тяжестью жизни? Здоровые, бодрые, работоспособные люди нужны миру. Этого требует новая религия. Что это за религия, если она не может сделать человека молодым? Что это за старость, если она не может использовать условия зрелости, юности и детства? Старый человек должен нести в себе блага всех возрастов и передавать их молодым. Блага человеческой жизни нужно передавать от человека к человеку, чтобы возникало движение. Поскольку вы уже вступаете в зрелый возраст, возьмите блага своего возраста и как плоды принесите их в жертву на алтарь Бога, чтобы Он веселился, что есть люди, которые и в тяжелых условиях жизни могут Ему служить. Все небо и вся земля радуются тем, кто служит Богу с любовью.

 

"Как Отец возлюбил Меня, так и Я возлюбил вас". Так говорит Христос. Пусть каждый из вас скажет: "Как Отец знает меня, так и я Его знаю. Как Он исполняет наши желания, так и мы будем исполнять Его волю".

 

20 сентября 1942 года, 5 часов утра.

София — Изгрев.

 

 

Смысл жизни

Смысл жизни

Смисълът на живота

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...